Есть деревянный дом,от столба до стены дома брошена воздушка алюминий,сечение 40 мм2,повторного зануления нет нигде по улице,от ТП до дома 4 опоры ~80 метров далее от изоляторов идёт аввг 2*16,после счётчика ноль соединяется с заземлением медью 10мм2,ноль и земля ведутся отдельно, провод на розетки ввг нг 3*2,5,на свет ввг нг 3*1,5,узо стоят на 10 мА на кухню, гостинную,спальню, баню,отдельно стиралка.
номинальный ток узо беру на ступень выше,чем номинал автомата.счётчик на 40 а,вводной автомат двух полюсный на 40 а, вводное узо 63а/0,3а,по стене планирую вести кабель-канал в нём ввг-нг,в ванную комнату розетки с IP 44, расстояние от розетки до заводской душевой кабинки 2 метра, до раковины 1,5 метра.
Вопрос, я правильно собираюсь делать?

ingenermet

При отводе 40кв.мм алюминия я бы воздержался от повторного заземления после ввода.
В стальном боксе на внешней стене дома - ещё туда-сюда.

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

правильно ли я понял,что мне надо ноль воздушки сразу же соеденить через "орех"с заземлением? а потом уже ноль и землю отдельно вести в дом?

ВТБ! написал :
При отводе 40кв.мм алюминия ...

Это сточенные на токарном станке 50 квадратов?

avmal

Это сточенные на токарном станке 50 квадратов?
Ну с микрометром не лазил замерять ,
АС-50 идёт,узнал счас.

ingenermet написал :
правильно ли я понял,что мне надо ноль воздушки сразу же соеденить через "орех"с заземлением? а потом уже ноль и землю отдельно вести в дом?

Во всяком случае это нужно сделать ДО счётчика и вводного автомата.

так ведь везде на форуме ноль после счётчика соедееняется с ГЗШ и потом ноль и земля отдельно идут по потребителям.

ingenermet

Другой вариант - ТТ.
А "кастрировать" отвод до СИП-4 2*16 нельзя?

каковы последствия тгорания нуля на трансе при схеме TN-C-S?

анасколько критично применение АВВГ 2*16,в кофре с троссом до столба, вместо СИП-4 2*16 ?

ingenermet написал :
последствия

Зависят от сопротивления Вашего заземлителя и от надёжности соединения проводников.

сопротивление заземления будет не более 30 Ом,а соединения по ПУЭ буду делать

ingenermet написал :
так ведь везде на форуме ноль после счётчика соедееняется с ГЗШ и потом ноль и земля отдельно идут по потребителям.

Вы что то не так поняли, везде PEN разделяется на PE и N до счётчика, и каких либо комутирующих устройств!

ingenermet

Даже при невероятном (КТП рядом) наборе обрывов и перехлёстов надёжные соединения не подведут - больше пары десятков ампер ожидать сложно.
Но куда как спокойнее, если эти токи пойдут не через Ваш щиток в деревянном доме, а где-нибудь на опоре.

т.е ноль надо завести на ГЗШ а потом уже на счётчик-да?

т.е мне лучне заземления не делать, а ноль делить на N и PE, до счётчика???

мерял в выходные поверенным прибором ТКЗ=300а, вводной стоит С32,-нормально???

ingenermet написал :
т.е ноль надо завести на ГЗШ а потом уже на счётчик-да?

Да, от ГЗШ у Вас пойдёт N на счётчик, РЕ к потребителям и ЗУ (заземляющему устройству)

ingenermet написал :
т.е мне лучне заземления не делать, а ноль делить на N и PE, до счётчика???

Делать, и соединить его с ГЗШ до счётчика.

ingenermet написал :
ТКЗ=300а

А расчётный какой?

мерял в выходные поверенным прибором ТКЗ

А какая методика измерения?

прибор сам меряет петлю фаза-ноль,ТКЗ,сопротивление заземления.марку не помню. стоит 56000 руб.в Ростехнадзоре сказали что прибору верить можно и надо!
"от верности измерений зависит жизнь людей"-так и сказали!!!

ВТБ! вы про такой говорили?
СИП-4 - Для ответвлений от ВЛ к вводу и для прокладки по стенам зданий и инжнерных сооружений на номинальное напряжение до 0,6/1 кВ включительно номинальной частотой 50 Гц в атмосфере воздуха II И III по ГОСТ 15150-69,в том числе на побережьях морей, соленых озер,в промышленных районах и районах засоленных песков.

ingenermet написал :

Хороший вариант, если крайняя опора лично Ваша. Вот только позволят ли?

ingenermet написал :
прибору верить можно и надо

Если измерения выполнены методически верно.
300А - это что, с защитным автоматом С32 в цепи?

ingenermet написал :
СИП-4

Угу, повсеместно используется для новых подключений и при реконструкции.

Опоры ВЛ деревянные или ж/б?

я имею в виду ноль воздушки который имется на изоляторе на стене дома его с землёй соденить сразу же, и потом вести аввг 2*16, хотя вариант с сип меня тоже устраивает, как всё же правильно сделать?

опоры жб ставили 4 года назад,
да 300 а в цепи с 32 а. данный автомат подобран правильно?

ingenermet написал :
опоры жб ставили 4 года назад

повторного зануления нет нигде по улице

Если опоры ж/б, значит повторное заземление на каждой опоре. Разве не так?

ноль воздушки который имется на изоляторе на стене дома его с землёй соденить сразу же, и потом вести аввг 2*16

Можно и так, но это не отменяет повторного заземления на шине PE во вводном устройстве (в Вашем случае это щиток в доме).
Иначе ВУ в боксе на внешней стене и уже трёхжильный кабель (предпочтительно с медными жилами) от него до щита.

нулевой провод нигде более не соединяется с повторным заземлителем, хотя на соседней улице поставили новыфй транс и ноль идущий по этой улице на каждой опоре металической перемычкой соединяется с центральной арматурой опоры. а у меня почемуто так не сделано по улице.

ingenermet написал :
да 300 а в цепи с 32 а

Если измерения проводились с автоматом в цепи, значит ТКЗ поболее должен быть.
Уверен, что и запланированный С40 при аварии в щите сработает - КТП близко, сечение отвода огромное, линия новая.

ingenermet написал :
почемуто так не сделано

Чудно.
Поправить это недоразумение нельзя?
Не самостоятельно, разумеется.