Просьба писать то, что проверено на личном опыте не один раз, так как эксперементировать дорого. Наиболее распостраненные отбойные молотки Bosch GSB 11E, DeWalt D25900, Makita 1202C, Hitachi H65SB2. Оригинальная смазка кусается (DeWalt -1200р. тюбик). В Bosch и Макиту мешаю литол и Xado ремонтное. Проблемы зимой. Замерзает смазка , приходится раскачивать. В Hitachi литол разжижал WD40. Ну более или менее. Но если смазка густая поршень таскает за собой всю гильзу. Держать в руках забавно. С DeWalt непонятно. Тефлоновая гильза ходит 2-4 недели если смазка не родная. Аналогов не нашел. Расскажите кто и что использует с маркировками масел и стоимостью.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 26876

Interskol написал :
В Hitachi литол разжижал WD40.

Так делать нельзя, WD40 - керосин, он высыхает, надо разжижать индустриальным маслом (т.н. машинное), а то через некоторое время работать перестанет.

Помниться раньше частенько приносили HM-1202C с этими жалобами, что при морозе пропадает удар, ну оно и понятно- замерзает смазка и всё тут! Смазка замерзала оригинальная и та которая предназначена для этого отбойника !

Тут выбор очевиден- покупать отбойники тех марок у кот. применяется жидкая смазка в редукторе, а не эксперементировать на машинках !

Еврей написал :
Тут выбор очевиден- покупать отбойники тех марок у кот. применяется жидкая смазка в редукторе, а не эксперементировать на машинках !

И в каких марках замечено жидкое масло?

in my humble opinion

Kvost А вообще есть хоть какие-то модели перфов, где редуктор герметичный типа масляная ванна?

Kvost написал :
И в каких марках замечено жидкое масло?

)
В редктор льётся "термополойл"

Serg написал :
А вообще есть хоть какие-то модели перфов, где редуктор герметичный типа масляная ванна?

Есть. Bosch (начиная с GBH 3-28), Hilti (с ТЕ-7С), Duss (с P-26).

in my humble opinion

Еврей написал :
В редктор льётся "термополойл"

Мой "список" дополните?

in my humble opinion

Kvost написал :
Есть. Bosch (начиная с GBH 3-28), Hilti (ТЕ-7С), Duss (с P-26)

Вы правы, но я думаю вопрос был именно о отбойных молотках !

Еврей написал :

Фирма Хилти в Н.Новгороде открыла СЦ. Я допускаю, что ремонт идет только в Москве и по-моему в Казани, но щетки для инструмента они должны держать в наличии. Я их не могу купить, т.к. их нет. Если такая серьезная контора (с миллионным оборотом) не может обеспечить сервис, то мнение о ней несколько ухудшается.

TE-7C, TE-16C, TE-35, TE-56 и TE-76 и др.- смазка заклад. комбинированно(жидкая и консист.), TE-505,TE-706,TE-805,TE-905 !
Каких-то не упоминул, ну да ладно !

Kvost написал :
Есть. Bosch (начиная с GBH 3-28), Hilti (с ТЕ-7С), Duss (с P-26).

Bosch 3,4 и Makita 3000. При таких мощностях надо ставить SDS-Max. Если связан с ремонтом знаешь, что патроны Bosch 4 и 3000 стволы сносят как здрасте. Hilti и Duss в России практически нет. Дай бог 2%. Так что рассматривать нет смысла. Если не согласен дай цены на перфы.

Interskol написал :
Фирма Хилти в Н.Новгороде открыла СЦ. Я допускаю, что ремонт идет только в Москве и по-моему в Казани, но щетки для инструмента они должны держать в наличии. Я их не могу купить, т.к. их нет. Если такая серьезная контора (с миллионным оборотом) не может обеспечить сервис, то мнение о ней несколько ухудшается.

Отговоркой о том, что щёток нет в наличие- они не могли списать с себя ответственность !
Должны были предложить- заказать эти щётки !

Если сервис в Нижнем действительно открыт- у них должен быть ремонтный минимум запчастей на складе !
На сайте не указано что в Нижнем есть сервис- только Хилти-Центр !

Interskol написал :
Hilti и Duss в России практически нет. Дай бог 2%

Duss- да, возможно ! А по первому пункту- не соглашусь !

Еврей написал :
Отговоркой о том, что щёток нет в наличие- они не могли списать с себя ответственность !
Должны были предложить- заказать эти щётки !

Ну в общем да, на Хилти не похоже...

Еврей написал :
TE-7C, TE-16C, TE-35, TE-56 и TE-76 и др.- смазка заклад. комбинированно(жидкая и консист.), TE-505,TE-706,TE-805,TE-905 !
Каких-то не упоминул, ну да ладно !

Согласно сервисных карт консистентная закладывается только в отдельные узлы и в небольшом объеме (счет на граммы). 95% всего объема - жидкое масло. Например, в Бош 5-40DE 150мл жидкого масла.

Interskol написал :
Bosch 3,4 и Makita 3000. При таких мощностях надо ставить SDS-Max.

Насчет "трешки" можно поспорить. С остальным согласен.

Interskol написал :
Hilti и Duss в России практически нет. Дай бог 2%.

Насчет Duss согласен (реально на них приходятся доли процента) , а вот с Hilti ситуация точно лучше.

Еврей написал :
На сайте не указано что в Нижнем есть сервис- только Хилти-Центр !

ИМХО, там же и сервис. Вряд ли иначе.

in my humble opinion

Kvost написал :
Согласно сервисных карт консистентная закладывается только в отдельные узлы и в небольшом объеме (счет на граммы). 95% всего объема - жидкое масло. Например, в Бош 5-40DE 150мл жидкого масла.

Всё верно- так оно и есть !

Kvost написал :
ИМХО, там же и сервис. Вряд ли иначе.

К сожалению в Нижнем- небыл, но если у них есть сервис, то тем более- должны быть щётки !

Просто не во всех городах- есть сервис-центры, а если есть только Хилти-Центры,то действительно они отправляют машины в ремонт в ближайший сервис-центр Хилти в их округе(области) !

Не нашел более подходящей темы, чем эта. Ребят, купил себе Макита 2450, очень доволен. Когда сверлил подрозетники старался давать себе и перфоратору, но видимо все же немного перегрел, ибо потекла некая черная жидкость, думаю что смазка. Хочу промазать механизмы самостоятельно, возможно ли это, ибо он еще на гарантии (всмысле не имею права его разбирать).
спасибо.
и срау вопрос, что за смазку применить? в наличии есть вд40, могу машинного накапать, могу солидолу или графитовую...

Alex_Smir написал :
потекла некая черная жидкость, думаю что смазка.

Из патрона?

Alex_Smir написал :
Хочу промазать механизмы самостоятельно, возможно ли это, ибо он еще на гарантии (всмысле не имею права его разбирать).
спасибо.
и срау вопрос, что за смазку применить? в наличии есть вд40, могу машинного накапать, могу солидолу или графитовую...

Работает? Ничего не трогайте.

in my humble opinion

Kvost написал :
Из патрона?

Ага!

Alex_Smir Наверно смазка для буров.

in my humble opinion

Interskol написал :
DeWalt -1200р. тюбик

Где нашли в сети али в рознице?

Kvost написал :
Наверно смазка для буров.

Теперь можно говорить - мазь для буров

отбойный молоток DeWalt D25900 нужна смазка во внутрь (смазка не для патрона) подскажите если кто сталкивался с этой проблемой - какое масло использовать, сервисов официалов у нас нет.

Pretor написал :
сервисов официалов у нас нет.

Шутите? Фирму "Фортуна" ещё вроде не закрыли, а сервис у них был. Гляньте адрес в паспорте.

Pretor написал :
какое масло использовать

Обычно у тяжелых молотков двухобъемный редуктор, собственно редуктор смазывается консистентной смазкой, а пневматический механизм - жидким маслом - моторным.

Здравствуйте. Кто нибуть пользует отбойник фирмы EXPERT ? Меня интересует вопрос по смазке. Когда, и что заливать? Отбойник мне дастался случайно, инструкции нет. Там есть смотровое окно (может прежний хозяин сам поставил). Поработал дня четыре жидкой смазки очень мало. Подскажите.

Pretor написал :
отбойный молоток DeWalt D25900 нужна смазка во внутрь (смазка не для патрона) подскажите если кто сталкивался с этой проблемой - какое масло использовать, сервисов официалов у нас нет.

Странно. Ремкомпелекты в том числе и смазка на ходовые модели должны быть по наличию.
Вам отказали в сервисном обслуживании?

Какая смазка используется в отбойном молотке DUSS PK-45?