Здравствуйте,
никак не можем закончить ремонт и опять возникли вопросы :-)

Строители сделали электрику, но у нас есть сомнения, можно ли так делать:

1) Провода для освещения, протянутые по потолку, протянуты по потолку просто в гофре, а не в штробах...
Можно ли так делать и нормально ли это если мы планируем делать натяжной потолок?
2) Провода в стенах, к розеткам проложены в штробах, но не в гофре!! Они жесткие, 3-х жильные и медные... Но сомневаемся что можно прокладывать их не в гофре... можно ли так делать по правилам, нормам, гостам и т.д.?

Спасибо)

Если проштробить потолок, то будете иметь шансы "принимать у себя" соседей сверху.

AlexRem написал :
Можно ли так делать и нормально ли это если мы планируем делать натяжной потолок?

Можно. Нормально.

AlexRem написал :
Они жесткие, 3-х жильные и медные..

Лучше бы фото, а еще лучше маркировку. При нормальном проводе гофра не нужна. Да и вообще она в штробах под штукатурку не нужна - нужен провод нормальный

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

AlexRem написал :

Можно - штрабить перекрытия нельзя.

AlexRem написал :
можно ли так делать по правилам, нормам, гостам и т.д.?

Не сомневайтесь - можно.

WerWolF написал :
При нормальном проводе гофра не нужна. Да и вообще она в штробах под штукатурку не нужна - нужен провод нормальный

Гофра нужна не для НЕНОРМАЛЬНОГО ПРОВОДА, а для удобства монтажа/демонтажа - заменить/добавить провод проложенный в гофре легко, а вот вмазанный в штробу...
Медь - это хорошо, особенно если она проложена от счетчика, а не является продолжением алюминия (как часто делают братья наши меньшие, или у вас строители с русским интерфейсом?), сечение должно быть 2.5 мм2. А то, что он жесткий, просто отлично - можно без проблем установить любую качественную электрику (как правило, достаточно дорогую НЕМЕЦКУЮ, легран Valena можно рассматривать только с целью экономии денег)

alex0001 написал :
Гофра нужна не для НЕНОРМАЛЬНОГО ПРОВОДА, а для удобства монтажа/демонтажа - заменить/добавить провод проложенный в гофре легко

Хроническое заблуждение - заменить провод в гофре практически невозможно.

avmal написал :
заменить провод в гофре практически невозможно.

Без поворотов, на прямых участках, круглый кабель, да в гофре вдвое большей по диаметру?... Да в лёгкую.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Без поворотов, на прямых участках, круглый кабель, да в гофре вдвое большей по диаметру?... Да в лёгкую.

Прямая трасса в квартирах - из области фантастики, если только через каждые метр-два протяжные коробки не ставить. А гофра не менее, как 25 понадобится. Это ж сколько "грунта" надо изъять из конструкции здания ...

Фантастика, она такая . И пожалеть о нереализации ее в жизнь придется только тогда, когда что-то случится... Тьфу-тьфу-тьфу

alex0001 написал :
пожалеть о нереализации ее в жизнь придется только тогда, когда что-то случится...

Поверьте на слово - заменить кусок кабеля в штрабе без гофры много проще чем вместе с гофрой. По крайней мере, грязи и пыли точно будет меньше.

Я опускаю техническую сторону вопроса, и хочу к юридической и даже может человеческой подойти. Сколько можно без проэкта такие вещи начинать и потом голову ломать и тут форумы засорять одним и тем-же. Из поста в пост одно и то-же. И начинается... Подсказки, предположения, советы... В конце -концов, если нанимаете электриков, пусть они и делают проэкт как минимум. Тогда и спрашивать проще. Не могут!!!! Тогда гоните таких в три шеи. И не будет вопросов подобного рода возникать на стадии окончания ремонта или стоительства. Иначе из колеи никогда не выбраться

2lahr Есть одно маленькое НО - хорошим электрикам надо ХОРОШО платить! А жаба давит

lahr написал :
И не будет вопросов подобного рода возникать на стадии окончания ремонта или стоительства...

Думается мне почему-то, что и доброй половины посетителей не будет на форуме... а может и больше.

sergey_sav написал :
Думается мне почему-то, что и доброй половины посетителей не будет на форуме... а может и больше.

Час "Ч"?... Переведи.

avmal написал :
Час "Ч"?... Переведи.

Перевожу.

sergey_sav написал :
доброй половины посетителей не будет на форуме...

Это вероятный сценарий развития событий предложенный

lahr написал :
...тут форумы засорять одним и тем-же. Из поста в пост одно и то-же. И начинается... Подсказки, предположения, советы... В конце -концов, если нанимаете электриков, пусть они и делают проэкт как минимум. Тогда и спрашивать проще....
И не будет вопросов подобного рода возникать

sergey_sav написал :
Это вероятный сценарий развития событий предложенный

Логично.

Заменить можно, но только ЗАМЕНИТЬ. Вставить в пустую гофру сложнее.

Правда,никогда так не делал, но думаю сработает:

1. Обесточить заменяемый провод
  2. Надежно соединить концы нового и старого проводов (изолента, нитка).
  3. Потянуть за другой конец старый провод
    Если гофра длинная, то помощник направляет новый провод в гофру.

Userok написал :
Надежно соединить концы нового и старого проводов (изолента, нитка).
Потянуть за другой конец старый провод

Процентах в пятидесяти срабатывает.

Userok написал :
Если гофра длинная,

Не срабатывает практически никогда.

Userok написал :
Вставить в пустую гофру сложнее.

В пустую гофру сначала вставляется нейлоновая или простая стальная протяжка.

да я к тому, чтобы люди хоть попытались, прежде чем начнут все крушить.

Userok написал :
да я к тому, чтобы люди хоть попытались, прежде чем начнут все крушить.

В большинстве случаев это приводит к напрасной трате времени.
И что самое печальное, к краху надежд ...

WerWolF написал :
При нормальном проводе гофра не нужна. Да и вообще она в штробах под штукатурку не нужна - нужен провод нормальный

когда вижу голые провода (без гофры) замурованные в стенах - сразу их хороню - со словами, найти бы этого электрика (профессионала) и отбить ему пальцы молотком

А что плохого в кабелях без гофры замурованных в стену? Я что-то подозреваю что почти все участники этого форума были бы по вашей воле с отбитыми пальцами

в кабелях ничего плохого

Adel написал :
А что плохого в кабелях без гофры замурованных в стену? Я что-то подозреваю что почти все участники этого форума были бы по вашей воле с отбитыми пальцами

то, что при штукатурке кабели несут большую силовую нагрузку и могут быть повреждены, да и кабель при подключении должен иметь свободныи ход на линейное расширение и воздушное пространство вокруг себя.

Ну я тоже ничего плохого не вижу, но насколько я понял уважаемый matagros так не считает и вобще жаждет отбить пальцы электрикам которые муруют кабель без гофры.

Adel написал :
Ну я тоже ничего плохого не вижу, но насколько я понял уважаемый matagros так не считает и вобще жаждет отбить пальцы электрикам которые муруют кабель без гофры.

вопрос следующий - вы положите просто кабель например по дну водоема (т.е. кусок провода будет в воде), и пустите напряжение??
а время полного высыхания штукатурки более месяца - значит и ваш кабель будет в сырости как в водоеме

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от alex0001
Гофра нужна не для НЕНОРМАЛЬНОГО ПРОВОДА, а для удобства монтажа/демонтажа - заменить/добавить провод проложенный в гофре легко

суровая правда жизни, а возможность замены силь но бы облегчили работу, особенно в новостройках

нюансы достойные, но кабель в штукатурке и в воде я бы не сравнивал...
а по замене, я полностью соглашусь с avmal, это проблематично в большинстве случаев

Интересная логика кстати..
Но если серьезно, то вы что всерьез считаете что изоляция например ВВГ не выдержит месяц сырой штукатурки? Выдержит запросто. По дну водоема я бы конечно не бросал, но не потому что боялся что вода проникнет сквозь изоляцию, а из-за опасности механических повреждений изоляции, как при монтаже, так при последующей эксплуатации.

Rolan написал :
нюансы достойные, но кабель в штукатурке и в воде я бы не сравнивал

я не знаю, как многие "спецы" делают... но заштукатурив штробу от кабеля ротбантом, по молучим усадку по всей длине штробы - значит придется штукатурить всю стену целиком..

но я вообще не вижу проблем положить кабель в гофре

1. цены на гофру копеечны (раньше были намного дороже)
  2. штробят достаточно широко .. уж гофру в 16 мм уложите
  3. кабель в свободном пространстве

у меня кстати в квартире в одном месте стена бьет током.. проводку делали в 84 году... (не я)
вот вам примет заштукатуренных кабелей

Adel написал :
Интересная логика кстати..
Но если серьезно, то вы что всерьез считаете что изоляция например ВВГ не выдержит месяц сырой штукатурки? Выдержит запросто. По дну водоема я бы конечно не бросал, но не потому что боялся что вода проникнет сквозь изоляцию, а из-за опасности механических повреждений изоляции, как при монтаже, так при последующей эксплуатации.

так и я про механические повреждения писал, да и про сырость, да и про то, что кабель должен быть в свободном состоянии