#761098

Цитата
"1.22. Ширина коридора в жилых зданиях между лестницами или торцом коридора и лестницей должна быть, м, не менее: при длине до 40 м - 1,4, свыше 40 м - 1,6 м..."

Имеем - общий коридор, в который выходят 3 квартиры. Коридор отделен дверью от лестничной площадки на которую выходят лифты и лестничные марши. Строители хотят коридор заузить до 1 м. Должно быть, как я понимаю, 1,4 м.

Вопрос -

  • означает ли вышесказанное нарушение требований СНиП 2.08.01-89 или нет?
  • может быть данный СНиП на московско-лужковских строителей и ремонтников не действует?

У вас ведь речь идет не о коридоре между лестницами или торцом коридора и лестницей, а о тамбуре? Возможно, к данному случаю применим СНиП 21-01-97* - пожарная безопасность зданий и сооружений. У вас, по терминологии данного снипа, имеется "помещение, ведущее в холл, имеющий выход непосредственно в лестничную клетку" либо "непосредственно в лестничную клетку" (см. п.6.9 "б"). Согласно п.6.27, "Высота горизонтальных участков путей эвакуации в свету должна быть не менее 2 м, ширина горизонтальных участков путей эвакуации и пандусов должна быть не менее: 1,2 м - для общих коридоров, по которым могут эвакуироваться из помещений класса Ф1 более 15 чел., из помещений других классов функциональной пожарной опасности - более 50 чел.;
0,7 м - для проходов к одиночным рабочим местам;
1,0 м - во всех остальных случаях.
Как я понимаю, у вас "все остальные случаи", то есть ширина коридора должна быть не менее 1 м. Почитайте этот снип, может, еще какие мысли придут по этому поводу

Г.А. написал :

  • может быть данный СНиП на московско-лужковских строителей и ремонтников не действует?

Не действует. Уже давно есть от 2003 года
СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные"

Читаю СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные" п. 7.2.2
"Ширина коридора в жилых зданиях между лестницами или торцом коридора и лестницей должна быть, м, не менее: при длине до 40 м - 1,4, свыше 40 м - 1,6 м...",т.е. все таки 1,4м?
Касательно "все остальные случаи" я так понимаю, что это типа когда спасаешься к примеру в офисе, однако в СНиП 21-01-97* в п. 6.27 далее написано "…В любом случае эвакуационные пути должны быть такой ширины, чтобы с учетом их геометрии по ним можно было беспрепятственно пронести носилки с лежащим на них человеком." т.е. длина если при длине носилок 2,1 м тело пронести нельзя - у нас угол на пути эвакуации образуется, то г-да строители неправы?

и ещё - слово тамбур мне не встретилось в СНиПах...

ac_52 написал :
Не действует. Уже давно есть от 2003 года

Действует. Снип 2003 года официально не прошел процедуру, так что опираются сейчас на оба снипа. Впрочем, в снипе 2003 формулировки эти тоже есть.

Г.А. написал :
т.е. длина если при длине носилок 2,1 м тело пронести нельзя - у нас угол на пути эвакуации образуется, то г-да строители неправы?

Если действительно есть сомнения по проносу пресловутого тела, я бы привлекла пожарников. Написать заявление в гмчс плюс попросить строителей показать согласование с пожарниками проекта строительства.

Г.А. написал :
и ещё - слово тамбур мне не встретилось в СНиПах...

Посмотрите как раз снип 2003, приложение Б, п.3.6

вообще то что строители иногда делают, приводит меня в легкий ужас. Проекта я так понимаю у них нет (или еще нет), есть что то вроде архитектурного решения.

и вопрос к ac_52 на каждой странице внизу СНиП 31-01-2003 странная оговорка - внимание документ не применяется ?

Г.А. написал :
есть что то вроде архитектурного решения.

Без согласованного проекта, полагаю, все это незаконно.

прошу простить за дотошность, но единственный вопрос - ну и что? четкого определения размеров тамбура нет (есть пути эвакуации), а "носилки" на первый взгляд круче...

ПУЭ, пожарники, вынос тела... голова уже пухнет скока узнал. Думаю, что тут треба серебрянные пули и деревянные колья.

Если можно еще вопрос, что означает
ttp://www.g2p.ru/publications/index.php?opn=20592&part=1
МГСН 3.01-01
Ширина светового кармана должна быть не менее 1,5 м.
Допускается проектировать без естественного освещения:
тамбуры в одноквартирных и блокированных жилых домах, а также ведущие непосредственно в квартиры.

Г.А. написал :
и вопрос к ac_52 на каждой странице внизу СНиП 31-01-2003 странная оговорка -внимание документ не применяется ?

Ааа... Все-таки госрегистрацию не прошел. Ну так берите старый от 89-го года - эти формулировки там такие же.

Г.А. написал :
"носилки" на первый взгляд круче...

Ну так и привлекайте пожарников.

Так и будет, носилки вроде СНиПом не регламентированы, т.е. можно мерять любые.