Приветствую всех.
Почитал форум, мне понравилась атмосфера уважения здесь. Надеюсь, не буду разочарован реакцией на мои ДВ. Они разноплановые, просто все, что накопилось за последние дни.
1.) Может ли человек (я), не работавший в мебельной сфере, заняться зарабатыванием денег на частной основе? 32 года, опыта самоделок не слишком много, руки растут из плеч, технический склад ума (программист, сисадмин), дотошный, обширный дизайнерский опыт в сфере полиграфии, с математикой и геометрией все отлично.
Читая всевозможные описания и глядя на готовые решения, все кажется довольно простым, но понимаю, что как и в каждой работе, тут есть сотни нюансов, скрытых от поверхностного взгляда и от набивания шишек на которых предостерег бы опыт более опытных товарищей, которых при самостоятельном обучении не будет.
2.) Как решают заднюю стенку в пристроенных к стене шкафах-купе? ДВП и без стенки? Как шкаф крепят к несущей стене, если он без задней стенки или в случае ДВП?
3.) В трехдверном шкафе-купе как фиксируется в среднем положении средняя дверь? Требуется ли доп. фурнитура на задние (боковые) двери, чтоб они не бились друг об друга?
4.) Как компенсируется уклон кривого пола, если направляющий рельс кладется прямо на него? При каком угле наклона требуется эта самая компенсация?
5.) Какова работа замерщика? Понятно, что нужно промерить в нескольких местах, учитывая работу кривых строителей. Может, есть какие-то нюансы и законы обязательные, которые объясняют ребятам, приходящим на должность замерщика, чтоб не напортачили?
ЗЫ: Надеюсь, что тема не полный оффтоп.
ЗЗЫ: Желающие поглумиться, проходите мимо, пожалуйста.

Чувак. Я впечатлён. Ты можешь себе представить где Ростов и где твой город? А мы живём в одной стране. И я "прошёл бы мимо", если бы не твой склад ума. Уважаю. Не злись. ))

Реклама
Розетки выдвижные для столешниц

Решение для экономии места и в кухнях со стеклянными фартуками.
Различные типы. С USB для зарядки. Подробнее

Ыц написал :
не буду разочарован реакцией на мои ДВ.

не будете. если скажете, что такое ДВ

Ыц написал :
1.) Может ли человек

Может.

Ыц написал :
как и в каждой работе, тут есть сотни нюансов

И ни одно описание не опишет все эти сотни. Зато первая же пара-тройка поделок эти нюансы выявит и, главное, закрепит в сознании, т.к. читать о нюансах и постичь их на практике - две большие разницы. Заметьте, говорю именно о нюансах, а не базовых знаниях.

Ыц написал :
2.) Как решают

Ыц написал :
3.) В трехдверном шкафе-купе как фиксируется

Ыц написал :
4.) Как компенсируется

Ыц написал :
5.) Какова работа замерщика?

А вот это уже база.
Пройдитесь для начала поиском по форуму, по купе инфы море.
Если ОЧЕНЬ хотите - обязательно получится!

НиколайР написал :
Ты можешь себе представить где Ростов и где твой город?

Могу. Примерно на 100 градусов восточней Ростова и на той же широте.
Как пивко? Свежее?

Мила написал :
если скажете, что такое ДВ

Хотел написать "сабж" вместо ДВ, но подумал, что кто-то не поймет. ДВ - название темы: "Дурацкие вопросы".

Мила написал :
Зато первая же пара-тройка поделок эти нюансы выявит

Вот сейчас и буду делать первую пару-тройку поделок. Для себя, для опыта. Полки в туалете, шкаф на холодильник для утвари и шкаф-купе. Может, еще что-нибудь придумается в процессе. Но сначала это. Глядишь, окажется, что не так уж и весело этим на жизнь зарабатывать.

Мила написал :
А вот это уже база.

А для меня - нюансы.
По купе я много прочитал, осталось всего 3 вопроса, которые уже не стыдно и задать, не наткнувшись в ответ на "погугли, лентяй". Можете ответить?

Ыц написал :
Может ли человек (я), не работавший в мебельной сфере, заняться зарабатыванием денег на частной основе? 32 года, опыта самоделок не слишком много, руки растут из плеч, технический склад ума (программист, сисадмин), дотошный, обширный дизайнерский опыт в сфере полиграфии, с математикой и геометрией все отлично.

Тут еще надо разграничивать умение сделать мебель и умение этим заработать на жизнь. думаю разницу объяснять не надо

Ыц написал :
Как решают заднюю стенку в пристроенных к стене шкафах-купе? ДВП и без стенки? Как шкаф крепят к несущей стене, если он без задней стенки или в случае ДВП?

Я делал без стенки (поклеил обои туда веселые). Крепил металл уголками и анкерами к бетонной стене.

Sot написал :
Крепил металл уголками и анкерами к бетонной стене.

Я начитался, что делать крепления (даже внутренние) видимыми - моветон. Поэтому и думаю, как можно закрепить конструкцию так, чтобы этого не было видно даже изнутри. И хотел бы узнать, как принято делать у профессиональных установщиков.

Я начитался, что делать крепления (даже внутренние) видимыми - моветон.

Моветон, но если очень хочется - то можно
В общем-то практика показывает, что их не видно из-за наполнения шкафа. Если он, конечно, не запланирован как "отдельно стоящий пустой шкаф с открытыми дверьми"
Можно планочку узкую прикрепить в стенке, а на нее сверху полочку

2.) Как решают заднюю стенку в пристроенных к стене шкафах-купе? ДВП и без стенки? Как шкаф крепят к несущей стене, если он без задней стенки или в случае ДВП?

С ДВП конструкция становиться гораздо надежнее. Я на корпусной шкаф-купе прикрепил заднюю стенку и придвинул к стене. Стоит Мало того, по нему еще и дети лазают/бегают

3.) В трехдверном шкафе-купе как фиксируется в среднем положении средняя дверь? Требуется ли доп. фурнитура на задние (боковые) двери, чтоб они не бились друг об друга?

Я поставил доп стопора в нижнюю рельсу. Двери с двух сторон обклеил шлегелем. Ничего не бьется.

4.) Как компенсируется уклон кривого пола, если направляющий рельс кладется прямо на него? При каком угле наклона требуется эта самая компенсация?

А зачем его компенсировать? Мне кажется, что это нужно делать только если двери сами закрываются из-за этого наклона

Когда делал шкаф-купе у себя дома, с наклоном пола поступил так:цокольную часть изготовил с учетом наклона пола ,в итоге рельс лежит горизонтально.
Мне прежде доводилось видеть вариант "Рельс на наклонном полу", поэтому я сразу делал шкаф-купе с цоколем

Ыц написал :
Может ли человек (я), не работавший в мебельной сфере, заняться зарабатыванием денег на частной основе? 32 года, опыта самоделок не слишком много, руки растут из плеч, технический склад ума (программист, сисадмин), дотошный, обширный дизайнерский опыт в сфере полиграфии, с математикой и геометрией все отлично.

Может.
Делать корпусную мебель нехитрое ремесло, а вот с продажами это другое...
Вы уже разработали технологию изготовления (распил, кромкование, присадка)?
Где, как?

Ыц написал :
как можно закрепить конструкцию так, чтобы этого не было видно даже изнутри.

Шканты и на хороший клей и струпцинами,держит надёжнее всяких других креплений,единственный недостаток-без станка всё это муторно присаживать.

Может ли человек (я), не работавший в мебельной сфере, заняться зарабатыванием денег

МОжет, только могут и поколотить... недовольные клиенты.
Кроме того, без большого предприятия вы не сможете сделать цены ниже конкурентов

bambr+ написал :
вы не сможете сделать цены ниже конкурентов

А к этому стремиться и не надо.
Методично выявлять слабые места в работе конкурентов и в своих работах подобное не допускать.
Проводить по-началу гибкую ценовую политику, а вот после можно многократно компенсировать все скидки.

А вы не сделаете дешевле и качественнее производства
ПОсчитайте себестоимость, и сравните с оптовыми ценами конкурентов, ну качество сравните

А тут товарищ вообще не знает как простую мебель делают

Вам даже зеркало сделают +- 2 мм, а с такими щелями... в общем жизнь сводится к перелистыванию листков календаря

bambr+ написал :

bambr+ написал :
А вы не сделаете дешевле и качественнее производства

И здесь на помощь приходит фантазия. Украсьте изделие камнем, витражом, плетением, шпоном, деревянными вставками ценных пород и т.д.. И на каком производстве в Юж.-Сахалинске подобное будут делать?

Чепик написал :
без станка всё это муторно присаживать.

Есть и ручной инструмент для этих целей.
Будет быстро и качественно.

vadia64 написал :
Будет быстро и качественно.

Для этого надо собрать простую тумбчку и сравнить

vadia64 написал :
деревянными вставками ценных пород

покажите что вы предлагаете

bambr+ написал :
Для этого надо собрать простую тумбчку и сравнить

Быстрей, чем на станках не будет, но качественней и быстрей, чем дрелью это точно

Хороший приборчик )
я в принципе о тиражируемом изделии спрашивал

bambr+ написал :
я в принципе о тиражируемом изделии спрашивал

Сложно обсуждать тиражируемость применительно к условиям обозначенным автором темы.

По моим прикидкам "ручное производство" будет в 2 раза дороже при условии что вы будете питаться хлебом с молоком
ну вопрос, вы вообще подсчитывали?

bambr+ написал :
ну вопрос, вы вообще подсчитывали?

Сделать прямоугольную тумбу дешевле вряд ли выйдет, но шкаф-купе часто делают "по месту", индивидуально и здесь реально составить конкуренцию. Чем больше индивидуальности, тем меньше
шансов у фабрик-заводов.

Кроме этого, давайте не забывать, что на "фабриках" работают наймиты с их лошадиным менталитетом.
Всегда можно найти слабое место у конкурента и бить именно по нему.

vadia64 написал :
Сделать прямоугольную тумбу дешевле вряд ли выйдет,

не выйдет
ну вот и грю см. пост выше и про поколотят.. посчитайте мне пожалуйста стоимость
шкафчика

Имеется в виду верхний шкафчик, размеры указаны ниже

Вы хотите изготавливать эксклюзивную мебель не умея делать обычную?

bambr+ написал :
про поколотят

За что? За не качественную работу? Ну, исправляем, делаем качественно
Конкуренты поколотят? Может быть, но это признание успехов

Кстати, оффтопом, но кто исполняет, прошу!

Ну конкуренты поколотят потом )
если вы рассчитаете )

bambr+ написал :
Вы хотите изготавливать эксклюзивную мебель не умея делать обычную?

Эксклюзив в Лувре, Эрмитаже... всё остальное суть ремесло, не сложней многих других

bambr+ написал :
Кстати, оффтопом, но кто исполняет, прошу!

ГРУЗИНЫ!!!