Уже есть установленная розетка под стиралку - хочется вторую в достаточном удалении от первой.. для подключения например фена .

Вопрос 1: как правильно установить дополнительную розетку (и какого производителя посоветуете) а также установить вытяжной вентилятор в ванной комнате.... Можно ли их все вешать на одну линию.

• Провод под вентилятор частично (около 1 метра) будет проходить вокруг труб водоснабжения и штробу (чтобы его замуравать) там пробить невозможно.
    Вопрос 2: можно ли так пускать провод (вдоль стены снаружи) и можно ли как то его дополнительно изолировать - например пластиковым гофрированным рукавом.

Вопрос 3: можно ли это вообще всё делать в ванной?

Прошу прощения за сумбурную постановку задач...

Розетки не менее ip44

Papirus написал :
Вопрос 2: можно ли так пускать провод (вдоль стены снаружи) и можно ли как то его дополнительно изолировать - например пластиковым гофрированным рукавом.

ИМХО - можно. Но в гофру - обязательно.На одну линию - можно, только пользуйтесь феном, когда не работает стиралка. Поставьте УЗО на 10 мА(если его нет)

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

Как-то мне сомнительно, что можно будет на такой линии сделать правильную защиту. А разве УЗО ставят на линию со стиралкой?
У меня, к примеру, в новостройке, УЗО защищает верхний свет в ванной и розетку, которая только в случае с ванной отводится от той же линии, что и верхний свет. При этом линия для стиралки - отдельная; линия для бытовых розеток - также отдельная.

Это собственно все к тому, что не сможете-ли вы все свои хотелки протащить проводом не от розетки стиралки, а от верхнего света ванной?

Papirus написал :

И то и другое можно. Нужно только правильный кабель подобрать, который по своим изоляционным характеристикам для этого подходит.

Const_64 написал :
И то и другое можно. Нужно только правильный кабель подобрать, который по своим изоляционным характеристикам для этого подходит.

ИМХО nym, на крайняк ВВГ

to Const_64

Это собственно все к тому, что не сможете-ли вы все свои хотелки протащить проводом не от розетки стиралки, а от верхнего света ванной?

я не знаю как вставлять цитаты.

• А правильно ли будет вести розетку от света в ванной ? Конечно это возможно ... но правильно ли ?

Попробую проштробиться к щитку и запитаться от той же линии что и сама ванная комната... благо это не далеко.

Использую провод ВВГнг (вроде бы НГ) но точно ВВГ. 3х2,5мм .... ибо NYM - не доступен в продаже как ВИД - даже в образцах нет - покрайней мере в магазине при заводе УралКабель....

Вопрос еще и в следующем - можно ли ставить вытяжной вентилятор в окно вентиляции. .. Окно практически как раз над ванной находится - а учитывая что влажность будет высокой - особенно в зимнее время из-за перепада температур.... что то меня сомнения терзают - не убило бы

УЗО стоит отдельное на стиралку ... характеристики не помню - смотреть надо. Посмотрю - отпишу.

Papirus написал :

Открытая прокладка проводов в ванных запрещена. Допускается открытая (в коробе или гофре) прокладка кабелей. Лучший вариант - ВВГ-****. НУМ не допускает прокладку в земле, и потому к кабелям его можно отнести с большим сомнением.

Const_64 написал :
А разве УЗО ставят на линию со стиралкой?

Непременно.

Papirus написал :

• А правильно ли будет вести розетку от света в ванной ? Конечно это возможно ... но правильно ли ?

Неправильно.

Papirus написал :
как правильно установить дополнительную розетку (и какого производителя посоветуете)

Проводите в штрабе кабель 3х3,5 и подключаете. Розетку выбирайте сами из имеющихся у вас в продаже. Самое главное - степень защиты не хуже IP44. Думаю, что ELSO серия AQUA-IN найти сможете.

Papirus написал :
установить вытяжной вентилятор в ванной комнате....

Вытяжной вентилятор запитывается обычно от осветительной линии кабелем 3х1,5.

Papirus написал :
что то меня сомнения терзают - не убило бы

не убьет - ток не пройдет по влажному воздуху - найдите нормальный вентилятор, если совсем неспокойно - 12-вольтовый. У вентиляторов обычно все проводящие части в пластиковом корпусе. Если боитесь по серьёзному - оберните его металлической сеткой и подключите к PE

dinamit007 написал :

дом старый и земли в подъездном щитке нет точно - но в квартире установлен диф.автомат и вся земля с квартире подключена к нему - не уверен правильно ли это и глваное ПОМОЖЕТ ЛИ.

Papirus написал :
вся земля с квартире подключена к нему - не уверен правильно ли это и глваное ПОМОЖЕТ ЛИ.

если до него, то поможет, а если после - нет

Kamikaze написал :
Цитата:
Сообщение от Papirus

Неправильно.

Интересно - почему?
Повторюсь еще раз - у меня в новостройке строители сделали именно так, но только в случае с ванной.
Причина, конечно, могла быть и в том, что просто поленились (или сэкономили) подтаскивать электричество снизу (как у всех остальных розеток).
Однако мне такой вариант показался вполне логичным - УЗО защищает и верхний свет и розетку ванной.

Вы имеете в виду, что неправильность в том что верхний свет обычно разводят 1,5 мм а розетки - 2,5 мм?

avmal написал :
Вытяжной вентилятор запитывается обычно от осветительной линии кабелем 3х1,5.

Верхний свет действительно разводят 1,5 мм.
Но ведь вентилятор даже 100 ватт не потребляет - по-моему, это уже перебор - достаточно и 0,75 мм поставить?

Const_64 написал :
Но ведь вентилятор даже 100 ватт не потребляет - по-моему, это уже перебор - достаточно и 0,75 мм поставить?

1,5 квадрата - минимальное сечение для групповых линий.

Papirus написал :
в квартире установлен диф.автомат и вся земля с квартире подключена к нему

ЧЕ-Е-Е-Е-ГО????
Схему шедевра - в студию!

• не уверен правильно ли это и глваное ПОМОЖЕТ ЛИ.

При определенных условиях это может помочь отправить вас на небеса...