Идея такая, использовать простейший ветрогенератор малой мощности 50-200.. ватт для нагрева воды в бойлере в ненастную погоду. Если в бойлере имеется нагреватель сопротивлением 20 ом, то 200 ваттовый генератор с выходом 50-60 вольт будет наиболее оптимальным для использования.
В ненастную ветрянную погоду генератор реально может отдать 150 ватт на нагрев за один час, за сутки довольно серьезная мощность около 4 кВт.
Генератор может выдавать прямо на клемы нагревателя напряжение от минимума до соответствующего максимума, любой формы, частоты, так как нагреватель идеальная активная нагрузка способная преобразовать любую электрическую энергию в тепло. Так как мощность устройства невелика, соответственно и устройство компактное. Вполне можно разместить на крыше.

Разделение между сетью 220 вольт и генератором можно добится с помощью одного реле.

Журнал "РАДИО" 1994-08
Бирюков, статья "Дачная электростанция".
Также понадобиться редуктор----2 шестерни из привода ГРМ ЗАЗ-968М. На валу турбины-текстолитовая, на валу генератора-стальная.

Если все сделаете правильно,при сильном ветре генератор сможет отдать в нагрузку до 2 квт мощности.

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

Кстати, я еще в детстве брал моторчик из магнитофона ,вырезал крыльчатку из жести (2 лопастную) и помещал на самодельный флюгер.
Мощности хватало,чтобы питать на полную громкость радиоприемник ВЕГА РП102 (6 вольтовый).
Потому что моторчик выдавал 9 вольт.

А воду лучше греть солнечным подогревателем.

azus6 написал :
А воду лучше греть солнечным подогревателем.

leonard написал :
для нагрева воды в бойлере в ненастную погоду.

...

leonard написал :
В ненастную ветрянную погоду генератор реально может отдать 150 ватт

откуда такие цифры? и что использовать в качестве генератора? и что значит В ненастную ветрянную погоду?

Вот здесь в библиотеке на allbeton.ru есть несколько книжек по ветрякам, только вчера видел:

mickey написал :
только вчера видел:

Возобновляемая энергетика

ошибка 404. Это все написано ,а кто это видел в действии?Я много видел конструкций на бумаге в солидных журналах, но если присмотреться повнимательней так это творческий вымысел. Меня давно посечала такая идея.Пришел я к одному ученому мужу и он мне на бумаге с помощью цифр доказал в абсурдность моей идеи,да так доказал, что уже лет 10 все по данному вопросу я воспринимаю скептически

ur5imw написал :
откуда такие цифры? и что использовать в качестве генератора? и что значит В ненастную ветрянную погоду?

Цифры по закону. Я имею в виду нагрев воды в бойлере, а именно в холод дождь и ветер очень востребованна горячая вода. Даже если генератор не успеет нагреть воду до приличной температуры, тем не менее он доведет тепло до значительного уровня, остальное можно "догнать" сетевой энергией. Разве это не экономия.

росияне срочно подскажите , что означает** обслуживание даного номера временно приостановлено**Жена купила карточку в Омске сейчас должна быть в Ростове,шлет ** бомжа**я ей звоню а в ответ** обслуживание даного номера временно приостановлено**

leonard написал :
Цифры по закону

А какая должна быть площадь ветряка при КПД 100% ,скорости ветра 10 м\с что бы получить 150 ват и какой Вы выберете генератор?

ur5imw написал :
росияне срочно подскажите , что означает** обслуживание даного номера временно приостановлено**Жена купила карточку в Омске сейчас должна быть в Ростове,шлет ** бомжа**я ей звоню а в ответ** обслуживание даного номера временно приостановлено**

Это отвечает прога на сервере, обычно при технической проблеме.

ur5imw написал :
А какая должна быть площадь ветряка при КПД 100% ,скорости ветра 10 м\с что бы получить 150 ват и какой Вы выберете генератор?

Да я не вдаюсь в расчеты, известно что есть цифры. Чем больше площадь винта тем лучше, но размеры доджны быть разумными по многим причинам. Где взять генератор, пока особенно не задумывался. Но это тоже решаемо.

azus6 написал :
при сильном ветре генератор сможет отдать в нагрузку до 2 квт мощности.

может быть такой мощности хватит и дрова попилить?

leonard написал :
обычно при технической проблеме.

По вашим понятиям она как бы в роуменге,а денег на счету нет.наверно из-за этого ?Сутки в Ростове сидеть ,поезда ждать,так лучше на автобусе тут250 км,Вопрос когда ее ждать? или завтра или сейчас?

leonard написал :
Да я не вдаюсь в расчеты,

А вот это бы не помешало.Я точно не помню,но с 1 кв м несколько ватт, причем на бумаге.Можно посчитать и так .Кол-во времени ,когда есть ветер, умножаем на мощность.10 часов в день да на 150 ват=1,5 квт.Сколько у ВАс стоит 1 квт? А затраты на изготовление? ну я думаю,что лет 10 Вам прийдется её только окупать

ur5imw написал :
А вот это бы не помешало.Я точно не помню,но с 1 кв м несколько ватт, причем на бумаге.Можно посчитать и так .Кол-во времени ,когда есть ветер, умножаем на мощность.10 часов в день да на 150 ват=1,5 квт.Сколько у ВАс стоит 1 квт? А затраты на изготовление? ну я думаю,что лет 10 Вам прийдется её только окупать

Скажите, а проигрыватель DVD окупается? Вообще то нет, но народ покупает да еще и диски к нему.

Ветряк что греет тебе воду в ненастье не только выгода, но и хобби. У кого имеется конечно

ur5imw написал :
ошибка 404

Попробуйте зайти по этому адресу позже, там видно сбой на сервере.

leonard написал :
но и хобби.

ну если мечтать у Вас хобби, тогда сделайте рабочий макет
и проэкспериментируйте.найдите такой генератор,который будет питать,ну скажем радиоприемник с током потребления в 10 ма,посчитайте при каких оборотах он будет выдавать этот ток.Я это делал

ИМХО греть воду в неветренном районе - бестолковая идея. а если у вас ветренный район - можно и повозиться

dinamit007 написал :
бестолковая идея.

полностью согласен.У нас ,на побережье Азовского моря,стоит ветростанция, мощность одной установки по моему 2-3 квт,но там такие размеры, да и ветер почти всегда с моря дует.Я делал электросанцию. в качестве в генератора использовал шаговый двигатель с 5 дюймового дисковода. ЭДС большая ,а вот тока нехватало даже на радиоприемник, при чем я крутил генератор двигателем

Попадались в интернете сведения, что "у них" уже делают ветроустановки по 5 МВт, которые могут работать в широком диапазоне скоростей ветра (вроде от 5 до 25 м/c). Конечно цены на такие ветряки с пятью нулями в их валюте, если не больше.

P.S. Если ветра нет, то напротив ветрогенератора поставить огромный электровентилятор.

mickey написал :
ветроустановки по 5 МВт,

там лопасти наверное метров по70.А что больше всего меня интерисует,так какой там генератор? с подмагничеванием не подойдет из-за низкого КПД.Ток подмагничевания очень большой

Ветроустановки по 5 МВТ не являются ветроустановками в прямом смысле слова. ПРедел для ветроустановки--3 МВТ. Причем размеры лопастей---больше футбольного поля.

5 МВТ строятся по иной схеме.
Выбирается место около высокого холма. Низина около холма--застекляется.(несколько гектаров(!!!) ,оставляя одно отверстие. В это отверстие вставляется труба из стеклопластика---направленная вверх к вершине холма.

Солнце нагревает через стекло землю. Воздух расширяется и устремляется к трубе. Образуется тяга ,воздух движется наверх со скоростью свыше 120 км\ч., высота трубы -70-100 метров, воздух поступает в турбину,которая и крутит обычный синхронный электрогенератор.

Таким образом,это не ветровая, а солнечная воздушнотурбинная электростанция.

azus6 написал :
обычный синхронный электрогенератор.

Я брал генератор с автомобиля мощностью 500 ватт , но то ток подмагничивания для этой мощности необходим 5 А т.е 60 ват только на подмагничевание при этом токе попробовал его покрутить руками.Довольно тяжело

Ну так автомобильный генератор--это и есть синхронный.

Существуют еще асинхронные генераторы. Но им требуется реактивная намагничивающая мощность из сети-------давать которую должны включенные параллельно батареи статических(компенсирующих ) конденсаторов.
Асинхронные генераторы применяются в ветро-и гидроустановках малой единичной мощности (до 20 квт) управляемых дистанциоонно.
Преимущество только тодно--очень высокая надежность.

azus6 написал :
давать которую должны включенные параллельно батареи статических(компенсирующих ) конденсаторов.

Это получается паралельно обмотки возбуждения стоят емкости и этого хватает?

У асинхронного генератора нет обмотки возбуждения. Его ротор выполнен по типу ротора асинхронного двигателя (правда тут есть некоторые тонкости) .

И кондесаторы подключаются параллельно РАБОЧИМ обмоткам (обмоткам статора).

Синхронный генератор также может работать в асинхронном режиме, если он потерял возбуждение (неисправность возбудителя) . В этом случае скольжение становиться отрицательным, скорость ротора опережает скорость вращения магнитного поля статора.

В асинхронном режиме могут работать только высокоскоростные 2 и 4 полюсные генераторы. .

У гидрогенераторов (имеющие 24 и более полюсов) же возникают слишком большие потери на вихревые токи (из-за конструкции ротора) 00как следствие -перегрев. Поэтому, в случае потери возбуждения гидрогенератор должен быть немедленно отключен.

Мощность возбудителя составляет 2-3% мощности синхронного генератора.

ДЛя генераторов малой мощности (в т.ч и автомобильных) применяется самовозбуждение с использованием кремниевых (можно и германиевых,а иногда и селеновых) выпрямителей.

Основная трудность ветроэнергетики (по сравнению с гидроэнергетикой) в том и заключается, что сложно поддерживать постоянным напряжение, частоту и мощность.

Т.к скорость ветра по определению непостоянна, а иногда его и вовсе нет. Поэтому и используются "обходные пути",т.к чисто электрическими методами эту задачу решить нельзя.

Про солнечно-воздушнотурбинную уже писал.
Еще 2 типа установок.

1. Ветродвигатель приводит не генератор, а поршневой компрессор. Компрессор накачивает воздух в подземный резервуар ---ресивер. (для стабилизации давления), а уже из рессивера сжатый воздух под постоянным давлением поступает в воздушную турбину, которая и крутит электрогенератор. Здесь реализуется стабилизация скорости+аккумуляция энергии на время отсутствия ветра.

Минус--снижение КПД из-за механической передачи и утечек сжатого воздуха (КПД передачи 80-%)
2.Гидроаккумуляция. Аналогично, только перекачивается вода в хранилище. ,затем вода стекает обратно через турбины, вращая генераторы.

1. Химическая аккумуляция. Ветряк вращает генератор ПОСТОЯННОГО тока ,стабилизация не нужная. В электролизере разлагается раствор морской воды. В результате получается хлор, каустическая сода и водород. Водород идет в баллоны, каустичекая сода--на пороизводство стекла, хлор--отбеливание бумаги.
    Может производиться электролиз и РАСПЛАВА хлорида натрия (или калия) ---получая водород и натрий (ценный элемент)
    Водород потом может использоваться в МГД-генераторе или в топливных элементах.

azus6 написал :

1. Химическая аккумуляция
  • а такое есть в реале? или это только прожект? Если говорить о прожектах, IMHO, реальней термическая аккумуляция - электричеством плавим соль/нафталин и т. п., а потом срабатываем тепловой потенциал расплава в двигателе Стирлинга. Или кипятим воду, а пар в турбину. Из плюсов - можно совместить с солнечной энергетикой. Проблема в том что слишком много преобразований:
    ветер->электричество->аккумулятор->электричество

Есть такого в реале полно.Многие электролизные станции так и работают.

А вообще электролизные станции бывают.

1. Солнечные
  2. Ветровые
  3. Гидроэлектрические
  4. Геотермальные.

И все есть, только пока сравнительно малой мощности (до 100,200 Квт и выше) --наприме,"Солнечные пруды".