как смыть застывшую монтажную пену?
Знаю что поступила глупо, но теперь уже ничего не сделаешь.
В снимаемой квартире щели в окнах были в 2 пальца. и чтоб особо не заморачиваться наш женский коллектив дружно залил их пеной. Теперь квартиру пора освобождать. А окна отодрать не можем.
Там где щели прорезали пену без проблем (благо наж насквозь проходит), а к остальным поверхностям подлезть не можем.

прочитала в инете про Macroflex remover. Кто-нить пользовался?
Это средство смоет пену вместе с краской, или как?

может посоветуете что-нить умное

[RIGHT]---------------
Параллельная тема: Как удалить остатки монтажной пены?[/RIGHT]

Застывшую пену удалить можно только механически, remover для еще незастывшей пены...

Реклама
Доставим ваш товар в другой город надежно и быстро!

Более 100 000 населенных пунктов обслуживания!
Рассчитай стоимость! Рассчитать

застывшую пену только механически, а с одежды вообще нереально :-(

Никакая химия не поможет. Только грубая физическая сила!
Насколько следует из сообщения, вообще окна открыть невозможно? Ну что ж, может это и к лучшему - следующие квартиранты будут избавлены от проблем утепления окон А хозяева... ну не повезло. Сдавать квартиру, вообще, дело рисковое С другой стороны, а нефиг сдавать квартиру в таком тех. состоянии, что аж щели в 2 пальца.

Регистрация: 29.10.2005 г. Волжский Волгоградской обл. Сообщений: 1957

Вроде бы у Quilossa есть очиститель от застывшей пены, однако вживую его пока никто не наблюдал. Так что - реально только механически счищать.

2tukula Как вариант - попробуйте лезвие безопасной бритвы (ОСТОРОЖНО!!).
Оно тоньше, чем выдвижные лезвия ножа и , может быть, пройдет в особо тонких местах.

Давеча случился анекдотичный случай - при работах с монтажной пеной отцу на голову упал конструктивный элемент обильно сдобренный свежеполитой пеной, по закону Мерфи "маслом вниз".
Так как с пеной раньше дела не имели, то попытки смыть пену ацетоном и уйт-спиритом успеха не имели, более того, усугубили ситуацию. В результате пришлось выжидать час, а потом собственноручно стричь потерпевшего под Котовского
В общем мне на будущее - чем ее извести можно?

В вашем случае вы нашли единственное правильное решение - ножницы.

И правильно заметили про ацетон и уайт спирит - без их применения можно было-бы надеяться на более длинную стрижку.

Регистрация: 21.03.2006 г. Москва, СВАО, Медведково Сообщений: 285

В следующий раз приобретите спецсостав для смывки пены например Makroflex Cleaner

Модератор Регистрация: 29.10.2005 г. Москва Сообщений: 26601

Алмаз написал :
В общем мне на будущее

Надо надевать что-то на голову, начиная от фирменного головного убора маляров из газеты и заканчивая банданой.

Все рекомендуют убирать засохшую монтажную пену только механическим путем. А ведь есть "Растворитель застывшей пены SOL OFF Barton`s".
Никто не пробовал? Какой состав? Пластик, ламинат, краску не растворит?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 г. Санкт-Петербург Сообщений: 6749

2Emerald видать новинка какая. Картинку нашел, описания нет. Стоит 64р. Попробуйте, расскажите потом.

Вот собственно ссылка на описание на сайте производителя:

ЗЫ: сам не пользовался, просто стало интересно и нашел.

Это то все я нашел. Не указано никаких противопоказаний, а они наверняка есть. Интересно - что за реагент внутри. Думаю пока, надо ее искать или нет...

Emerald написал :
Пластик, ламинат, краску не растворит?

Дык в инструкции прямо написано - "кроме оргстекла и пластамасс". ИМХО, растворит. Увы, чудес не бывает - полиуретан, как и силикон та еще зараза в смысле удаления.

У нас очень много ПВХ покрытий - ЛДСП, например, ламинированные окна, опять же нитро и не только лаки.
Пластмасса, вообще, кажется общее название для всей органической химии.

В общем буду искать, пробовать. Есть на чем потестировать.

Регистрация: 29.10.2005 г. Волжский Волгоградской обл. Сообщений: 1957

Пробовать надо. Аналогичный от QUILOSSA, насколько я знаю, по действию напоминает ацетон, т.е. все пластики, лаки и т.п., которые может повредить ацетон, повреждаются и им.

Как очистить засохшую монтажную пену 10-летней выдержки?
Как очистить засохшую монтажную пену 10-летней выдержки?

Регистрация: 29.10.2005 г. Железнодорожный, Пуршево Сообщений: 769

omfo Я такую задачу выполнил механическим путем. Сначала скребком, потом металлической щеткой. Старая пена хорошо крошится, по крайней мере у меня.

Регистрация: 29.10.2005 г. Санкт-Петербург - Москва Сообщений: 14479

snim Слой ПУ пены на базовой поверхности держится, как правило, очень хорошо, а частая задача - удалить, не нанеся ВИДИМОГО повреждения. Механически это получается, увы, далеко не всегда.

Именно так. Интересует вопрос удаления старой пены БЕЗ поврежения внешнего вида чистовой поверхости пластиковой рамы до отделки которой сейчас дошли руки с связи с застеклением лоджии.

в К-Рауте видел средство и салфетки. Написано для зхасохшей пены. Никто еще не пробовал применять?

По моему его надо тупо ацетоном.. Нет?
Даже если с оконного пластика... Он же ПВХ врде как. ПВХ от ацетона размягчается, но не сразу. Правда, цвет может поменять. Но цвет, скорее всего, там под пеной и так уже поменялся.

Если с оконной пластиковой рамы, то можно соскоблить, потом зашлифовать.

В ТБМ есть (или было) средство для удаления застывшей пены Fenomen Pur-Ex, артикул ХИМ 0068 для ПВХ
Есть ещё:
N,N - диметилформамид технический
проще говоря это специальный растворитель, приобрести его можно я думаю в организациях, торгующих хим реактивами
по поводу применения:
нанести небольшое количество этого растворителя на застывшую пену и оставить на некоторое время через минут30-40, если слой пены не очень большой, она под воздействием растворителя превратится в труху которую можно удалить чистой сухой тряпкой, работы необходимо проводить в резиновых перчатках и в хорошо проветриваемом помещении.
P.S. Удаление застывшей пены не проходит бесследно.

а с ламинированной и деревянной поверхности как удалить пену?

При нанесении пены в зазоры коробки пена попала на коробку (МДФ в пленке) отскрябали, высохло, все равно видно. Чем удалить?

Видел в магазине очиститель сухой пены Soudal. пузырёк грамм на 250 и стоит в пределах 300 рублей.

Alex Polyakov написал :
очиститель сухой пены Soudal

ок, спасибо, пена тоже Soudal

Alex Polyakov попробуйте сначала на ненужном обрезке. Сто пудов в составе ацетон. Как бы он ваш МДФ не попортил.

Регистрация: 29.10.2005 г. Санкт-Петербург - Москва Сообщений: 14479

Bad написал :
Сто пудов в составе ацетон.

к.н. диметилформамид, в ацетоне ПУ только набухает