#763118

Купили перфоратор, проработал буквально какие то минуты и пошел какой треск ... суть собственно не в этом.
Придя в магазин (в этот же день) нам отказались его поменять или возвратить деньги ссылаясь на гарантийку, более того никто слушать дальше нас не захотел, а отправили в сервис на другой конец города ...
Вопрос просьба пправить меня если я не права, но потребитель имеет права в течение 2х недель обменять товар или попросить возрата денег ? Или насчет инструмента этот закон не действует.
Просьба разъяснить кто может ...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4965

The Saw написал :
Купили перфоратор, проработал буквально какие то минуты и пошел какой треск ... суть собственно не в этом.
Придя в магазин (в этот же день) нам отказались его поменять или возвратить деньги ссылаясь на гарантийку, более того никто слушать дальше нас не захотел, а отправили в сервис на другой конец города ...

Есть очень интересная и полезная брошюрка - называется "Закон о защите прав потребителей", и стоит в любом книжном магазине рублей 15.
Статья 18 этого Закона гласит:

*Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков";

  1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.";*
И далее еще много чего интересного.
Кстати, в перечне "технически сложных товаров" ручного электроинструмента нет.

Текст этого Закона с приложениями легко скачать и из инета.

А если вкратце - нахамили Вам в магазине, и нарушили Закон.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2612

Закон действует. Для его действия, на память, придётся съездить в сервис за заключением о браке. и уже этим заключением тыкать в еб..о, простите, продавцу. Есть вариант настоять на приёмке товара в магазе чтобы они сами везли его в сервис. Смотрите закон о защите прав потребителей. И помните о существовании суда.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2280

БОРОДАТЫЙ написал :
Есть вариант настоять на приёмке товара в магазе чтобы они сами везли его в сервис

Есть также вариант, что сервис может быть прикормленным.
Отдашь товар, его брякнут об пол и скажут, что потребитель виноват и заключение напишут. Его, конечно, можно оспорить, но с грохнутым товаром и другая экспертиза ничего не определит. А если вину установить не удастся, то все затраты на потерпевшем и останутся. Ведь на нет и суда нет.
Я требую экспертизы независимой (у нас, к примеру, можно заказать в торгово-промышленной палате в т.ч.).Есть же в Иваново не только сервис, куда отправил продавец, но и другие заведения сервисные ли, по ремонту техники. Но чтоб лицензия была на право выдавать экспертные заключения.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2280

Eddy21 написал :
А если вкратце - нахамили Вам в магазине, и нарушили Закон.

Сплошь и рядом. Тем более в магазине обычно нанятые работники, которые ничего не решают и нечего перед ними распианться и объяснять. Их дело принять претензию и расписаться в получении.
Сегодня туфли так сдавала. А такие красивые и удобные!
были 8 дней

А закон да, поподробнее почитать нужно было - здесь мне минус ...
Впервые сталкиваюсь с этим (именно с инструментом), вон DVD друзья покупали, почему то не читал диски где много фильмов - отвезли, без каких либов вопросов поменяли, только чек попросили и все, а тут ? Дальше еще интересней, отвезли в сервис там из сервиса отправляют в Москву (видно не сервис у нас а пункт приема какой - то) в сервисе сказали ждите минимум через месяц, при том еще приемщик заикнулся что если чтото вы сделали не так (Мила кстати правильно сказала ,а что если об пол брякнут и свалят на меня - думается струдом что так поступят ,но не исключаю такой вариант) так еще и денег придется заплатить !! Это что ? У нас ремонт идет, купили, поработали - сломался - отдали в сервис минимум месяц без перфоратора, и никакой замены и т.д.
Хмм, а если воспользоваться независимой экспетизой (может она быстрее пройдет) а далее предоставить результаты в магазин ? То можно ли расчитывать на помену ? Или все равно будут тыкать в сервис ? Никто так не поступал ?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2280

The Saw написал :
Или все равно будут тыкать в сервис ?

Вы что-нибудь подписывали, что обязуетесь только в конкретный сервис обращаться?
Имеете право сделать свою экспертизу, они имеют право сделать свою, оспорить Вашу, Вы - оспорить их экспертизу, далее дорожка в суд при отстутствии обоюдного удовольствия.
Про сроки читайте в законе, навскидку не помню. Пишите претензию, по окончании законного (а не того, что где-то кто-то Вам сказал) срока начинайте считать пени (опять же читайте закон сколько и за что). Перф уже сдали? Потребуйте замены. Везде и всюду вставляйте ссылки на статьи закона, короче давайте понять, что подкованы, не чайник. Проверено - действует. Не кричите и не махайте руками, спокойно и уверенно.