Добрый день!
Подскажите, как подключить независимые духовку и плиту? желто-зеленый провод вопросов не вызывает. Схема прилагается

Так, у вас трехфазный ввод, а плита (точнее варочная поверхность) досталась однофазная.
Выложите схему перемычек на задней стенке плиты.
Можно прозвонить авометром. В любом случае правило --1 горелка-1 фаза.
Ноль общий.
Т.е каждый нагреватель включается между нулем и своей фазой. (на 220 вольт)
Будьте внимательны! При включении между 2мя фазами (380 вольт)--нагреватель будет испорчен.

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

Нет ,не таким.
В вашем случае нужно двух- или трехфазное подключение. Однофазное-нарушени.
Перемычки покажите (или схему изх выложте)---обычно у всех плит они есть.

У меня трехфазный ввод. Две фазы я пустил на варку, на третью подключу духовку. Это правильно? Варочная вроде работает пока )

Второй вариант лучше.

Возможно ваша поверхность допускает двух или трехфазное подключение(посмотрите в инструкции или выложите фото клемм) если это так то его стоит использовать

azus6 написал :
В вашем случае нужно двух- или трехфазное подключение. Однофазное-нарушени.

Ну почему же - нарушение? Решение по подключению одной или двух фаз принимает потребитель, если позволит номинал АВ на групповой линии электроплиты...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Первые две фотки относятся к духовке....

.....а вторая пара к плите, больше ни каких схем нет ни сзади, ни где...

Итак, в руководстве по эксплуатации----4 схемы подключения варочной.

Левая верхняя---однофазное. Для советских домов с электроплитами. Не ваш случай.
Правая верхняя ---трехфазное, при линейном напряжении 230 вольт ---для соединения "треугольником".
Для домов с системой 127\220 вольт . Опять не ваш случай.
Обе эти схемы выкиньте из головы.
Нижние 2 схемы--это 2х и 3х фазное подключение для "звезды"--ваш случай.Вот ими и надо руководствоваться.
Прежде всего, купите 5 жильный кабель, медь, сечением 2,5 . И 5 контактную вилку.

Затем присоединяем его к варочной, руководствуясь схемой-левой нижней.
Далее другой конец оконцовываем 5 -контактной вилкой--3 фазы, ноль, защитный ноль.
Осторожно! Нагреватели должны включаться на фазное, а не линейное (380 В) напряжение.

С духовкой лучше поступить проще. Мощность 2,5 Квт. Лучше подключить в обычную однофазную "евро"-розетку-16 ампер с 3 контактной вилкой.

2azus6 Так-с, у человека ещё и духовка есть, какую фазу перегрузим? У него небось ещё и С16 трехполюсный на плиту - выбивать при вашем варианте может малость...
Автору - находите эти клеммы, подключаете всё по нижней левой схеме - на варку две фазы, ноль и земля, третью фазу, ноль и землю подключите на духовку. Розетка не нужна - ставите коробочку в винтовыми клеммами (скрутками баловаться нежелательно). Провод на варку - ПВС 4х2,5 (если АВ не С16, то ПВС 4х4).

Вчера подключил по нижеследующей схеме, работает

Работать оно будет в любом случае. Все дело в неравномерной загрузке фаз.

Seb написал :

Seb, зря Вы совета dinamit007 и Ya-San не послушались...

Seb написал :

включите четыре конфорки и подождите (поставьте кастрюли с водой) - либо АВ выбьет, либо кабель сгорит. Кстити, чем соединяли провода?

Просто я не электрик и до меня не доходит что они говорят... Соединял клемами, а кострюля у меня всего одна Вчера готовил жаркое, задействовал две комфорки, все нормально

у меня независимые поверхность и духовка. проводка однофазная. как мне поступить? просто запараллелить две розетки? или есть другие варианты?

в таком случае вообще без розеток---клемники.

народ, помогите советом. купил зависимые варочную и духовку фирмы Zanussi, соответственно ZK630 и ZOU 462 суммарной мощностью 9675 Bт. провод до рубильника ввг 3х4, рубильник, двухполюсной автомат на 32А, выведен над варочной в минибокс с крышкой. после минибокса кинул ПВС 3х4 (смотрел на КГ 3х4, но сильно толстый показался - передумал). в щитке провод ВВГ будет зацеплен напрямую к счетчику.
два вопроса: хватит ли такой обвязки для такой нагрузки. и у варочной есть только колодка с пучком проводов, не могу понять - силовые идут в этом же пучке или надо снимать крышку и отдельно цеплять? в инструкции про это не говорится. есть только схема подключения духовки.

Глупости, 9,5 КВт это включены все горелки+духовка. Никогда такой нагрузки не будет+у плиты есть блокировки.

Мощность длительного режима 4,5-5 квт.

azus6 написал :
+у плиты есть блокировки.

Что за блокировки? Она (плита) сама знает сколько конфорок может включить хозяйка? А за лишние - "блокировкой" по рукам?

ну да 9,5 - это когда все включено на максимум. вероятность такого очень мала.

1-конденсатор (защита от радиопомех)
2-термоограничитель
3-датчик (термистор)
4--собственно реле (электромеханическое или электронное )--неразборное

да не, мне надо просто знать, хватит ли того что я указал для моей конфигурации. и подключается ли варочная к духовке только через клему. или надо ее разбирать и цеплять дополнительно силовые кабеля. и по кабелю - купил пвс, но в инструкции написано что нужен кабель выдерживающий нагрев

Можно советовать положить 4кв.мм. меди. Тут если что и будет греться, так только не кабель.

azus6 написал :
Можно советовать положить 4кв.мм. меди.

А можно посоветовать проложить, как и положено для однофазных электроплит 3*6 мм кв.

Doc_42 написал :
и по кабелю - купил пвс, но в инструкции написано что нужен кабель выдерживающий нагрев

Например, ПРКС

sergey_sav написал :
Что за блокировки? Она (плита) сама знает сколько конфорок может включить хозяйка? А за лишние - "блокировкой" по рукам?

У меня действительно так: включишь духовку - механически блокируется левая ближняя конфорка, и наоборот, т.е., взаимная механическая блокировка. Плита "Greta", 6 кВт. Но автомат, питающий плиту стоит всего 16А, и нам хватает (вводной автомат 25А, ограничение на квартиру 5.5 кВт).

sergey_sav написал :

Так оно и есть! Самая мощная конфорка связана с духовкой. Работает только что-то одно на выбор. Вот так

to avmal
подскажите пожалуйста по этой конфигурации:

купил зависимые варочную и духовку фирмы Zanussi, соответственно ZK630 и ZOU 462 суммарной мощностью 9675 Bт. провод до рубильника ввг 3х4, рубильник, двухполюсной автомат на 32А (может надо было на 25А поставить?), выведен над варочной в минибокс с крышкой. после минибокса кинул ПВС 3х4 (смотрел на КГ 3х4, но сильно толстый показался - передумал). в щитке провод ВВГ будет зацеплен напрямую к счетчику.
два вопроса: хватит ли такой обвязки для такой нагрузки. и у варочной есть только колодка с пучком проводов, не могу понять - силовые идут в этом же пучке или надо снимать крышку и отдельно цеплять? в инструкции про это не говорится. есть только схема подключения духовки.

Doc_42 написал :
подскажите пожалуйста по этой конфигурации:

К сожалению не подключал я таких комплектов и без инструкции или фотографий понять сложно местонахождение клемм подключения на варочной панели. Правда, появился вопрос - для чего служит бокс с автоматом над варочной? Подходящий кабель к духовке, а по уму, как уже выше подсказали, сечение его должно быть 3х6, подключается к духовке напрямую и защищаться автоматом должен именно кабель, а он сейчас у вас без защиты - кабель должен быть подключен не счетчику, а к автомату. О номинале автомата можно говорить только после окончательного выбора вами сечения кабеля - при 6 квадратах можно поставить и 40А. Соединить варочную с духовкой можно уже термостойким кабелем.

sergey_sav написал :
Например, ПРКС