Есть где-то справочные данные или формула чтобы расчитать какой максимальный ток допускает медный провод в зависимости от его диаметра? Будет ли это зависить от того сплошной ли провод или состоящий из пучка тонких проволочек, а также от того открытая или закрытая проводка?

Есть софт для этого в принципе:

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

2andrei186

.

• установить галочку против поля "Сечение", ввести интересующее Вас значение и выбрать все остальные поля - это и будет подсказкой, от чего зависит максимальный допустимый ток/мощность.
  • если убрать галочку "Расчитывать", то можно узнать не максимальные параметры трассы, а ввести свои реальные потребности в поля "Ток" или "Мощность" и оценить соответствие трассы и нагрузок.
  • без галочки напротив поля "Сечение" (стартовое состояние программы) по введенной нагрузке (ток или мощность) можно найти нужное сечение провода/кабеля.

От того, жила выполнена одним проводником или скручена из нескольких проводников нагрузочная способность при одинаковом сечении не изменится. Т.е. Вам нужно по диаметру проводника/проводников найти его сечение и ориентироваться по нему.

От способа прокладки нагрузка зависит, и иногда существенно.

Всем спасибо. Софт - немного слишком сложно для моих дачных целей. Половину параметров, кот надо ввести я просто не понимаю. Мне приблизительно оценку сечения провода и я куплю на 50% толще.
Таблицы - то что нужно. 3 вопроса:

1. Что такое "открыто" в заголовке столбца?
    2. Почему по проводам 0,5 и 0,75 данные имеются только в столбце "открыто", а в остальных стоят прочерки? Для верхнего света в небольшой комнате где ламп на 300 Вт максимум, повод 0,5 (11А что при 220 дает 2420Вт) должно быть с большим запасом.
    3. 2 одножил. и 1 двужил. имеют одинаковое суммарное сечение. Почему допустимые токи для них разные?

andrei186 написал :
"открыто"

Значит "открыто" - переводу не подлежит.

andrei186 написал :
Для верхнего света в небольшой комнате где ламп на 300 Вт максимум, повод 0,5

Даже, если бы ваш верхний свет потреблял ы в 10 раз меньше, прокладывать провод или кабеле с сечением жилы менее 1,5 квадрата нельзя.

andrei186 написал :
2 одножил. и 1 двужил. имеют одинаковое суммарное сечение. Почему допустимые токи для них разные?

Один двухжильный имеет общую оболочку.

andrei186 написал :

1. Что такое "открыто" в заголовке столбца?

На открытом воздухе.

andrei186 написал :

1. Почему по проводам 0,5 и 0,75 данные имеются только в столбце "открыто", а в остальных стоят прочерки? Для верхнего света в небольшой комнате где ламп на 300 Вт максимум, повод 0,5 (11А что при 220 дает 2420Вт) должно быть с большим запасом.

Для стационарной прокладки...

avmal написал :
прокладывать провод или кабеле с сечением жилы менее 1,5 квадрата нельзя.

andrei186 написал :

1. 2 одножил. и 1 двужил. имеют одинаковое суммарное сечение. Почему допустимые токи для них разные?

Разная площадь поверхности (площадь охлаждения) провода(-ов).

А вообще, общепринятые варианты (с запасом "прочности", обеспечивающим долголетие кабеля):
1,5мм2 - под автомат 10А - на освещение
2,5 - 16 (20) - на розетки
4 - 25 (32)
6 - 32 (40) - на электроплиту, проточник
10 - 50

Значения в скобках допустимы для однофазной линии, но не желательны.

Спасибо.
На открытом воздухе - в смысле на улице?
Почему прокладывать провод с сечением жилы менее 1,5 квадрата нельзя и для чего вообще существуют провода 0,5 и 0,75 ?

andrei186 написал :
На открытом воздухе - в смысле на улице?

И в помещении: не в трубе, не в штробе, не в коробе, а... открыто.

andrei186 написал :
Почему прокладывать провод с сечением жилы менее 1,5 квадрата нельзя

По ПУЭ.

andrei186 написал :
для чего вообще существуют провода 0,5 и 0,75 ?

Для изготовления шнуров для бытовых приборов.

Не знаю, что такое ПУЭ, но предполагаю, что это какая-то инструкция, написанная скорее всего еще при коммунизме, а тогда было много бессмысленных инструкций, хотя и были очень хорошие, например Правила Дорожного Движения. Хотелось все же понять смысл запрета 0,5 и 0,75 на стационарную проводку если эти же провода разрешается использовать в бытовых приборах и удлинителях. Или всеже на стационарной но открытой проводке я могу их использовать для токов до 11А и 15А соответственно, как указано в таблице?

andrei186 написал :
Не знаю, что такое ПУЭ, но предполагаю, что это какая-то инструкция, написанная скорее всего еще при коммунизме,

• Наоборот, ТЕПЕРЬ это "честно передранная" "капиталистическая", в "социалистических" как раз строгих требований на сечение минимум 1,5 квадрата, обязательно трехпроводный кабель и только медь, причем только моножила - не было...
    -ПОЭТОМУ Вашу дачку не примет пожарный инспектор , не оформят в БТИ, не застрахуют и т.п. , если не будет проекта, соответствующего современным требованиям...

andrei186 написал :
Или всеже на стационарной но открытой проводке я могу их использовать для токов до 11А и 15А соответственно, как указано в таблице?

-Дача деревянная?

andrei186 написал :
Не знаю, что такое ПУЭ, но предполагаю, что это какая-то инструкция, написанная скорее всего еще при коммунизме,

ПУЭ - ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК - библия и конституция электрики. Редакции вплоть до 6-й - принимались при Союзе, 7-я редакция - в начале 2000-х гг.
6-я редакция (1986г.) устанавливала минимальное сечение 1 мм2, 7-я - 1,5 мм2.

andrei186 написал :
Или всеже на стационарной но открытой проводке я могу их использовать для токов до 11А и 15А соответственно, как указано в таблице?

На свой страх и риск, под личную ответственность.

Дача застраховано, и что харАктерно, никто не интересовался, какие там провода. БТИ - это опять же другая инструкция. Дача не то чтобы деревянная, но дерево в ней присутствует.
Меня же этот вопрос интресует не с точки зрения инструкции, а исключительно с точки зрения электротехнической. Если никто не может сказать, почему в инструкциях введен такой запрет (не исключаю, что там есть какие-то еще факторы, о которых я не знаю), то можно переформулировать вопрос более узко. А именно, способен ли провод сечением 0,5 мм2, проложенной открыто пусть даже по деревянной стене-потолку, разогреться под действием 11А до такой степени, чтобы вызвать возгорание дерева или оплавление ПВХ изоляции?
Или даже еще конкретнее. До какой температуры разогревается открытый провод сечением 0,5 мм2 в ПВХ изоляции действием тока 11А при условии, что окружающая температура, скажем, 40С ?

2andrei186 Для выполнения правил не требуется обоснование. Наоборот, если у Вас есть веское обоснование того, что благодаря принятым специальным мерам безопасности в Вашем конткретном случае можно уменьшить сечение линии - делайте на свой страх и риск как считаете нужным. А этот форум - не Служба доверия, где отговаривают самоубийц не прыгать с крыши.
Каждый сам пи%@%ц своего счастья.

andrei186 написал :
Дача застраховано, и что харАктерно, никто не интересовался, какие там провода

• Когда сгорит, повод не выплачивать страховку долго искеать не придется- достаточно будет измерить диаметр провода на головешках...

andrei186 написал :
БТИ - это опять же другая инструкция.

• Наоборот, пожарного следователя очень заинтересует, например, материалы, к которым были открыто провода прикреплены...а это в справке БТИ всегда есть- если у Вас не землянка, конечно...

andrei186 написал :
Меня же этот вопрос интресует не с точки зрения инструкции, а исключительно с точки зрения электротехнической. Если никто не может сказать, почему в инструкциях введен такой запрет (не исключаю, что там есть какие-то еще факторы, о которых я не знаю)

• А почему Вы это должны знать? Вы инженер электрик? Следователь пожарной службы? Страховой агент?
    -Ваше дело тупо выполнять, независимо от того, считаете ли Вы нормативы и правила "логичными" или нет...И незнание их не освобождает от ответственности за нарушение...

andrei186 написал :
можно переформулировать вопрос более узко. А именно, способен ли провод сечением 0,5 мм2, проложенной открыто пусть даже по деревянной стене-потолку, разогреться под действием 11А до такой степени, чтобы вызвать возгорание дерева или оплавление ПВХ изоляции?

• Как показывает практика пожаров, способен...
  • Недавно меня допрашивала одна клиента моего предприятия- у соседей сгорела дача от повышенного напряжения, у нее- только холодильник...

andrei186 написал :
Или даже еще конкретнее. До какой температуры разогревается открытый провод сечением 0,5 мм2 в ПВХ изоляции действием тока 11А при условии, что окружающая температура, скажем, 40С ?

• Это шутка такая? Такой провод с таким током без присмотра лучше не оставлять
  • Не говоря уже о том, что по вопросу видно дилетанта: еще длительность действия тока имеет значение, например...ветхость провода, скажем, многожильный ПВС после таких "воздействий, да еще резких скачках температуры окружающей среды потребует очень скорой замены...
    -Вы ведь эту многожильную дешевку, похоже, решили применить, да еще заниженного сечения?

Мне завтра необходимо протянуть от выключателя 5 м кабеля, что бы осветить 25-ватной лампочкой номер на фасаде дома. Светильник и провод 2х 0,5кв мм купил. Неужели придётся завтра тратить полдня на покупку 2х1,5, что бы угодить этому самому ПУЭ ?

Ну неужели так сложно воспользоваться поиском и прочитать, например, тему
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=50471
и по моей ссылке статью из журнала "новости электротехники"

Реставрато написал :
Неужели придётся завтра тратить полдня на покупку 2х1,5, что бы угодить этому самому ПУЭ ?

3х2,5. И не путайте - ПУЭ работает в угоду вам, а не наоборот.

avmal написал :
3х2,5. И не путайте - ПУЭ работает в угоду вам, а не наоборот.

3х2,5 для нагрузки 25 ватт не имеющей защитного заземления? Это же бред!
А там не написано, что необходимо сусальным золотом покрыть гофру в которой буду провод тянуть? А то заодно и золота завтра прикуплю.

Реставрато написал :
Это же бред!

Согласен - бред. Произошла опИска - 3х1,5.

Реставрато написал :
Мне завтра необходимо протянуть от выключателя 5 м кабеля, что бы осветить 25-ватной лампочкой номер на фасаде дома. Светильник и провод 2х 0,5кв мм купил. Неужели придётся завтра тратить полдня на покупку 2х1,5, что бы угодить этому самому ПУЭ

???

• Без проекта? Провод на улице открыто на 220 Вольт????
  • И не подключив отдельный автомат на этот провод соответствующего номинала?
  • Я не знаю, какие самолеты и сколько это стоит теперь из Хабаровска лететь, например, на Сахалин ( когда я там жил-Ил-14 и рублей 15)
  • Так что цену и расписание рейсов изучите-может пригодиться...

avmal написал :
Согласен - бред. Произошла опИска - 3х1,5.

Фух! Вы так больше не пугайте

А подпадает ли индивидуальная линия к светильнику под ограничение для групповых линий?

Valeryko написал :
???

• Без проекта? Провод на улице открыто на 220 Вольт????
  • И не подключив отдельный автомат на этот провод соответствующего номинала?

Вы хоть смайлики вставляйте, а то валидола под рукой нет.

Реставрато написал :
Светильник и провод 2х 0,5кв мм купил.

И не просто 3*1,5, а кабель, который можно прокладывать на улице.

Реставрато написал :
угодить этому самому ПУЭ

Этим. ПУЭ - Правила..

Линия будет запитываться от автомата на 16 А общего на освещение, сумарная нагрузка около киловата. Кабель в мет.гофре привязанной провол. хомутами к роликам, по дер.балкам на чердаке.
Я считал, что достаточная перестраховка, как по сечению, так и по монтажу (всего 25 ватт).
И ещё , куда третий провод цеплять , светильник пластик-стекло польский. РЕ отсутствует.

2Реставрато Поймите: защитой кабеля или провода является НЕ нагрузка, а автоматический выключатель, установленный перед ним.
Стационарно проложенный шнур 2х0.5, если он (ради мнимой экономии) предусмотрен проектом для каких-то маломощных отдельных, особых потребителей должен быть защищён ИНДИВИДУАЛЬНЫМ автоматом 6А, а не групповым 16А и экономия 50 руб на проводе обернётся затратами 150 руб на лишний автомат и место в щите.
И не надо сравнивать стационарную проводку и шнур к переносному электроприёмнику, вилка которого должна выниматься из розетки при его выключении и который можно в крайнем случае выкинуть в окно вместе с горящим шнуром.
Кстати, шнур сечения 0.5 легко превращается в 0.1 простым ударом каблука.

Да я уже решил 2х1.5 протянуть, придётся ехать покупать. Есть у меня полсотни метров 2Х2,5 , но как-то на 25 ватт ставить.......лучше пару-тройку розеточных линий им протяну.

Реставрато написал :
но как-то на 25 ватт ставить

Приедут гости, когда на улице будет темно и края рюмок плохо видны, кто- то "сообразительный" вкрутит вместо 25Вт лампочки какое-нибудь 500 Вт чудовище...