Прокладываю электрику в новостройке для себя, пришло время соединять провода, буду делать опресовкой медными гильзами. Гильзы изнутри по идее нужно зачищать, но вот делать это руками очень неудобно и долго. Можно конечно разверткой на дрели попробывать, но их еще подобрать по диаметру нужно и купить.
Есть ли какие химические методы, чтобы заспать гильз так 50 сразу в какой-либо раствор и вынуть чистенькими?

Чтобы удалить с медных монет вишнево-красный налет закиси меди, следует опустить монеты в 5%-ный раствор аммиака, но так, чтобы они полностью погрузились в раствор, ибо в соприкосновении с воздухом действие аммиака на металл оказывается разрушительным. Вместо аммиака можно с успехом использовать 5%-ный раствор углекислого аммония, который менее агрессивен по отношению к меди и бронзе.

Интересно попробывать...

Вот углекислый аммоний Вас спасет! Нашатырь по старому. Долго впоминал современное название... Даже окисленные лапки радиоэлементов за милу душу чистит, взял резюка прижал к брусочку, погрел. Лепота!

Cillit- налёт и ржавчину осилит!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

serezhiki написал :
Вот углекислый аммоний Вас спасет! Нашатырь по старому.

Нашатырь - это хлорид аммония (хлористый аммоний по-старому).
Оксиды меди растворяются в соляной кислоте, при этом сама медь не растворяется. Можно попробовать. С тщаааательной промывкой.

Можно купить флюс для пайки медных труб. Потом промыть водой.

Правильно ли я думаю: те кто занимаются электромонтажом профессионально, не заморачиваются очисткой контактов перед опрессовкой?
Вообще нужно ли зачищать? Понимаю что так лучше, но скажется ли при "домашних" токах?

Romsan написал :
Можно купить флюс для пайки медных труб. Потом промыть водой.

Паял а в детстве, но не думаю что флюс для пайки может мне помочь.

2Alex74 ща такие флюсы... закачаешься )))

Kamikaze написал :
Оксиды меди растворяются в соляной кислоте, при этом сама медь не растворяется. Можно попробовать. С тщаааательной промывкой.

Вот ортофосфорная кислота успешно применяется для восстановления ржавчины на железных деталях. Прокатит ли для меди? (есть доступ к халявной ортофосфорной кислоте)
Сам в химии слаб, т.к. в детстве использовал ее только что-бы взрывчатку делать да кол-во окислителя для ракетного топлива расчитать.

Alex74 написал :
Вот ортофосфорная кислота успешно применяется для восстановления ржавчины на железных деталях. Прокатит ли для меди?

Нет. Ортофосфорная кислота с гидроксидом железа (ржавчина) образует нерастворимую в воде плотную соль - ортофосфат железа.
Медь будет растворяться в кислоте по граням кристаллов - в дальнейшем это приведет к коррозии в этих местах.
Хотя после обжима эти места прожмутся и коррозии не будет - только где гарантия.

Romsan написал :
Можно купить флюс для пайки медных труб. Потом промыть водой

Этот флюс содержит до 3% по массе припой олово-медь3%.
Если плохо зачищено - облуживания не будет.
Так что для зачистки надо что-то другое.

Alex74 написал :
Правильно ли я думаю: те кто занимаются электромонтажом профессионально, не заморачиваются очисткой контактов перед опрессовкой?
Вообще нужно ли зачищать? Понимаю что так лучше, но скажется ли при "домашних" токах?

попутно хотелось бы задать вопрос - если опрессовать сложенные вместе провода наконечником, предположим из диэлектрического материала (опустим вопросы температурного расширения и прочие) неужели контакт между проводами будет настолько плох?

Cillit-обалденная штука! (он-же - слабоконцентрированная соляная кислота). Просто, быстро и приятно. Только.. есть одно но.. Использование активных флюсов и подобным им средствам чистки - категорически не приветстывуется в электротехнике. Подобные процедуры, особенно усугублённые некачественной промывке ведут к ускоренному разрушению материалов соединения. Причём, как водится, в самом узком месте - переходное сопротивление.
Поэтому хотите почистить гильзы внутри - подберите подходящее свёрлышко и покрутите, это самое простое и надёжное действие

Alex74 написал :
ортофосфорная кислота

Я сильно не уверен, что фосфат меди растворим в воде - получится непроводящая корка на поверхности.

Dale написал :
особенно усугублённые некачественной промывке

Поэтому я и рекомендовал соляную кислоту, даже если что-то не смоется - потом испарится, солянка летучая. А серная, хотя она тоже подошла бы для удаления оксидов не затрагивая медь, не испаряется (из разбавленного раствора испаряется только вода, и кислота становится концентрированней, с фосфорной, кстати, то же самое).

2Alex74
Возьмите лужёные гильзы.

2Smily
Коротко и ясно !

Elden написал :
Коротко и ясно !

Угу, но видимо не везде в Челябинской области их можно "коротко" купить...

Шихаэль Мума написал :
Угу, но видимо не везде в Челябинской области их можно "коротко" купить...

Их можно заказать. Причём не только ГМЛ (которые надо распиливать) но и буржуйские аналоги.

Alex74 написал :
буду делать опресовкой медными гильзами. Гильзы изнутри по идее нужно зачищать

А так уж нужно-ли? Внутри гильзы свежие провода спрессовываются, образуя качественный контакт между собой. А гильза несёт в основном механические функции...

Присоединяюсь к тем, кто считает, что чистить не надо. Но уж если очень захотелось выпендриться, то я бы воспользовался раствором серной кислоты (20 %). После чего несколько раз промыть водой.
Дышать парами соляной кислоты оставляю своим врагам.

valeribu написал :
Дышать парами соляной кислоты оставляю своим врагам.

Что серная, что соляная - зачем себе проблемы делать ?
10% раствор укс.кислоты ( столовый уксус ) - более безопасно, можно муравьиной, щавелевой,лимонной кислотой... но промывка в любом случае не помешает. Неплохо, но отн. медленно чистит трилон Б.

Smily написал :
Их можно заказать. Причём не только ГМЛ (которые надо распиливать) но и буржуйские аналоги

Только буржуйскими и работаем. ERKO или KLAUKE. Брал ИЭК,наше "местное" АСКО и еще не помню какую гадость - медь с добавками, твердость у нее выше, пластичность ниже - усилие на клещах большое. Перешел на "буржуйские аналоги" и почувствовал себя человеком - обжим идет гораздо мягче.

Elden написал :
ERKO или KLAUKE. Брал ИЭК,наше "местное" АСКО и еще не помню какую гадость - медь с добавками, твердость у нее выше, пластичность ниже - усилие на клещах большое.

У АСКО разве есть паралельные соеденители? По моему нет. У ERKO и KLAUKE - есть. Мне удобнее ERKO заказывать. Да и стенка у них потолще будет чем у KLAUKE...
Кстати, у KLAUKE паралельные соеденители, да и подавляющее большинство гильз\наконечников - лужёные. У ERKO есть нелужёные, но это заказная позиция даже в каталоге. Т.е изготовление на заводе под заказ, с соответствующим количеством.

Smily написал :
Возьмите лужёные гильзы.

Спасибо, но уже куплены нелуженые.

Smily написал :
Их можно заказать. Причём не только ГМЛ (которые надо распиливать) но и буржуйские аналоги.

Распиливать? Зачем, я что-то по своей серости распиливить ничего не собираюсь.

Шихаэль Мума написал :
А так уж нужно-ли? Внутри гильзы свежие провода спрессовываются, образуя качественный контакт между собой. А гильза несёт в основном механические функции...

По идее лучше зачистить (да и читал где-то правила (а мож советы)), но думаю что контакт зачишенных проводов между собой в обжатой гильзе будет достаточный сам по себе и без гильзы.

Попробую уксусной кислотой и силитом (этот а\м свечи чистит хорошо), если не получится - значит буду обжимать просто хорошо зачистив провода.

Всем спасибо, о результате доложу.

Для всех, кто собрался кислотой и другими реактивами чистить.
После этого надо хорошо промыть.
А это делается просто.
Обязательно в трех стаканах воды (можно ведра, бочки и т.д.) по одной минуте полоскания и на последок в проточной под струей воды примерно 20 секунд - не меньше.
Тогда можете себя считать химиками-технологами.

Ну и на последок можно от соли (которая в промывочной воде в виде накипи всегда присутствует) отмыть деталь спиртом или дистиллированной водой.

Alex74 написал :
Распиливать? Зачем

Слишком длинные, 30мм.

Smily написал :
У АСКО разве есть паралельные соеденители?

У АСКО нет. И в наши края почему то не довозят соединители. Брал обычные наконечники и срезал контактную пластину. Сейчас ERKO. Серия KLD.

Elden написал :
И в наши края почему то не довозят соединители.

Так и в наши тоже Я заказывал. ERKO KLB.

Шихаэль Мума написал :

+++