Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 6689

В советские времена были такие розетки - с пружинными прижимами. Существуют ли такие сейчас?

jek написал :
пружинными прижимами

Может с пружинными контактами?
Если советские времена, речь идет явно не о пружинных зажимах.. я правильно понял?

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

Eduardco написал :
речь идет явно не о пружинных зажимах..

Речь о таких розетках -

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Речь о таких розетках

Ага, где-то видел такие... но как давно и где не помню...

jek написал :
В советские времена были такие розетки - с пружинными прижимами. Существуют ли такие сейчас?

Есть, покупал таких штуки три, два года назад на рынке, для удлинителя (в мастерской использую)....
Расстроили они меня.... у одной уже где то одна пружинка потерялась... выскочила, даже не заметил когда.. обратил внимание когда перестала дрель включаться... раскрутил - одно прижимной пружинки нет! (

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 6689

fox.msc написал :
Расстроили они меня....

Но раньше они были очень надежными, да и если расточить отверстия под штепсельные контакты до диаметра 5мм, то и евровилки будут вставляться.

jek написал :
Но раньше они были очень надежными

На безрыбье и рак рыба...
Стрелкой отмечено одно из слабых мест этих мусорных изделий - винт М3 со временем ослабевает, что в результате повышения переходного сопротивления приводит к локальному перегреву соединения, оплавлению отрезка изоляции провода и даже возникновению КЗ (было на практике).

in my humble opinion

Kvost написал :
одно из слабых мест этих мусорных изделий - винт М3

абсолютно согласен - данная конструкция полный отстой для нынешних условий, намного надёжнее резетки с, как бы правильно сказать, со скобой на клемме, туды и наша и эвро отлично входит

Kvost написал :
Стрелкой отмечено одно из слабых мест этих мусорных изделий - винт М3

Самое слабое место этих розеток -прижина.Если вилку выдергивать за шнур,или просто резко,пружинка слетает с пластины со всеми вытекающими.У нас такими розеткапи был прогон ТВ оборудован.За месяц 30% ремонта

Холостяк написал :
Если вилку выдергивать за шнур,или просто резко,пружинка слетает с пластины

Вообще то пружину удерживают выступы на крышке розетки.
А по правилам пользования вилками бытовых приборов, очевидно, надо создавать отдельную тему... По аналогии с "Правилами пользования туалетной бумагой"...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

jek написал :
Но раньше они были очень надежными, да и если расточить отверстия под штепсельные контакты до диаметра 5мм, то и евровилки будут вставляться.

раньше, не раньше..... а в настоящее время уже получше девайсы есть, не заморачивайтесь!

Холостяк написал :
Самое слабое место этих розеток -прижина.

О пружине написали до меня.

in my humble opinion

Kvost написал :
Стрелкой отмечено одно из слабых мест этих мусорных изделий - винт М3 со временем ослабевает, что в результате повышения переходного сопротивления приводит к локальному перегреву соединения, оплавлению отрезка изоляции провода и даже возникновению КЗ (было на практике).

• Так оказывается экономия на спиральных пружинах (вместо них пружинит сам контакт), применение плавящегося пластикового дерьма вместа фарфора, крышка, плавящаяся при малейшем нагреве - это все для "повышения надежности"?
  • а вместо винтов -"патентованные немецкие пружинные зажимы"- тоже ?

Холостяк написал :
Самое слабое место этих розеток -прижина.Если вилку выдергивать за шнур,или просто резко,пружинка слетает с пластины со всеми вытекающими.

• Когда снята крышка, чтобы впихнуть в розетку, рассчитанную на вилку не на ф4,5 мм, а на 4???
  • Тогда это не розетка виновата, а "пользователь"...

jek написал :

• Тут поступают "проще"- снимают крышку, впихивают ф4,5 мм, а потом за шнур выдергивают и ругают вылетевшие из-за этого "плохие пружины"

аматор1 написал :
абсолютно согласен - данная конструкция полный отстой для нынешних условий, намного надёжнее резетки с, как бы правильно сказать, со скобой на клемме, туды и наша и эвро отлично входит

• "Бренды" и на этой "скобе" экономят давно...

Valeryko написал :
применение плавящегося пластикового дерьма вместа фарфора

Что мне в этих розетках и нравилось, так это именно керамический "сердечник".

Чисто субьективненее он понаденжнее всех этих новых пластиковых розеток. А в мастерской мне красота не нужна.... так что эти розетки отлично подошли.

Что касается евровилок.... то у меня отверстия в крышке под евро, так как весь мой инструмент с евровилками отлично вставлялся и я ничего не растачивал....
Видимо ее немного модернизировали на заводе под нынешние реалии.... НО все таки пружинка куда то ускакала... вместе причем, с прижимной пластинкой!!!

Кстати, розетка внешняя.

fox.msc написал :
все таки пружинка куда то ускакала... вместе причем, с прижимной пластинкой!!!

Кстати, розетка внешняя.

????

• При закрытой крышке далеко не ускачешь...

fox.msc написал :
Чисто субьективненее он понаденжнее всех этих новых пластиковых розеток

• И объективно тоже- но это дороже и нетехнологично при мкассовом производстве...

Valeryko написал :
но это дороже и нетехнологично при массовом производстве...

ну да, вот оно - работа на прибыль, а не на потребителя!

fox.msc написал :

Чисто субьективненее он понаденжнее всех этих новых пластиковых розеток.

У меня были внешние розетки у которых не только сердцевина, но и корпус был керамический Правда о надежности поспорить можно, хрупкие они.

Викторыч написал :
У меня были внешние розетки у которых не только сердцевина, но и корпус был керамический Правда о надежности поспорить можно, хрупкие они.

у меня даже осталась одна такая в керам. корпусом, белая.
не сказал бы что хрупкая.... не более хрупкая чем пластик, у меня она даже падала на кафельный пол - и ничего. Ну там керамика толстенная!

2fox.msc Корпус прочный, обычно кололись внутренности, чаще при подтяжке винтов, хрен там силу угадаешь.

Valeryko написал :
"Бренды" и на этой "скобе" экономят давно...

не нада ля-ля, неделю назад брал Макел всё цивильно - провод под винт с гровером с прижимной шайбой, и эта как её скоба, Макел зауважал!

аматор1 написал :
не нада ля-ля, неделю назад брал Макел всё цивильно - провод под винт с гровером с прижимной шайбой, и эта как её скоба, Макел зауважал

• турки и с керамическим основанием розетки раньше делали...только я не про них (Макел, ВиКо..) а про ЗАПАДНЫЕ "бренды"...

fox.msc написал :
ну да, вот оно - работа на прибыль, а не на потребителя!

• Для "аборигенов" сойдет, а для своих миллионеров есть и подороже изделия...

вот не могу я понять, почему мы не можем делать качественную электроустановочную аппаратуру???

аматор1 написал :
вот не могу я понять, почему мы не можем делать качественную электроустановочную аппаратуру???

-Вообще-то речь идет о том, что качество массовых изделий (техническая составляющая)

• снизилась везде и во всем, и не только у розеток
  • зато очень много внимания уделяется дизайну...

Valeryko написал :

• Так оказывается экономия на спиральных пружинах (вместо них пружинит сам контакт),

Даже на грошовых LeGrand Cariva есть стальные пружины в виде скобы. Примеров масса - не мне вам говорить.

Valeryko написал :
применение плавящегося пластикового дерьма вместа фарфора, крышка, плавящаяся при малейшем нагреве - это все для "повышения надежности"?

Только есть одна загвоздка: те совковые говна грелись, обгорали и разваливались почище современного пластикового дерьма. Одна керамика и оставалась...

Valeryko написал :

• а вместо винтов -"патентованные немецкие пружинные зажимы"- тоже ?

В выключателях встречал, в розетках - нет.

in my humble opinion

Valeryko написал :

• турки и с керамическим основанием розетки раньше делали...только я не про них (Макел, ВиКо..)

От этого ничего не менялось. Контакты разгибались, вилки начинали вываливаться под действием собственным весом... Барахло одним словом.

Valeryko написал :
а про ЗАПАДНЫЕ "бренды"...

Несколько лет эксплуатирую 2кВт обогреватель, включенный в розетку LeGrand Mosaic - розетке хоть бы что, хотя пластик... В то время как Макел оплавился от обычного холодильника всего за пару лет

in my humble opinion

Kvost написал :
Даже на грошовых LeGrand Cariva есть стальные пружины в виде скобы.

Пружины там нет. Да она и не нужна, контактные пластины сами пружинят. Как и контакт заземления.

аматор1 написал :

потому что мы достойны тех, кто у "руля"

Kvost написал :
Стрелкой отмечено одно из слабых мест этих мусорных изделий - винт М3 со временем ослабевает

и конструкция "ну очень удачная" его надо с обратной стороны затягивать, но ничего, и тут выход есть: пассатижами за хвостик резьбы неоднократно затягивал подобные розетки..., а что делать, начнешь снимать вообще развалиться...

Kvost написал :
Даже на грошовых LeGrand Cariva есть стальные пружины в виде скобы. Примеров масса - не мне вам говорить.

• основание "негрошовых" - по сравнению с отечественными - Леграндов - сделано из плавящейся пластмассы, что касается пружин, то спиральная пружина дороже дешевой скобы-штамповки...но она более технологична-т.е. ее легко массово выпускать и поэтому низка себестоимость...врпроочем и ее там нет- "экономия-с для аборигенов"- "на бусах"...

Kvost написал :
Только есть одна загвоздка: те совковые говна грелись, обгорали и разваливались почище современного пластикового дерьма. Одна керамика и оставалась...

• у нынешнего дорогого- с "модным дизайном" - и основание плавится и идет коту под хвост...

Kvost написал :
В выключателях встречал, в розетках - нет.

• скоро появится- это же так технологично- резьбу нарезать не надо - штампанул- и готово...

Kvost написал :
От этого ничего не менялось. Контакты разгибались, вилки начинали вываливаться под действием собственным весом... Барахло одним словом.

• Что-то не заметил- а ставил в нескольких квартирах...особенно про "вилки падающие под собственным весом" впечатлило - это дешевка из тонкой легкой плавящейся и трескающейся пластмассы -ТАКОЙ "вес дает"?

Kvost написал :
Несколько лет эксплуатирую 2кВт обогреватель, включенный в розетку LeGrand Mosaic - розетке хоть бы что, хотя пластик... В то время как Макел оплавился от обычного холодильника всего за пару лет

• неудивительно- диаметр вилки "обычного холодильника"-4 мм- только полный профан будет его в розетку, рассчитанную на ф4,5 мм втыкать...зато мне теперь понятно, почему у Вас "вилки начинали вываливаться под действием собственным весом"- еще бы: не на диаметр турецких-французских розеток рассчитанные они- тяжелые и прочные "обычные" советские- латунные, а не из стали-трение меньше...

Smily написал :
Пружины там нет. Да она и не нужна, контактные пластины сами пружинят. Как и контакт заземления

• Конечно "не нужна"- "и так сойдет"- зато какая экономия...

юра Т написал :
и конструкция "ну очень удачная" его надо с обратной стороны затягивать, но ничего, и тут выход есть: пассатижами за хвостик резьбы неоднократно затягивал подобные розетки..., а что делать, начнешь снимать вообще развалиться...

-Вообще-то розетки советские и поудачнее были- не в 50-х годах (которые ТОЖЕ передирали с немецких), а в 70-е и позже- М4, а не М3 и т.д....