Cегодня сестре в этажный щиток устанавливал АЗМ"Ресанта"(модуль защиты по напряжению).
Ну и заодно ДИН-рейку,которая была прикручена вертикально,заменил на две горизонтальных.
Теперь все автоматы в ВРЩ стоят правильно...то-есть вертикально.
Вопрос?
Кроме здравого смысла ,установка автоматов вертикально-горизонтально -диагонально в каком-либо ДОКУМЕНТЕ нормируется,или им пофиг и важнее высота над уровнем моря ?
Спасибо.

BOGA написал :
в каком-либо ДОКУМЕНТЕ нормируется,или им пофиг и важнее высота над уровнем моря

В паспорте на изделие.
Большинству НВА горизонталь или вертикаль по-барабану.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

BOGA написал :
Кроме здравого смысла ,установка автоматов вертикально-горизонтально -диагонально в каком-либо ДОКУМЕНТЕ нормируется,или им пофиг и важнее высота над уровнем моря ?

В ТУ или РЭ автомата.
Из проспекта на курские ВМ40:

КЭАЗ написал :
Рабочее положение выключателей в пространстве - вертикальное знаком ”I” (включено) - вверх.
Выключатели допускают повороты в плоскости установки до 90° в любую сторону.

КЭАЗ написал :
Выключатели допускают повороты в плоскости установки до 90° в любую сторону.

Но ПУЭ (или другой документ, точно уже не помню) требует, чтобы включение автомата производилось движение слева направо (или, само собой, снизу вверх).

Здравствуйте!
Тема уже обсуждалась вот по этой страшной ссылке:
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=3189&highlight=%EF%EE%EB%EE%E6%E5%ED%E8%E5+%E3%EE%F0%E8%E7%EE%ED%F2%E0%EB%FC%ED%EE

там в частности Юрка написал:

Юрка написал :
Сейчас собираем на Шнейдере и Легране - тоже иногда возникает необходимость разместить вводной или линейный автомат горизонтально.

резюме из обсуждения такое-что если очень хочется, то можно и некоторые производители одобряют такие решения.
Я вот случайно doepke приобрёл и инструкции на русском найти не могу. (буду на немецком сайте сейчас разбираться)

Есть у кого опыт работы с этой фирмой, можно их АВ поворачивать на 90 градусов?
Или может у кого есть сами инструкции?

тьфу, блин, сам всё нашёл:

Вот нашёл на буржуйском сайте по ссылке:

там есть замечательная строчка:
Positioning optional

и один из отечественных продавцов в коротеньком описании повторяет вышесказанное

да и ещё в догонку наблюдение-вопрос:
есть два АВ разных типов от doepke: DLS5 и DLS6. Если я правильно понял картинку на АВ DLS5-нарисован ввод снизу-вывод сверху. А на DLS6 нарисована стандартная схемма комутации проводов при вводе сверху и выводе снизу.

Я неверно толкую картинки или производитель со временем одумался и в новом типе
АВ сделал "классическую" комутацию проводов?

all13 написал :
Я неверно толкую картинки или производитель со временем одумался и в новом типе
АВ сделал "классическую" комутацию проводов?

Тема уже обсуждалась: для модульных АВ - без разницы.

2all13 А теперь, вопрос в студию! Или это каменты такие ?
Коль уж некропостингом занялись...- проясните ситуацию.

ПPOPAБ написал :
некропостингом

Некропостинг - это ответ в старом топике, когда надобность в нем со всей очевидностью прошла. И т.п.
А задавать вопросы в имеющемся топике по данной теме вместо создания нового - это есть очень хорошее и почетное дело.

2Kamikaze поднимать старые решённые темы - это не просто некропостинг, это хуже!
ИМХО лучше бы было так делать: вопрос ТС, пару-тройку ответов, окончательное решение и тема закрыта! Зачем плодить призраков?

аматор1 написал :
окончательное решение и тема закрыта!

Так неинтересно А порассуждать о том, как сила тяжести, приложенная перпендикулярно продольному сечению механизма, влияет на скорость его срабатывания и эффективность работы дугогасительной камеры? Или например, что при горизонтальном расположении возможны ошибки в считывании текущего состояния автомата, плюс к тому, что включение его рычажка не вверх, а вбок является менее удобным, так как кисть руки придется выворачивать, что снижает безопасность осуществления переключений в распредщитке?

Chabrez написал :
А порассуждать о том

есть ли жизнь на Марсе?

Chabrez написал :
а вбок является менее удобным,

а вот в мериканских фильмах жахив почти всегда почему-то АВ горизонтально и сами клацают туды/сюды

аматор1 написал :
вот в мериканских фильмах

Так то ж буржуи - у них все не как у людей. Прошу у администрации прощения за флуд

Chabrez написал :
Так то ж буржуи - у них все не как у людей.

В наших советских распределительных щитах типа ПР8500 и более поздних групповые автоматы располагались горизонтально по обе стороны от фазных шин.

2avmal точно!
есть в этом некий смысл, места по горизонтали меньше, иногда критично.

Kamikaze написал :
А задавать вопросы в имеющемся топике по данной теме вместо создания нового - это есть очень хорошее и почетное дело.

Вы совершенно правы. Но я так и не понял что хотел сказать автор all13 в своих постах.

avmal написал :
В наших советских распределительных щитах типа ПР8500 и более поздних групповые автоматы располагались горизонтально по обе стороны от фазных шин.

Я и сейчас подобные собираю. Так как, развести кабели крупных сечений и установить не модульные АВ удобнее именно таким способом.

ПPOPAБ написал :
Я и сейчас подобные собираю. Так как, развести кабели крупных сечений и установить не модульные АВ удобнее именно таким способом.

Именно подобные. НЕ типовые. Не по ТУ. Как это сейчас называется, "по схеме заказчика". А в типовых распределительных панелях горизонтальное рсположение автоматов было закреплено практически "законодательно".

avmal написал :
Именно подобные. НЕ типовые. Не по ТУ. Как это сейчас называется, "по схеме заказчика".

Не так уж и много отличий, в основном технологических, от заводской продукции.
"Колхозить" приходится, не столько из экономии, сколько из-за сроков поставки заводских щитов. Что-то, от трех месяцев выходит.
К стати, знаю фирмочку собирающую щиты под заказ, и ставящую на них типовые номера, даже выдающую паспорта и сертификаты, при этом качество от "моей" сборки практически не отличается (+/-). Денег больше хотят, на порядок, типа - сертификат.
К моей продукции , ни у пожарников, ни у энергонадзора, ни у заказчика - никогда претензий не возникало. Может местные особенности или личное обаяние.

ПPOPAБ написал :
знаю фирмочку собирающую щиты под заказ, и ставящую на них типовые номера, даже выдающую паспорта и сертификаты, при этом качество от "моей" сборки практически не отличается (+/-).

А почему они должны отличаться, причём, в лучшую сторону, если на фирмочках сидят монтажники не всегда необходимой квалификации? А лэйбл заводской приклеить, нарисовать паспорт с "серийным номером" и сертификат, так это не проблема.

avmal написал :
А почему они должны отличаться, причём, в лучшую сторону, если на фирмочках сидят монтажники не всегда необходимой квалификации?

Хм... Профильное предприятие. Назвался груздем - полезай в кузов!
Фактически - такой же (или худший) "колхоз". Жаль фото нет.
Мой рекорд: 1000 А на вводе, шины 12х120 алюминиевые с ТТ , учетом... в корпусе стандартной ВРУ-шки на 250 А . Америкосам понравилось. Энергонадзор, долго "репу чухал", как прицепится.

ПPOPAБ написал :
Но я так и не понял что хотел сказать автор all13 в своих постах.

первый вопрос был связан с чем именно есть дупке и он отпал сам через полчаса так как нашёл всё что хотел.
второй квешн был о коммутации. знаю что тема обсуждалась, просто меня оказалось три вроде почти одинаковых АВ с нарисованными на них видами подключения на этом: сверху внуз, снизу вверх и АВ которым видимо безразлично и как раз таки ВОПРОС возник не в целом почесать языком по тому как крутить АВ разных брендов и как подключать, а конкретно по производителю doepke, потому что тут толпами ходят знающие люди, которые могли трогать этого, понравившегося мне прозводителя...как-то так

all13 написал :
а конкретно по производителю doepke

Понятно, теперь.. Буду знать что есть такой бренд, производящий модульные АВ, традиционной ориентации.

Kamikaze написал :
Но ПУЭ (или другой документ, точно уже не помню) требует, чтобы включение автомата производилось движение слева направо (или, само собой, снизу вверх).

В одной прачечной-химчистке видел кверхногами не только автоматы (6 шт), но и весь щиток с ними.

Подскажите пожалуйста, можно ли располагать автоматы горизонтально, не противоречит ли это чему нибудь?

можно. Ничему не противоречит.
Вверх ногами нельзя - противоречит здравому смыслу.

В паспорте на иэк написано : рабочее положение вертикальное с возможностью отклонения 90 градусов.

Ну, если даже на ИЭК написано...

Всем спасибо, чтот не догадался поиском дёрнуть