Собственно 10 этаж 22 этажного КОПЭ дома, сантехник уверяет, что подача воды верхняя, но при этом он же говорил, что в системе есть вода, однако при проверке термовентиля, при нажатии на шток слышится воздушный свист и ощущается мощный подсос. То есть воды там нет. Отсюда сразу возникло недоверие и с подчаей воды; при внимательном осмотре обнаружил, что на всех конвекторах, строители поставили термоклапаны Данфосовские таким образом, что стрелка направления движения теплоносителя смотрит снизу вверх (см фото). Получается, в этом случае, что подача нижняя! Сказал это сантехнику - на что он мне ответил, это типа строители от балды ставили... Разве может такое быть?

2sergik0
Тоже сейчас озабочен этой проблемой.
А на трубах подводки к радиатору есть байпас?На байпасе есть трехходовой кран?

Реклама
Купи ванну Alpen и получи подарок!

Покупая любую ванну Alpen, Вы получаете подарок - чистящее средство по уходу за ванной! Подробнее

Мирумир написал :
А на трубах подводки к радиатору есть байпас?На байпасе есть трехходовой кран?

Байпас есть, но просто заваренная перемычка. Бесит, что главинженер тоже толком не знает и снова отправил к местному сантеху Вообще пипец какой то.

Мне интересно, неужели строителям до лампы как термовентиля было ставить!? Ведь по идее если не правильно поставить, то шток у него сдохнет быстро...

Проверить просто - когда дадут отопление, прижмите скотчем игольчатый клапан(он закроется), подождите, когда конвектор остынет, возьмитесь за обе трубы после байпаса и откройте клапан - какая труба быстрее нагреется, такая и подача...

2sergik0
Трехходового крана возле байпаса нет?

sergik0 написал :
и ощущается мощный подсос.

Это как?

sergik0 написал :
Получается, в этом случае, что подача нижняя!

Да,легко может быть нижняя.Уже сталкивался.

sergik0 написал :
Разве может такое быть?

У нас все может быть...

Мирумир написал :
На байпасе есть трехходовой кран?

Это конвекторы Сантехпром,они без кранов.

BV написал :
Это как?

ВакуумЧастенько бывает.

dinamit007 написал :
Проверить просто - когда дадут отопление, прижмите скотчем игольчатый клапан(он закроется), подождите, когда конвектор остынет, возьмитесь за обе трубы после байпаса и откройте клапан - какая труба быстрее нагреется, такая и подача...

Это все хорошо, но мне надо ща заменить это барахло, а не ждать увы когда дадут воду.
Все же, могли строители от балды термовентили поставить?

Мирумир написал :
Трехходового крана возле байпаса нет?

Нет, я уже писал - в современных домах не ставят сие дело.

BV написал :
Это как?

Когда нибудь видели, когда после отключения воды в водопроводе, чтобы она быстрее ушла, из кранов "подсасывает"? То есть, если палец к крану подставить, то его прижимать воздухом будет. Тоже самое здесь - когда шток у термовентиля выкручиваешь, и к отверстию подносишь палец - кожу так и "всасывает" воздухом

ДОКА написал :
ВакуумЧастенько бывает.

Вот точно, вакуум. Все думал, как назвать. И что, значит воды точно нет?
Какого х... тогда гад сантехник местный так брешет? А главное, как точно выяснить какая подача воды, ведь и с ней мог набрехать...

ДОКА написал :
Да,легко может быть нижняя.Уже сталкивался.

А сталкивались, чтобы термовентили стояли со стрелкой снизу вверх, а подача все же была верхняя??
Просто хочу понять, могли ли строители "раком" термовентили поставить, случается ли это.

sergik0 написал :
И что, значит воды точно нет?

Для того,чтобы это понять,открутите на пару оборотов маленькую гайку,из которой шток выходит.
Если послышится свист воздуха-воды нет.

sergik0 написал :
Какого х... тогда гад сантехник местный так брешет?

Так бабла срубить хочет на на сливе пустых стояков

sergik0 написал :
А главное, как точно выяснить какая подача воды, ведь и с ней мог набрехать...

В Вашем случае лучше стрелке доверять,тем более,что в КОПЭ я практически всегда нижнюю подачу встречал.

ДОКА написал :
Для того,чтобы это понять,открутите на пару оборотов маленькую гайку,из которой шток выходит. Если послышится свист воздуха-воды нет.

Ну так я ж писал - открутил, там не свист, а ПОДСОС воздуха идет, при чем очень сильный. Воды ваще не капает...что это значит?

ДОКА написал :
В Вашем случае лучше стрелке доверять,тем более,что в КОПЭ я практически всегда нижнюю подачу встречал.

Вот и я тоже об этом думаю, но самое смешное, что этот кретин местный сантех менял уже неск квартирам и ставил как верхний розлив. Интересно, если это неправильно, получается весь стояк должен "раком" встать?

ДОКА написал :
ВакуумЧастенько бывает.

sergik0 написал :
Когда нибудь видели, когда после отключения воды в водопроводе, чтобы она быстрее ушла, из кранов "подсасывает"?

Это известно.... но как-то до сих пор считал, что термовентили должны быть герметичны

BV написал :
Это известно.... но как-то до сих пор считал, что термовентили должны быть герметичны

Если открутить гайку на штоке, то вся герметичность его заканчивается

sergik0 написал :
Ну так я ж писал - открутил,

sergik0 написал :
Если открутить гайку на штоке, то вся герметичность его заканчивается

sergik0 написал :
однако при проверке термовентиля, при нажатии на шток слышится воздушный свист

Вы не писали,что открутили гайку

ДОКА написал :
Вы не писали,что открутили гайку

Ну ладно, писал не писал, просто бошка уже от этого всего трещит Смысл в том, что гайку открутил и идет жутко сильный подсос - это что значит нет воды?

sergik0 написал :
это что значит нет воды?

это значит, что в системе нет давления и оставшаяся на лето вода куда-то сливается и её замещает воздух...

BV написал :
это значит, что в системе нет давления и оставшаяся на лето вода куда-то сливается и её замещает воздух...

То есть, можно менять батареи без отключения стояков? Просто сантехник гад утверждал, что вода есть и надо отключать стояки...паразит на воздухе получается заработать хотел.

sergik0 написал :
это что значит нет воды?

Да.

sergik0 написал :
То есть, можно менять батареи без отключения стояков?

Да,но осторожно

ДОКА написал :
Да,но осторожно

То есть, хотите сказать в любой момент "вакуум" может сменится на воду в 10 атмосфер?
Ну я прежде чем это все затевать - поставлю в известность прорабшу, которая за дом отвечает. Надеюсь, после этого никто назло делать ничего не будет.

Пришла мне ща однако идея в голову ... раз идет подсос, то ведь по нему можно определить какой розлив! Скажем, если я сниму термовентиль с конвектора, и подсос будет с нижней трубы - значит нижний розлив, а если с верхней - то соотв верхний.
Верно я мыслю?

sergik0 написал :
Верно я мыслю?

нет

sergik0 написал :
То есть, хотите сказать в любой момент "вакуум" может сменится на воду в 10 атмосфер?
Ну я прежде чем это все затевать - поставлю в известность прорабшу, которая за дом отвечает.

Не всё зависит от прорабши

Когда делал себе - не было пресса и я запитывал весь стояк от ХВС 6 атм.

Вероятность мала, но вдруг .....

BV написал :
нет

А подробнее? Подсос же наверняка идет от туда же, откуда и вода.

BV написал :
Когда делал себе - не было пресса и я запитывал весь стояк от ХВС 6 атм.

Ну и как скажите от ХВС запитать весь стояк когда вот как у меня идет подсос зверский? Все что зальешь - все тут же и уйдет

2sergik0 Если в подвале открыты два спускных вентиля и на подаче и на обратке - то подсос будет и вверх и вниз .... и направление теплоносителя абсолютно ни при чём....

sergik0 написал :
Все что зальешь - все тут же и уйдет

Это не совет, я про себя писал - писал к тому, что если кто-то открыл спускники, то он же может и закрыть их в самый неподходящий для вас момент и дать давление от водопровода....

BV написал :
Если в подвале открыты два спускных вентиля и на подаче и на обратке - то подсос будет и вверх и вниз .... и направление теплоносителя абсолютно ни при чём....

Ах вон оно в чем дело, их там оказывается два может быть... не подумал
Хорошо, а если окажется, что подсос идет строго от одной трубы, тогда тоже нет гарантии?

BV написал :
писал к тому, что если кто-то открыл спускники, то он же может и закрыть их в самый неподходящий для вас момент и дать давление от водопровода....

Безусловно, я это понимаю. Поэтому и хочу поставить в известность прорабшу, ибо без ее ведома никто эти вентили трогать не имеет права. Но чем черт не шутит, ведь могут и назло открыть Ведь я отказался платить за "отключение" стояков, где якобы во всю вода должна быть...

подсос будет скорее в нижней, тк вода сливается на пол подвала и утягивает за собой воздух.

dinamit007 написал :
подсос будет скорее в нижней, тк вода сливается на пол подвала и утягивает за собой воздух.

Короче говоря, подсос от подачи воды не зависит, и таким образом не проверить?

Посмотрел сегодня у знакомых в новостройках - у всех кого верхняя подача, терморегуляторы стоят на конвекторах со стрелкой сверху вниз. Хоть вешайся...
Интересно, что будет, если скажем с нижней подачей воды, разводка на радиатор будет как с верхней?

в подвале глянь, возле стены подача

lex2202 написал :
в подвале глянь, возле стены подача

К сожалению, все подвалы закрыты и опечатаны