Доброго всем дня!
Планирую разводку водопровода в ванной/туалете новостройки. Хотел поставить коллектор FAR-овский, да только отвод у меня от стояка диаметром 1/2", счётчики застройщик выдал тоже на 1/2". Получается что смысла особого в коллекторе нет, т. к. у него будет вход через переходник 1/2" на 3/4" и выходы 1/2".
Насколько могу судить выхода может быть 3:
Переварить выход от коллектора (ППР) на 3/4", и купить счётчики на 3/4". Проблема в возможности использовать счётчики отличные от выданных застройщиком, думаю с этим может быть не всё просто.
Оставить всё как есть и использовать коллектор с переходником на входе. Смысл вижу только в удобстве перектытия воды каждому потребителю отдельно.
Собрать водопровод без коллектора вообще, на тройниках и кранах непосредственно около потребителей.

Взаимовлияние потребителей друг на друга удастся предотвратить только по варианту 1, насколько я понимаю, во всех остальных случаях на температуру воды в душе, например, будет влиять активность использования воды другими потребителями. Или я не прав? 

Посоветуйте, пожалуйста как поступить.

Расширять 1/2 трубу практического смысла нет ни какого.
Меняйте отвод с краном от стояка на 3/4, купите новые счетчики. Если эти вещи будет делать местный сантехник претензий к вам лично не будет.
Подумайте, для чего вам коллектор и как часто, для чего надо будет перекрывать воду отдельным потребителям? У вас там непрерывное производство, куча народа полезет одновременно пользоваться водой или вам нравиться, когда много краников? Куда вы будете прятать прорву труб, сколько всё это будет стоить?
Взаимовлияние будет в любом случае, с коллекторной разводкой оно будеть немного слабее выражено. Грамотно выполненная последовательная система водопровода не менее эффективна.
Сколько у вас главных потребителей, где необходим большой и стабильный напор воды. На первом месте душ, вторая точка кухонная раковина. Все остальные потребители некритичные.
Делайте последовательную систему с толстой (3/4) магистральной трубой, от неё отводы 1/2 для главных потребителей: ванна и рукомойник.
На выходе на кухню нужно поставить кран, желательно вентильный. Будете иметь возможность немного ограничить поток и тем самым ещё больше нивелировать взаимовлияние.
Отводы для вторичных потребителей: унитаз, стиральная и посудомоечная машина, технический выход, вывести отдельными кранами.

Реклама
Низкая цена! Мебель Belux!

Лучшего качества мебель для ванной
Belux по эксклюзивным ценам для вас!
Покупайте выгодно! Подробнее

Подумайте, для чего вам коллектор и как часто, для чего надо будет перекрывать воду отдельным потребителям? У вас там непрерывное производство, куча народа полезет одновременно пользоваться водой или вам нравиться, когда много краников? Куда вы будете прятать прорву труб, сколько всё это будет стоить?

А фильтр и редуктор имеют право на присутствие в вашей схеме? Или их тоже можно упразднить?

fedoritch написал :
...можно упразднить?

Конкретный комплект устанавливаемого оборудования определяется исходя из обстановки на месте.

Планирую всё по классике: от стояка сначала шаровый кран, за ним грязевик, счётчик, фильтр с редуктором, обратный клапан, коллектор. Проблема лишь в том, что от стояка 1/2" и в том что боюсь если самостоятельно счётчики купить на 3/4" то их могут не принять в водоучитывающей организации. А потребителей довольно много: смеситель душ, смеситель рукомойник ванная, смеситель рукомойник туалет, стиральная машина, накопительный водогрей, бачок туалет и всё это на 1/2" вешать как-то не логично по-моему. Хорошо хоть кухня отдельным стояком питается.

А примерно, исходя из каких параметров, определяется этот комплект? Вот у меня такая цепочка: стояки находятся в туалете, далее ванная комната(умывальник и сама ванна + подводка к стиральной машинке) и кухня.

Надо просто поставить коллектор с переходником.Если не хватает выходов на коллекторе,можно соединить два,даже в разные направления.
Главное,все трубы можно замуровать в стену,никаких соединений в труднодоступных местах,Все краны и соединения в одном месте.А 3-4 лишних метра трубы не взорвут бюджет.
Себе сделал в тумбе под раковиной.Мне нравится,удобно.

Что-то я не поняла, каким боком к теме нехватка выходов на коллекторе и соединения в труднодоступных местах
Хотелось бы квалифицированный ответ получить отводят от стояка 3/4, если до этого было1/2, меняют ли счетчики на 3/4, кто-нибудь это делал? И какие в этой связи были проблемы?
У меня тот же набор потребителей будет, только еще и кухня на этом же стояке(пм и смеситель), ясный перец не хотелось бы устанавливать приоритеты между ними. А по поводу одновременности использования из практики складывалось, что либо никто ничем, либо все всем сразу пользуются, особенно в периоды наезда гостей.
Нет, самое главное надо ли, и как определить при каком кол-ве потребителей это надо делать

У меня такая же ситуация. Отвод 1\2, стояк ПП. Никто переваривать на 3\4 не разрешит. Дом новая 10эт.
Стояк-кран\грязевик-счетчик 1\2. Имеет ли дальше ставить редуктор и промывной фильтр на 3\4, далее на коллектор 3\4?
По идее редуктор и промывной фильтр большего сечения а стало быть и пропускной способности, а т.к. давление до них в трубе 1\2 больше чем после редуктора, то это может сделать водоснабжение потребителей более равномерным. Так?
Переход выполнить не проблема.