История вопроса:
Внутренние двери (дерево+фанера) в квартире были 4 года назад прогрунтованы каким-то лаком. Думаю, это был НЦ, т.к. сучки на дереве немного потемнели ('подожглись'). Делал это предыдущий хозяин квартиры, с которым сейчас я не могу связаться и уточнить марку лака.
Теперь у меня руки дошли до ремонта, и хочется довести до ума эти двери.

Какой тип лака выбрать для моего случая - на водной основе, алкидный, акриловый или какой другой?

Какой вид - матовый, полуматовый или глянец? Глянец на дощатом полу нравится больше матового, но как это будет смотреться на дверях?

Лакировать надо две глухих межкомнатных двери и одну в ванную со стеклом на полдвери.
Какой объем нужен лака и сколько раз лакировать? Я думаю 2.5 литра на два слоя валиком должно хватить (или литра хватит?).

Ну и марку лака подскажите. В магазинах видел: НЦ, CBS, Truva, Caparol Alpina, Sadolin, Eskaro. На рынке еще вроде был Diamond.

liks написал :
Какой тип лака выбрать для моего случая - на водной основе, алкидный, акриловый или какой другой?

Да почти любой, НЦ-ку пошкурить не забудьте.

liks написал :
Какой вид - матовый, полуматовый или глянец? Глянец на дощатом полу нравится больше матового, но как это будет смотреться на дверях?

Имхо лучше полуматовый.

liks написал :
Лакировать надо две глухих межкомнатных двери и одну в ванную со стеклом на полдвери.
Какой объем нужен лака и сколько раз лакировать? Я думаю 2.5 литра на два слоя валиком должно хватить (или литра хватит?).

Нанести лучше 2 слоя, посчитатайте площадь, помножьте на 2 слоя, у выбранного лака посмотрите примерный расход.
У вас 2.5 двери, скажем 2х0.7м, тогда площадь 2.5*2стороны*2раза*1.4 м2=14 м2, расход лака ну 8-10 л/м2, тогда надо 1.5-2 литра.

liks написал :
Ну и марку лака подскажите. В магазинах видел: НЦ, CBS, Truva, Caparol Alpina, Sadolin, Eskaro. На рынке еще вроде был Diamond.

Ну вы с основой ( водный , неводный ) хотя бы определитесь и с ценой - марок такая туча-а-а

На НЦ лучше алкидный, водные иногда пузыряться. В любом случае сначала попробуйте нанестина торец, дабы убедиться в совместимости.

Двери вроде бы пошкурены, но на ощупь немного шероховатые. До какой степени они должны быть зашкурены?

Пусть лак будет алкидный полуматовый. Какую марку посоветуете? Можно ли использовать паркетные лаки или они будут стекать с дверей? По цене хотелось бы не сильно дорогой - можно ли тут съекономить - по дверям же не ходят ?

P.S. Спасибо за ответы!

ЭП-2146 от Ярославские краски. Самое то.

liks написал :
Двери вроде бы пошкурены, но на ощупь немного шероховатые. До какой степени они должны быть зашкурены?

Пока гладкими не станут. Но не до фанатизма - прошкурите старый слой лака до чистого дерева, придётся лачить-грунтовать по-новой.

Alex21 написал :

Нету у нас их.

Из подходящих нашел Alpina KLARLACK SEIDENMATT:

Вроде это просто алкидный лак, который не должен сильно 'поджигать' дерево.

Еще есть алкидно-уретановый Садолин, но он, боюсь, 'подожжет' из-за уретановой составляющей.

Alex21 написал :
Пока гладкими не станут. Но не до фанатизма - прошкурите старый слой лака до чистого дерева, придётся лачить-грунтовать по-новой.

А что делать, если в некоторых местах оно уже прошкурено до дерева?
Сдирать весь грунт или лачить и не обращать внимания?

2liks
Садолин не будет ничего "поджигать"...а просто даст немного желтизны как и любой алкид...но по качеству он выше Альпины.

liks написал :
Вроде это просто алкидный лак, который не должен сильно 'поджигать' дерево.

У вас дерево уже загрунтованное считай, поджечь его уже ничто не подожжет. Оттенок может быть только собственно от самого лака.

liks написал :
А что делать, если в некоторых местах оно уже прошкурено до дерева?

По минимому - размыть края прошкуренных мест ацетоном, залачить протёртости НЦшником. Получиться добиться однородной поверхности - хорошо. Нет - лучше размыть всю дверь: неравномерность грунтовки будет видна под последующими полупрозрачными слоями.

Svd написал :
2liks
Садолин не будет ничего "поджигать"...а просто даст немного желтизны как и любой алкид...но по качеству он выше Альпины.

По качеству - имеется в виду твердость или какие свойства?

liks написал :
имеется в виду твердость

Гнаться за твёрдостью покрытия при мягкой подоснове смысла ИМХО нет.

Размыть ацетоном не получется. Может что-то и размывает, но очень слабо.

Купил НЦ, попробую нанести на старый лак для пробы. Если не подымется - значит грунтовка была НЦ, если я правильно понял.

liks написал :
Размыть ацетоном не получется. Может что-то и размывает, но очень слабо.

Тогда значит не НЦ. НЦшник ацетоном (тряпку сильно мочить, чтоб с неё прям текло) смывается запросто. Скорее значит ПФ.

liks написал :
Купил НЦ, попробую нанести на старый лак для пробы. Если не подымется - значит грунтовка была НЦ, если я правильно понял.

Раз от ацетона не поднялась, от лака тоже не поднимется.

Давно уже было, но решил отписаться, чем все закончилось, может кому поможет в выборе лака.

Покрасил двери в 3 слоя Альпиной, без НЦ, с ошкуриванием между слоями. Выглядят хорошо. Но запах проветривался месяца два. Садолин на полу (в 3-4 слоя) выветривался быстрее - недели 2-3.

P.S. Всем спасибо за советы!

liks написал :
Сообщение от Alex21

Нету у нас их.

Везет же Вам.