Можно ли советской дрелью ИЭ-1022 (400ВТ) замешивать раствор или это слишком большая нагрузка, погорить?

тут обсуждпли как раз ваш девайс.
http://www.mastercity.ru/old_forum_archive/2/205087.shtml
с седьмого поста.

2Винт Зверодрель )))) Я такой замешивал гипсовую шпатлевку (с D-образной ручкой удобно)- играючи крутит ведро, надо держать... Я еще кнопку с регулятором вмонтировал - вообще красота

ИЭ1022 могучая штука, несмотря на скромные 400Вт.

in my humble opinion

Kvost написал :
несмотря на скромные 400Вт

скорее всего это отдаваемая мощность.

муня написал :
скорее всего это отдаваемая мощность.

Да нет, по паспорту потребляемая. Ватты, видимо, другие были...

in my humble opinion

Kvost написал :
Да нет, по паспорту потребляемая. Ватты, видимо, другие были...

Возможно сейчас указывают пиковую мощность ,а на ИЭ средняя или мин. потребляемая.

Kvost написал :
несмотря на скромные 400Вт.

это наверно на ХХ)))

Брал её очень давно уже б/у из комисионки, год выпуска 81-й. А она все работает не подыхает, только патрон разбило бьет ужасно и в редукторе подшипник вылетал. Вот такой раньше был инструмент. Думаю не хуже современного профи. Современную дрель жалко, а эту может добью наконец-то.

Винт написал :
только патрон разбило бьет ужасно

мне она тоже досталась сильно бьющая, подшаманил - попашет еще...

Винт написал :
Современную дрель жалко, а эту может добью наконец-то.

не факт что ИЭ сломается раньше современной

сломается, щетки сотрутся, прошкурят ротор и приветик экспонату... а еще пробой ротора от старения лака. проводок-то пэл-2 или все-таки пэлшо?

???

Винт написал :
Можно ли советской дрелью ИЭ-1022 (400ВТ) замешивать раствор или это слишком большая нагрузка, погорить?

МОЖНО, только имеется возможность спалить дрель.
Вторй вопрос,как Вы собираетесь замешивать всякие там растворы???? Насколько мне известно у ИЭ 1022 не регулируются обороты (может ошибаюсь, конечно) по моему эта штука входила в комплект каких-то передвижных армейских мастерских, типа МТО АТ или МРС АР.
У меня, просто сейчас возникла аналогичная ситуация. Имеется древняя дрелька, и имеется необхолимость замешать некий раствор.
Так, я, Вам как жид жиду скажу Что у меня ничего из этой идеи не получилось, таки, разлетелось половина того что я приготовил для замешивания некоего раствора за пределы емкости в которой Ваш покорный слуга собирался это делать, а точнее все стены в моем маленьком коридорчике были заляпаны вротбандом!!! Пришлось мешалку переставлять на современную дрель, она выдержала. Скажу, что 400 ватт слишком маленькая мощность для мешалки.

КулиБяка написал :
проводок-то пэл-2 или все-таки пэлшо?

Военная продукция! ПЭЛШО!

Шейх Спиря написал :
Имеется древняя дрелька,

Шейх Спиря написал :
МОЖНО, только имеется возможность спалить дрель.
Вторй вопрос,как Вы собираетесь замешивать всякие там растворы???? Насколько мне известно у ИЭ 1022 не регулируются обороты (может ошибаюсь, конечно) по моему эта штука входила в комплект каких-то передвижных армейских мастерских, типа МТО АТ или МРС АР.
У меня, просто сейчас возникла аналогичная ситуация. Имеется древняя дрелька, и имеется необхолимость замешать некий раствор.
Так, я, Вам как жид жиду скажу Что у меня ничего из этой идеи не получилось, таки, разлетелось половина того что я приготовил для замешивания некоего раствора за пределы емкости в которой Ваш покорный слуга собирался это делать, а точнее все стены в моем маленьком коридорчике были заляпаны вротбандом!!! Пришлось мешалку переставлять на современную дрель, она выдержала. Скажу, что 400 ватт слишком маленькая мощность для мешалки.

такое чувство , что до вас тут дети бестолковые отвечали.... У вас то какая дрель ? Обороты, мощность ?

Шейх Спиря написал :
Военная продукция! ПЭЛШО!

ну, тогда - щеткам внимание и профилактика. и подшипники глянуть. а то у военных три вида бочек технику чтоб технику блюсть: автол, нигрол, солидол. а еще попробовать БУЭ туда вкрячить (тиристорную кнопоцку)

Винт написал :

Пользуюсь ИЭ-1023.Мощность 600 ватт и 230 об/мин.Ни разу не столкнулся с нехваткой у неё крутящего момента при работе с раствором.Из всех дрелей,которыми мне приходилось работать,эта обладает наибольшим моментом.На мой взгляд-это очень хороший инструмент.

Для естественного старения лака не одно десятилетие нужно, у меня асинхроник 60-х годов до сихпор на цыркулярке пашет и не пробиваеться, за щетками я тоже слежу, а вот про большие обороты вы правы в рештаке раскидает все. На кнопку жалко тратиться, есть тиристорный регулятор запитаю через него.Замешиваться будет раствор для фундамента (песчаноцементная смесь). Кстати схемкой стандартной тиристорной кнопки никто не богат?

PhoenixPl написал :
Ни разу не столкнулся с нехваткой у неё крутящего момента при работе с раствором.

Надо думать.

PhoenixPl написал :
Из всех дрелей,которыми мне приходилось работать,эта обладает наибольшим моментом.На мой взгляд-это очень хороший инструмент.

У меня тоже есть неплохая дрель для замесов: 810Вт 300об/мин 150Нм. Макита DA6301.

in my humble opinion

Винт написал :
Кстати схемкой стандартной тиристорной кнопки никто не богат?

Схема включения изображена непосредственно на корпусе кнопки.

in my humble opinion

Не подскажите что-нибудь по модели ИЭ-1039 Э У2 с мощностью 420 Вт и электронным регулятором оборотов. У меня их даже две, обсалютно новые -- сегодня вот вторую от смазки отмыл; приобрел когда-то по карточкам с целью продажи за рубежем, но коммерсант из меня не вышел. Тоже надо вот цемент мешать, но не решаюсь -- жалко мучить инструмент, нет уверенности... Может зря сомневаюсь?

это та, у которой 600 оборотов? венчиком 80мм месит 20литров с керамзитом. у нее шпиндель через весь редуктор. задний подшипник игольчатый. а реверс не пошел - искра на коллекторе сильная. не стоит затеваться ставить

Моя дрель без реверса... И уже не две, а одна... Ту, что вчера отмыл от смазки, сегодня испытал: сначала было сильное искрение щеток, а когда пошел дымок, я ее выключил... Не знаю, что бы это значило -- я не специалист в данном вопросе... Вторая дрель была испытана мною еще зимою, в конце прошлого года -- в ней оказался неисправен патрон (не работает один кулачек)... Вот и получилась одна дрель из двух... В девяностых годах культура производства была не ахти, много брака гнали...

Сегодня поставил укомплектованную дрель в стойку. Работой доволен. Раньше я сверлил в стойке своей латышской дрелью (тоже какая-то ИЭ на 350 ВТ) с люфтами -- печальное было занятие. Сегодня, можно сказать, наслаждался: просверлил в деревянном бруске 98 дырок. Работал непрерывно, примерно, с полчаса -- люфтов и биений не обнаружил, сверлит точно, редуктор едва нагрелся. В общем, не буду я ей месить раствор. Решил, что в стойке ей место.

Лявон написал :
Моя дрель без реверса...

так, и я кнопик среверсом сам вкрячил... а зря немножко помесить вашей дрельке не повредит. на моей, кстати, первый ротор тоже от чиха накрылся. второй обошелся в пол-тыс.рубчиков.

немножко помесить вашей дрельке не повредит

Попробовать, конечно, попробую... Но хотелось бы иметь инструмент для точной работы в стойке. Все-таки на бетоне нагрузки на инструмент происходят немалые, особенно увеличиваются боковые нагрузки на ось -- как бы люфтов не приобрести... Эта дрель -- подарок судьбы. Со своей латышской раздолбайкой я имел много огорчений в работе именно из-за ее огромных люфтов.

по моему печальному опыту для точной работы ничего нашенского не подошло - слишком велик бой сверла. даже св. станок "союзоснастка" колотил сверлом наимерзейше. хуже только пермские чудовища. дешевые китайцы, как ни странно, собраны на порядок точнее - меньше биения шпинделя

Мне ювелирная точность не нужна -- хотя бы относительная. Своей латышской дрелью очень трудно было работать -- особенно на металле сверло уходило почти на половину сантиметра от выбранной точки сверления. Поэтому рад, что появился хотя бы такой вариант. Возможно, со временем приду и к станку, но пока поработаю имеющимся инструментом -- работа подскажет, как лучше...

Добрый день всем !!!

Я искал в и-нете ин-фу по старой дрели ИЭ 1022 АУ 2 , но ничего не смог накопать... (((
Вот вышел на ваш форум !!!!!!! Помогите, тут у некоторых есть такая. Мне сказали, что у такой дрели есть режим сверления с ударом , так ли это ? Для меня это важно, помогите. Хотел купить, но не знаю, есть ли у неё режим сверления с ударом.

Заранее очень благодарен

2art-gun
Есть у меня дрель ИЭ-1035.Э У2 с D-образной ручкой и регулятом оборотов (купил ещё в начале 90-х). Жива до сих пор, менял только щетки и смазку в редукторе. Посмотрел по паспорту -
Частота вращения шпинделя - 0...600 об/мин,
Мощность потребляемая - 420 Вт,
Мощность полезная не менее - 195 Вт,
Режим работы - продолжительный.
Паспорт сохранился. О крутящем моменте ничего не сказано, но субъективно 420 Вт - это действительно отдаваемая мощность, а не потребляемая. Это трактор, а не внедорожник! Не помню, чтобы хоть раз получалось "задавить" её...
У моей режима сверления с ударом нет. Думаю, что и в ИЭ 1022 АУ 2 он отсутствует.
Если они не очень отличаются (?), то отвечу на интересующие вас вопросы по этой дрели (есть дрель, есть паспорт).

Спасибо огромное !!!

Жаль, что у вас не именно АУ 2. Вот и у меня сомнения, что там есть удар, всё-таки в те времена не было, вроде , таких вещей, тем более у нас. Тем не менее спасибо !

Может потом ещё кто подскажет... )))