Делаю объект, поступило такое требование. Купил для опрессовки, вот только одна проблема - максимальный диаметр у них 4 квадрата, а стало быть я могу соединить максимум два провода по 2.5 квадрата. Покупать еще и вторые (этот размер тоже нужен) - накладно блин. Губы отдельно к ним не продаются, хоть и заявлено что сменные. Вопрос: если я обожму два провода в один наконечник, и затем этот наконечник зажму в клемму PE розетки, это прокатит по требованию неразрывности?

должно бы, т.к. невозможно будет разорвать цепь РЕ без спец. инструмента, т.е. - кусачек.

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

Sonic написал :
и затем этот наконечник зажму в клемму PE розетки, это прокатит по требованию неразрывности?

Это от проверяющего зависит. Кроме непрерывности есть еще требование выполнять заземление отдельным отводом.

Sonic написал :
если я обожму два провода в один наконечник, и затем этот наконечник зажму в клемму PE розетки

ИМХО обязательно пропаяйте, моножила 4 и 6 кв легко проворачивается.

2Sonic: если провод - многожильний, тогда лучше всего либо опрессовка, лшибо Ваго для многожилы, если монолит - тогда имхо, только ваго.

Sonic написал :
Вопрос: если я обожму два провода в один наконечник, и затем этот наконечник зажму в клемму PE розетки, это прокатит по требованию неразрывности?

• Конечно нет- если сделаете "полупетлю" без разрезания и таким образом заземлите розетки, то это ТОЖЕ считается шлейфом и запрещено для "РЕ".

alexposter написал :
если монолит - тогда имхо, только ваго

-Что. уже есть нормативные документы, предписывающие "только Ваго" применять для заземления?

• И как это без Ваго обходились раньше, да и теперь при токах , например, Ампер 400...

Valeryko написал :
Valeryko

Valeryko написал :
-Что. уже есть нормативные документы, предписывающие "только Ваго" применять для заземления?

• И как это без Ваго обходились раньше, да и теперь при токах , например, Ампер 400...

Уважаемый, я не пропагандирую "только ваго". Просто не имею представления, чем в столь компактных условиях, исключая г..ную скрутку и т.н. "клеммники" с корпусом из полиамида, сделать качественное ответвление РЕ. А о 400 А и речи не идет, чай не производство...

alexposter написал :
Уважаемый, я не пропагандирую "только ваго".

-Странно, тогда это откуда:

alexposter написал :
если провод - многожильний, тогда лучше всего либо опрессовка, лшибо Ваго для многожилы, если монолит - тогда имхо, только ваго.

-даже не "патентованные немецкие пружинки" а именно одной фирмы...

alexposter написал :
Просто не имею представления, чем в столь компактных условиях, исключая г..ную скрутку и т.н. "клеммники" с корпусом из полиамида, сделать качественное ответвление РЕ.

• делал я и на Ваго монтаж в распаечных коробках- миниатюрными они мне не показались
  • а вот то, что эти "незаменимые изделия" сделаны из якобы особо ттеплостойкой пластмассы- "не совсем так"- фото расплавленных именно "Ваго" тут неоднократно публиковали...
  • а поскольку заземление используется редко, но при токах как раз в сотни Ампер- при пробое на корпус
  • то Ваше

alexposter написал :
А о 400 А и речи не идет, чай не производство...

-несколько...ммм..самонадеянно и беспечно...

Valeryko написал :

• делал я и на Ваго монтаж в распаечных коробках- миниатюрными они мне не показались
  • а вот то, что эти "незаменимые изделия" сделаны из якобы особо ттеплостойкой пластмассы- "не совсем так"- фото расплавленных именно "Ваго" тут неоднократно публиковали...

Поймите меня правильно, я отнюдь не отстаиваю Ваго и иже с ними. Просто я не вижу более компактной конструкции для ответвления РЕ в условиях тесноты подрозетника.
А по правде говоря, запрет на шлейфование РЕ, имхо, несколько надуманный. Ведь как правило шлейф производится на одной группе, а ежели разобрать транзитную для РЕ розетку, т.е. шлейф РЕ разорвать, то всё равно необходимо обесточить ВСЮ линию, на которой производится шлейфование. Тем самым опасность выноса потенциала по РЕ с-корпуса-на-корпус сводится к нулю, т.к. все электроприемники в линии - ОБЕСТОЧЕНЫ!

alexposter написал :
Поймите меня правильно, я отнюдь не отстаиваю Ваго и иже с ними. Просто я не вижу более компактной конструкции для ответвления РЕ в условиях тесноты подрозетника.

Соединение опрессовкой займёт меньше места

Smily написал :

Спорный вопрос. Попробуйте соединить опрессовкой три кабеля, к примеру, 3х2,5 и то же самое сделать на Werit - результат вас удивит.

avmal написал :
Спорный вопрос. Попробуйте соединить опрессовкой три кабеля, к примеру, 3х2,5 и то же самое сделать на Werit - результат вас удивит.

Пробовал оба варианта. Опрессовка - компактнее.

Smily написал :
Пробовал оба варианта. Опрессовка - компактнее.

Этого не может быть, поскольку три провода, сложенные в пучок, займут в коробке больше места по высоте ( это еще не считая самой гильзы и изоляции ), чем те же самые провода уложенные в один ряд.

alexposter написал :

-поймите меня правильно: видимо ТЕПЕРЬ у монтажников то ли стали сильно кривее руки, то ли у них они постоянно дрожат(понятно, от чего)

• если за и в течение десятилетий ДО появления "ПНП" в такой же по размерам распаечной коробке у прежних монтажников все умещалось...

Smily написал :

• а как же "запах свободы" (расплавленной пластмассы у "пнп")

avmal написал :
Этого не может быть, поскольку три провода, сложенные в пучок, займут в коробке больше места по высоте ( это еще не считая самой гильзы и изоляции ), чем те же самые провода уложенные в один ряд.

-угу...впрочем, если у "пнп" еще и изоляция тонкая...

Спасибо, нужную информацию я принял. А может кто знает, может все-таки можно отдельно для этих клещей где-нить губы купить?

Sonic написал :
А может кто знает, может все-таки можно отдельно для этих клещей где-нить губы купить?

• Для зачистных сменные губки брал на радиорынке в Царицино, земляк, можно там поискать, в Подольске вряд ли что найдешь не под заказ, разве что на Покровах-Удобном-Кэмпе...

Хм, я конечно знаю про Царицыно, только не во всех магазинах такой инструмент есть, а тут рынок... Ладно, попробую, если получится туда заехать...

alexposter написал :
А по правде говоря, запрет на шлейфование РЕ, имхо, несколько надуманный. Ведь как правило шлейф производится на одной группе, а ежели разобрать транзитную для РЕ розетку, т.е. шлейф РЕ разорвать, то всё равно необходимо обесточить ВСЮ линию, на которой производится шлейфование. Тем самым опасность выноса потенциала по РЕ с-корпуса-на-корпус сводится к нулю, т.к. все электроприемники в линии - ОБЕСТОЧЕНЫ!

Если по какой-либо причине отвалится РЕ, вы это заметите только когда током чебурахнет, в отличие от нуля или фазы.

Викторыч написал :
Если по какой-либо причине отвалится РЕ, вы это заметите только когда током чебурахнет, в отличие от нуля или фазы.

К сожалению это так, но согласитесь, что с увеличением количества соединений на любом проводе, в том числе и РЕ, шансы "отваливания" нуля только увеличиваются.

2Викторыч: Для того чтобы не получилось:

Викторыч написал :

надо профилактику вовремя делать.

Викторыч написал :

-На производстве поэтому заземление оборудования шлейфом запрещалось всегда

avmal написал :
К сожалению это так, но согласитесь, что с увеличением количества соединений на любом проводе, в том числе и РЕ, шансы "отваливания" нуля только увеличиваются.

• ответвления от неразрывной магистрали (стояка, контура заземления) теми же орехами- это Вы считаете "увеличением количества соединений"???
  • шлейфование розеток соответствует нарезанию провода заземления такого стояка на куски и соединения таких ОТДЕЛЬНЫХ кусков на каждом этажном щитке
  • так "почему-то" не делают на этажных щитках, но вот в розетках - "ничего страшного"???

alexposter написал :

• тем не менее, шлейфование заземляющего проводника несколькими потребителями запрещено, включая частный случай - розетки...а вот фазного и нейтрали- не запрещено...хотя профилактика фазного и рабочего нулевого проводников тоже должна "вовремя делаться"...

alexposter написал :
надо профилактику вовремя делать

В квартире "профилактику" обычно делают тогда, когда "поздно пить Боржоми".
Так что соединениям PE приходится выдерживать от одного кап.ремонта до следующего.

ВТБ! написал :
Так что соединениям PE приходится выдерживать от одного кап.ремонта до следующего.

Если все выполнено квалифицированно, то без проблем выдержит. Распаечная или монтажная коробка в квартире это не этажный щит, куда лазают кому не лень, начиная с пьяного жэковского электрика и кончая местными бомжами, где обычно у них хранится дежурный стакан в зимнее время.

avmal написал :

Согласен и наши нормативные документы, к сожалению, не дают конкретного ответа, как делать эти соединения.

alexposter написал :

Ага, раз в три месяца, по всему жилому фонду. Вы сами то в это верите?

Викторыч написал :
наши нормативные документы, к сожалению, не дают конкретного ответа, как делать эти соединения.

Если бы хоть конкретизировали чем шлейфовое соединение розеток отличается от соединения их ответвлением и то бы можно прикрыть на этом кучу дискуссий. А то до сих пор идет путаница между контактами розеток и клеммами на механизмах.

Викторыч написал :
Согласен и наши нормативные документы, к сожалению, не дают конкретного ответа, как делать эти соединения.

• ну почему же, есть комментарии и пояснения КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ, наиболее авторитетное, на мой взгляд, это (любопытно,что цитат аналогичного "веса" , но с противоположным мнением, нет):
    "Поясните, пожалуйста, пункт ПУЭ 1.7.144 в части присоединения открытой проводящей части к нулевому защитному или защитному заземляющему проводнику. Должен ли этот пункт быть применен к группе штепсельных розеток, осветительных приборов? Возможно ли в этом случае шлейфное подключение PE-проводника?
    Александр Шалыгин, Валерий Шейн, АК "Росэлектромонтаж"
    В групповых сетях (определение см. п.7.1.12 ПУЭ) присоединение защитных контактов розеток и/или защитных (заземляющих) контактов осветительных приборов класса защиты I должно выполняться с помощью ответвлений, соединение шлейфом не допускается. Это требование связано с тем, что при повреждении розетки или осветительного прибора возможно нарушение защитной цепи для остальных электропотребителей данной групповой сети. Соединение шлейфом без разрыва проводника также не допускается."

2Valeryko К сожалению, "комментарии и пояснения КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ" к проекту не подошьешь.

Викторыч написал :
2Valeryko К сожалению, "комментарии и пояснения КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ" к проекту не подошьешь

• Конечно, только в проекте есть всегда фраза типа" выполняется в соответствии с ПУЭ", а в ПУЭ есть это:
    1.7.144. Присоединение каждой открытой проводящей части электроустановки к нулевому защитному или защитному заземляющему проводнику должно быть выполнено при помощи отдельного ответвления. Последовательное включение в защитный проводник открытых проводящих частей не допускается.
  • и нигде не сказано. что если разрезать кабель, в разрыв поставить вилку и розетку,затем вилку вынуть и
    .. сразу "волшебным образом" это требование: запрет на шлейфование заземления - становится для розетки ...необязательным
  • короче говоря, если есть какие-то "аврианты", принимать надо не более "удобный, легкий и быстрый", а более строгий и трудоемкий, зато соответствующий более строгим требованиям..

Valeryko написал :
Последовательное включение в защитный проводник открытых проводящих частей не допускается.

Эта фраза вызывает на форуме споры уже в течении нескольких лет. Люди по-разному толкуют понятие "открытых проводящих частей "

Викторыч написал :
Эта фраза вызывает на форуме споры уже в течении нескольких лет. Люди по-разному толкуют понятие "открытых проводящих частей "

???

• "толкуют в свою пользу"- то есть считая розетку неким "особым потребителем тока",чтобы упростить монтаж, а не сделать лучше и по правилам
  • а "открытые проводящие части"- это то, что подсоединено в нашем случае к третьему проводу заземления: стиральная машина, корпус ПК, холодильник...это решили без учета мнения "спорщиков" заводы-изготовители...