Предлагаю обсудить:
При каком соотношении сопротивлений PEN и PE, система TNCS превращается в TNS.
Важно ли пространственное размещение участка PEN и ограничение к нему доступа.

Ответ: В соответствии с ПУЭ , а ПУЭ не надо обсуждать, а надо выполнять
ЗЫ: сорри окончил не МЭИ а МАИ

А любителям можно?

BV написал :
А любителям можно?

Куда уж нам )))

unipack написал :
В соответствии с ПУЭ

Ну и какой номер параграфа ПУЭ, где это указано.

unipack написал :
ЗЫ: сорри окончил не МЭИ а МАИ

Дык ведь я также, ФРЭЛА.

2Arr
Хай! Я тож 4-ку в 93 окончил

2Arr В определении систем речь идёт только о разделении (совмещении) проводников. Каким образом на основании ПУЭ, с учётом сопротивлений, можно переопределить TNC в TNCS?

2Arr Кстати, что за ПУЭ 01? Я слышал только о 7ом ПУЭ.

Arr

Первую главу, чтоли?
И что в этом может быть непонятного, там всё прозрачно?
Вот грань между TN-C и TN-C-S более двусмысленна...

P.S. С темами для специалистов - в форумы для специалистов, а этот форум общедоступный.

2ВТБ!

Согласен.
И дело здесь не в сопротивлении, а в точке....

DMC написал :
2ВТБ!

Согласен.
И дело здесь не в сопротивлении, а в точке....

Да.

in my humble opinion

2ВТБ!

На счет грани - там тоже все прозрачно. Обрати внимание от каких участков цепи берется PE у одной и другой.
В TN-C - PE берется от отвода PEN(грубо - от самого PEN), а в TN-C-S - непосредственно от магистрального PE, т.е. после точки разделения PEN на N и PE.

DMC написал :
там тоже все прозрачно

А кто который год убеждает меня, что при четырёхпроводном стояке у меня не TN-C-S, а TN-C?

2ВТБ! Тебя тоже убеждали? А чего ж ты молчал, когда меня месяца 2-3 назад BV с DMCом мочили?

2ВТБ!

Ты про что?
Четырехпроводный стояка - TN-C. Что-то я не помню, когда было обратное...
Пятипроводный - TN-C-S или TN-S, в зависимости от того, что на ввод приходит.

2Великий Кузен

Надо было добить, пока маленький был...

2ВТБ!
Дык, я тоже считаю, что при четырёхпроводном стояке может быть как TNC, так и TNCS. А что, BV с этим был не согласен?

2Arr Если от TNC стояка в щитке подъезда сделать разделение, поставить 2 шины (N, PE) и в квартиру завести 5 проводов, можно сказать, что в квартире TNCS от щитка? Или это отвод от TNC? Ну вот видите, сейчас DMC меня замочит.

Великий Кузен написал :
2Arr Если от TNC стояка в щитке подъезда сделать разделение, поставить 2 шины (N, PE) и в квартиру завести 5 проводов, можно сказать, что в квартире TNCS от щитка? Или это отвод от TNC? Ну вот видите, сейчас DMC меня замочит.

Это отвод от TN-C. Так как после точки разделения в Вашем щитке стояк идет себе спокойно дальше четырехпроводным с общим PEN. В TN-C-S после точки разделения N и PE нигде не соединяются. Для системы заземления Ваша квартира - потребитель. Поэтому не существует "TN-C-S в отдельно взятой квартире".

Действительно, все прозрачно. И почему каждый раз возникает рубилово постов под 200?

2Arr

При четырехпроводном стояке может быть только TN-C.
Если ты видишь пять проводов магистарли стояка, то это уже TN-C-S или TN-S.
Т.е. если имеем дом в 9 этажей, то там может быть:

1. Четыре провода с 1 по 9 этаж - это TN-C
  2. Пять проводов с 1 по 9 этаж - это TN-C-S или TN-S
  3. Четыре провода 1 первого по 3 этаж(допустим, значения могут быть другими), а дальше, с 4 по 9 этажи, идут пять проводов - это TN-C-S.
    Т.е. между 3 и 4 этажем у нас произошло разделение PEN. Но так в основном не делают, точку разделения делают на вводе, где присоединяют к СУП ввода, поэтому у нас стояк полностью всегда либо четырехпроводный, либо пятипроводный.

2Великий Кузен

Если стояк четырехпроводный, и вы делаете разделение PEN на своем этажном щите, то вы получаете все тот же самый TN-C, т.к. при TN-C-S этого разделения вам делать не надо, оно уже где-то есть и к вам тогда должны приходить 5 проводов магистрали стояка.
Еще раз внимательно посмотрите схемы - на них все ясно.

2Peter1234

Угу.

Т.е. систему нужно рассматривать только в трехфазном варианте. Только в нем можно из одной системы делать другую, перемещая точку разделения PEN по длине трассы. А схема питания потребителя уже соответствует тому участку магистрали, от которого он запитан, и изменить тип схемы на линии потребителя невозможно.

2Peter1234
А если это последний этаж и стояк закончился? А если дальше по стояку нет поребителей?
2DMC
Про четвёртый этаж поподробнее, например , заглянув вглубь стояка на 4 этаже я вижу внизу точку разделения.
2Великий Кузен Похоже, DMC вам советует сделать свой отвод в щитке этажом ниже, чтоб его не видно было

2DMC Почему 5-9 этажи преобразовать можно, а отдельно взятую квартиру нельзя? Какая разница? Хотелось бы эту разницу увидеть в документе, а не в мнении. А в документе я вижу ссылку только на точку разделения.

Великий Кузен написал :
2DMC Почему 5-9 этажи преобразовать можно, а отдельно взятую квартиру нельзя? Какая разница? Хотелось бы эту разницу увидеть в документе, а не в мнении. А в документе я вижу ссылку только на точку разделения.

Вот Вам и говорят про точку разделения. Не ОТделения, а РАЗделения. После любой точки, где произошло РАЗделение PEN на PE и N будет TN-C-S, если после этой точки PE и N больше нигде не пересекаются. В случае ОТделения в этажном щитке Вы получаете нормальную TN-C.

2 Arr:

Если последний этаж и стояк заканчивается, то, имхо, можно получить вырожденный вариант TN-C-S, где длина последнего отрезка после разделения равна нулю. Только какой смысл в подобных изощрениях?

DMC написал :

1. Четыре провода 1 первого по 3 этаж(допустим, значения могут быть другими), а дальше, с 4 по 9 этажи, идут пять проводов - это TN-C-S.
    Т.е. между 3 и 4 этажем у нас произошло разделение PEN.

Ну-ну А где повторное заземление точки разделения? На водопроводную трубу наверное, гы ?

2Великий Кузен

Великий Кузен написал :
А в документе я вижу ссылку только на точку разделения.

Я подожду мнения BV, потом буду аргументировать свое мнение документами.
2BV
А, вот и Вы, здрасьте. О каком повторном заземлении речь? На Рис. 1.7.3. ничего такого нет.

2Arr и еще мне кажется незаслуженно упустили слово "система"...

Arr написал :
На Рис. 1.7.3. ничего такого нет.

Зато есть рекомендация в 1,7,61

Да, и еще если отходит три провода, то это однозначно отвод от TNC, поэтому корректнее обсуждать квартиру на третьем этаже с трёхфазным питанием

2BV
Пункт РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ, не аргумент:
1.7.61. При применении системы TN рекомендуется выполнять повторное заземление РЕ- и РEN-проводников на вводе в электроустановки зданий, а также в других доступных местах.
Хорошо, пока допустим, на 4 этаже примера 19 поста установлен трёхфазный счётчик (дальнейшая разводка по квартире трехпроводная от одной фазы).

2Peter1234 Ты сам себе противоречишь. Я же писал-есть 2 шины, т.е. в щиток пришёл PEN, разделился и пошёл в квартиру. Согласно определения это что?

2Arr
Да, и далее мы будем всё-же лучше рассматривать квартиру на последнем этаже, чтобы PEN не продолжался после точки разделения

Великий Кузен написал :
2Peter1234 Ты сам себе противоречишь. Я же писал-есть 2 шины, т.е. в щиток пришёл PEN, разделился и пошёл в квартиру. Согласно определения это что?

Я себе не противоречу. Что ушло в квартиру абсолютно не важно. Важно, что пришло в щиток и что пошло дальше по стояку.

Если в твоем примере дальше по стояку от этих колодок пошло два отдельных провода, то дальше идет TN-C-S (про повторное заземление пока не говорим). Если дальше по стояку после этих колодок идет один провод, от которого сделаны эти отводы, то это обычная TN-C.

2BV При чём тут 1.7.61? Это пункт устройства всех систем TN. Определение гласит "система TN-C-S - система TN, в которой функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников совмещены в одном проводнике в какой-то ее части, начиная от источника питания (рис. 1.7.3);"
Чем 9ый этаж не TNCS, если сделан 5ый провод?