Занимаюсь капитальным ремонтом своей квартиры, естественно актуально стоит вопрос электроснабжения. Дом старый (60-го года). В щитке на лестице такая ситуация: подвод 4-х проводным кабелем (3 фазы + ноль). Фазы через автоматы расходятся по квартирам на этаже. Ноль прикручен к общей шине щитка, от которой расходится по квартирам. Эта общая шина конструктивно едина с корпусом щита. Сечение фаз и нуля одинаково. Могу предположить, что нейтраль глухозаземлена. Вопрос в следующем. Есть идея сделать самостоятельное заземление для моей квартиры: контур в земле возле дома и проводник до моего внутриквартирного щитка. Предположим, что расчет и реализация заземления сделано верно (своими силами или силами квалифицированных спецов - не важно). Уважаемые участники форума, подскажите какие возможны подводные камни? Есть ли предпосылки нарушения безоспасности электрооборудования всего дома? И как такой мой ход соотносится с ПУЭ и прочей нормативной базой?

Dark написал :
Есть ли предпосылки нарушения безоспасности электрооборудования всего дома?

Какие предпосылки? Нарушение налицо.

И как такой мой ход соотносится с ПУЭ

Грубое нарушение.

прочей нормативной базой?

С УК? Если убьёт или покалечит кого.

Dark написал :
Занимаюсь капитальным ремонтом своей квартиры, естественно актуально стоит вопрос электроснабжения. Дом старый (60-го года). В щитке на лестице такая ситуация: подвод 4-х проводным кабелем (3 фазы + ноль). Фазы через автоматы расходятся по квартирам на этаже. Ноль прикручен к общей шине щитка, от которой расходится по квартирам. Эта общая шина конструктивно едина с корпусом щита. Сечение фаз и нуля одинаково. Могу предположить, что нейтраль глухозаземлена. Вопрос в следующем. Есть идея сделать самостоятельное заземление для моей квартиры: контур в земле возле дома и проводник до моего внутриквартирного щитка. Предположим, что расчет и реализация заземления сделано верно (своими силами или силами квалифицированных спецов - не важно). Уважаемые участники форума, подскажите какие возможны подводные камни? Есть ли предпосылки нарушения безоспасности электрооборудования всего дома? И как такой мой ход соотносится с ПУЭ и прочей нормативной базой?

Соседний топик "ЧТО ЭТО БЫЛО???" сосет эту тему, почитайте если не влом.

ВТБ! написал :
Какие предпосылки? Нарушение налицо.

Можно чуть подробнее? В чем именно нарушение (технически)?

Dark

Имеется занулённый дом.
Пока всё исправно потенциал разных частей дома относительно земли составляет доли вольта.
При аварии - уже десятки вольт, и они будут Ваши.

Ок. Спасибо. Понятно, что с определенной точки это нарушение. Что тогда посоветуете в моей ситуации? Тянуть отдельными проводами от щитка N и PE, подключать их разными болтами, но к одной и той же зануленной шине, а во внутриквартирном щите и в квартире использовать трехпроводную проводку? Естественно утсановка УЗО. Как такой вариант?

Dark написал :
подвод 4-х проводным кабелем (3 фазы + ноль)

Это именно четырёхжильный кабель? (Обычно отдельные провода - орешки цеплять проще.)
Материал и сечение жил, сколько всего квартир на стояке?
Жила PEN цельная, соединений нет?
Система уравнивания потенциалов в доме исправна? Если очень грубо, то какое сопротивление между PEN и металлическими трубами стояков?
Плиты в доме газовые или электрические? Лифт есть?

ВТБ! написал :
Это именно четырёхжильный кабель? (Обычно отдельные провода - орешки цеплять проще.)

На самом деле он 5-ти жильный в двойной изоляции. Про пятую жилу я не писал, потому что она не участвует в наших маневрах. По ней идет еще одна фаза (4-я) для лестничного освещения. В каком эта фаза отношении с тремя оставшимися, которые разводятся по квартирам не знаю.
Внешняя оплетка черная, оплетка каждого провода - белая.

ВТБ! написал :
Материал и сечение жил, сколько всего квартир на стояке?

Материал - алюминий. Сечение - точно не знаю, не мерил. Завтра произведу замер напишу. Квартир в стояке - 12 (4 этажа по 3 квартиры). Мой этаж последний 4-й.

ВТБ! написал :
Жила PEN цельная, соединений нет?

Соединения в щитах на первых трех этажах. А именно: из кабеля выходит жила, подкручивается на шину щитка, и на тот же болт подходит жила, которая идет на следующий выше этаж.

ВТБ! написал :
Система уравнивания потенциалов в доме исправна? Если очень грубо, то какое сопротивление между PEN и металлическими трубами стояков?

Про СУП точно ничего сказать не могу. Скорее всего проблемная часть, т.к. дом старый. Если великодушно подскажете каким методом измерить это сопротивление, то я обязательно произведу все замеры. Или все банально просто: омметром между нулем в щитке и стояком водоснабжения?

ВТБ! написал :
Плиты в доме газовые или электрические? Лифт есть?

Плиты газовые. Сам собираюсь ставить газовый котел. Что вызывает дополнительную осторожность в вопросах электроснабжения. Читал, что бывает с газовой подводкой. Склоняюсь к установке диэлектрической муфты на вводе газа в квартиру.
Лифта нет.

Dark написал :
из кабеля выходит жила, подкручивается на шину щитка, и на тот же болт подходит жила, которая идет на следующий выше этаж

И фазы тоже без орешков?
А какой-нибудь стальной трубой или полосой щитки на разных этажах связаны?

все банально просто

Ага. Если сопротивление большое - СУП неисправна, если маленькое - тогда поручиться за её неисправность нельзя.

Ничего вразумительного омметр не покажет, мерять надо ток при замыкании PEN на трубы.

Arr написал :
мерять надо ток при замыкании PEN на трубы

И какие можно будет сделать выводы из результатов этих измерений? Да никаких достоверных...

Arr написал :
мерять надо ток при замыкании PEN на трубы.

Допустим намеряли, что ток скачет от 5 до 10 А. И что......?

ВТБ! написал :
Если очень грубо, то какое сопротивление между PEN и металлическими трубами стояков?

Чем мерять будем?

Вобщем сегодня занимался различными измерениями и экспериментами. Не уверен в полезности многих из них. Но привожу все данные:

1. Диаметр алюминиевых жил в стояке приходящем на этажный щит - 3 мм, т.о. сечение получается 3*3,1415, т.е. около 10 кв. мм.
  2. Измерение потенциала (переменное напряжения) между нулем в этажном щите и:
    а) трубой хол. водоснабжения: 1,5 в;
    б) трубой гор. водоснабжения: 1,5 в;
    в) газовым стояком: 2,5 в;
    г) стояком отопления: 2 в.
  3. Измерение сопротивления между нулем в этажном щите и:
    а) трубой хол. водоснабжения: скачет в пределах от 0 до 50 ом (грубо);
    б) трубой гор. водоснабжения: тоже;
    в) газовым стояком: скачет в пределах 200 - 800 ом;
    г) стояком отопления: скачет в пределах от 0 до 50 ом (грубо).
  4. Добрался до домового щита. С подстанции приходит кабель, суръезный такой. С алюминиевыми жилами: 3 фазы и ноль, весьма большим сечением. Ноль сразу идет на общую шину всего вводного щита (т.е. фактически на его корпус) таким мощным-мощным болтом.
  5. Добрался до подстанции, с которой приходит этот кабель. Благо до нее метров 15-20 от дома. Из нее торчит лента заземления, уходящая в землю. Провел следующий эксперимент. Взял длинный кабель (ок. 50 м), кинул его в окно до подстанции. Замерил переменный потенциал между нулем у себя в щитке и этим отводом заземления на подстанции. Равен 1 в. Сопротивление между ними: скачет в районе 10 ом.

Вот такие дела. Жду комментариев.

Dark написал :
Измерение сопротивления между

Нельзя измерять омметром "сопротивление" цепи, содержащей источник напряжения, к тому же переменного и несинусоидального. До тех пор, пока ВСЯ сеть не обесточена все эти измерения полный бред. Впрочем, и измерения напряжения, произведенные "обычным" (не true rms) вольтметром тоже бред.

BV написал :
Допустим намеряли, что ток скачет от 5 до 10 А. И что......

Заказное письмо в обслуживающую организацию с требованием привести состояние внутридомовой сети к требованиям ПУЭ. В случае невыполнения - жалоба в энергонадзор и исковое заявление в суд.

2Arr Вы даже не понимаете, как вы заблуждаетесь - это нормальное, штатное состояние сети TNC.

Arr написал :
привести состояние внутридомовой сети к требованиям ПУЭ.

То есть переделать TNC в TNCS?

2Dark Если подстанция так близко, протяните себе в квартиру от неё трехжилку и будет у Вас честный TN-S.

BV написал :
это нормальное, штатное состояние сети TNC.

Нах такое штатное состояние, как, впрочем, и саму схему TNC.

Я не заблуждаюсь, а реально переделываю сети.

2Arr
Никто не запрещает нанять всем домом контору, которая переделает с проектом и согласованием TNC в TNCS.

PS Дерзайте...

2BV
Если проект, то в TN-S, если партизански то в TN-CS

2Arr
Землю копать любите ? Или любите платить за это?
А смысл?

PS И при чём здесь партизанство? Может вы о чём-то другом?

2BV
Вам не ясен смысл перехода на TN-S что ли?
Перейти на TN-CS можно без официально согласованного проекта всегда, а на TN-S иногда.

2Arr
Мне не ясен в конкретном случае смысл предпочтения TNS перед TNCS? В плане безопасности отдельной квартиры в многоквартирном доме... Прошу аргументированно.
Вам очень хочется поменять четырёхжильный кабель от TП на пятижильный?

2BV
Если бы я оказался в такой ситуации, как автор топика, я бы прокинул себе, любимому, трёхжилку TN-S.
Лично у меня проблем нет, в городе серия П44 (грамотный TN-CS), на даче от ТП до дома пятижилка TN-S.

В общем случае пятижилку TN-S надо применять при малейшей возможности. Если такой возможности нет (или экономически нецелесобразно), надо делать TN-CS, но к месту соединения PE и N жестко ограничивать доступ.

Arr написал :
Если бы я оказался в такой ситуации, как автор топика, я бы прокинул себе, любимому, трёхжилку TN-S.

Ей богу - смешно читать.... У вас свободный вход в помещения трансформаторной подстанции? Или вы профессиональный взломщик?

Arr написал :
В общем случае пятижилку TN-S надо применять при малейшей возможности.

Еще раз спрашиваю - "В общем" - не аргумент, конкретные доводы, почему не TNCS?

2BV
Так ведь Dark написал, что вхож на подстанцию.

BV написал :
почему не TNCS?

Потому что мало гарантий, что какой-нибудь придурок в необесточенной сети не оборвёт PEN, оставив соединёнными PE и N.

BV написал :
конкретные доводы, почему не TNCS

Потому что Arr зарабатывает деньги на подобной реконструкции. Ему выгоднее переделка та TN-S.
И при таком расстоянии это оправдано - не такие большие затраты.

2ВТБ!
Нет, это для души , а деньги я зарабатывю более интеллектуальным трудом, чем руководство таджиками-землекопами и криворукими электриками.

Arr написал :
придурок в необесточенной сети не оборвёт PEN, оставив соединёнными PE и N.

Даже если придурок оторвёт PEN от СУП дома, то для жильцов это будет не сильно опасно тк:
1) СУП подключено ко всем металлоконструкциям дома
2) СУП обязано иметь повторное заземление

ВТБ! написал :
И при таком расстоянии это оправдано - не такие большие затраты.

Считаю что не оправдано, тк копать 20 метров и менять кабель - не дешевое удовольствие.... + проект... Хотя у Arr всё просто - какой там проект - зашел в будку прикрутил кабель и вот вам TNS

2BV
Вы реально представляете в каком состоянии находятся СУП в зданиях 60х годов постройки? И не забывайте, что в те годы проектная мощность составляла 500Вт на квартиру, так что тонкий PEN вводной четырёхжилки кандидат на отгорание.
Хотите экономить - кладите медь двухжилку только PE и N, но это опять партизанщина.

2Arr
Вы реально видели, чтобы PEN отгорал по длине, а не в месте контакта на СУП?

И прежде всего PEN, ИМХО, отгорает от лени обслуживающей организации....

BV написал :
копать 20 метров и менять кабель - не дешевое удовольствие.... + проект

Зато навсегда.
Альтернатива - тщательное восстановление СУП, которую при первой же возможности могут снова порушить сантехники и газовщики, будь они неладны со своим пониманием...