Три дня назад в ветке "Вопрос практикующим электрикам" спросил о надежном способе соединения проводов в необслуживаемой распределительной коробке. Получил дельные советы, всем спасибо!
И получилось так, что по отношению симпатичных для меня зажимов WAGO в плане красоты и удобства монтажа, закралось очень серьезное сомнение по надежности.
Уважаемый avmal высказал ряд любопытных суждений:

1. С чего это они (плоскопружинные зажимы) будут греться, если сечение проводов и их защита не будет превышать рабочий ток клеммников?;
  2. Тогда вы должны знать, что они (плоскопружинные зажимы) не нуждаются в обслуживании.;
  3. Обеспечивает (плотное прилегание провода к пружине). Вплоть до диффузии..
    То, что я ответил вчера в названной ветке не соответствует действительности. Все гораздо интереснее.
    Сегодня не поленился и разобрал зажим (фото 1). Выводы можете сделать и сами (фото 2, фото 3). А по поводу фото 4 есть вопрос.

На фото 4 показал основные размеры контакта, и, откровенно говоря я ничего не понял.
Простые вычисления показывают, что площать сопряжения круглого провода (на фото 2,5мм2) и контактной площадки не превышает 0,2мм2 (принял ширину линии контакта цилиндр-плоскость 0,2мм и длину контакта 1 мм).
Если я правильно понимаю, ток через такой контакт не должен превышать примерно 10А. На корпусе WAGO стоит 20А.
Если я правильно мыслю, то и диффузию понять можно. Наверное это просто провод пригорает при токах больше 10А.
Может я конечно и очень сильно заблуждаюсь в своих выводах. Но такие зажимы в своем случае не буду использовать точно. Хотя и закупил больше сотни всяких разных.

Вы смотрели результаты испытаний этих Ваго различными токами?

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

Kamikaze написал :
Вы смотрели результаты испытаний этих Ваго различными токами?

Мне кажется на форуме я видел фото разных зажимов после испытаний (может Вы и были автором исследований). Но для меня проще осмыслить конструкцию устройства, чем его электрические испытания (я совсем не электрик, ремонт заставляет понять самое важное в этой области).

mio написал :
Но для меня проще осмыслить конструкцию устройства, чем его электрические испытания (я совсем не электрик, ремонт заставляет понять самое важное в этой области).

Именно по той причине, что вы не электрик, вам лучше довериться результатам испытаний, чем осмысливать конструкцию. Для того, чтобы ее осмысливать, надо иметь познания в области электротехники и познания не только теоретические.

Тоже разбирал эти зажимы. Убедился что площадь прижима и ширина лепестка мало связаны между собой. Но, сдается мне , что они не силовые. так, для освещения люстру подцепить или провода на лампочкин выключатель - самое оно

2avmal, здравствуйте.
Вот и возникает противоречие. Читаю на форуме: винтовые зажимы могут деформировать провод, что приводит к уменьшению сечения ...
В зажиме WAGO я ожидал другую конструкцию пружины (хотя бы по длине зачищенной области провода). Но увидел то, что на фото.
Вместо 2,5мм2 пятнышко контакта 0,2мм2. Поясните мне, неужели в этой точке нет нагрева при достаточно больших токах.

AliBaba написал :
Но, сдается мне , что они не силовые. так, для освещения люстру подцепить или провода на лампочкин выключатель - самое оно

.
В таком случае почему на корпусе ясно написано 20А?

mio написал :
В таком случае почему на корпусе ясно написано 20А?

Потому, что такой ток они могут пропускать сколь угодно долго без опасного перегрева.

Kamikaze написал :
Потому, что такой ток они могут пропускать сколь угодно долго без опасного перегрева.

Специально открыл Ваши исследования разных соединений и посмотрел на расплавленный зажим WAGO от тока 20-25А, как Вы указываете.
Ну так это какой вариант, которого просто не должно быть. И не думаю, что грелся зажим "сколь угодно долго". Вобщем расстроился я по поводу не очень высокой надежности зажима...

2mio
В этих клеммниках образуется точечный контакт, который обладает большим локальным тепловыделением. Но за счет малых размеров области с заниженным сечением, она легко охлаждается об провод и контактную пластинку. Это по замыслу разработчика. Но логика мне подсказывает, что то халтура и лажа. Испытания эта фигня может и выдержит. Но не составляет труда придумать условия, при которых этот контакт не выдержит, оставаясь при этом в рамках заявленных характеристик.

mio написал :
Специально открыл Ваши исследования разных соединений и посмотрел на расплавленный зажим WAGO от тока 20-25А, как Вы указываете.

Крайние - после повреждения током 40-45А. Предыдущие - тоже пережили воздействия свертока.

В общем, у меня сложилось такое впечатление, что они достаточно надежны при номинальных токах, но очень боятся перегрузки.

2Sergey_G., спасибо.
Т.е. разработчик зажим решил объединить с радиатором. Забавно. Каких только конструкций не придумают веселые конструкторы, главное красиво и экономично.

Уважаемый 2Kamikaze

Kamikaze написал :
В общем, у меня сложилось такое впечатление, что они достаточно надежны при номинальных токах,

...
В коробке, которая будет замурована в стену, Вы бы лично себе поставили такие зажимы при нагрузке не более 16А? Без рассуждений о рациональности необслуживаемых коробок.
Я сейчас склоняюсь к пайке. При большом желании использовать WAGO.

mio написал :
Но для меня проще осмыслить конструкцию устройства, чем его электрические испытания

mio написал :
Т.е. разработчик зажим решил объединить с радиатором

Вы в какой сфере специалист?
Разберите любой автомат и посмотрите, посчитайте площадь контактов. Контакты там выпуклые и само место контакта очень мало по площади. В контактах допускается плотность тока в плоть до плавления металла основы. Главное - чтобы небыло залипания при размыкании.

mio написал :
В коробке, которая будет замурована в стену, Вы бы лично себе поставили такие зажимы при нагрузке не более 16А?

Вряд ли.

Андрёй написал :
Вы в какой сфере специалист?

В области точного приборостроения, точнее оптических приборов, точной механики и оптических измерений.
В том-то и дело, что это я понимаю. При этом контакты эти периодически нужно обслуживать. Ведь не секрет, что одно из самых слабых мест с электронике и электротехнике - это те самые контакты. Не зря реле меняют, например, на оптопары и т.д.

Kamikaze написал :
Вряд ли.

Большое спасибо - это то, ради чего я и затеял этот разговор. Достаточно определенный ответ.

mio написал :
При этом контакты эти периодически нужно обслуживать. Ведь не секрет, что одно из самых слабых мест с электронике и электротехнике - это те самые контакты. Не зря реле меняют, например, на оптопары и т.д.

На этом форуме есть тема про контакты - там я описывал в том числе и ВАГО.
Надежность контакта ВАГО больше, чем паянного соединения. Просто паяное соединение Вы сделаете с запасом по току, поэтому оно больше выдержит перегрузку.
Но от перегрузки должен защищать автомат.
Я замуровывал в распаечной коробке ВАГО на 6кв.мм. не помню марку - подключал электроплиту. Но при этом я поменял автомат - поставил проверенный и нужного номинала.
Так было сделано много раз - отказов пока небыло.
Подпружиненный контакт намного надежнее пайки - помоему на два порядка, т.е. в 100 раз.

Андрёй написал :
Подпружиненный контакт намного надежнее пайки - помоему на два порядка, т.е. в 100 раз.

А смайл где?

Нравятся мне WAGO, повторяю еще раз.
Но капитальный ремонт делаю спустя 25 лет проживания в квартире. И после замуровки распаячных коробок не хотелось бы их вскрывать еще 25 лет. Поэтому с таким недоверием задаю вопросы .

Андрёй написал :

Сейчас начал читать большую старую ветку о пайке, но очевидно не дошел до рассмотрения ненадежности. В чем она выражается?

Андрёй написал :

Kamikaze написал :
А смайл где?

Приятно наблюдать за беседой двух специалистов с разной точкой зрения!
В такой беседе я точно увижу истину.

mio написал :
Приятно наблюдать за беседой двух специалистов с разной точкой зрения!
В такой беседе я точно увижу истину.

Увидите точно. Могу зуб дать. Только еще неплохо бы было при этом понять где истина ...

Я совсем недавно обнаружил ваш форум. И сейчас с большим удовольствием и пользой для себя провожу время за компьютером. Надеюсь истина за себя постоит!

Ссылаюсь сам на себя

mio написал :
Сейчас начал читать большую старую ветку о пайке, но очевидно не дошел до рассмотрения ненадежности.

Дошел. Мозги на раскоряку. Получается хрен редьки не слаще!

mio написал :
Дошел.

В чем "хреновость"?

mio написал :
Получается хрен редьки не слаще!

Ага!

2avmal
Ну вот и с Вами пришли к общему мнению! Здорово!

Kamikaze написал :
В чем "хреновость"?

Цитата со старой ветки:
Я бы не рисковал и вообще не делал пайку, дабы не иметь проблем с госэнергонадзором и прочими.
Сам я против паек. Столько раз видел напрочь съеденные коррозией пайки.
Провода укладываются на 30 лет, а пайка может сдохнуть за лет 5.

Надо сделать, чтобы пайка сдохла через год - не проблема. Весь секрет во флюсе.

Kamikaze написал :
Весь секрет во флюсе.

Мне уже советовали обычную канифоль.