Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 130
#822434

Застройщик в новостройке в подвальном помещении строит сараи и продаёт их дольщикам дома. Мне сказали что он не имеет на это право, т.к. подвалы и чердаки и так уже принадлежат дольщикам. Т.е. можно получить участок подвала и самому построить сарай. Может кто сталкивался с такой ситуацией? Так ли это?

SAVRAS написал :
т.к. подвалы и чердаки и так уже принадлежат дольщикам.

Во-первых, читайте условия договора.
Во-вторых, пока вы не собственник Вам имущество не принадлежит. Не то что подвал, но и квартира.

Что касается собственников многоквартирного дома, то подвалы, чердаки и прочее принадлежит всем на праве общей долевой собственности.

Все зависит как оформлено долевое строительство. А пока застройщик являтся 100% владельцем недвижимости и он принимает решение о продаже площадей в доме. Вот когда ты оформишь квариру в собственность, то без тебя уже не могут принять решения о продаже. Хотя твое мнение могут не учитывать, если больше 50% проголосовало за продажу подвала.

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 130

Bizon написал :
Во-вторых, пока вы не собственник Вам имущество не принадлежит. Не то что подвал, но и квартира.

Nicholaj написал :
Все зависит как оформлено долевое строительство. А пока застройщик являтся 100% владельцем недвижимости и он принимает решение о продаже площадей в доме. Вот когда ты оформишь квариру в собственность, то без тебя уже не могут принять решения о продаже. Хотя твое мнение могут не учитывать, если больше 50% проголосовало за продажу подвала.

Я участник долевого строительства, который внёс уже ПОЛНОСТЬЮ свою долю. Застройщик взял эти деньги и на них строит дом. Так с какого ляда всё (на данном этапе) пренадлежит застройщику? Что имею Я сейчас, на данном этапе?

И вообще я подписывал договор после вступления в силу жилищного кодекса N 188-ФЗ от 29.12.2004
И предполагаю, что места общего пользования, оговаривать отдельно не надо было. Кто может сказать ТОЧНО, а не предполагая, может застройщик разделять места общего пользования. Те что не относятся к жилым помещениям?

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 130

Nicholaj написал :
Хотя твое мнение могут не учитывать, если больше 50% проголосовало за продажу подвала.

Читай внимательно.
Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ) от 29.12.2004 N 188-ФЗ
Глава 6. ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ
В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ. ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ТАКИХ СОБСТВЕННИКОВ
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
Пункт 3
Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Это от сюда

Закон о долевом строительстве действует только на участки, которые были выделены после вступления закона. А если на этот участок было получено разрешение до вступление в силу закона, то именно на этот участок закон не действует.
Поэтому нужно читать договор, который Вы заключили при покупки новостройки.
Потом нужно знакомится с планом дома. Для Вас это подвал, а по документам это может быть нежилое помещение под офисы или другие подсобные нужды.
А так пишите претензию с просьбой признать все сделки купли/продажи не действительными

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 130

Nicholaj написал :
Для Вас это подвал, а по документоам это может быть нежилое помещение под офисы или другие подсобные нужды.

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации
Так вот, коммуникации там имеются. Цитата из ЖК по моей ссылке сверху.

Под подсобные нужды помещения выделены. Подкачка, электрощитовая и т.д. Но застройщик пытается отвести 70% подвала под склады магазина на первом этаже, хотя по соотношению магазинам принадлежит только 20%, исходя из того что дом пятиэтажный, а магазины занимают только первый этаж.

Nicholaj написал :
Зокон о долевом строительстве действует только на участки, которые были выделены после вступления закона. А если на этот участок было получено разрешение до вступление в силу закона, то именно на этот участок закон не действует.

Это всё происходило в 2006году. Новый ЖК уже имел силу.

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 130

Вопрос так и не закрыт. Застройщик продолжает строить сараи. Площадь якобы не продаёт, а берёт за кирпич, раствор, двери, работу и т.д. Но не понятно, чего он вообще то туда лезет? В договоре говорится, что постройка сараев оформляется доп.соглашением. Но пока не создали ТСЖ и не поделили подвал, разве можно там что то строить?

2SAVRAS мы отбили подвал у застройщика перед сдачей дома Но ситуации бывают разные, Вам правильно сказали, нужно договор смотреть, знать что в первоначальном проекте было. У нас был договор простого товарищества (договор о совместной деятельности). Мы узнали о попытке застройщика внести изменение в проект перед сдачей дома и о наличии потенциального покупателя на нежилое помещение (фактически цокольный этаж). Историю можете почитать на форуме нашего дома, может среди нашей болтавни найдете ответ на свой вопрос. Ссылку кинул в личку.

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 130

2БАЙ Спасибо.

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 130

БАЙ написал :
мы отбили подвал у застройщика перед сдачей дома

Т.е. если бы до сдачи дома не отбили, то всё - поезд ушёл?

У нас договор об инвестировании строительства жилья. Т.е. получается мы застройщику дали деньги, что бы он нам дом построил, так он ещё нам же пытается подвалы втюхать.

SAVRAS написал :
Т.е. если бы до сдачи дома не отбили, то всё - поезд ушёл?

В судебном порядке можно было бы решить, если бы нашлись желающие этим заниматься. Подписи под коллективной петицией собрать значительно проще. В итоге получили ответ, что мы "не правильно поняли". Подвальчик остался за нами Договор похоже аналогичный, хотя надо смотреть. Посмотрите по ссылке, там образец петиции есть в одном из постов.