Имеется кабель NYM-J 3х2.5 Севкабель, буду прокладывать на розетки в деревянном доме. На форуме тут проскакивало что его можно крепить просто к дереву скобочками, через перекрытия в трубе железной. Но мне на днях местный "авторитетный" таварищ сказал что такое не допустимо (скобочками к дереву), надо в короб класть. Так всетаки как этот NYM по вагонке класть, скобочками или обязательно в коробе?
А что значит "J" в его названии? На что это влияет?

7Aleksey7 написал :
А что значит "J" в его названии? На что это влияет?

Это влияет на желто-зеленую расцветку защитного проводника.

7Aleksey7 написал :
местный "авторитетный" таварищ сказал что такое не допустимо (скобочками к дереву), надо в короб класть.

Пусть ваш "авторитет" соответствующий норматив покажет.

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

Спасибо, я так и думал примерно :-)

Еще по кабелю не подскажите? От столба до счетчика хочу купить СИП 4х16, его можно по деревянному дому прокладывать сначало через металлическую трубу а потом в гибком металлическом рукаве, или как он по науке зовется. Сее корректно для СИПа, допускает он такую прокладку?

А разве по дереву можно (по нормам) ложить кабели не в исполнении нг?

AIpp написал :
А разве по дереву можно (по нормам) ложить кабели не в исполнении нг?

Без подложки или дополнительной оболочки нельзя.

7Aleksey7 написал :
От столба до счетчика хочу купить СИП 4х16, его можно по деревянному дому прокладывать сначало через металлическую трубу а потом в гибком металлическом рукаве, или как он по науке зовется.

В металлорукаве нельзя - сечение 16мм не позволяет. Только в металлической трубе с нормированной толщиной стенок. Это касается чердака. В жилом помещении можно проложить в электротехническом коробе или гофре открыто.

А разве тООлстых металлоруковов не бывает? Просто прокладывать и варить трубы по чердаку сильно напряжно и геморойно в моем случае, дом старый и оч много изгибов будет Может есть какие еще решения?

Может есть какие еще решения?

Может вам имеет смысл попросить иначе. Вроде того. пусть те, кто рекомендует стальные трубы при монтаже проводки по деревянным поверхностям продемонстрировать СВОИ творения с фото. Речь конечно о частных домах. Я сильно сомневаюсь что мы что-то увидим. И подавляющее большинство продолжит делать "как раньше" Даже те, кто ссылается на ПУЭ говорят одно, а делают "так-же"

7Aleksey7 написал :
А разве тООлстых металлоруковов не бывает?

Бывают тООООлстые металлорукава, но они имеют тОООООнкие стенки.

7Aleksey7 написал :
Может есть какие еще решения?

Сделать наружную проводку по фасаду здания или сразу ввести в помещение и провести в коробе открыто.

lahr написал :
Даже те, кто ссылается на ПУЭ говорят одно, а делают "так-же"

Если и делают, то на свой страх и риск.

А не подскажете какая толщина стенок у трубы или рукова быть должны?

7Aleksey7 написал :
А не подскажете какая толщина стенок у трубы или рукова быть должны?

При сечении 16мм алюминия - не менее 3,2мм.