Мой первый, возможно и последний, щиток.
Схема, вроде как, простая, но перед подключением хчется, чтоб посмотрели спецы.

Vlad75 написал :

Нормально, если еще на оставшийся зуб гребенки и автоматик доставить для резерва.

Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

Спасибо, как раз остался один лишний С16.

2avmal
А разве ток УЗО не должен быть больше суммы тока всех автоматов в группе,где стоит это УЗО?

Не должен - вводной автомат номиналом 32А надежно защитит его от перегрузки

на входе стоит автомат на 32 ампера, выше этого значения ток в квартирной сети не поднимется, след-но УЗО с номиналом в 40ампер - в самый раз.
Вот только на мой взгляд, неплохо было бы разнести свет и розетки на разные УЗО.

2evgenygrig Обогнал?

Мирумир

СМ 2.2кВт, ВН 1.2-1.5 кВт.
При аварии с перегрузкой по одной линии другая "довесит" не более десятка ампер.

Но формально С20 выше УЗО приткнуть можно.

Alex_Penza

Не-а, оба тормозите - речь об УЗО 25А/10мА.

2ВТБ!
Ну да,по идее должны быть оба УЗО 40А.Так?

Мирумир

Неэлектронное УЗО 40А/10мА - экзотика, 25А/10мА и то не у всех брендов есть.

Но шансы перегрузить обе линии разом крайне низкие, а без утечки - и вовсе невероятное событие.
Даже если УЗО 25А/10мА когда-нибудь сгорит от перегрузки, мат.ожидание убытков заведомо меньше расходов на дополнительный автомат на 20-25А.

ВТБ! написал :
Даже если УЗО 25А/10мА когда-нибудь сгорит от перегрузки, мат.ожидание убытков заведомо меньше расходов на дополнительный автомат на 20-25А.

Нравится мне в тебе эта хозяйственность ... Весь в меня пошел!

2avmal так ВТБ! - Ваш сын???

Alex_Penza

По возрасту скорее наоборот.

Стиралка 1,6 кВт. Водогрей 1,8.
Изначально, вообще все хотел на один С16 повесить.
По поводу кол-ва УЗО, здесь кто-то советывал не плодить их с выделенной мощьностью как у меня (по договору 4,5 кВт, но на стояке забыли поставить автомат

Alex_Penza написал :
2avmal так ВТБ! - Ваш сын???

Все мы чьи-то дети ...

На селективность автоматы проверил?

А где земля?

Маугли7111 написал :
А где земля?

"Земля в иллюминаторе ..."

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от Маугли7111
А где земля?
"Земля в иллюминаторе ..."

Я имел ввиду РЕ.

Маугли7111 написал :
Я имел ввиду РЕ.

Если вы про РЕ в щите, то тот, который приходит со стояка, еще не пришел, а те, которые уходят, тем более ... Думаю, что для начала этот ящик еще предстоит на стенку повесить.

2Маугли7111

avmal написал :
тот, который приходит со стояка, еще не пришел

и в ближайшие ...цать лет еще не прийдет. Слава соседям.
Все остальные будут в щите терпеливо ждать его прихода вместе со мной, доверив мою любимую жизнь УЗО.

Мирумир написал :
А разве ток УЗО не должен быть больше суммы тока всех автоматов в группе,где стоит это УЗО?

evgenygrig написал :
Не должен - вводной автомат номиналом 32А надежно защитит его от перегрузки

Alex_Penza написал :
на входе стоит автомат на 32 ампера, выше этого значения ток в квартирной сети не поднимется, след-но УЗО с номиналом в 40ампер - в самый раз.

При выборе такой характеристики УЗО как максимальный возможный ток через него надо ориентироваться на номинал входного автомата квартирного щитка. Если входной автомат в щитке на 25 А, а после УЗО подключено 5 автоматов по 16А (суммарно 80А), то возможный ток через УЗО не превысит 25 А и достаточно взять УЗО на 40А. Этоя понял.

А вот при выборе номинала УЗО по току утечки можно ли придерживаться подобного принципа.

Этот же пример. Входной автомат в щитке на 25 А, а после УЗО подключено 5 автоматов по 16А (суммарно 80А), то возможный ток через УЗО не превысит 25 А. И суммарная длина всех кабелей после расчитываемого УЗО пусть будет 100 м.
Также учитываем, что:

• при отсутствии данных о токах утечки электроприемников его следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети - из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.
  • суммарное значение тока утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должно превосходить 1/3 номинального тока утечки УЗО.
  • УЗО срабатывет в диапазоне 0,5 Iном. - 1 I ном.

Правильно ли будет произвести расчет номинала УЗО по току утечки следующим образом:

25А * 0,4мА + 0,01мА * 100= 10 мА + 1мА = 11мА
11мА * 3 = 33мА

Выбираем УЗО на 30мА или уж если совсем по правилам берем два УЗО на 30 мА или одно УЗО на 30 мА и одно УЗО на 10мА.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3839

Vlad75 написал :
Спасибо, как раз остался один лишний С16.

Был ещё один способ использовать этот зуб. Запитать через него автоматы от УЗО (сейчас это делает провод).

ALNI написал :
Правильно ли будет произвести расчет номинала УЗО по току утечки следующим образом: 25А * 0,4мА + 0,01мА * 100= 10 мА + 1мА = 11мА

С точки зрения нормативов - правильно.
Но по стандартам УЗО на 30мА должны срабатывать в диапазоне 15-30мА.
А фактически УЗО на 30мА настраивают на срабатывание при 20-25мА.
Поэтому существуют УЗО номиналом 63А/30мА, хотя исходя из нормативов и стандартов такие УЗО смысла не имеют.
На практике используют 2 и более УЗО не из-за ограничения токов утечки, а больше для удобства, чтобы при срабатывании обесточивалась не вся электросеть, а только ее часть. Выбор числа УЗО в квартире в большей степени определяется экономической целесообразностью, а не техническими ограничениями.

Vlad75 написал :
Схема, вроде как, простая, но перед подключением хчется, чтоб посмотрели спецы.

А что Вы показываете 30% работы. Заведите линии, подключите, сделайте финиш, а после на обозрение.

ALNI написал :
при отсутствии данных о токах утечки электроприемников его следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки

А в наших "правилах" - 0,3 мА

2 evgenygrig

Спасибо!

Smily написал :
А в наших "правилах" - 0,3 мА

У вас, наверное, Амперы поменьше ...

а входной автомат (рубильник) перед счетчиком разве можно ставить??