В квартире планирую подвесные потолки, но пространство между подвесным и капитальным минимально, порядка 2 см. В этом пространстве думаю пустить всю проводку, в основном кабелем NYM 3х2.5. Как проще всего закрепить проводку на капитальном потолке до тех пор, пока подвесной не будет сделан? Думаю кабель-каналы пустить, но сверлить лишний раз дырки в потолке не хочется, на что можно приклеить кабель-каналы? Или может как-то проще можно закрепить проводку? Потом когда потолок подвесной будет - она там пусть себе отваливается и лежит на нем, главное чтоб продержалась до этого момента, а это может полгода-год, и не мешала потом подвесной потолок крепить.

P.S. Может это не в "Электрику"?

Жидкие гвозди?

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

2lipskiy Забудьте вы про короба на потолке - даже, если их и закрепите, то уложить в них кабель и закрыть крышки будет нереально. Набурите отверстий 6мм и крепите проводку дюбель-хомутами.

Andrey_3, про жидкие гвозди думал, но они схватываются долго, отвалится. Или подпорки мутить.
avmal, да вот как раз бурить-то лишний раз и не хотелось, про хомуты конечно тоже думал. Спасибо за фотку, я почему то думал что если хомутами, то гораздо чаще их ставить надо чтоб не провисало. А у Вас достаточно редко натыканы и почему-то не провисает. Какой кабель? Какой шаг крепления на длинном пролете? По фотке трудно масштаб прикинуть. И кстати, как эти хомуты выглядят, нет покрупнее изображения?

Да, насчет нереально уложить кабель в коробка на потолке. Я имел ввиду короба такие специальные, Legrand делает, с невыпадающим закладыванием кабеля, типа таких (там эти захваты из мягкого материала), я их на стене уже использовал, удобно:

lipskiy написал :
да вот как раз бурить-то лишний раз и не хотелось

А вы лишний раз не бурите - бурите ровно столько, сколько нужно.

lipskiy написал :
Какой кабель?

NYM 3х1,5, NYM 3х2,5, SAT-703, КВП 4х2х0,52, КВП 1х2х0,52 ...

lipskiy написал :
Какой шаг крепления на длинном пролете?

500-600мм

avmal написал :
уложить в них кабель и закрыть крышки будет нереально

Реально реально Сам видел, Legrand 100х50, причем забитый под завязку, а еще видел короб по стене, причем к стене была прибита крышка так что нет предела совершенству. У Legrand есть фиксаторы кабелей, например 106 81, я обычно пользовался для временной фиксации кабелей, пока крышку не защелкнешь, обрезками этой самой крышки, коих при монтаже до и больше.

О, прикольный хомут! Я такие не встречал, или внимания не обращал. И чего, нормально держится? Без шурупа же, только за счет обратного действия зубцов. Какое усилие на выдергивание, не проверяли? И еще - какой получается зазор между потолком и кабелем в точке крепления, ведь кабель не вплотную к потолку прилегает?

lipskiy написал :
Какое усилие на выдергивание, не проверяли?

Разумеется не проверял. По-крайней мере, рукой не выдернете. А пассатижами, только разрезав хомут и по одной половинке.

lipskiy написал :
какой получается зазор между потолком и кабелем

0,1-0,5мм. Может иногда 0,6.

Ок, спасибо за информацию, буду думать.

Вся разводка сделана по потолку в коробе 40х60. В комплекте были пластиковые вставки-распорки - если сверху на распорку одеть обрезок крышки - не вырвешь... Крепили короб дюбель-гвоздями.

2 lipskiy
осмелюсь предложить ещё один способ - использование штукатурных металлических маячков в купе с нейлоновыми стяжками;
планки маячков крепятся к потолку, а к ним на стяжках кабель в гофре

Nickel написал :
осмелюсь предложить ещё один способ - использование штукатурных металлических маячков в купе с нейлоновыми стяжками;

есть и спецальные площалки под стяжки, и стяжки с кольцами, но по бетону на дюбель хомутах немного цивильнее

юра Т написал :
по бетону на дюбель хомутах немного цивильнее

Я бы сказал, намного цивильнее, учитывая, что трасса кабеля не будет зависеть от трассы проложенных маячков, а крепление дюбель-хомутами по времени много меньше, чем теми же хомутами с отверстиями или на площадках.

avmal написал :
а крепление дюбель-хомутами по времени много меньше, чем теми же хомутами с отверстиями или на площадках.

+1
И лёгким движением руки...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
И лёгким движением руки...

Я еще потом и молоточком пристукиваю ...

Тому кто дюбель-хомуты придумал - памятник поставить надо. Монтаж упрощается и ускоряется, вид приличный, если вдруг понадобилось немного сместить кабель для мотажа креплений потолка - всегда пожалуйста. В общем очудобный девайс

lipskiy написал :
почему-то не провисает.

Потому что размер хомутов подобран правильно, что дает хорошую фиксацию и, соответственно, возможность обеспечить некоторое натяжение кабеля между хомутами.

Попробую наверное все варианты, по чуть-чуть каждого. И короб, и дюбель-хомут, и с маячком тоже. Иначе не понять что удобнее. Благо время есть. Спасибо за советы всем.

lipskiy написал :
И короб, и дюбель-хомут, и с маячком тоже. Иначе не понять что удобнее.

Решили пройти все стадии развития с нуля?

lipskiy написал :
Попробую наверное все варианты, по чуть-чуть каждого.

И придётся по чуть-чуть каждо дюбель хомута попробовать... теперь их в Питере не мало представлено, от дорогого Fischer-a, до откровенного... "иного". Последние образцы "noname" сам не покупал, но несколько штук случайно в руки попали... мягкие, как изделия №2.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Последние образцы "noname" сам не покупал, но несколько штук случайно в руки попали... мягкие, как изделия №2.

А как их такие подативые-то в дырочки засовывать? Как червяка из анекдота - в эпоксидку и обратно в норку?

sergey_sav написал :
теперь их в Питере не мало представлено, от дорогого Fischer-a, до откровенного... "иного".

А в Москве их кроме Электромонтажа я нигде и не встречал. И только нижегородские.

Дюбель-хомуты рулят. Ноунейм держат в бетоне килограмм так 5-10 (те что в 6мм дырочку лезут).
Пакет 100шт - 50-80руб.
P.S. Рулят только вместе с перфоратором.

предлагаю давно используемый мною вариант .обычный забивной дюбель- шуруп ,вокруг дюбеля наматывается отрезок -провода медного 1,5 или 1 мм2 ,получается такая себе стяжка . преимушество перед всеми остальными доступность материалов(все есть и везде) ,многоразовость всегда можно добавлять ,хоть кабель,хоть гофру.очень удобно при строительстве больших объектов -где много кабелей и переделок тож не слабо . готовое решение есть у BETERMAN ,можно у них на сайте глянуть,пластиковые защелки на разное кол-во кабелей

avmal написал :
Решили пройти все стадии развития с нуля?

Я такое иногда практикую, когда самому сразу не очевидно что лучше.
2gap774, на их сайте не нашел отдельных фоток, только общий коллаж.

Alex74 написал :
Ноунейм держат в бетоне килограмм так 5-10

Ого, нормально! Я подумаю

у BETERMANа на сайте каталоги в формате PDF скачивай и смотри

Нашел, спасибо!

gap774 написал :
предлагаю давно используемый мною вариант .обычный забивной дюбель- шуруп ,вокруг дюбеля наматывается отрезок -провода медного 1,5 или 1 мм2 ,получается такая себе стяжка . преимушество перед всеми остальными доступность материалов(все есть и везде) ,многоразовость всегда можно добавлять ,хоть кабель,хоть гофру.очень удобно при строительстве больших объектов -где много кабелей и переделок тож не слабо . готовое решение есть у BETERMAN ,можно у них на сайте глянуть,пластиковые защелки на разное кол-во кабелей

Самый правильный, ИМХО способ. Дюбель - хомуты действительно удобны тем что быстро и на один раз. Потом действительно, только после разрушения вытянешь. Кабельные каналы да ещё Legrand выше подвесного потолка - извращение. Вот без потолка - согласен, красиво. Стяжки - то же самое. В случае чего, придётся портить. И только не кладите на потолок! На предприятиях за это по рукам дают: хрен потолочные плиты сдвинешь без порчи оных.

Перец написал :
хрен потолочные плиты сдвинешь без порчи оных.

гипрокартонные?

юра Т написал :
гипрокартонные?

Это что ещё за плиты? Я про самые распространённые говорю, из прессованного мусора, которые в руки то боязно брать!

gap774 написал :
обычный забивной дюбель- шуруп ,вокруг дюбеля наматывается отрезок -провода медного 1,5 или 1 мм2 ,получается такая себе стяжка

А кстати вот хотелось бы уточнить, как именно наматывается? Абы как, чтоб только держалось, или есть определенный способ? То есть правильно я понял - шуруп в дюбель вворачивается так, чтоб шляпка немного точала, за шляпку наматывается медный провод, обводится петлей вокруг кабеля и снова наматывается за шляпку?

lipskiy написал :
А кстати вот хотелось бы уточнить, как именно наматывается?

Заняться больше нЕчем? Бурить отверстие, забивать дюбель, вкручивать шуруп, снимать оболочку с кабеля, дабы добыть из кабеля жилу, накручивать провод вокруг шурупа, скручивать провод после заведения кабеля ... Не проще пробурить отверстие и воткнуть дюбель-хомут?