Заранее прошу про, но с помощью поиска тут на форуме я не нашла сравнения качества-долговечности труб из различных материалов.

Мы делаем ремонт в новостройке, и конечно хотим сделать всё "раз и надолго". Но так как опыт у мня в ремонте нулевой, то решения я принять без советов не могу.

По вопросу разводки сантехники по квартире столкнулась с проблемой:

На выбор 3 вида: металлопаст, полипропилен и оцинковка.

Рабочие предложили МП или ПП. А знакомый сказал: только оцинковку.
Подскажите, полалуйста, люди добрые, кто прав?

svetix написал :
хотим сделать всё "раз и надолго".

нержавейка

Реклама
Купи ванну Alpen и получи подарок!

Покупая ванну Alpen, вы получаете чистящее средство по уходу за ванной всего за 1 руб! Подробнее

С МП легко нарваться - соберут на цангах и потечет...
Делайте ПП - это надежно, тк все соединения сварены спец. паяльником. К тому же это недорого

dinamit007 написал :
Делайте ПП - это надежно, тк все соединения сварены спец. паяльником. К тому же это недорого

Ну, да - а если учесть, что очень часто не соблюдается технология пайки?
Сам лично неоднократно встречал смонтированные системы, у которых в месте сваривания не срезан слой алюминия. Через несколько месяцев все расползалось.

С уважением,
Станислав Миронюк

TECE Systems написал :
не соблюдается технология пайки

угу-не обезжирил перед пайкой-потечет, перегрел -дыру заткнет "губами", недогрел - не сварится. А коллега мне жалуется -купил трубу, фитинг -а труба в него не лезет. Чуйствуете класс мастеров? Невпихуемое впихивает и пищит!

svetix написал :
По вопросу разводки сантехники по квартире столкнулась с проблемой:

Если трубы будут замуровываться делайте (по мере предпочтения, на мой взгляд конечно): медью под пайку, металлопластиком под обжим спец.клещами или полипропиленом.
Оцинковка тоже вещь хорошая, но только для горячей воды, на холодной она быстро, лет за 30 примерно, зарастает и водичка будет течь, еле еле. Горячая оцинкованная труба будет в отличном состоянии, так как в горячую воду у нас реагент сыпят, для защиты труб.
Вторая проблема это качество работ. Мастера привыкли работать тем чем умеют или как им проще бюджет осваивать. Важно понять уровень квалификации строительной бригады и умение работать выбранными материалами.
Готовый трубопровод надо испытывать (накачивать) давлением перед замуровкой.

2svetixЕсли найдёте мастера, который делает из оцинковки, то делайте из неё.
Долговечность вне конкуренции, но в ущерб другим свойствам, это Вам решать.
Есть ещё нержавейка, но дороговато выходит.

А нержавейка тоже "зарастает" от хол.воды со временем, как и оцинковка?

Нет.
Но и по поводу зарастания оцинковки через 40 лет я бы не сильно переживал.
Кому сейчас нужен ремонт 40-летней давности, сделанный теми материалами?
Такое же отношение будет и к вашему сегодняшнему ремонту через 40 лет и даже раньше учитывая ускоряющийся темп прогресса.

2svetix, я бы оцинковку сразу исключил. Ее нельзя будет замуровать, а Вам наверняка нужен красивый ремонт.

Лет через сорок, нам теперешним сорокалетним будет под восемьдесят. Наивно предполагать, что финансовое состояние будет так-же стабильно, если вообще будет до ремонта физически.
Поэтому, делать такие глобальные вещи нужно так, чтобы уж навсегда или по крайней мере до конца обозримой жизни. Ваши же наследники спасибо скажут.

2Badger
Конечно красивый, но что не менее важно- качественный, ведь на 100 процентв в мастерстве рабочих я быть в принципе не могу (к вопросу о новизне технологии ПП).

Кстати, а почему оцинковку нельзя замуровать, а тот же ПП можно? (простите уж чайника, если вопрос глупый) А нержавейку тгда тоже нельзя замуровать?

2NNN: учитывая мою нелюбовь ко всякому роду строительства и ремонта, боюсь, что и через 50 лет буду обходиться лишь косметическим ремонтом =), потому чем дольше оно постоит- тем лучше +_)

svetix написал :
Кстати, а почему оцинковку нельзя замуровать, а тот же ПП можно?

ПП не предсказуемый материал и замуровывать его полный бред.
Оцинковку можно замуровывать.

TECE Systems написал :
Сам лично неоднократно встречал смонтированные системы, у которых в месте сваривания не срезан слой алюминия. Через несколько месяцев все расползалось.

Сам много об этом слышал но я пока такой не попробую спать не буду так вот у меня не получилось нелезе труба в паяльник без зачистки

Badger написал :
Ее нельзя будет замуровать,

Нельзя замуровывать соединения на льне. Можно на ФУМе или сварные.
Да и на льне можно умеючи.
Так что с ДЯДЕй согласен:

Дядя написал :
Оцинковку можно замуровывать.

Да, забыл сказать.
В моей квартире в доме 64-го года , где я провёл детство, трубы из оцинковки пока не менялись и выглядят неплохо.
Вода течёт нормально откуда должна и не течёт откуда не должна.

NNN написал :
Нельзя замуровывать соединения на льне. Можно на ФУМе или сварные.
Да и на льне можно умеючи.

Если в бригаде мастеров, делающих ремонт, есть квалифицированный сварщик, тогда можно и на сварке. Только я сильно сомневаюсь, что такой найдется. Паковать ФУМом оцинковку лучше своему злейшему врагу .

NNN написал :
В моей квартире в доме 64-го года , где я провёл детство, трубы из оцинковки пока не менялись и выглядят неплохо.

Я имел сомнительное удовольствие заглянуть внутрь дюймовой трубы в доме 89 года постройки. Заросла на 1/3. Отводы от стояков заросли на половину.

Badger написал :
Паковать ФУМом оцинковку лучше своему злейшему врагу .

2BadgerЯ себе замуровал.
А если нет в бригаде квалифицированного сварщика, значит, бригада неквалифицированная.

svetix написал :
Кстати, а почему оцинковку нельзя замуровать, а тот же ПП можно? (простите уж чайника, если вопрос глупый) А нержавейку тгда тоже нельзя замуровать?

Нельзя замуровывать любые разборные соединения. Оцинковку обычно собирают на резьбе. Про ПП Дяде не верьте . Но на 50 дет лучше не рассчитывать

Сорри.
Глупость написал.
Квалифицированный сварщик в принципе не будет работать в бригаде.
А разборные соединения, по СНиП, можно замуровывать, но только в местах вывода точек водоразбора.

NNN написал :
Долговечность вне конкуренции

При частых опорожнениях системы или завоздушивании (актуально для верхних этажей) через 15 лет оцинковка превращается в полное решето. Пример: въехал в новый в 1990 (16 этаж последний) . первые два свища на ХВ 2005, в 2006 -4 свища на ХВ и 2 на ГВ (оба на стакане), 2007 -по 3 на каждом, в этом -два на ГВ и пошли свистеть стальные радиаторы РСВ. Ну его это железо!

2Байпасс: С тем, о чём Вы говорите, я не сталкивался.
Но во всех сообщениях такого рода фигурируют года 86-90-е.
Не удивительно, что когда рушилась великая страна и трубы тоже были не очень...

NNN написал :
были не очень.

но стеночка то у них была в 2 раза потолще, чем у предлагаемых сейчас

Байпасс написал :

ГОСТ тот же. Навскидку не помню, но у 1"\1\4" 3,2 мм, вроде.

я не о госте а о виеговской оцинковке
этой

Для меня идеальный вариант для квартиры : все вода -МП (ХВСи ГВС), через коллекторы и пресс-фитинг. Все соединения видны, все прослужит долго. На отопление - черная стальная труба.
Если денег нет - то спаяйте ПП, и не забудьте поставить редуктора на вход в квартиру

Байпасс написал :

Раньше все было толще....

Такой не знаю.
Челябинск и Таганрог. Есть Луганск, но её видно за версту по блеску цинка.
А ребята с рынка сказали давеча что на подходе китайская...
Ждём-с...

NNN написал :
на подходе китайская.

серебрянкой небось покрашена

Также интересует вопрос о трубах. Лазил по данному вопросу по форумам и наткнулся на нижеследующий пост, после которого предложение сантехника поставить немецкий металлопласт смотрится логичным. Просьба знающих людей его прокомментировать с точки зрения достоверности:
"Добрый день!
Я являюсь техническим специалистом Европейского концерна WAVIN (пластмассовые инженерные системы для отопления, водоснабжения, канализации).
На Ваш вопрос могу ответить следующее.
Качественный (не китайский, не турецкий) металлопластик не расслаивается в течении всего срока эксплуатации (срок эксплуатации зависит от комбинации температура/давлении, к примеру 70оС/10 бар - 50 лет). Цанговые (резьбовые) соединения действительно могут подтекать, по этой причине ведущие производители от них отказались и используют обжимные или пресс фитинги. Вероятность подтекания и влияние человеческого фактора равна нулю. Более того, согласно действующих Российских норм такие фитинги допускается замуровывать.
При замуровывании обжимных или пресс фитингов из латуни следует из защищать от воздействия кислой среды бетона, другими словами фитинг должен быть изолирован, иначе латунь снаружи активно окисляется, особенно это опасно для фитингов с надвижной гильзой (пресс фитинги), т.к. она находится под большим напряжением и даже небольшое её окисление может привести к разрушению. Все это не касается фитингов из пластмасс, к примеру PPSU (полифенилсульфон). Пластмасса не взаимодействует к кислой средой бетона и соответственно не окисляется, а обжимная гильза изготовлена из нержавеющей.
Если сравнивать срок эксплуатации металлопластиковой трубы и трубы из сшитого полиэтилена то предпочтительнее металлопластиковые трубы.
Полипропилен имеет немного более худшие параметры чем МП, в частности это немного более низкие максимальная долговременная температура эксплуатации и давление, также полипропиленовые трубы не имеют кислородозащитного барьера включая трубы с al. слоем (алюминиевый слой у труб STABI должен иметь перфорацию, иначе есть опасность расслоения). Полипропиленовые трубы рекомендуется использовать в системах водоснабжения (максимальная температура не бывает выше 60-70 градусов, проникновение кислорода роли не играет). В плане соединений, раструбная сварка абсолютно герметична и при прочих равных надежнее любого другого соединения."

Заранее спасибо.