Доброе всем время суток.
Уважаемые специалисты, какой способ соединения проводов в распределительной коробке использовать?
Дело в том, что мне нравятся зажимы WAGO, чисто из удобства монтажа и аккуратности. Но разум подсказывает, что такие зажимы должны греться и срок надежной эксплуатации небольшой (контакты такого рода периодически надо чистить). К скруткам отношение на форуме каке-то загадочное (то-ли хорошее, то-ли плохое не могу понять).
Распределительные коробки будут замурованы в стену, поэтому обслуживание контактов не планируется.
Какой способ соединения выбрать? Посоветуйте, пожалуйста.

пайка!!!

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

2aef
Т.е. скрутка + пайка?

да, а вообще если коробка разветвительная то по правилам еёб желательно сделать обслуживаемой!

Да разветвительная, но расположена под потолком ровно посередине комнаты, поэтому выглядит не очень. А вообще там коробок и не было. Устанавливаю сам.

ну если на стену ни как, тогда паяльник в руки

2aef

aef написал :
огда паяльник в руки

Вопрос такой: какой мощности паяльника достаточно для нормальной пропайки пяти жил в скрутке сечением 2,5мм2

60 Вт будет достаточно. Хотя в настоящее времянаиболее практичным является метод с устновкой розетки в глубокий подрозетник. Такие специальные есть в продаже. За механизмом розетки размещаются клеммники.

2Sergey_G. спасибо.
Разводка не только розеток, но и освещение. Да и опять клеммники...
И метод с подрозетниками обеспечивает большее количество соединений, а мне кажется, что чем их больше, тем линии менее надежны.

aef написал :
ну если на стену ни как, тогда паяльник в руки

Фтопку паяльник! Это предпоследний из возможных вариантов.
Ставьте Ваго и никаких чисток контактов. Только правильно подберите клеммники. Не хотите клеммники - сварите! Воспользуйтесь поиском на форуме и найдёте кучу (в том числе и свежих ) тем, как это правильно сделать. Удачи!

а что, про опрессовку уже забыли? не нужен паяльник и прочий припой

Будораж написал :
а что, про опрессовку уже забыли?

Рульный метод. Только чем человеку прессовать?

Будораж написал :
не нужен паяльник и прочий припой

Зато нужны куда более дорогие пресс-клещи и прочие гильзы.
Причем, стандарт клещей должен соответствовать стандарту гильз (диаметры, толщина стенки). И нужно следить, чтобы суммарное сечение жил в гильзе соответствовало номиналу гильзы и матрице инструмента.
А вообще - идея хорошая.

Dale написал :
Фтопку паяльник! Это предпоследний из возможных вариантов.
Ставьте Ваго и никаких чисток контактов. Только правильно подберите клеммники. Не хотите клеммники - сварите!

Я бы поостерегся рекомендовать новичку сварку. Сварка без применения спец. аппарата (со спец. пистолетом) - то еще "шаманство".
Пайку проще освоить "с ноля", к тому же не требуется спец. оборудование.

2mio Но ни в коем случае нельзя паять без определенной теоретической и практической подготовки.

mio написал :
такие зажимы должны греться и срок надежной эксплуатации небольшой (контакты такого рода периодически надо чистить)

Откуда, если не секрет, вы почерпнули информацию про чистку плоскопружинных клемм? И в качестве нагревательных элементов их тоже никто не использует. С чего это они будут греться, если сечение проводов и их защита не будет превышать рабочий ток клеммников?

mio написал :
Дело в том, что мне нравятся зажимы WAGO, чисто из удобства монтажа и аккуратности. Но разум подсказывает, что такие зажимы должны греться и срок надежной эксплуатации небольшой (контакты такого рода периодически надо чистить).

• чистить их- когда расплавится дешевая плавящаяся пластмасса из которой они сделаны- фото тут таких "расплавов" неоднократно прриводили- конечно бесполезно- только менять
  • так что приобретайте их тогда с запасом
  • и они действительно требуют ПОЭТОМУ доступности-осмотра- к сожалению, любые необслуживаемые соединения - как продвигаемая сейчас опрессовка, так и отмирающие сварка-пайка
    -тоже требуют опыта и квалификации,иначе придется и их "обслуживать" вынужденно(впрочем, "пружинки" тоже требуют определенной аккуратности и квалификации)
    -поэтому я бы предложил как раз старое проверенное решение- винтовые зажимы,но с возможностью их обслуживания
    -они по крайней мере позволяют все переделать в любой момент...

Форумчане, добрый день.
Не создавая новую тему, спрошу здесь.

Вчера попытался установить свои первые подрозетники GUSI, соединенные 4 в ряд (трамвайчик из 4-х розеток). В подрозетник заходит антенный кабель, кабель ВВГп 3x2,5 и уходит такой же на другую розетку.

Проблема, с которой я столкнулся следующая. По неопытности ввод я сделал не сбоку, а снизу, ориентируясь на подрозетники другой фирмы (в конечном итоге выбрал GUSI как более глубокие для монтажа в них быстрозажимного клеммника).

Так вот, антенный кабель и два ВВГ пришлось завести сбоку, создав в них напряжение, которое передалось и мягким подрозетникам. Теперь, при попытке уствновить подрозетник, розетки теряют геометрию.

Уважаемые практикующие электрики, что посоветуете? Как сохранить геометрию розеток при установке? Всего подрозетников у меня около 50 (весь отпуск убил), так что ваши советы будут очень полезны

Заранее спасибо!

Можете конечно Ваго и Шваго применить воткнул и всё отл!!!
тока были у меня электрики тоже все Ваго (лично я везде стараюсь делать клемные коробки обслуживаемыми) а тут ситуация эти два чуда заклеймили коробку зашили гипсокартоном а потом устанавливая розетки потянули проводок, мало было, ну и пипец вскрывали всё!!!
А потом читал где-то усилие "выдёргивания" 4 кг
Лудше всё таки спаять и спать спокойно для себя же! Хотя если учавствовать в соревновании на скорость монтажа Ваго однозначно и розетки легранд с выключателями там тоже такие разъемы

А способ монтажа подрозетников какой?

Ara написал :
По неопытности ввод я сделал не сбоку, а снизу, ориентируясь на подрозетники другой фирмы (в конечном итоге выбрал GUSI как более глубокие для монтажа в них быстрозажимного клеммника).

Так вот, антенный кабель и два ВВГ пришлось завести сбоку, создав в них напряжение, которое передалось и мягким подрозетникам. Теперь, при попытке уствновить подрозетник, розетки теряют геометрию.

• Постоянно "Гуси" применяем и кирпич и гипсокартон, как раз до 4-х блок, ввод обычно сверху, никаких проблем такого рода не было...

aef написал :
эти два чуда заклеймили коробку зашили гипсокартоном а потом устанавливая розетки потянули проводок, мало было, ну и пипец вскрывали всё!!!
А потом читал где-то усилие "выдёргивания" 4 кг

Оказывается, даже Ваги не каждому можно доверить. Правильно вставленный провод вытянуть ой как непросто.

Доброе время суток всем. И спасибо тем, кто помогает выбрать наилучший вариант соединения.

Dale написал :
Не хотите клеммники - сварите!

Kamikaze написал :
Я бы поостерегся рекомендовать новичку сварку.

Действительно, сваркой никогда не занимался, а паять умею. Единственный вопрос в подборе флюса, чтобы со временем металл не окислился.

Будораж написал :
а что, про опрессовку уже забыли?

Опрессовка хорошо, но, мне кажется, нужен большой ассортимент гильз и обязательно медных, мне кажется я видел только алюминий.

avmal написал :
Откуда, если не секрет, вы почерпнули информацию про чистку плоскопружинных клемм?

Собственный опыт показывает, что если не провести вовремя регламентно-технические работы со всягого рода контактными группами (в том числе и серебрянными), то такая ерунда начинается с работой оборудования...
На самом деле я уже говорил, что мне этот способ (клеммы WAGO) наиболее симпатичен. Но сколько лет они могут выдержать без обслуживания? Вот в чем главная проблема.

Valeryko написал :
отмирающие сварка-пайка

Почему отмирающие? Из-за трудоемкости? Низкого качества соединения? Дороговизны припоя?

Valeryko написал :
поэтому я бы предложил как раз старое проверенное решение- винтовые зажимы,но с возможностью их обслуживания

Винтовые зажимы занимают больше места. Да и коробка будет замурована в стену (необслуживаемая).

mio написал :
Винтовые зажимы занимают больше места. Да и коробка будет замурована в стену (необслуживаемая).

Из всех вариантов, с учётом выставленных условий монтажа и эксплуатации, предложил бы Вам остановить свой выбор на качественной пайке (флюс канифоль, припой ПОС40). Коробка, полагаю, перед замуровыванием будет закрыта крышкой...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2sergey_sav, спасибо.
Хоть и не очень красиво выглядит пайка (в сравнии с WAGO), но придется наверное паять. А колпачки толи СИС, толи СИЗ, или еще как в качестве изоляции не помешают?
Коробка конечно будет закрыта. Хотя Ваш вопрос-это, безусловно, шутка, но то, что переделываю вообще без коробок.

mio написал :
А колпачки толи СИС, толи СИЗ, или еще как в качестве изоляции не помешают?

Имхо. СИЗ излишне, достаточно изоленты.

Понятно.

mio написал :
Собственный опыт показывает, что если не провести вовремя регламентно-технические работы со всягого рода контактными группами (в том числе и серебрянными), то такая ерунда начинается с работой оборудования...

Как я понимаю, "собственный опыт" относится и к работе с плокопружинными зажимами? Тогда вы должны знать, что они не нуждаются в обслуживании.

mio написал :
Хоть и не очень красиво выглядит пайка

Такая (первая пара фоток) выглядит не только не красиво, но и не надёжно... - http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=187545&postcount=75
А такую, можно в стену "хоронить" - http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=594272&postcount=1220

mio написал :
Единственный вопрос в подборе флюса

Только чистая канифоль или спирто-канифольный флюс. Допустимы активированные (не активные!) флюсы типа ЛТИ-120.

mio написал :
мне кажется я видел только алюминий.

... или луженую медь.

avmal написал :
Как я понимаю, "собственный опыт" относится и к работе с плокопружинными зажимами? Тогда вы должны знать, что они не нуждаются в обслуживании.

Любой плоскопружинный зажим не обеспечивает обсолютного прилегания к проводу, местами остается воздушный зазор отсюда и последствия. Пайка это исключает пайка.

sergey_sav написал :
А такую, можно в стену "хоронить" - http://www.mastercity.ru/vforum/show...postcount=1220

Понравилась такая пайка. Технологию я понял так: каждую жилу залудить, сделать скрутку, пропаять, обмотать луженым проводом и пропоять снова. Лишнее откусить. На фото видны следы канифоли. Ее удалять нужно?