В деревне в доме сделан 3-х фазный ввод. Хочу собрать новый щиток на современной базе с использованием счетчика без трансформаторов тока. 3-х фазных потребителей не предполагается.

Предполагаемая нагрузка (максимальная):
1 фаза – сварочный инвертор однофазный 220В (I2=200А Uдуги = 30В), то есть ток в первичной цепи не более 40А
2 фаза – накопительный водогрей и освещение около 3.5 КВт, то есть ток 16А
3 фаза – холодильник и 2-х комфорочная эл.плитка, ток около 14А

Таким образом суммарный ток по трем фазам 70А. Реально будет не более 60А.

В магазине сказали, что для 3-х полюсных автоматов и 3-фазных счетчиков определяющим является суммарный ток по всем фазам.

Так ли это?

То есть мне достаточно подобрать автомат на вводе и счетчик, выдерживающие длительный ток 60А ?

Хочу, чтобы в щитке присутствовали УЗО (4-х полюсное) и защита от перенапряжений, так как ввод – воздушная линия.
Их так же надо подбирать исходя из суммарного тока по фазам ?

Трёхполюсный автомат, это просто три параллельных автомата с общим механизмом расцепления.
Превышение номинала на одной фазе выбьет все три.

По поводу 60А, стоит поинтересоваться у местного энергосбыта, разрешат ли они такое счастье.
У меня знакомый был 100% уверен, что "согласует" на месте 40А ввод в дом, ан нет, урезали его 25А и всё тут.

Поискал бы ты трёхфазный сварочник. Они же, когда инверторные, всё равно фазы выпрямляют и в параллель подключают, тем самым нагружая больше ту фазу, на которой напряжение выше, что приводит к общему выравниванию этих самых фаз, плюс, к более равномерной нагрузке на сеть.

Да и водогрей при 3 фазном вводе разумно поискать 3 фазный.
При таком раскладе, тебе и 25А ввода хватит...

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

Сварочный инвертор взял однофазный из-за мобильности, так как в других местах только 220в.
По поводу потребления у нас коммунизм. Электрик приходит, осматривает мной установленный щиток, пломбирует счетчик и всё.

Водогрей брать 3-х фазный не вижу смысла опять же из-за однофазного сварочника, так как фаза на сварочнике и так будет загружена.

ASM написал :
Трёхполюсный автомат, это просто три параллельных автомата с общим механизмом расцепления.
Превышение номинала на одной фазе выбьет все три.

Насколько я понял, если я беру 3-х полюсный автомат на 80 А, то в каждой фазе должно быть не более 80/3 = 26 А ?

У счетчиков ситуация аналогичная ?

А если вводной автомат взять не на ДИН-рейку, а такой большой черный прямоугольный с двумя кнопками, у него тоже общий номинал делить на 3 и не превышать фазный ток равный расчитанному ?

П.С. извините за корявость вопросов. В 3-фазной сети не силен

Нет, на автомате пишут номинал защиты по каждой фазе.
Ничего делить не надо.

ASM написал :
Нет, на автомате пишут номинал защиты по каждой фазе.
Ничего делить не надо.

А, понял.
В моем случае достаточно взять 3-х полюсный АВ номиналом в 40А (ну или 63А для запаса).

А по счетчикам та же ситуация ? Указанный номинал на счетчике не суммарный, а на каждую фазу ?

На 4-х полюсном УЗО 40А указывается ток для каждой фазы ? То есть каждая фаза может пропустить 40А ?

На 4-х полюсном УЗО 40А указывается ток для каждой фазы ? То есть каждая фаза может пропустить 40А ?

Интересно, а коммунизм подразумевает под стобой безграничные возможности местой ТП и проводки от неё, или только низкую компетентность электрика, который просто не в силах понять, что отсутствие подобного контроля обрушит всё, и оставит в итоге без электричества всех?

Sajum написал :

Да, это ток каждой фазы.
На счётчике тоже.

ASM написал :
Интересно, а коммунизм подразумевает под стобой безграничные возможности местой ТП и проводки от неё, или только низкую компетентность электрика, который просто не в силах понять, что отсутствие подобного контроля обрушит всё, и оставит в итоге без электричества всех?

Сеть в деревне новая, заложена с избытком. Имеется своя ТП с 6 кВ на 380 В. Напряжения на всех фазах около 250 В даже в часы пик. Да и я не собираюсь злоупотреблять. Варить буду максимум дня 3-4 в год. И водогрей будет только на мытье рук, т.е. нагрузка небольшая.

ASM, спасибо за оперативные разъяснения. Очень благодарен.

да и сварочник гоняю не на максимуме. Варю 3-кой на токе 110-120 А. Режу на 130 А. То есть сварочник в реале кушает 4-5 кВт. То есть вводного автомата на 40А хватит с лихвой.
В первом посте завысил нагрузку. Будет не более 25А на фазу. А это у меня официально по договору разрешено.