Задача в ручную переключать 220В на одну выходную линию поочередно с одной из двух входных линий. Штатно одна линия, в экстренных случаях очень редко вторая. Мощность очень небольшая не более 150-200Вт.
Нужна или готовая коробка с установкой на стену, или что-то на ДИН-рейку, чтобы засунуть в покупную коробку. Цена особого значения не имеет, делается один раз и надолго.
Подскажите, что-то ГОТОВОЕ, тумблер в самопальной коробке делать не хочу, надо чтобы вид имело и надежно было.

Поиском что-то не ищется. НО наверняка должно быть что-то готовое, заветных слов для поиска наверное не знаю

Модульный рубильник

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

Понял, что надо было немного поподробнее написать. Посколку где "0" в проводах у одного источника определить практически нереально, да и не хочется рисковать (идут два провода из котла), то хотелось бы тупо одни движением сразу переключать оба провода (фаза не важна, ток-то переменный, земли в потребителе нет, хотя задумался - надо проверить).

Рубильник, так понял, просто включает/выключает, а тут надо переключать.

2asp_new У мод. Е221 -22 пара нормально замкнутых и пара нормально разомкнутых контактов. Двумя перемычками он превращается в двухполюсный переключатель.

ну так коммутируйте его рубильником и будет то что нужно, 16А держит, два размыкающих, два замыкающих контакта, это я о Е221 -22, есть и у легранда такие, есть и реле такие и у авв и у легранда, можно управлять с чего нибудь переключение, аврчик замутить простенький...

упс, трошкі не вспів...

Спасибки, понял! Схемы на картинке не видно, присмотрелся действительно вроде 2 пары контактов. Бум искать и покупать.

Ну и цены! Где-то 1300-1400р за такую фигушку (уже подзабыл). Купил конечно, поскольку нужен. На фоне 26р за красивый коробок для установки с дымчатой крышечкой ну совсем не гуманно.

Вещица видно мало распространенная, всего 3шт. в удаленных от меня магазинах Электромонтажа, пришлось ехать далеко за ним. С ходу, не позвонив, заехал поблизости на Парковую, но там облом, даже не ожидал. На рынках думается таких штук вообще не бывает, или под заказ.

asp_new написал :
26р за красивый коробок для установки с дымчатой крышечкой

Поджигать "красивый коробок" не пробовали?

А могет реверсивный пускатель? С механической блокировкой одновременного включения. Только вот имеются ли они в продаже?

ВТБ! написал :
Поджигать "красивый коробок" не пробовали?

Дак "некрасивый" ещё дешевле - 15р. Просто цены на коробки такие в Электромонтаже, сам удивился на фоне рынков.

asp_new написал :
Ну и цены! Где-то 1300-1400р за такую фигушку (уже подзабыл).

А не проще было купить двухклавишный переключатель и скомплектовать его клавишей от одноклавишного выключателя? Думается, что для 150-200Вт вы слишком перемудрили с рубильниками.

avmal написал :
А не проще было купить двухклавишный переключатель и скомплектовать его клавишей от одноклавишного выключателя? Думается, что для 150-200Вт вы слишком перемудрили с рубильниками.

В принципе можно, но тут точно надо было бы знать фазы, т.к. нуль должен быть точно определен и соединен помимо переключателя. В моем варианте думать не о чем не надо - пришли 2 провода + ещё 2 провода и вышло два. Поскольку одна пара идет из контроллера котла, то побаиваюсь соединять нули, хрен знает что там может быть. Может и перестраховка, но лучше уж сразу два конца буду переключать, так спокойнее и платишь ведь всего один раз, да и выглядит солиднее и случайно никто не нажмет, думая, что это освещение Поэтому коробку с крышечкой и взял.

asp_new написал :
В моем варианте думать не о чем не надо - пришли 2 провода + ещё 2 провода и вышло два. Поскольку одна пара идет из контроллера котла, то побаиваюсь соединять нули, хрен знает что там может быть.

Разве я вам предложил что-то другое? От рубильника или реверсивного контактора отличается только габаритами, как вы и хотели.

avmal написал :
Разве я вам предложил что-то другое? От рубильника или реверсивного контактора отличается только габаритами, как вы и хотели.

Значит я чего-то не понял. По мне переключатель коммутирует только один провод, тогда получается, что нужен 4-х клавишный переключатель, т.к. нужно коммутировать 4 входящих провода в 2 исходящих.

asp_new написал :
тогда получается, что нужен 4-х клавишный переключатель, т.к. нужно коммутировать 4 входящих провода в 2 исходящих.

Я вам предложил то же самое - два полюса на два направления каждый. По-крайней мере, получилось бы значительно дешевле, чем рубильник.

avmal написал :
двухклавишный переключатель и скомплектовать его клавишей от одноклавишного выключателя?

Чтобы завершить недопонимание: т.е. нужно два двухклавишных выключателя. Дешевле, но не красиво и не безопасно, нужно нажимать две клавиши (одну включать, другую выключать) и думать как бы не перепутать, чтобы КЗ не получить. Или я опять что-то не понял? По-видимому так объясняете, честно говорю, до сих пор не понял до конца вашу мысль, хоть и не далек от электрики

asp_new написал :
По-видимому так объясняете

Вообще-то, никто не жаловался, что я косноязычен ... По-видимому, надо не только читать, но и понимать читаемое. Речь шла об ОДНОМ двухклавишном переключателе, и ОДНОМ одноклавишном выключателе, чтобы использовать его клавишу, если использовать, например, серию Valena. Если использовать серию Galea Life, то можно обойтись ОДНИМ механизмом двухклавишного переключателя и одинарной клавишей ( поставляются отдельно ).

Ну значит я туплю. Ткните пальцем в схему, где у двойного выключателя 4 входа и 2 выхода или как можно его для этого скоммутировать.

asp_new написал :
Ткните пальцем в схему, где у двойного выключателя 4 входа и 2 выхода

774308 ( 774408 )

avmal написал :
774308 ( 774408 )

Поскольку схемы выключателя нет, то понять не могу, как он работает. Количество концов в сумме действительно 6. Но не уверен что на нем можно реализовать мои задумки, хотя пока схемы не вижу рано об этом говорить.

По ходу понял, что дискуссия приобрела гипотетический оттенок, т.к. переключатель должен быть наружной конструкции и не стеновой. Ну и практически для этой задачи такой открытый выключатель просто не годится, о чем я ранее говорил. Да и цена меня мало волнует (просто высказал недоуменее за что берут такие деньги), важнее функциональность, защищенность от случайностей и надежность.

По ходу открыл также для себя новый тип выключатель с 6 контактами на 2 выключателя, о котором и не догадывался. Правда пока не понимаю как он работает В общем хочу понимания - схемы "хитрого" выключателя.

Я вот только что вспомнил про неправильную схему применения проходных выключателей, про то, как зачастую происходит перекрытие дугой между фазным и нулевым неподвижными контактами при переключении, и подумалось, что применение такого переключателя в данном случае - не очень удачная идея, а уж если фазы разноименные - то и вовсе архинеудачная.

asp_new написал :
Поскольку схемы выключателя нет, то понять не могу, как он работает. Количество концов в сумме действительно 6. Но не уверен что на нем можно реализовать мои задумки, хотя пока схемы не вижу рано об этом говорить.

Есть схема , только от нее вреда и непонятности во много раз больше, чем пользы

Кратко - это просто два переключателя, каждый со своей клавишей, Авмал предлагал объединить их большой клавишей, сделав двойной переключатель, схематично идентичный ранее предложенному модульному.
Но теперь так делать не надо

Kamikaze написал :
Есть схема ,

Она и раньше уже была, только это не схема, а рисунок.

asp_new написал :
Ткните пальцем в схему, где у двойного выключателя 4 входа и 2 выхода

Kamikaze написал :
Но теперь так делать не надо

Что-то случилось, что я прозевал?

avmal написал :
только это не схема, а рисунок.

И то правда.

avmal написал :
Что-то случилось, что я прозевал?

См. #21.

Kamikaze написал :
См. #21.

А-а-а-а ... Вы про свою гипотезу про разноименные фазы? Да, такой вариант возможен к противопоказанию, но автор не указал, что этот факт имеет место. Других же противопоказаний нет.

Kamikaze написал :
только от нее вреда и непонятности во много раз больше, чем пользы

Во, во, ничего не понятно! Блин, ну элементарную схему выключателя где-нибудь найти можно (не секретная поди)? Без неё как баран на новые ворота смотришь, была бы схема и сам бы разобрался.

2asp_new Вот...

Kamikaze написал :
Вот...

Опять за свое? Пикассо, блин ...

asp_new написал :
Задача в ручную переключать 220В на одну выходную линию поочередно с одной из двух входных линий. Штатно одна линия, в экстренных случаях очень редко вторая. Мощность очень небольшая не более 150-200Вт.
Нужна или готовая коробка с установкой на стену, или что-то на ДИН-рейку, чтобы засунуть в покупную коробку. Цена особого значения не имеет, делается один раз и надолго.
Подскажите, что-то ГОТОВОЕ, тумблер в самопальной коробке делать не хочу, надо чтобы вид имело и надежно было.

Поиском что-то не ищется. НО наверняка должно быть что-то готовое, заветных слов для поиска наверное не знаю

Все можно устроить с помощью одного проходного переключателя.

leonard написал :
Все можно устроить с помощью одного проходного переключателя.

О-ба-на ...