Решил выделить в отдельную тему, может кому-то пригодится из "чайников" в том числе и мне. Зашел сегодня ко мне "специалист", посмотрел на мой щиток и утверждает, что мое заземление и проводка в щитке выполнена неправильно. А вот в чем дело: у меня с ЛЭП (которая выполнена СИПом) идет на другие постройки кабель 4-х жильный (аллюминий 16) на 380 В (3 фазы и ноль рабочий). К нему на моей опоре присоединяется на "орешках" кабель 6 медь 3-х жильная (фаза, ноль рабочий и ноль заземляющий, только вот куда присоединяется ноль заземляющий я не пойму, толи к нулю рабочему на 4-х жильном (вместе с нолем рабочим на 3-х жильном), толи еще куда - надо спросить у "электрика" который все монтировал). Так вот потом этот кабель входит в мой щит, где ноль заземляющий соединяется с моим контуром заземления (где=то на шине наверное), все это со слов моего "электрика". Да еще на мой вопрос, зачем мне ноль заземляющий с опоры, а не просто фаза и ноль рабочий он ответил, что на случай какого-то "отгорания" ноля.
Так вот а этот пришедший специалист утверждает, что нельзя соединять ноль заземляющий и мой контур заземления, что получается какое-то закольцевание и что вообще надо оставить два провода с опоры (ноль рабочий и фазу). Так кто же из них прав??????

вике написал :
Так вот а этот пришедший специалист утверждает, что нельзя соединять ноль заземляющий и мой контур заземления, что получается какое-то закольцевание и что вообще надо оставить два провода с опоры (ноль рабочий и фазу). Так кто же из них прав??????

В данном случае скорее прав "специалист" . Имхо- оставить фазу и рабочий ноль, а в качестве заземления- использовать имеющийся в доме контур . Разумеется если это "честное" заземление , а не лабуда для отвода глаз.

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

Да, но неужели "электрик" мог допустить столь грубую ошибку, вроде он таки с головой???????

DSP007 написал :
оставить фазу и рабочий ноль, а в качестве заземления- использовать имеющийся в доме контур . Разумеется если это "честное" заземление , а не лабуда для отвода глаз.

Смотри тему с поста 21:
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?p=778786#post778786
Камиказе рулит, лучше с ним прояснить ИМХО.

Так все-таки, это же мне кажется не очень сложный вопрос или нет????????????????????

вике написал :
не очень сложный вопрос или нет

Как посмотреть... есть плюсы при минусах ИМХО. Всё же контур соединить с глухозаземленной нейтралью (которая приходит с опоры) лучше, чем иметь независимый контур.

вике написал :
только вот куда присоединяется ноль заземляющий я не пойму, толи к нулю рабочему на 4-х жильном (вместе с нолем рабочим на 3-х жильном), толи еще куда - надо спросить у "электрика" который все монтировал).

так спросите или посмотрите самостоятельно, может тот "электрик" присоединил Ваш "ноль заземляющий" к шине заземления опоры ЛЭП

2вике См.Help по заземлению и безопасности!, посты #8, 20-22.

"Всё же контур соединить с глухозаземленной нейтралью (которая приходит с опоры) лучше, чем иметь независимый контур."
гЛУХОЗАЗЕМЛЕННАЯ НЕЙТРАЛЬ -это мой нуль заземляющий который идет с опоры???7

"так спросите или посмотрите самостоятельно, может тот "электрик" присоединил Ваш "ноль заземляющий" к шине заземления опоры ЛЭП "
Электрик сказал, что мой ноль заземляющий и ноль рабочий точно соединены на опоре с нолем рабочим 4-х жилки!!!!!!!!!!!

вике написал :
ноль заземляющий и ноль рабочий точно соединены на опоре с нолем рабочим 4-х жилки

Можно просто убедиться: прозвонить, но только отключить питание ВЛ на самой ТП.

вике написал :
гЛУХОЗАЗЕМЛЕННАЯ НЕЙТРАЛЬ -это мой нуль заземляющий который идет с опоры???7

См.Help по заземлению и безопасности!, пост #8. От глухозаземленной нейтрали тр-ра на КТП идет 4-й провод ВЛ - PEN-проводник - совмещенный рабочий и защитный ноль.
А вот подключен ли к 4-му (нулевому) проводу ВЛ ваш "заземляющий ноль" - это можете определить только Вы на месте. Пока тут полная путаница в этом вопросе.

"А вот подключен ли к 4-му (нулевому) проводу ВЛ ваш "заземляющий ноль" - это можете определить только Вы на месте. Пока тут полная путаница в этом вопросе."

Мой ноль заземляющий и ноль рабочий точно соединены на опоре с нолем рабочим 4-х жилки!!!!!!!!!!!

Спасибо за помощь мужики, прочитал пост №9 и поехал к "специалисту", и немного присадил его. Хотя все-равно непереубедил, тот всеравно считает, что мой контур заземления и ноль защитный, который приходит с улицы не должны соединяться в щитке и вообще, что мой контур заземления ни с чем не должен соединяться, а только подходит непосредственно на шину а оттуда на защиту "розеток".

Вы с электриком разговариваете о разных системах заземления - о TN-C и TT. Если РЕН крепкий и обслуживается часто, можно делать по вашему варианту, если не обслуживается и есть большая вероятность обрыва - тогда лучше ТТ, хотя и рекомендовано в крайних случаях и только в паре з УЗО.

Честно говоря пообщавшись на этом форуме я теперь намного больше знаю, чем до этого, хотя так и остаюсь "чайником". Так вот с TN-C и TT, я немного разобрался, но у меня получается вообще непонятно какая схема. К тому же TN-C если не ошибаюсь запрещена для жилых домов (это где я здесь прочитал по норм.документам), а ТТ у меня и не пахнет, ведь там заземление должно быть отдельным контуром и не соединяться РЕ.

вике написал :
Так вот с TN-C и TT, я немного разобрался, но у меня получается вообще непонятно какая схема.

По вашему описанию, по крайней мере, очень даже понятно. У вас ни то ни сё. Вы из обычной системы TN выудили "землю" и воткнули в розетки.
А между тем, вы довольно реально рискуете поджарить свое заднее место. И эти случаи далеки от области фантастики.
Ваш электрик прав на 200%. Откорячивайте нулевой проводник с шины "заземления". И, что тоже обязательно, откручивайте "землю" в самих розетках ("земляной" проводник в розетках при отсутствии заземления ни в коем случае не должен быть соединен в розеткахи в щитах). Ставьте 2х полюсное "УЗО" и живите счастливо. А про "землю" забудте, до лучших времен.
ПС. хотя есть еще надежда - пройдите по столбам ВЛ и посмотрите, есть ли на столбах в местах отводов в дома проводники заземления, уходящие по столбу в землю? И еще: сообщите расстояние до ТП.

Чтобы не быть голословным я сегодня кое-как постараюсь составить полную схему своей проводки выложить на форуме, а на счет расстояния от подстанции где-то 300- 400метров.

Ну как художество.

КА на сче столбов смотрел, на моем есть шырь уходящий в земля, но если не ошибаюсь он только немного касается столба, и проводов от него никаких нет!
И еще МАВИ, попонятнее объясни про схему моего заземления??????

2вике Накой столько тем плодить? Я сегодня приехал с отдыха, вот как мне теперь всё увязать между собой и куда теперь отвечать? Что, вычитывать и конспектировать все темы? Я в шоке.

То, что Вы нарисовали - НЕЧТО на тему TN-C-S. PEN разделен на опоре, потом где-то привинчено еще повторное заземление. Как проходит PEN через счетчик? Как присоединены РЕ И Н к ПЕН?

По щитку: РЕ должен приходить на шину РЕ, туда же должен приходить проводник от ЗУ, а уже с этой шины разветвляются проводники РЕ на все линии, а также ОПСы.
Ноль дежурной розетки подключен (на картинке) неправильно. Попробуйте включить туда что-то.
Розеточные линии и свет в с/у следует защищать УЗО с уставкой не более 30мА, а не оставлять под вводным 300мА.

На картинке PE и N соединены на опоре, но по факту включенный между ними ОПС сгорел. Меня терзают те же сомнения, что и ppkvin.

Про бензогенераторы - чушь полная.

Ну извини Kamikaze на счет тем, просто хотел ответ со всех ракурсов, дом то без света все эт время.

"Как проходит PEN через счетчик? Как присоединены РЕ И Н к ПЕН?"
Что ты имеешь в виду, РЕN с уличной опоры подходит к полюсу счетчика, а оттуда на мою опору. А РЕ и Н присоединены к нему на "орешках".

"Розеточные линии и свет в с/у следует защищать УЗО с уставкой не более 30мА, а не оставлять под вводным 300мА."
Так они у меня и так под дифавтоматами 50/300мАм.

"Ноль дежурной розетки подключен (на картинке) неправильно. Попробуйте включить туда что-то."

А почему неправильно??

Спасибо за ответ и еще раз извиняй за темы

вике написал :
"Розеточные линии и свет в с/у следует защищать УЗО с уставкой не более 30мА, а не оставлять под вводным 300мА."
Так они у меня и так под дифавтоматами 50/300мАм.

Потому и сказали про 30мА, что стоят они у вас под диффавтоматами 300мА. 300 ровно в 10 раз больше, чем 30.

вике написал :
"Ноль дежурной розетки подключен (на картинке) неправильно. Попробуйте включить туда что-то."
А почему неправильно??

Потому, что вы подаете на розетку фазу после дифа, а ноль берете перед дифом.

"Потому и сказали про 30мА, что стоят они у вас под диффавтоматами 300мА. 300 ровно в 10 раз больше, чем 30."
avmal у меня на с/у сначала идет дифавтомат 16/30мАм, а потом уже 50/300мА!!

"Потому, что вы подаете на розетку фазу после дифа, а ноль берете перед дифом."

разницы существенной не вижу, объясните??????

2вике Я с Вами на брудершафт не пил, не надо мне "тыкать".

вике написал :
у меня на с/у сначала идет дифавтомат 16/30мАм, а потом уже 50/300мА!!

Проблема в том, что ТОЛЬКО на с/у. Остальные розетки без защиты (300мА УЗО защищает проводку, а не человека).

вике написал :
разницы существенной не вижу, объясните??????

Включите в эту розетку что-то, потребляющее больше 0,3А - и увидите.

"2вике Я с Вами на брудершафт не пил, не надо мне "тыкать"."

Опять прошу у Вас прощения, но и на этом с извинениями закончим (а то я всю тему только и делаю что извиняюсь).

"Включите в эту розетку что-то, потребляющее больше 0,3А - и увидите."

Включать особой охоты не, но объясните "дураку" что будет. К тому же когда эту розетку ставили, вроде как расчитывали, что она будет на случай подсветки (одной лампой) щита, когда придется выключить вводной дифавтомат.

вике написал :
Включать особой охоты не, но объясните "дураку" что будет. К тому же когда эту розетку ставили, вроде как расчитывали, что она будет на случай подсветки (одной лампой) щита, когда придется выключить вводной дифавтомат.

Фаза идет через диф, ноль нет. Если включить в розетку нагрузку - ток потечет только через фазный полюс диффа и он выключится, т.к. с его точки зрения это - утечка с фазы куда-то, а куда он не знает (ноль подключен мимо него) и знать ему не надо. Есть неравенство токов в полюсах - он должен отключиться.

Поскольку фаза подключена с выхода дифа, то при его отключении розетка будет обесточена.

вике написал :
объясните "дураку" что будет

Через дифавтомат будет идти только фазный ток, а через ноль - мимо, поэтому не будет равенства токов и диф сразу же отключит питание.
Внимательнее при монтаже!
Вот Камиказе с картинками уже объяснил.

Спасибо за исчерпывающий ответ.! Теперь смогу это объяснить электрику (хотя какого это я ему должен объяснять, а не он мне).
Еще вопрос: что по моей схеме сейчас самое оптимальное сделать, может сделать схему ТТ. Думаю теперь однозначно ОПСки не ставить в домовом щитке, опять же поставить на вводе 4-х полюсный автомат или диф. Только вот какую защиту от перенапряга сделать, надо еще форум почитаь, хотя из того что я прочитал, однозначного варианта нет (плюсы и минусы везде).

вике написал :
ОПСки не ставить в домовом щитке,

Вообще-то в ЗАС-8.0 стоит варистор - ОПН на ~ 250 вольт, а ЗАС монтируется на стену после счетчика... Просто этот ОПН включается в работу после ~ 550 вольт длительного перенапряжения и срабатывает поэтому так как надо, т.е. сразу большой ток для сработки автомата 40 А - 50 А вводного. Вот ещё бы разрядник ему в пару на 100 кА, да пока не подберем подходящий...

2ppkvin А варистор в ЗАСе стоит на входе или выходе? Иными словами, обесточивается ли он при сработке ЗАСа?