Здравствуйте,

лампочки в ванной галогенки на 220v - очень сильно греются, так, что прикипают их держащие светильники и потом хрен открутишь! и перегорают довольно часто (3мес). Нужно как-то решить задачу, причём обычные лампы накаливания невлезают под потолок, и поэтому пара вопросов к спецам:

1. Бывают ли трансформаторы понижающие для (30w*5 или 45w*5 = 150w / 225w ?) при этом надёжные и во влагозащищённом корпусе? Где купить?
  2. Если поставить такой трансформатор и купить лампочки 12v(?) - эти лампочки греться не будут? (а то продавец на рынке сказал 12v(?) греются также как 220v!)

Самый примитивный вариант, чтоб не горели поставить блок защиты. Чтоб отворачивались, натирать резьбу графитом.

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

Нагрев галогенки определяется ее мощностью, не рабочим напряжением. При этом, патроны в светильниках нагреваются не только от лампы, но и в случае плохого контакта сами. Если контакт уже подгорел, как у вас, он становится только хуже. Перейдя на 12 вольт вы только усугубите эту проблему, увеличив ток.

Любые галогенки греются сильнее чем ЛН.

А что ,ЛН совсем не влезают? Даже "миньон" ?

Vopros написал :
галогенки на 220v - очень сильно греются, так, что прикипают их держащие светильники и потом хрен открутишь!

А что у ваших галогенок за патрон такой, что выкручивать надо?

Наверно я недостаточно подробно написал - не лампочки прикипают к патрону, а сам светильник - дву-составной, чтобы сменить лампочку нужно открутить (повернуть на 90*) нижнюю часть - но 3 из 5 уже не откручиваются вообще!

ЛН не влезет

Блин, чё делать?!

Я вот слышал, что бывают спец лампы для шкафов - которые мало греются - миф?

220 Вольт именно вкручиваются. А вот 12 вольт-втыкаются. Кстати,если перейти на 12 вольт--то проблема отпадет сама собой ----легко вынимаются.

Нет же! Лампочка удерживается в светильнике не патроном, а отвинчивающимся кольцом светильника! Именно кольцо и прикипает к основной части светильника! С патроном вопрос вообще не связан!

типа токого, только ещё стекло поверх лампы

берёте мягкий грифельный карандаш, по резьбе кольца и будет вам счастье, никогде не прикипит, проверено многолетним опытом на обычных ЛН, откручиваются как по маслу

serezhiki, аматор1
Хм, тема интересная, спасибо!

А что касательно 220v -> 12v+трансформатор? Нафиг?

я вам так скажу, у меня везде стоят галогенки на 220В, кроме ванной и туалета, там обычные точеченые светильники с ЛН, сделал я для оных (галогенок) примитивный типа "Плавный старт" (диод+тиристор), за 3 года исчо ни одна галогенка не вышла из строя, а транс и 12В сугубо личное дело

аматор1 написал :
транс и 12В сугубо личное дело

Реальный преимуществ не вижу... особенно если греются также

аматор1 написал :
Плавный старт" (диод+тиристор),

А схему глянуть можно?

Холостяк написал :

счас попробуем

схема "плавного вкл", тока в цепь управляющего електрода желательно включить стабилитрон на 5,6 - 7,5 В
Включаем хоть в ноль, хоть в фазу, емкостью или резистором можно поиграть с временем полного накала, примитивно, просто, надёжно.
П.С. стабилитрон нужен для чёткого пробоя переходов тиристора, может получаться что тиристор не полностью открывается и получаем мерцание ламп. По опыту С1 -2200 мкФ, R1- 5.6-8.2 кОм. Для ламп до 150 Вт радиатор тиристору (КУ202 К,Л,М,Н) не нужен, себестоимость копеечная (по сравнению с предлагаемыми в магазинах и на рынке), собирается на выводах тиристора, сделано более 100 шт. рекламаций не было.

аматор1 написал :
примитивно, просто, надёжно.

Согласен.Спасибо.

azus6 написал :
220 Вольт именно вкручиваются. А вот 12 вольт-втыкаются.

Приведите пример вкручивающейся галогенки на 220В.

avmal написал :
Приведите пример вкручивающейся галогенки на 220В.

Достаточно набрать в Яндаксе с Е-14,но это в основном для спецтехники.
Думаю он говорил про зеркальные

Холостяк написал :
Думаю он говорил про зеркальные

Думаете, что про существование галогенок на 220В не догадывается?

аматор1 написал :
желательно включить стабилитрон на 5,6 - 7,5 В

А чеж он в схеме не нарисован?

патамуша что своим моском дошёл, типа ноу-хау

аматор1 написал :
патамуша что своим моском дошёл,

Ну это не про меня...может дорисуете?

катод стабилитрона к точке соединения плюса С1 и VD1 а анод к управл. электроду VS1, если стабилитрон двуханодный - без разницы.
Удачи!

А может просто смазать маслом резьбу светильника? Прада в отличие от гграфита если его много начинает немого прогарать, но отвинчивается легко. У меня в ванне обычные зеркальные лампочки, несмотря на устройство плавного пуска все равно перегорают, и резьба в пластиковом потроне постоянно залипает, масло проблему решило, с графитом получилось не очень.
Ну и как совсем мудреный вариант поставить лампы со светодиодами, только стоять они будут дорого а света от них меньше.

масло не любое пойдет, с ним может быть и хуже

To аматор1
Удачней поставить динистор КН102А. Но! согласитесь, что с этим устройством яркость будет несколько ниже. Да ещё Вы на фильтре от помех сэкономили. И ещё одна мысль. Всё же, как повезёт, но бросок тока в один полупериод через диод не исключается. И, наконец, энергетиками несимметричный отбор тока из сети - у Вас в начальный момент именно так, потом тоже, но в меньшей мере, НЕ приветствуется.

помех как таковых нет, потому что тиристор постоянно находится в открытом состоянии, после пробоя стабилитрона, даная схема не работает как регулятор, а обеспечивает типа щадящего режима при включении. А по поводу заниженой яркости - объективно это не ощущается , да и при настройке сего девайса эта проблема(иногда, лампа может мерцать, или светить с пониженной яркостью, тогда могут быть помехи, тиристор постоянно открывается) решается подбором номинала R1 (наши тиристоры имеют расброс параметров весьма-весьма ). Как говорится на вкус и цвет.
да и предлагаемые устройства в торговой сети довольно просто таки устроены, мона канешна нагородить на полевиках, ПИКах и т.д.(много вариантов перепробывал, этот как мне, самый оптимальный) - но зачем, сугубо моё ИМХО

На симисторе, ИМХО, лучше бы получилось.

Перец написал :
На симисторе, ИМХО, лучше бы получилось.

Ну вот...страдает дешивизна схемы
Сначала динистор за полтинник,теперь симистор за сороковник в результате выгоднее за 250 купить готовое решение

С галогенками, лучше взять побольше лампочек меньшей мощности, чем поменьше большей
Только-только доделал потолок в ванной с 19-ю 20 Ваттных лампочек. Мне нравится