На даче сделал разводку воды с открытым баком на чердаке. Бак наполняется с помощью насоса из колодца в автоматическом режиме (стоит автомат контроля уровня). От него идёт разводка воды вниз. Перед душем стот накопительный водонагреватель. На зиму предполагаю всю систему сливать (трубы специально проложил везде под углом с кранами для слива в нижних точках).

Проблема: разность высот между баком и душем небольшая, напор из душевой лейки оставляет желать лучшего.
Знакомые говорят, что проблему можно решить установкой циркуляционного насоса, используемого в системах отопления.

Насколько здравая идея?
Нормально ли такой насос будет реагировать на ситуацию, когда все краны за ним окажутся закрыты (то есть, он будет качать в закрытый отрезок трубы)?

Какой насос лучше купить (с учётом промерзания зимой; воду на зиму, конечно, буду сливать)?

объясните зачем такие заморочки - поставить нормальную насосную станцию вместо всего этого и все будет ОК

Реклама
Душевые двери VegasGlass! -35%!

Скидка на душевые двери Vegas Glass до 35%!
Большой выбор, низкие цены! Подробнее

2dinamit007 Нормальную насосную станцию на зиму отключать и увозить для хранения в тепле?
Ключевые слова: ЛЕТНИЙ водопровод.

У Wilo и Grundfos'a есть бустерные (подкачивающие) насосы для водоснабжения. Монтируются прямо на трубопроводе, как и циркуляционники для систем отопления, только по габаритам и мощности чуть больше. Включаются и выключаются автоматически при открытии и закрытии крана, т.е. по команде датчика протока. Легко демонтировать и увезти на зиму домой.

alian написал :
Легко демонтировать и увезти на зиму домой.

А они не переживают холодов (в слитом состоянии, конечно)? Их обязательно демонтировать на зиму?
Если да, а есть ли такие, которые переживают?

aleyush написал :
Их обязательно демонтировать на зиму?

Не демонтируешь сам - найдутся те, которые "помогут"

alian написал :
У Wilo и Grundfos'a есть бустерные (подкачивающие) насосы для водоснабжения.

То, что я нагуглил за 10 минут, как-то совершенно негуманно по ценам (от 2300 евро). Они реально столько стоят, или я куда-то не туда смотрю?
За эти деньги я, пожалуй, удовлетворюсь существующим давлением.

Помощники - пара американок!

aleyush написал :
Они реально столько стоят, или я куда-то не туда смотрю?

Судя по всему, не туда смотрел (наткнулся на какую-то промышленную серию). Таких насосов (ключевое слово: нормальновсасывающий) весьма много по цене примерно от 9 т.р.

Вопрос: а какой из всего этого многообразия мне нужен?
По мощности, я так понимаю, подойдёт любой (на один душ и одну раковину)? Хотелось бы ещё при прочих равных максимально нешумный.

2A6quatro_ Спасибо за ссылку.

1. Мне любой из них подойдёт? Какой реально расход у одного душа и одной раковины?
  2. Чугунный корпус - это страшно (я просто смотрю, есть модификации с нержавейкой и чугуном)?
  3. Не знаете как они к морозу относятся (в слитом и отключённом состоянии, естественно)?

aleyush написал :

1. Не знаете как они к морозу относятся (в слитом и отключённом состоянии, естественно)?

Позвонил в их сервисный центр. Там уверенным голосом сказали, что он на это рассчитан, проблем быть не должно.

2aleyush

1. Одна точка водоразбора 6-7 л/мин
  2. Нержавейка конечно лучше, но если вода не питьевая - то и чугун нормально
  3. железка она и есть железка :-)

2A6quatro_

1. Спасибо.
  2. Засмущали. В принципе в готовку я эту воду использую, хотя сырой и не пью...
  3. Ну, мало ли - помимо железа там ещё резинки всякие, пластик, электроника.

2A6quatro_

1. Позвонил в сервис Grundfos. Там меня заверили, что чугун используется со специальным покрытием и обе модификации насоса (из чугуна и нержавейки) одинаково сертифицированы для бытовых нужд.
    При этом личное мнение того мужика, с которым я разговаривал: покупать модификацию с нержавейкой - напрасная трата денег.

Недавно решал подобную проблему. Взял GRUNDFOS 15/90 из чугуна. Был вопрос с установкой, в инструкции прописаны варианты, когда вода подается снизу или сбоку, но не сверху. Пришлось ставить "вверх ногами", т.е. клемная коробка оказалась внизу. Работает, доволен.

2DMMS По поводу установки вверх ногами. Работает нормально?
Просто в инструкции на 9 странице установка вверх ногами как раз нарисована как пример неправильной установки...

ALEYUSH: Да, эта картинка меня смущала. Это действительно совсем неправильная установка, если вода подается снизу (будет гнать воду не в ту сторону). Консультировался в сервис-центре Grundfos. Сказали можно ставить, но стараться, чтобы на нее не попадала вода при отворачивании винта выпуска воздуха. Но ее там выходит очень мало - 2-3 капли. Конечно, когда клеммы внизу это плохо при потере герметичности насоса. Если боитесь, можно врезать петлю с горизонтальным участком к вертикальной трубе и на нее и ставить насос.

1. Бытовые насосы для повышения давления стоят 100-200$. Делают и Grundfos и Wilo и др.
  2. При самотечном водоснабжении вещь абсолютно бесполезная. Датчик потока не срабатывает от слабого потока. Реально надо перепад высот не менее 5 м для устойчивого срабатывания датчика потока.
  3. Конструкция датчика крайне неудачна, т.к. датчик перестает работать после попадания первой же крупинки песка или окалины.

2DMMS Спасибо.

2dmvt1 Всё равно уже купил (Grundfos UPA 15-90). Так что буду пробовать...

dmvt1 написал :

1. При самотечном водоснабжении вещь абсолютно бесполезная. Датчик потока не срабатывает от слабого потока. Реально надо перепад высот не менее 5 м для устойчивого срабатывания датчика потока.

А еще, у него заявленная высота подьема воды 8 метров То есть, он может развить давление 0.8 кгс/см. В городе мы привыкли к давлению 3 кгс/см. Спрашивается, чего этот насос повышает???? Мне кажется, что это безполезная игрушка для систем водопровода. Наверно она окажется полезной в системах отопления с принудительной циркуляцией.

У меня в деревне бочка на чердаке, она находится выше лейки душа максимум на 2 метра. То есть я имею давление на выходе лейки примерно 0.2 кгс/см. Все довольны напором воды )))))
Чтоб было удобно мыться в душе при маленьком давление воды, нужно не экономить на диаметре труб подводящих воду к потребителю и обратить внимание на лейку душа, в частности на расход воды который она способна дать. Если проще сказать, то нужна лейка с относительно большими отверстиями. Ну например лейка от садового солнечного душа, или лейка от старых советских смесителей для ванн

После неудачной попытки использования насоса в водоснабжении дачи, сейчас использую его для полива из бочки. Насос Wilo, напор после насоса очень слабый, включать и выключать приходится вручную.