Строители положили на кухне полированный керамогранит, пять плиток хотели заменить и нарисовали на них простым карандашом кресты , потом менять не стали, так я теперь этот карандаш отмыть ничем не могу, бред какой то!
Подскажите как можно карандаш убрать?

2sidvj Ластиком не пробовали?

Реклама
Быстрый Пено-Клей "60 Секунд"

Заменяет цементную смесь!
Приклеит за 60 секунд: гипсокартон, OSB, газобетон, утеплители, плитку! Подробнее

Пробовал не помогает, две резинки стер. Уж и не знаю чем пробовать! Может быть спиртом или растворителем каким. На граните пятен не останется от растворителя?

Не очень представляю как на полированной поверхности что-то можно нарисовать простым карандашом. Скорее всего это перманентный маркер. Если это так, то он смывается спиртом. Химических карандашей я уже давненько не видел в продаже.

Я на окрашенной поверхности (реечный потолок) сделал разметку, так тоже запарился оттирать. Карандаш чешский. Для выяснения причины (впервые такая стойкость встретилась) взял китайский, черкнул, теранул - стирается легко и быстро. Черкнул чешским, теранул - не тут то было. Иногда китайцы делают качественный товар Теперь для разметки на лицевых поверхностях только китайским
Фигзнат, чехи и прочие западенцы наверно стали добавлять в графит какие-то адгезивы.

Карандаши еще и разной твердости бывают (к керамограниту не относится)

а все же порошком типа пемолюкса тоже не оттирает?((

Я тоже про пемолюкс подумал. Ничего керамограниту от него не будет.

Ацетон, сначала пробуйте в незаметном месте.

Тоже думал, что с полированного керамогранита простой строительный карандаш легко отмоется.
Пробовал бензином,спиртом, 646 - все бесполезно, сегодня еще ацетоном и пемолюксом попробую.
Вот невезуха то, на самом видном месте такая ерунда!

У меня так в полированный К/Г затирка въелась... Пробовал ВСЁ!! Кислоты всех производителей (кстати, попробуйте: кислотосодержащие средства для чистки плитки - от Lugato, Kerakoll, Litokol - я их все пробовал). До конца так и не стер... Не переживайте. Трите!!
Еще для успокоения про мои горести почитайте:
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=59665&highlight=%D2%E8%F2%E0%ED В итоге стер ластиком...

В автомагазинах найдите пасту полировочную 3М, я так и просто пастой ГОИ попробовал бы, войлочный кружок на дрель, и через пять минут не будет. Если абразив покрупнее, может оставить след, но тогда можно взять потоньше, а так - только сам и видишь, так как знаешь, а другие никто и не заметит.

Подберите затирку(обычно это АТЛАС) в тон плитке,нанесите на это место или на всю плитку(предварительно попробовав в невидном месте)и когда подсохнет-удалите затирку.Следов от карандаша и контрастной другой затирки практически не остается,результат во всяком случае будет лучше.Сам сталкивался с подобной проблемой,другого решения не нашел(все выше перечисленное пробовал,даже как то тему поднимал).Затирка скорее всего не удаляет другой цвет,а замещает его.В подробности не вдавался,важен был результат.

В догонку.Затирке можно даже не давать подсыхать(растереть и удалить).Запамовятовал.

Спасибо за советы, попробую с затиркой поэкспериментировать.
Ацетон тоже не помог.

Ничего не поможет, прийдется смириться. Графит вечен. Дед рассказывал в войну когда убитых хоронили надписи на табличках делали исключительно простым карандашом (заметьте не химическим). Все надписи сохранялись годами. А ластик сдирает верхний слой бумаги вместе с надписью.

А что так сильно виден след от карандаша?

Ура! Пемолюкс все таки помог со второй попытки!
Шесть штук оттер без следа, на одной все таки слабый след остался.
Спасибо всем за помощь!