День добрый!!! Читал инструкцию на проточный водонагреватель POLARIS и обнаружил: оказывается регулирующий винтиль ставится на входе в нагреватель, блин, но меня это никак не устраивает, ведь его я планирую установить в сантехническом шкафу в туалете. Что делать????

Сдать нагревалку обратно в магазин и купить напорный проточник - атмор ин-лайн, например. Или поларис стрим.
А ещё лучше найти место и поставить накопительный...

Реклама
Шторки на ванну VegasGlass! Акция!

Минус 10% на штороки для ванн Vegas Glass!
Успейте купить выгодно! Подробнее

Да нет, слава богу, не купил (читал инструкцию в эл.виде на сайте продавца....Кстати, а что проточник не катит???

Прежде чем задавать вопросы про проточник в разделе "Сантехника", надо в разделе "Электрика" выяснить допустимую мощность в вашей электропроводке.
По собственному опыту минимально необходимая мощность проточника, при которой им можно пользоваться - 6 кВт. Edisson System 600, отходил 2 сезонных отключения (по 3 недели) без замечаний.

Для начала - сколько лет дому, есть ли электроплита, была ли реконструкция проводки?

Дом новый, эл. разводку делал сам в сан.тех шкаф завёл провод 3х2,5мм. Эл. мошности хватает (Ввод в квартиру 3-х фазный).

SKU-ter написал :
Дом новый, эл. разводку делал сам в сан.тех шкаф завёл провод 3х2,5мм. Эл. мошности хватает (Ввод в квартиру 3-х фазный).

С таким сечением кабеля - только накопительный.
Для проточника придется прокладывать новый кабель. Если речь идет только о том, чтобы пользоваться проточником на время отключения горячей воды, то можно слегка сэкономить и тянуть кабель не от щитка, а от электроплиты. Правда, пользоваться ими придется поочередно.

Возвращаясь к исходному вопросу - в проточных водонагревателях, предназначенных для включения в систему, присутствует датчик потока. Этот датчик включает нагрев только когда через водонагреватель течет вода. Поэтому для таких водонагревателей кран на выходе - штатный режим работы.

Примечание: датчик потока рассчитан на определенную ориентацию в пространстве. Поэтому монтировать такой нагреватель можно только в правильном положении. "На боку" водонагреватель работать не будет.

vmp написал :
Для проточника придется прокладывать новый кабель.

Да,минимум 5Х4 надо тянуть.

SKU-ter написал :
а что проточник не катит???

Катит- катит...

vmp написал :
6 кВт. Edisson System 600, отходил 2 сезонных отключения (по 3 недели) без замечаний

Атмор 5кВт. С 2000-го года по два отключения на месяц за лето. Во второй квартире (другой район города с другой подстанцией)- 3 года по два отключения. Тоже Атмор 5кВт. Проблем нет.

SKU-ter написал :
завёл провод 3х2,5мм.

У меня только такие и лежат. Медь. В пластканале. В первой квартире по незнанию китайские провода купил. Ничего- всё работает.
У меня прикручен под полочкой со щетками в ванной. На время отключения воды снимаю лейку с душа и этот шланг в нагреватель. Из нагревателя использую его лейку со шлангом. Когда дают горячую воду- лейку возвращаю на место, водонагреватель не мешается...
Удачи!

Михалыч написал :
Ничего- всё работает.

Не переживайте, это временно.

ДОКА написал :
Да,минимум 5Х4 надо тянуть.

На плиту 5х2,5 с запасом.

in my humble opinion

Kvost написал :
На плиту 5х2,5 с запасом.

Угу,а мощность плиты какая?в лучшем случае 11кВт.А на 5Х4 можно и 18кВт проточник повесить.

ДОКА написал :
Угу,а мощность плиты какая?в лучшем случае 11кВт.А на 5Х4 можно и 18кВт проточник повесить.

Лимит дюже непросто обойти

in my humble opinion

Kvost написал :
Лимит дюже непросто обойти

Нормальные герои всегда идут в обход

Народ говорит такой: приличная вещь, выполняет роль накопитель-проточник.

Поставил проточник 7КВт, пользуюсь 2 недели, подробности см.:
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=57111

К сожелению, увы, сечение провода не позволяет подключить такую мощность. Выбор остановил на накопителе.

SKU-ter написал :
Ввод в квартиру 3-х фазный

Я не силён в электрике, но разве есть в Московских квартирах 3-х фазные вводы?

Threepwood написал :
Не переживайте, это временно.

8 лет- временно? Тогда, что же постоянно? Вечность...
Интересно ,что же меня ждёт с проточником, предсказатель? Через сколько лет-то?....

ДОКА написал :
5Х4 надо тянуть.

5 жил по 4 квадрата? Оригинально.... А зачем?
Мне интересно.

SKU-ter написал :
подключить такую мощность.

Какую? 5квт?

SKU-ter написал :
шкаф завёл провод 3х2,5мм.

Провод- медь? Тогда можно. Посмотрите справочник- аллюминий 2,5 нельзя. Тогда- накопитель.
Удачи!

ty-lev написал :
разве есть в Московских квартирах 3-х фазные вводы?

Нет только в старом фонде и современных низкокачественных домах, типа П-44Т. Например, практически во всех монолитах трехфазная сеть. Штатно такая сеть и в некоторых панельных домах (И-155).

in my humble opinion

Михалыч написал :
Мне интересно.

три фазы, рабочий ноль, защитный ноль (в народе - заземление)

ty-lev написал :
Я не силён в электрике, но разве есть в Московских квартирах 3-х фазные вводы?

Есть конечно,практически только в монолитах,в куркино-встречал отличный ввод-5Х10

Михалыч написал :
Мне интересно.

dinamit007 написал :
три фазы, рабочий ноль, защитный ноль (в народе - заземление)

Вроде нечего добавить

У того же Polaris Stream на 5,5 кВт вводной кабель - ПВС 3х2,5. При длительном включении теплеет до 40 градусов.

dinamit007 написал :
три фазы, рабочий ноль, защитный ноль (в народе - заземление

Ясно. Спасибо.
А если нет 3 фазы? Тоже такой провод тянуть? -
О, а куда лишние провода вставлять, если на водогрее только 3 дырки? -
А электрики придут и увидят такое безобразие- где, мол, разрешение на 3 фазы? Да и землю вы прикрутили на ноль! Ужас! Хотите жильцов угробить? Что мы-то говорить будем? "Не пользуемся, мы".... И остались мы со свечкой и бешенным штрафом....
Грустно, товарищи! Не дают жизни простому работяге!

Михалыч написал :
О, а куда лишние провода вставлять, если на водогрее только 3 дырки?

Если

Михалыч написал :
А если нет 3 фазы?

• однофазный водогрей и провод, напр. 3х6
    Заземление - на щиток. В домах с электроплитами - ноль крепкий и на него можно заземляться - не отгорит, а в доме с газом вам такой мощности не дадут.