Добрый день!

Хочу повесить люминисцентные лампы над окном. За занавеской. Видел такое неснолько раз в гостиницах, очень понравилось. Включаешь свет, и он идет из окна, как днем=)))

Думаю как лучше это сделать. Лампы будут либо 1.5м, либо 1.2 метра. Ширина окна 2.20. С одной стороны, хотелось бы чтобы окно светилось на всю ширину, т.е. надо постаивть в "длину" 2 светильника на 1 лампу длиной 1.2. С другой стороны, в светильниках на несколько ламп, обычно делают чтобы они мерцали в противофазе. Значит надо либо брать светильник на две лампы, а он не будет такой ширины, либо как-то самому соединять два светильника, чтобы они работали таким же образом, либо брать два светильника по две лампы.

Лампа длиной 1.2 метра даст около 2300 люмен, две таких лампы - 4600 (чуть больше чем 3 лампочки по 100 ват), на 15 кв. метров - это по 300 люкс на метр. Примерно как и рекомендуется. Если же поставить два таких светильника, то будет по 600, а это уже много. С другой стороны, они будут стоять за занавеской, и это их немного ослабит, да и делить наверное надо не на площадь пола, а на пол + стены.

Можно попробовать взять светильник на две лампы по 1.5 метра, света точно будет достаточно, но не на всю ширину окна, а может это и не будет заметно ...

Если же соединять самому, то как?

Кто что может посоветовать по данному вопросу? Т.е. как лучше сделать?

Второй вопрос: хочется на эти лампы поставить диммер. Для люминисцентных ламп вроде нужны какие-то специальные диммеры. Легранд вроде их делает. Кто-нибудь что-нибудь может про них сказать? Какие брать? Какие есть нюансы? Нужны ли какие-нибудь особенности от ЭПРА, чтобы она работала с диммером?

Ну и третий вопрос: понятно что провод от люстры не протянешь, т.к. штробить потолок нельзя. Как лучше к светильнику провести питание? Проштробить от выключателя вверх, потом в сторону под потолком и вывести к светильнику? А старые провода идущие от выключателя к люстре просто убрать?

Заранее спасибо за советы=)

Лампа ЛБ80 висит на карнизе в спальне , штор у меня нету совсем. ,поэтому карниз используется не по прямому назначению. Лампа без светильника , только патроны ЛВК 80 + стартер с-80 (еще советский)
От карниза вниз идут 2 провода--медные, 1,5 мм2 в гибкой изоляции. На полу лежит дроссель 1 УБИ65-220 . +выключатель .
Схема-на ПРА указана , разберетесь

Только вот надо ли оно ВАМ?
80% света уходит на улицу.

Снаружи конечно смотриться фантастически--у всех окна тускло светятся и желтым (ЛН) а здесь яркость очень велика, спектр ЛД. Вся комната снаружи как на ладони.

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

azus6 написал :
в спальне штор у меня нету совсем... Вся комната снаружи как на ладони

Эксгибиционист?

Нет, последний этаж.

Так что все что видно снаружи--голые стены, никакой мебели . Различить детали нельзя.

azus6 написал :
Нет, последний этаж.

второй?

Спальня... штор нет, голые стены, никакой мебели... ЛД40 и ДРЛ - камера для допросов и пыток?

Так что все что видно снаружи--голые стены, никакой мебели

Земляк, что так плохо-совсем без мебели. Одинокий что-ли???

azus6 написал :
Лампа ЛБ80 висит на карнизе в спальне , штор у меня нету совсем. ,поэтому карниз используется не по прямому назначению. Лампа без светильника , только патроны ЛВК 80 + стартер с-80 (еще советский)
От карниза вниз идут 2 провода--медные, 1,5 мм2 в гибкой изоляции. На полу лежит дроссель 1 УБИ65-220 . +выключатель .
Схема-на ПРА указана , разберетесь

Хочется как-то с выключателем на стенке и без проводов=))) А вообще спасибо за информацию. А лампа эта на сколько ват? Света дома хватает? Какая площадь комнаты? А занавески повесить не пробовали, сильно свет съедает?

azus6 написал :
Только вот надо ли оно ВАМ?
80% света уходит на улицу.

Мне очень понравилось что как днем, т.е. свет из окна. Да и лампы я хочу взять с Ra>90, т.е. спектр почти как у слонца.

azus6 написал :
Вся комната снаружи как на ладони.

У нас будут занавески=) Да и можно на окно белые рулонные шторы повесить, крепятся сверху оконного проема, ровно в размер окна. Будут служить доп отражателем.

Лампа 80 Ватт, заявленный световой поток 3 320 Люмен.
Там, где должна быть обычная люстра ---установлена лампа КГ 230-500 мощность 500 ватт, заявленный световой поток 9500 люмен, срок службы 2000 часов. Спектр отличный.(солнечный)
Включю крайне редко, ибо нет нужды., хватает и оконной люминесцентки.
мебели и правда нету--только кровать двухспальная и стол письменный.
А когда только переехали в эту квартиру---то года 2 вообще ничего не было. Только кровати ---армейские, привинченные к полу, книги перевязанные пачками---в коридоре.

Нет штор и ковров-нет и пыли. В комнате созданы отличные условия для работы и отдыха:
электрическое отопление
принудительная вентиляция
бестеневое освещение.

Да,кстати подвесив лампу на карнизе вы столкнетесь с еще одной проблемой-насекомые. Очень много бабочек, мошек и комаров летит через форточку на свет лампы.
Вот например сейчас я убиваю в день 2-3 бабочки, а летом вообще--5-6.

azus6 написал :
А когда только переехали в эту квартиру---то года 2 вообще ничего не было. Только кровати ---армейские, привинченные к полу, книги перевязанные пачками---в коридоре.

ЖЭСТЬ

dobicoco написал :
С другой стороны, они будут стоять за занавеской, и это их немного ослабит, да и делить наверное надо не на площадь пола, а на пол + стены.

и световой поток дойдёт до ..... ХЗ, куда он дойдёт.
В квартире я бы такого делать не стал, разве, что декоративная подсветка (мона и разноцветную сделать) - ведь вам там жить и наслаждаться уютом, а ваш вариант весьма сомнителен по поводу комфорта (ИМХО)

azus6 написал :
Да,кстати подвесив лампу на карнизе вы столкнетесь с еще одной проблемой-насекомые. Очень много бабочек, мошек и комаров летит через форточку на свет лампы.
Вот например сейчас я убиваю в день 2-3 бабочки, а летом вообще--5-6.

а сетку поставить нельзя?
PS похоже, что вы живёте одни... На электроотоплении хоть термостаты-то есть? Если трудно рассказывать - фото в студию.

dinamit007 написал :
а сетку поставить нельзя?

А бабочек убивать на улицу ходить? Да?

Значит так.
Термостатов и какой либо автоматики-нет. Все на уровне 20х годов.
Мощность регулируется включением -отключением групп
Электропечи ПЭТ-2 А (мощность каждой -1 КвТ) установлены под окнами.
В зале (25 м2)--2 электропечи
В спальне-2 электропечи
На кухне --электроотопление не предусмотрено (т.к в кухне установлена газовая плита).

В щитке-3 АВ.
16 ампер-освещение
25 ампер-силовые розетки
25 ампер-электроотопление.
Вся проводка -двухпроводная алюминиевая 4 мм2, а вот для электроотопления и 2х розеток в кухне (холодидильник и стир.машина) изначально по проекту было сделано защитное зануление (как для электроплит)
Т.к мощность электропечей относительно невелика, то необходимости в усиленной проводке(как для электроплит) по проекту не было.
В каждой комнате --пакетный переключатель ---можно включить I ,II или обе группы печей.
Обычно работает I группа--всего 1 КВт.
Электроотопление-суперкомфорт. Единственный минус--во рту пересыхает.

azus6 написал :

ЖЭСТЬ-2

аматор1 написал :
ведь вам там жить и наслаждаться уютом, а ваш вариант весьма сомнителен по поводу комфорта (ИМХО)

В том, то и дело, что показалось очень комфортным=) Днем же Вас не смущает, что свет из окна идет, а не с потолка?

Вы сделайте и посмотрите, страдонул када-то таким!
полный абзац, люмлампы (да и другие) нормально освещают помещение, только тогда, когда расположены над поверхностью, которую нада освещать, и их паспортные данные (световой поток)указываются именно для такой установки, и сравнивать дневной свет с исусственным немного неправильно, разный спектр.
У вас получится световой занавес, а в 2 метрах от окна будек уже мрак.
Но хозяин - барин, решать Вам.

Это еще что. Вот у нас на территории депо--есть механическая (слесарная) мастерская.
Одноэтажное деревянное здание, полы каменные (факт), крыша покрыта железом .
Естественно, там электроотопление.
Трехфазный электрокотел ---5 квт , от него разводка на 2 обычные чугунные батареи (радиаторы ) и на 4 новых биметаллических радиатора.

• еще 2 мощных обогревателя ---на трубу м намотана нихромовая спираль ,толщиной чуть ли не в палец , сверху прикрыто кожухом из кровельного железа.
    Один-трехфазный 2,5 Квт
    2-однофазный 1,5 квт ,включен в обычную розетку.
    Освещение там-естественно,люминесцентное--одноламповые светильники с ЛЬ40 -штук 20,не меньше.
    Чтобы не чуствовалось мерцание,включены на разные фазы.
    Вентиляция-принудительная , 8 пар вытяжных вентиляторов в потолке-мощность каждого не знаю, но судя по шуму-немаленькая.

Естественно,есть пульт управления всем этим хозяйством--с кучей тумблеров,лампочек и 6 кнопками
"электроотопл. вкл " +красная лампочка
"электроотопл. выкл" Т.к кнопки раздельные-явно управление магнитным пускателям
"Вентиляция вкл."+зеленая лампочка
"вентиляция выкл" --аналогично, пускатель
Рядом с каждым вентилятором-еще индивидуальная коробка защиты с 2мя тумблерами --по 1 му на каждый вентилятор+тепловое реле

Следующий ряд кнопок
" электропечь 1 обдув" "электропечь 1 полн"
"электропечь 2 обдув " "Электропечь 2 полн"
"приток тамбур-шлюз вкл."
"защита преобразователя"
"звонок"
+лампочки у каждой.

Ну так вот. Однажды ответственный по мастерской стал всех доставать вопросом --"у кого дома есть старый утюг ?" Утюг через три дня ему кто-то принес. И тут же заставили его распиливать ножовкой. Вопрос-зачем? . Оказалось, нужен был терморегулятор. На электрокотле изначально не было термостата. Вот от утюга поставили на верхнюю крышку , чтобы нагрев передавался через подошву . Нагрелось-выключилось.Остыло-снова включилось. Принцип понятен.

Песец, помоему это робот-спамщик, п....донуть абы шо!

аматор1 написал :
Песец, помоему это робот-спамщик,

Нет нет... бывает и в тему отвечает, когда расклинит...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

azus6 написал :

аматор1 написал :
ЖЭСТЬ-2

Отопление у меня центральное, но когда недостаточно греют, то я сдуваю вентилятором с батарей побольше тепла (см. другой раздел). А так, доп. отопление - компьютер. По потреблению соизмерим с электроплитой: около 0.4 кВА (установленная мощность) системник с монитором, и около 1 кВА акустика компьютера (модернизированные ламповые усилители У-100, колонки 25/35АС-309), про видик, резервный транзисторный усилитель "Барк-001" молчу. Потребляемая мощность комплекса колеблется минимум от 700 Вт, до максимум 1.5 кВт, в зависимости от исполняемых задач и громкости звучания, так что греемся и усилителями, и системным блоком, совмещая полезное (выполняемую работу) с приятным (почти Hi-end звучанием музыки).

dobicoco написал :
Хочу повесить люминисцентные лампы над окном. За занавеской.

Вот у меня дома, люминесцентные лампы висят как раз напротив окна, и свет падает на рабочий стол под углом 45-50 градусов. И я этим доволен.

Маугли7111 У вас по видимому,электроплиты , если вы столько энергии впустую тратите-на усилитель.
Между прочим УКУ Барк-ОО1 стерео имеет выходную мощность 50 ватт, масу 15 КГ, и потребляет от сети 150 ватт . И это на нагрузке 8 ом.
На 4 омной может отдать до 70 ватт ,больше не рекомендуется.изз-за перегрузки транзисторов выходного каскада.
Если регулятор громкости--до конца вправо--то стены дрожат,находиться в помещении невозможно. А на открытой улице (при соответствующих громкоговорителях) слышно за 200-300 метров.
Соседи не жал

azus6 написал :
У вас по видимому,электроплиты

Ну да, у меня и некоторых соседей электроплиты, у некоторых газоэлектрические, а почти у всех газовые. Дом изначально был с газовыми плитами. А мощность на квартиру ограничена, 5.5 кВт, но нам хватает (используем 2 конфорки из четырёх, либо духовку с конфоркой). Когда будет кондиционер, тогда и будем просить доп. мощность.

Я не понял, вы что--отказались от газовой плиты и перешли на электрическую? Мазохизм.

2azus6

Мдя... . Еле сдерживаюсь, боюсь, забанят. Чёт я в толк не возьму, у вас в населённом пункте центрального отопления нет? Люблю произведения Ильфа и Петрова. Есть такое "Светлая личность". Рекомендую участникам топика почитать.

"модернизированные ламповые усилители У-100" в квартире, тоже, ИМХО, ЖЕСТЬ! Не смотря на "ламповое звучание".
Не, правда, хороший форум! Не скучно!

azus6 написал :
вы что--отказались от газовой плиты и перешли на электрическую?

Так точно. Вышла из строя газовая, купили электрическую. Мне даже с электрической обращаться удобнее, чем с газовой, бабушке тоже удобно, а вот мама не совсем привыкла - иногда у неё суп сбегает. А блинчики на электроплите жарить для меня удовольствие - режим то, что надо.
И воздух чистый, и светло на кухне (люм. лампа 36 Вт), вытяжку включаем редко, а вот, компьютер съедает электроэнергии больше, чем электроплита. Зато звук из колонок приятен. После ламп не хочется слушать никакие транзисторные и интегральные усилители, хуже, чем на ИМС TDA7293 (5697).

Интересный светильник для искомой цели. Угловой с ЭПРА. Не бросается в глаза и неплохо светит. Длина зависит от используемых ламп, можно подбирать.

А в чём модернизация заключалась, в чистый режим А перевели?

Перец написал :
А в чём модернизация заключалась, в чистый режим А перевели?

До 5 - 10 Вт работает в чистом режиме "А" (выше - АВ), в первом каскаде установлена лампа 6Н23П, транзисторный предусилитель удалён. Увеличена ёмкость конденсаторов по питанию, подано смещение на накал ламп 6Н23П и 6Ф5П (борьба с фоном сети)..... Акустика 4 Ома, выходная мощность 120Вт (музыкальная), пиковая 135Вт, номинальная 100 Вт.

Dale написал :
Интересный светильник для искомой цели. Угловой с ЭПРА. Не бросается в глаза и неплохо светит.

У нас такие на велобазе стоят, лампы к сожалению, отечественные, ЛД-40. В этом случае ЭПРА горит вместе с лампами. Нужно филипсы.

Перец написал :
"модернизированные ламповые усилители У-100" в квартире, тоже, ИМХО, ЖЕСТЬ! Не смотря на "ламповое звучание".

А что мне "Peavey"-квадро (СССР) покупать? Во первых, гроб ещё тот...., во вторых, антиквариат, лампы 6П41С (16 шт) на него не достать..... Или "Baron", который всё состояние стоит?
Эти пару "У-100" я купил за 10$, и ещё где-то 25$ потратил на ремонт и модернизацию....

аматор1 написал :
ы сделайте и посмотрите, страдонул када-то таким!
полный абзац, люмлампы (да и другие) нормально освещают помещение, только тогда, когда расположены над поверхностью, которую нада освещать, и их паспортные данные (световой поток)указываются именно для такой установки,

световой поток не может зависеть от расположения. Освещенность в люксах может, а световой поток нет.

аматор1 написал :
и сравнивать дневной свет с исусственным немного неправильно, разный спектр.

Я буду брать лампы OSRAM Biolux, у них спектр практически солнечный, в полграфии и предпечатной подготовке их используют.

Ладно, надо наверное повесить, проверить, и только после этого убирать люстру.

А по поводу диммеров кто-нибудь что-нибудь может сказать?