Регистрация: 19.06.2007 Новосибирск Сообщений: 67
#840205

Оформляем новостройку в собственность. Обратились в БТИ за поэтажным планом без вызова техника. Нам сказали только с вызовом. Встает вопрос - каков план действий?
В квартире ведется ремонт, сделаны следующие перепланировки:

  1. Убрали один туалет и расширили за счет этого кухню (уже выполнено)
  2. Объединили кухню с залом (уже выполнено)
  3. Расширили ванну и туалет за счет коридора - выход в коридор (уже выполнено)
  4. Смещение межкомнатных перегородок (уже выполнено)
  5. Строительство душевой кабины из кирпича (только приступаем)
  6. Тумбы для инсталляции (только приступаем)
  7. Перегородка для шкафа -купе (будет, но не скоро)

Стоит ли сейчас вызывать техника? Или нужно сначала согласовать проект и где? Подскажите - план действий !
И еще - есть ли среди данных наших действий в перепланировке противоречащие закону (подозрение на снос туалета и расширение кухни). Что делать в этом случае? Установить временную перегородку на момент вызова техника? И указать в проекте?
Что делать с изменениями, которые еще не выполнены реально в квартире?

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1125

Сам в подвешенном состоянии. Задавал вопросы тут на форуме буквально сегодня. Экспертов не видно пока. Поэтому по интуиции, извините.
Смущает пункт 2. Если у вас газ, то плохо. У меня газа нет, поэтому не вникал.
Пункт 4. Если жилая площадь не изменилась, то всё хорошо.
Пункт 5. Это нормально.

okyana написал :
Что делать в этом случае?

Ну что вы в самом деле? Надо рисовать как надо!

  1. Убрали один туалет и расширили за счет этого кухню
    Если над вами есть квартира, то получается, что чужой туалет находится над вашей кухней, что запрещено федеральным постановлеинем. В Москве такие варианты проходят пока, хотя сэс и в Москве против таких вариантов
  2. Объединили кухню с залом
    Возможно, тем более, у вас скорее всего электроплита. В крайнем случае, можно на плане изобразить раздвижную перегородку по линии кухни
  3. Расширили ванну и туалет за счет коридора - выход в коридор
    Разрешено
  4. Смещение межкомнатных перегородок
    Разрешено
  5. Строительство душевой кабины из кирпича
    В каком месте?
  6. Тумбы для инсталляции
    Не знаю, что это
  7. Перегородка для шкафа -купе
    Разрешено
    Если можете оформить собственность без выхода техника, то лучше без него, конечно.

Регистрация: 19.06.2007 Новосибирск Сообщений: 67

Да, в доме электроплита. Без вызова техника уже невозможно оформлять в собственность - отказано. Могу ли я сейчас идти с БТИ планом, который получил застройщик при сдаче дома к Архитектору и согласовывать новый план. Или данный план, который на весь дом поквартирно выдавался - не действителен?
Душевая находится в ванной. Инсталляция - это дополнительный выступ кирпичной стены для скрытия бачка унитаза и крепления для унитаза.

Регистрация: 19.06.2007 Новосибирск Сообщений: 67

Или все же нужно вызвать БТИ - он зафиксирует изменения и с этим идти к архитектору?

Инсталяция и душевая - это пожалуйста. Если бы ваш застройщик взялся все это сам согласовать до получения поэтажного плана, то было бы хорошо. Если нет, то согласовывать придется вам после вызова техника БТИ.

Регистрация: 19.06.2007 Новосибирск Сообщений: 67

Но если после вызова техника из БТИ - то это уже только через суд!
А я планировала согласовать с архитектором, сделать новый проек - утвердить его и уже после этого вызвать техника, чтобы он зафиксировал изменения.

До получения собственности вы сами не сможете ничего согласовать - квартира формально не ваша. Сможет только застройщик. Конечно, возможны исключения - допустим, в вашей конкретной местности. Если застройщик даст вам доверенность, всю охапку необходимых документов, и если все это устроит ваше архитектурное управление - то тогда да, возможно.

okyana написал :
Оформляем новостройку в собственность. Обратились в БТИ за поэтажным планом без вызова техника. Нам сказали только с вызовом. Встает вопрос - каков план действий?

Дом какой?
Если типовая панелька, то поэтажные планы БТИ там стандартные, и хоть до, хоть после оформления в собственность, если придет БТИ, то они зафиксируют факт перепланировки. Т. е. все что не совпадает с типовой поэтажкой начертят красными линиями и поставят штамп, что разрешение на переплан не предъявлено. Далее придется оформлять переплан. Не знаю где у вас, у нас в Мосжилинспекции.
Если же дом индивидувальной планировки, то тут имеет прямой смысл делать перепланировку до обмеров БТИ. Согласовав план предсоящей перепланировки с архитектором дома и получив добро застройщика на начало ремонтных работ.

Такая проблема, сделали перепланировку в хрущёвке, убрали стенку, от которой толку ни какого, она вообще была, не знаю как это называется, из опилок и цемента что ли, короче, хлипенькая, соседям всем пофиг, ни кому ни как не навредили, в принципе почти все так делают,в общем проблема такая, сначала сделали, а потом подумали, можно ли все это дело по быстрому оформить в бти? заранее спасибо

Марина П А что за паника? К сожалению, в каждой местности свой порядок согласования, поэтому частности вам нужно узнавать в вашем саратовском согласующем органе. В Москве в такой ситуации речь идет, скорее всего, о согласовании, не требующем проекта.

Марина П написал :
Такая проблема, сделали перепланировку в хрущёвке, убрали стенку, от которой толку ни какого, она вообще была, не знаю как это называется, из опилок и цемента что ли, короче, хлипенькая, соседям всем пофиг, ни кому ни как не навредили, в принципе почти все так делают,в общем проблема такая, сначала сделали, а потом подумали, можно ли все это дело по быстрому оформить в бти? заранее спасибо

Если снесли стенку от кладовки перепланировка оформляется через суд, но очень быстро.