Вот имеется такая конструкция: (см.фотку).

Делали без меня, поэтому не пинайте. Это- верхняя батарея на стояке. Горячая вода доходит до низа байпаса, всё, что ниже- еле тёплое, т.е. это две батареи этажами ниже. Дом свой, насос стоит. Все остальные стояки работают- там батареи не в нишах и таких заморочек нет.
Если я поставлю байпас по черной стрелке- поможет или нет? Сделать хочу- полипропиленом, поэтому видимо будет небольшое уменьшение диаметра. Это тоже ухудшит всё?
Или же, что можно сделать в этой ситуауии?

Михалыч написал :
Горячая вода доходит до низа байпаса, всё, что ниже- еле тёплое, т.е. это две батареи этажами ниже.

Тут всё дело в наличии совести у сварного, если её нет, значит прожег две дырки, забил байпас без подгонки длины, то есть воткнул трубу в трубу и заузил проходной диаметр, и обварил, а там будь что будет., Если делал по совести, и заужений гадских нигде нет, тогда незнаю, почему теплоноситель только до байпаса доходит...

Реклама
Суперцены на фаянс Jacob Delafon!

Мы предлагаем высококачественные, элитные унитазы бренда Jacob Delafon по низким ценам Подробнее

Гвоздь написал :
Тут всё дело в наличии совести у сварного, если её нет, значит прожег две дырки, забил байпас без подгонки длины, то есть воткнул трубу в трубу и заузил проходной диаметр, и обварил, а там будь что будет., Если делал по совести, и заужений гадских нигде нет, тогда незнаю, почему теплоноситель только до байпаса доходит...

+1 Переварите байпас и заработает

Гвоздь написал :
то есть воткнул трубу в трубу и заузил проходной диаметр

У меня тоже такая мысль была первая...
А если бы такая фигня была бы этажом ниже, то эта- верхняя батарея- работала бы? Если бы я точно знал бы, что здесь заужение... Или я не прав?

Чем ближе байпас к стояку, тем меньше коэффициент затекания, то есть меньше идет в радиатор. Для этого их и смещают к радиаторам, чтобы увеличить затекание. Поэтому вариант переноса байпаса не годится, лучше оставить где есть (возможно сделать сечение меньше).

Свой 5 копеек: по моему скромному мнению, вода в радиаторы не идет по одной причине: слишком много поворотов трубы, которые ей приходится преодолевать, чтобы попасть в радиатор. Т.е. большое сопротивление току воды имеется. Воду в данном случае можно рассматривать как эл. ток: а он течет по пути наименьшего сопротивления. Так и здесь, вода пойдет там, где сопротивление меньше, т.е. по байпасу. Как выход - заузить байпас.

Тычоблин написал :
слишком много поворотов трубы,

Я тоже так думаю.

Тычоблин написал :
Так и здесь, вода пойдет там, где сопротивление меньше, т.е. по байпасу.

Так дело в том, что вода дальше в стояк не идет. Такое ощущение, что здесь- пробка. В этом вся проблема!
Фик с ней с батареей- теплая слегка и ладно- это на лестнице, а вот дальше-...?

сделайте опыт: перекройте краны на батарее. Если стояк остынет через какое-то время - байпас бракованый и надо переделывать: резать болгаркой трубу там, где вы нарисовали байпас черной линией. Потом как-нибудь нарезать резьбу, и, накрутив фиттинги для полиропилена, спаять всё из ПП.

dinamit007 написал :
перекройте краны на батарее

Перекрывал- ничего не меняется. Стояк- еле теплый.

это новая система отопления или нет

Михалыч написал :
Перекрывал- ничего не меняется. Стояк- еле теплый.

Но до конца не остывает?Стояк и сверху чуть-теплый? судя по первому посту - горячий. так ли это? если есть время, перекройте краны, снимите батарею и закоротите отводы, напр. гибкой подводкой. Если стояк прогреется полностью - виноват байпас, впрочем на это не похоже, исходя из вашего последнего ответа. Сфоткайте магистральную подачу и обратку с магистральными кранами. Может там кран нехороший или грязевик забился.

san-1-tehnik написал :
это новая система отопления или нет

Новая.
Система- однотрубная, подача- сверху, по периметру дома, этот самый последний стояк. Обратка тоже по всему дому- по подвалу.
Сначала грешил, что вода не доходит до него, но верх стояка- кипяток! А в месте, где синие стрелки- еле теплый. Думаю забито чем-то, но не уверен, что именно в этом месте.

просто перекройте все батарей на всех стояках если стояк заработает значит надо будет балансировать если не заработает значит забит проверьте также грязевик на обратке у котла .