Ситуация такая: у нас в Мариуполе энергосбыт начинает требовать от населения (начали с частных домов) чтобы, если у них есть сварочные трансформаторы или много других приборов потребляющих реактивную мощнсть (например, кондиционеры), ставили счётчики реактивной энергии. Возникают некоторые вопросы:

1. Насколько правомерны в этом отношении действия энергонадзора?

2. Могут ли меня заставить в квартире поставить счётчик реактивной энергии (или заменить на многофункциональный, учитывающий поток как активной так и реактивной энергии в обоих направлениях)? У меня все светильники люминесцентные, ни одной лампы накаливания, 4 вентилятора (один из них вытяжка), холодильник.

Маугли7111 написал :
ставили счётчики реактивной энергии

+генерации Помоему маловато будет вентиляторов,холодильник разве актив?-хотя нас не заставляют ставить счетчики реактивной энергии.Уж слишком мало этой энергии будет учитываться.это не производство где можно ставить конденсаторные батареи для ее компенсации.

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

Простите, я не очень понимаю смысл учета протекающей реактивной мощности в цепи, кроме как для расчета сечения подводящих проводов. По определению, она не потребляется и не совершает полезной работу у потребителя. Никакие конденсаторы не изменят картины, и не позволят воровать активную мощность: если они изменяют косинус фи сети, то часть реактивной мощности превратится в активную, и прекрасно учтется обычным счетчиком, это если на пальцах. За что платить? Что говорит Ваш продавец электроэнергии? Чем мотивирует такое требование?

Кандибобер написал :
Простите, я не очень понимаю смысл учета протекающей реактивной мощности в цепи, кроме как для расчета сечения подводящих проводов.

Кандибобер написал :
Чем мотивирует такое требование?

Деньгами .. чего тут непонятного. Какой-нибудь умник посмотрел на показания реактивного счетчика на ТП и обалдел от количества неоплаченной реактивной энергии. Которая давно имеет свою цену - 5% от активной. Запрета на установку этих счетчиков - нет. Зато есть огромное желание снять с народа дополнительные деньги.. и заработать премиальные.

Кандибобер написал :
За что платить? Что говорит Ваш продавец электроэнергии? Чем мотивирует такое требование?

Перегрузкой сети реактивными токами.

Dale написал :
Запрета на установку этих счетчиков - нет. Зато есть огромное желание снять с народа дополнительные деньги.. и заработать премиальные.

Здесь я согласен. К счастью, пока до квартир не добрались, пока что практикуют только с частными домами.
Кстати, существуют ли однофазные СР? Если нет, то установка трёхфазного счётчика (СР) повлечёт за собой замену однофазного СА на трёхфазный..... Кому-то это выгодно, а кому-то нет..... Есть у нас в Мариуполе абоненты, которым поставили трёхфазные СА, но разрешили пользоваться только двумя фазами при разрешённой мощности 5 кВт.....

Маугли7111 написал :
Перегрузкой сети реактивными токами.

Тема уже поднималась

Маугли7111 написал :
Ситуация такая: у нас в Мариуполе энергосбыт начинает требовать от населения (начали с частных домов) чтобы, если у них есть сварочные трансформаторы или много других приборов потребляющих реактивную мощнсть (например, кондиционеры), ставили счётчики реактивной энергии. Возникают некоторые вопросы:

1. Насколько правомерны в этом отношении действия энергонадзора?

2. Могут ли меня заставить в квартире поставить счётчик реактивной энергии (или заменить на многофункциональный, учитывающий поток как активной так и реактивной энергии в обоих направлениях)? У меня все светильники люминесцентные, ни одной лампы накаливания, 4 вентилятора (один из них вытяжка), холодильник.

Ponatno chto kakomuto idiotu is energosbita prishla bredova idea, i on reshil voplotit etu glupost. Reaktivnoi ''energ'' v elektrichestve netu, est tolko reaktivna moschnost konoraia ne proizvodit raboty. Stalo byt brat za etobabki tupost.

izvinenia za translit

Да нет, я понял логику. Если сеть имеет сильно индуктивный характер, то необходимо переразмеривать провода, тр-ры, коммутирующие устройства. Все логично.
В случае приемлемой стоимости компенсаторов реактивной мощности, владелец квартиры может применить их для того, чтобы не платить за реактивную мощность и не гонять зря ток по проводам. Вообще-то, я думаю, не предполагалось, что в быту найдут применение устройства подобные относительно мощным электродвигателям и трансформаторам. Вряд ли на них закладывались при проектировании энергоснабжения жилых домов.

С другой стороны - у потребителя стоит вводной автомат, ограничивающий отпущенную мощность. И ему безразличен cos(фи), он ограничивает ТОК, не давая перегружать сеть. Будет у потребителя косинус 0,5 - он просто не сможет потреблять больше половины разрешенной ему мощности, и всех-то делов. В итоге в первую очередь страдает сам потребитель, а не энергосбыт.

Kamikaze написал :
С другой стороны - у потребителя стоит вводной автомат, ограничивающий отпущенную мощность. И ему безразличен cos(фи), он ограничивает ТОК, не давая перегружать сеть. Будет у потребителя косинус 0,5 - он просто не сможет потреблять больше половины разрешенной ему мощности, и всех-то делов. В итоге в первую очередь страдает сам потребитель, а не энергосбыт.

Тоже верно...