Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 6662

Назрела необходимость в замене электропроводки частного дома.
Что имеем сейчас: от столба ЛЭП по воздуху брошены 2 алюм.провода (сильно провисшие) до фарфор. изоляторов на стене дома, потом идет открытая скрутка их со сдвоенной алюм. "лапшой", которая, собственно и подходит к эл.счетчику. Счетчик старинный, тоже требует замены. Разводка в доме - алюм. лапша. В-общем, проводка не выдерживает критики. Дом жилой и долго оставаться без лепездричества из-за ремонта проводки нежелательно.
Как здесь быть?

Мне посоветовали начать с подготовки "альтернативного" распредщитка в доме (пока не подключая его), от которого развести новую проводку внутри дома, а пользоваться в это время старой проводкой. Потом провести новую линию от столба и запитать "альтернативный" распредщиток.

1. Какие щитки (с учетом счетчика) будут поудобнее?
  2. Какой кабель взять и какое подобрать сечение воздушной линии от столба к дому (из крупных потребителей планируется запитывать водогрей на 2кВт, стир.машину на 2кВт, сварочник на 3.5кВт)?

Спасибо.

А с местными электриками не надо поговорить? Если ты кинешь толстенную медь, то можно и все 100А выкачивать? А счетчик пломбировать кто будет?

Электриков горэлектросети хочу привлечь только для монтажа воздушной линии от столба. Помнится мне, что линия до счетчика обслуживается горэлектросетью...
Поэтому и задаю вопрос, чтобы заранее уточнить, как все должно быть сделано на самом деле.
Насчет 100А - это слишком.

helper2008 написал :
А счетчик пломбировать кто будет?

Счетчик на время монтажа нового распредщитка пока будет прежний, также, как и проводка в доме. А пломбировку нового счетчика, как я понимаю, надо будет делать сразу после его подключения (т.е. когда новый щиток уже поставлен).

jek написал :

1. Какие щитки (с учетом счетчика) будут поудобнее?

Кипите счетчик типа "", он крепится прямо на DIN рейку (как и автоматы)

jek написал :

1. Какой кабель взять и какое подобрать сечение воздушной линии от столба к дому

Почитайте http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=51868 эту ветку

Auri написал :
Кипите счетчик типа "Меркурий 201", он крепится прямо на DIN рейку (как и автоматы)

Энергомера поменьше будет.

Smily написал :

На 1 модуль. Но брака ....

Auri написал :
Кипите счетчик типа "Меркурий 201", он крепится прямо на DIN рейку (как и автоматы)

А где производятся "Меркурии"?

Скажите номинал теперешнего вводного автомата

dinamit007 написал :
Скажите номинал теперешнего вводного автомата

Вводного автомата как такового нет. Вместо него - тривиальные пробки (плавкие предохранители). Все пока по-старинке. В доме жила бабуля, ей до современной проводки особого дела не было.

jek написал :
Счетчик на время монтажа нового распредщитка пока будет прежний, также, как и проводка в доме.

Ваш ход мыслей правильный. Я делаю следующим образом; монтирую проводку в доме не отключая старой, собираю щиток с зашитными автоматами , подключаю к нему отходящие линии, ставлю выключатели, розетки и т. д.. Далее на электроопоре или на фасаде дома монтируем металлический шкаф в котором будет находится электросчетчик и вводной автомат ( в продаже есть комплектные шкафы учета), прокладываем кабель от шкафа учета до распред шитка. От шкафа учета на опору тянем кабель с алюминевой жилой сечением не менее 10 мм. Далее обращаемся в Энергобаланс для регистрации счетчика.

2jury72 Спасибо.

jury72 написал :
Далее на электроопоре или на фасаде дома монтируем металлический шкаф в котором будет находится электросчетчик и вводной автомат

Вот этого я как раз и не хотел бы. Щит учета мне надо установить внутри дома. Кому он на улице нужен? Показания счетчика мы в частном секторе все равно сами снимаем и оплачиваем тоже сами.

Боюсь вам не зарегистрируют счетчик при установке дома. Хотя сходите в энергобаланс и побеседуйте на эту тему, исключения в моей практике были.

jury72 написал :
Боюсь вам не зарегистрируют счетчик при установке дома.

Это новый норматив?

Дом то не новый, и я фактически могу просить просто о "замене счетчика на более точный" (у старого, кстати, точность действительно маловата) и о замене воздушной проводки от столба.

jek написал :
Какой кабель взять и какое подобрать сечение воздушной линии от столба к дому (из крупных потребителей планируется запитывать водогрей на 2кВт, стир.машину на 2кВт, сварочник на 3.5кВт)?

Не знаю, как у вас, ... а у нас разрешение на повышение используемой мощности большая проблема.
КТП не резиновое, если всем позволят повышение потребляемой мощности - будут проблемы с напряжением. Поэтому у нас строго - могут даже вобще свет не подать ( на нашей улице люди по 2 года без света сидели ), мне повезло, когда я построился, как раз новую КТП (рядом со старой) поставили, протянули еще провода и раздали потребителям, и то.. три шкуры содрали за каждый киловат, плюс вскладчину на новую КТП

Eduardco написал :
и то.. три шкуры содрали за каждый киловат, плюс вскладчину на новую КТП

А шо поделать?! Денюжки очень нужны

А если серьезно то так всегда у естественных монополий. Носят люди деньги-хорошо, а вот как бы сделать чтоб больше носили?! И начинается высасывание из пальца новых платежей и сборов

Eduardco написал :
Не знаю, как у вас, ... а у нас разрешение на повышение используемой мощности большая проблема.

А у нас про используемую мощность - ни слова нигде не сказано (в имеющихся у меня на руках документах), у соседей - аналогичная ситуация.

jek написал :
А у нас про используемую мощность - ни слова нигде не сказано (в имеющихся у меня на руках документах), у соседей - аналогичная ситуация.

Вы инспектора для опломбировки счетчика вызывать будете?

Eduardco написал :
Вы инспектора для опломбировки счетчика вызывать будете?

Естественно, буду.

какой номинал пробок и схема их подключения?

dinamit007 написал :
какой номинал пробок и схема их подключения?

Пробки керамические (выкручиваемые), типа "жучок" Номинал не определишь...
Схема подключения самая простая: 2 провода от столба через 2 пробки подключены через однофазный счетчик и разводка по дому. Все очень старое и не выдерживает современных норм, но все же так делали раньше, тем более это - частный сектор, в котором все было организовано намного проще, чем в квартирах.

У нас почему-то всегда хотят сделать как лучше, а выходит как всегда....
Вот и с Меркурием тоже
Меркурий 200.02
всем хорош (точность , функции и т.п.) даже на ДИН-рейку можно ставить
Одна только засада если его защелкнуть на рейку в один ряд с автоматами, то его дисплей окажется на 45 мм выше прорези в фальшпанели, которая закрывает начинку щитка, а не во всех щитках габариты позволят поставить счетчик ниже, или резать панель... Так что будете брать счетчик, примеряйте к щиту заранее

OK, спасибо за совет, учту.

Насчет меркурия вопрос есть. Он, значит, фискальный счетчик? Через модем будет отправлять показания? Смутило то, что у него есть возможность управления нагрузкой - отключение/ограничение. Это большой МИНУС, с дурным запахом набирающей силу глобализацией: какому-нибудь дурню от горэлектросети обязательно захочется дистанционно поиграться со счетчиком. А вот наличие 4 тарифов - это ПЛЮС.

jek написал :
Смутило то, что у него есть возможность управления нагрузкой - отключение/ограничение.

Сам по себе меркурий 200 управлять нагрузкой не способен, он только выдаёт на свой программируемый импульсный выход (клеммы 10 и 11) управляющий сигнал, по которому происходит срабатывание внешнего (дополнительного) реле и УЗО.
Подробнее можете посмотреть поиском по названию этого реле: АВЛГ 608.00.00

jek написал :
Через модем будет отправлять показания?

То, как будет запрограммирован счётчик и какие дополнительные внутренние или внешние модули будут установлены определяется ТехУсловиями, которые выдаст энергосбыт и договором энергоснабжения.
Наличие многотарифности, САN, PLC или GSM модема или реле управления нагрузкой вовсе не означает, что эти функции обязательно будут прописаны в договоре и тем более того, что они будут РЕАЛЬНО задействованы.

jek написал :

1. Какой кабель взять и какое подобрать сечение воздушной линии от столба к дому (из крупных потребителей планируется запитывать водогрей на 2кВт, стир.машину на 2кВт, сварочник на 3.5кВт)?

Всегда в качестве вводного используем АВВГ 3*16 - однофазный ввод. АВВГ 4*16 - трехфазный.
У Вас сколько фаз планируется? Вопрос принципиальный!
Далее, вводной кабель нужно упаковать в гофру для его защиты от ультрафиолета.
О месте установки счетчика необходимо определятся сразу, до начала работ. Наши ставят щиты учёта только на столбе. Без каких-либо вариантов. Потому, что показания снимают сами и присылают счета. Следовательно, должны всегда иметь доступ к счётчику. И ещё ньюансик, трос на котором будет висеть вводной кабель, должен быть заземлён. Причем со стороны столба.
Если меняется владелец обязательно, до начала работ и согласований и прочих разговоров заключите новый договор! Это очень принципиально, может сэконномить вам весьма немалые деньги.

Dale написал :
У Вас сколько фаз планируется? Вопрос принципиальный!

Одна фаза.

Dale написал :
Далее, вводной кабель нужно упаковать в гофру для его защиты от ультрафиолета.

Я что-то не видел, чтобы в гофре тянули. Обычно черный кабель. Или гофру для пущей защиты?

Dale написал :
Наши ставят щиты учёта только на столбе. Без каких-либо вариантов. Потому, что показания снимают сами и присылают счета. Следовательно, должны всегда иметь доступ к счётчику.

Мы показания сами сообщаем в конце месяца. Раньше счета присылали, а сейчас расчетные книжки раздали. Сами все делаем.

Dale написал :
И ещё ньюансик, трос на котором будет висеть вводной кабель, ...

А без троса можно обойтись?

Elden написал :
Цитата:
Сообщение от Smily

На 1 модуль. Но брака ....

jury72 написал :
Боюсь вам не зарегистрируют счетчик при установке дома. Хотя сходите в энергобаланс и побеседуйте на эту тему, исключения в моей практике были.

Энергомера..... Такие счётчики у нас в Мариуполе широко распространены.....
Скажите, а это не брак, если счётчик активной энергии ЦЭ6807П этой фирмы актив учитывает нормально, но и не только: при наличии реактивной составляющей тока, если реактив индуктивный, то до половины реактива может добавлять к активу, а если реактив ёмкостный, то до половины реактива может вычесть из актива (наибольший эффект может наблюдаться при косинусе фи 0.8С)? Или это заложено производителем? Так-же замечено, что, если по сети дома разгуливают реактивные токи по цепи: нагрузка (твоя или соседа) - счётчик - стояк - счётчик - нагрузка (соседа или твоя соответственно), то иногда это может приводить к тому, что счётчик начинает вести себя как описано выше, чаще всего завышая показания.

jek написал :
А без троса можно обойтись?

СИП Самонесущий провод. Но если расстояние небольшое, тот кабелем - проще.

Dale написал :
СИП Самонесущий провод.

Это тот, который с интегрированным тросом?