Поиском не пользовался(не кидайте камнями сильно), но форум читаю давно и как-то не натыкался на подобные обсуждения.
Вводная - новострой, 5-й этаж, последний.

1. Кухня. тут вобщем-то ничего сложного, вывод 1/2 от стояка 3/4. из потребителей раковина и посудомойка. только вот ревизия(резьбовая заглушка в канализац. стояке) находится на уровне 1,5 метров. Хочется перениести ее пониже на уровень выводов водоснабжения, чтоб все было в одном месте и спряталось под раковиной, без хитрых заглушек в коробах.
  2. 2 санузла рядом, через бетонную перегородку. Потребители планируются - 1-й: унитаз, душ, умывальник. 2-й:- стиральная машина, возможно еще один умывальник. там вообещ хочется зделать постирочную-гардеробную. вывод такой же как и на кухне. 1/2 железо. Рахзводку хочу джелать медную. но не совсем ясно, надо ли делать коллекторную схему? И к тому же, простите если глупость сморозил, но коллектра продаются минимум на 3/4. Как быть? увеличивать сечение переходниками? или переваривать стояк надо будет?
    Вообщем-то вопрос основной - критерий выбора схемы - последовательной или коллектроной?
  3. в последсвии еще одно помещении уйдет под личную ванную комнату.. ванна, умывальник, унитаз, биде. но там надеюсь получится отдельная ветка водоснабдения, посокльку по помещению проходит каналья, секорее всего этажом ниже и трубы имеются, пока не получается до соседей достучаться, квартира пока не заселяется.

Еще начитавшийсь гадостей про валтек и прочие подделки/шерпотреб: на выводах стоят шаровые краны, как определить их произодителя? из обозначений только надпись ITALY и V с черточкой сверху.

Если надо, то могу сделать фото) бюджет не велик, но потом потратить на ремонт соседей в сотри раз больше не хотелось бы

изложение есть-вопроса нет
гадости про валтек гадкие люди и писали.
фото кранов лучше выложить, чтоб маркировку видно было

Реклама
Душевые двери VegasGlass! -35%!

Скидка на душевые двери Vegas Glass до 35%!
Большой выбор, низкие цены! Подробнее

Байпасс,
вопрос номер 1: можно ли переносить ревизию канальи на удобный мне уровень?
вопрос номер 2: какиой критерий для выбора коллекторной или послеждовательной схемы?

Байпасс написал :
гадости про валтек гадкие люди и писали

А я вот на нем попал... Стояли шаровики на стояках отопления (у меня 7 стояков 2трубных, т.е. 14 кранов по 1/2"). 3 валтека треснули по резьбе, причем НЕ сразу. Экономят гады на металле. Потом пришлось вызывать сантехников, перекрывать стояки, менять на бугатти. Оставшиеся живыми валтеки отдал бесплатно сантехникам. На входных кранах лучше не экономить

Prok12 написал :
На входных кранах лучше не экономить

Вот и я про это думаю)

Prok12 написал :
валтека треснули по резьбе

была у них такая беда в 2004 (причем на кранах с маркировкой 7/04 и 10/04). на официальный запрос ответили - "технологические неполадки сборочного станка (скручивал две половинки с атомным усилием, образуя микротрещину), товар с указанной маркировкой весь изъят, ущерб всем компенсируем". нехило протекшим заплатили. сейчас без претензий.

Пижон написал :
ущерб всем компенсируем". нехило протекшим заплатили. сейчас без претензий.

Ну это вызывает уважение к конторе которая компенсирует свои косяки