вот типа такой

и вот

Модератор Регистрация: 10.10.2006 Москва Сообщений: 8459

2Tehnik-san спасибо

дык там почти ничего нет

у меня у друга в ванной стоит наподобе от прежних жильцов осталась, а что интересует то

2сансэй Ну сейчас это баня продаётся комплектом, всё включено , прислали и сам собрал.
Интересует сложность сборки , и особенно результат! Мыться то как там и париться ? Круто или так себе?

про сборку не скажу не знаю а парится я там парился нармуль, правда парень с женой раньше часто парились а терь перестали говорят голова болеть начала, а я думаю это от аромо масел там всяких у него жена этим увлекается, да по поводу мытся там не как тока парится да и зачем вышел и сразу в душ

2сансэй Ну так мыться там душ кабина будет рядом, блин а чё голова то болит интересно

lex2202 написал :
блин а чё голова то болит интересно

Был опыт постройки сауны в санузле квартиры. Нужно подать туда электричество кабелем сечением 5на4 либо 3на4, в зависимости от того, три или одна фаза в квартире. Строить лучше самому, а не покупать готовую. Купить нужно только дверь, печку, ну и материалы для постройки. Там всё просто. Каркас, изоляция, фольга, вагонка, полоки. В покупных дна нет, вот это бардак. Сверху пытаешся разогреть, а снизу дырка и кафельный пол. Нужно делать самому, и пол из лиственницы, на него решетку деревянную. Конечно это будет сауна а не баня, то есть поддавать там по человечески не очень получится, но плеснуть на камушки разок-другой можно.

2Гвоздь

Гвоздь написал :
поддавать там по человечески не очень получится

так может печь помощнее заказать?

Дело не в печке, а в том что это замкнутое изолированное пространство и если лить там много воды, разведется плесень какая нибудь. Баня - она же дышит со всех сторон - ей влага не страшна. А если в квартире такую сауну заливать водой постоянно - будет не хорошо.

2Гвоздь а как вытяжка и приточка устроена?

Вытяжка там специально для саун продаётся такой грибок на закрутке, вращается на резьбе шляпка и откр-закр. А дальше обычной гофрой завел в венткороб. Когда нагреваешь сауну - вытяжку закрутил. Когда она после работы остывает - открыл. Приточка естественным образом - через периодически открываемую дверь.
Не нужно обольщатся по поводу приточки. В сауне размером 170на 160 на 230 печка мощностью 5 квт. еле еле набирала за час разогрева 90 гр. А кто то ведь любит погорячее.

ясно.э................а за 3 часа?

За 3 не пробовал. Я же там не парился, а в эксплуатацию вводил.

2Гвоздь трап надо делать?

В сауне не надо, это же не душ. В сауне воду не льют. А баню в квартире не строят.

Гвоздь написал :
А баню в квартире не строят.

...и я о том же !
lex2202 Для того,чтобы потом париться вволю,надо собрать разрешительные документы на это дело.А то будет жаль напрасно потраченное и время и деньги. Подробности не указываете-этажность дома и Ваш этаж,дом кирпичный,панельный или старый с деревянными перекрытиями.Основная проблема -это узаконить сауну с пожарниками.Удачи !

Дом панельный 10 Этажей, Железобетонные плиты, 8 Этаж, новый,

lex2202 Есть предложение-согласовать это дело на месте,т.к. при согласовании,возникнут и другие требования от разрешающей организации...наличие "сухотруба",сплинкеры,а там ...мож ещё какую х...ню придумают,к примеру,а затем уже по техническим вопросам,милости просим продолжить ветку.

Tehnik-san написал :
Есть предложение-согласовать это дело на месте

Очень сомневаюсь, что "это дело" можно согласовать в городской квартире.

lex2202 написал :
Дом панельный 10 Этажей, Железобетонные плиты, 8 Этаж, новый,

Например, по московским законам Вы 100% не имеете права на сауну - только в домах 1 категории - кирпичных и кирп.- монолитных. Логика не понятна. В Питере регламент вообще не прописан. Поэтому никто сауну официально не оформляет, только перепланировку (если таковая имеется). Если всерьез интересуетесь сходите на Парилка.Ру, я оттуда черпал знания.

lex2202 написал :
Ну сейчас это баня продаётся комплектом, всё включено , прислали и сам собрал.

Это хорошо, если место есть, потому, как такая кабина требует зазора от стен 150 мм минимум. У моих знакомых в Германии в цоколе собрана такая сауна (кажется Клафс), установлена чуть не в центре помещения, там и душевая рядом. В городскую квартиру такую не установить - места нет. А встроенную нужно собирать по досочке....

Vasss написал :
Например, по московским законам Вы 100% не имеете права на сауну

Полностью согласен с Вами,для этого здесь и ссылки были приведены,только автор из Белоруссии,может быть у"батьки" всё по другому.Направление первоначальных действий,думаю,автору обьяснили ...может удасться ему воплотить это на законных основаниях...а методы белорусских партизан -не рассматриваем

сансэй написал :
голова болеть начала, а я думаю это от аромо масел

Согласен полностью. То, что продается на эфирных маслах не очень подходит для сауны. Пробовал разное. Крайне редко можжевельник, а в основном пара капель эвкалипта (настойка) на 0,5 л. кипятка. Заметил, что финны вообще не пользуют добавки - только чистую воду. Да и в нашем народе нет традиций ароматерапии, потому, как температура нам нравится высокая, а при высокой температуре многократно возрастает воздействие запахов на организм.
А про "белорусских партизан" - к сожалению, сауна в квартире находится почти вне правового поля в нашей стране, так, что почти все владельцы саун в квартире - члены такого отряда партизан.

запрета на сауну нет значит можно, кстати сауна то российская у вас походу ставят же...........

А бацька наш может наказать за что угодно, так что всё равно не уберегёшься

Действительно продаются российские бани, говорят для установке в квартире, есть еще такие модификации совмещенные с душем, правда на баню не сильно тянет - помещение парилки метр на метр, но стоит каменка, а не какие-нить там ИК.
Кстати, попытаться пройти согласование можно под видом ИК-кабины, это точно разрешают, пробовали. Правда, как там в финале придется выкручиваться не знаю, из всех моих знакомых до финала пока никто не доходил.
Еще один моментик, если сауна собственного изготовления, то главное для пожарников, чтобы вы к каменке нужный провод подвели, а именно РКГМ, да на отдельный диф поставили, и еще в баньку должна быть заведена система пож. тушения, это м.б. обычная медная труба с "лейкой" на конце. И вот при таком раскладе может даже официально проскочите. Я знаю, что у нас по всем спорным вопросам, нужно решать с районным архитектором , кстати, если хотите, все узаконить, лучше с похода к нему и начать. Удачи

Vasss написал :

, Здесь пишут,
что для вентиляции можно оставить пятисантиметровый зазор межну стеной и кабинкой. Думаете этого мало?