#764411

Прочитал форум и ст. 25 ЖК. Понял следующее:

  1. Перепланировкой является, допустим, снос стен
  2. Перепланировкой не является замена материала окон и дверей
  3. Перепланировкой является установка железной входной двери, если направление ее открытия не соответствует проекту.

Я правильно все понял?
Спасибо

согласно комментариям к статье 25 ЖК РФ
пункты 2/3 относятся к переустройству (ИМХО)

  1. В ч. 1 ст. 25 дается легальное определение переустройства жилого помещения. Анализ этого определения показывает, что:
    1) переустройство представляет собой установку (т.е. до этого в жилом помещении данного оборудования не было совсем, например, в жилом доме отсутствовали радиаторы центрального отопления, так как имело место печное отопление), замену (в этом случае происходит обновление ранее установленного оборудования, например, старые батареи отопления меняются на новые) или перенос (в этом случае меняется место расположения оборудования, например, из кухни электросчетчик выносится в прихожую и т.п.):
    а) инженерных сетей (например, труб парового отопления, всей трассы центрального отопления в жилом здании, системы водостока, канализации и т.п.);
    б) санитарно-технического оборудования (например, ванной, душевой кабины, унитаза, умывальника и т.п.);
    в) электрического оборудования (например, изменяется электросхема проводки по всему жилому дому, устанавливается освещение в темной комнате, происходит обновление электрощитовых устройств и т.д.);
    г) иного оборудования жилого помещения. Иначе говоря, в ч. 1 ст. 25 неисчерпывающим образом указаны виды оборудования, которые могут быть перенесены, обновлены и т.п. С развитием науки и техники (в том числе и в сфере жилищно-коммунального хозяйства) вполне возможно, что появятся новые виды оборудования жилого дома, установка, замена и перенос которых также будут рассматриваться как переустройство;
    2) переустройство всегда влечет за собой внесение изменений в технический паспорт жилого помещения. При этом нужно обратить внимание на ряд важных обстоятельств. В соответствии с положением:
    а) ст. 12 ЖК госорганы РФ определяют условия и порядок проведения переустройства и перепланировки жилых помещений (см. комментарий);
    б) ст. 13 ЖК госорганы субъектов РФ не участвуют в разрешении вопросов, связанных с переустройством и перепланировкой жилых помещений. Вместе с тем согласно ст. 14 ЖК к компетенции ОМСУ отнесены вопросы согласования переустройства и перепланировки жилых помещений. Однако в двух субъектах РФ, а именно в г. Москве и Санкт-Петербурге, вопросы перепланировки и переустройства (отнесенные в других субъектах РФ к компетенции ОМСУ) разрешаются непосредственно на уровне города, например, в г. Москве приняты, в частности:
    • Закон г. Москвы N 37 от 29.09.1999 (в ред. от 07.04.2004) "О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории г. Москвы";
    • Закон г. Москвы N 66 от 03.11.2004 "О паспортизации жилых помещений (квартир) в г. Москве" (см. об этом ниже);
    • постановление Правительства г. Москвы N 73 от 08.02.2005 "О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории г. Москвы" (см. об этом ниже).
      3) не всегда переустройство влечет за собой перепланировку. Однако перепланировка всегда влечет за собой и переустройство жилого помещения.

в случае Москвы скорее всего применяется постановление Правительства г. Москвы N 73 от 08.02.2005
однако квартирные двери вообще нигде не упоминаются

Короче, получаю план из БТИ, рисую красным, что меняю, несу в соотв. службу.
Им карты в руки.

Юбер написал :
Короче, получаю план из БТИ, рисую красным, что меняю, несу в соотв. службу.
Им карты в руки.

Не торопитесь рисовать. Залезьте на сайт мосжилинспекции, наделайте копий необходимых документов, позвоните туда и только тогда уже езжайте.
Нарисуете на месте.
Ибо несмотря на простоту - есть нюансы.
Например рисовать можно только ручкой. И новые стены с перегородками - зеленым. И т.д.
И ещё заявление

Юбер написал :

  1. Перепланировкой является, допустим, снос стен
  2. Перепланировкой не является замена материала окон и дверей
  3. Перепланировкой является установка железной входной двери, если направление ее открытия не соответствует проекту.

Все верно, кроме п.3. Установка железной двери в существующем проеме не является перепланировкой. Единственное требование - она при открывании не должна блокировать открытие дверей соседей.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 44573

Васильева написал :
Единственное требование - она при открывании не должна блокировать открытие дверей соседей.

А если изменено направление открывания - было внутрь квартиры - стало - в холл.
Например серия II-18 холл где три квартиры - у двух двери напротив....

BV написал :
А если изменено направление открывания - было внутрь квартиры - стало - в холл.

Не имеет значения. На плане БТИ значится дверь, и все.

Спасибо, заказали в БТИ план, далее будем степ бай степ.