Потекло полотенце сушило, долго ждали местных санктехников, прошло пол года с момента подачи заявки, а нам все говорят мол ждите придут, вообщем это как головой о стену стучаться ...
Решили нанять стороннего сантехника, и попросить его вообще демонтировать полотенце-сушило. После осмотра он предложил заменить стояк ГВС и заодно поменть ввод воды в квартиру и развести все заново, мол трубы старые напор маленький ... Стояк ХВС год назад от соседей протянули МП и подключили через гебу, при этом не меня ввод воды в квартиру. Сантехник предложил и на ХВС заменить ввод воды в квартиру.

Ниже фото, что он навоял ... денер взял много, качеством я не очень доволен, и почитав форум понял что еще и сделанно абы как. Пожалуйста подскажите основные минусы в данной разводке воды и как это будет лучшше исправить, что поставить что убрать.

Потребители ХВС:

• бачек туалета
  • ванная комната (душ, раковина)
  • стиральная машина
  • кухня
  • фильтр очистки воды
  • нагревательный бак для воды
    Потребители ГВС:
  • ванная комната (душ, раковина)
  • кухня

* Фитинги он использовал часть фирмы VTm, часть TM, на кранах написанно просто Италия, чьи непонятно.
** На коллекторе (если считать от ввода) 1 - бачок туалета, 2 - ванная, 3 - стиральная машина, 4 - кухня.
*** Работа не закончена поэтому не все подключенно разводку он будет еще доделывать ... (хотя я в этом засомневался )

Всем откликнувшимся большое спасибо!

Ох, ё-моё...

Реклама
Купи ванну Alpen и получи подарок!

Покупая любую ванну Alpen, Вы получаете подарок - чистящее средство по уходу за ванной! Подробнее

Все так ужасно??? Пожалуйста прокомментируйте разводку!

Ginnig написал :
разводку он будет еще доделывать ...

А может не надо?
Надо, Федя! :-)

Может, все же кто то даст дельный совет и оценку это работе? мне совсем не весело от такого положения дел, потративку больше 10к р. понимаю что все надо переделать ...

Ginnig написал :
потративку больше 10к р. понимаю что все надо переделать ...

За что заплатили, то и имеете.
Нормальная разводка стоит ок. 50-ти.
PS
Вопрос:"Сколько стоит автомобиль?" У Вас есть ответ на такой вопрос?
"Сколько стоит разводка?" из той же оперы.
Из "Жигулей" даже средняя иномарка не получится, как ни тюнингуй. Нужно продать, добавить денег и купить нормальную машину.
Дрянную разводку не продать никому, можно только переделать, т.е. выкинуть.
Ну, блин, почему по отношению ко всему другому, что не касается сантехники и других работ по ремонту, народ всё понимает, а тут впадает в ступор, надев розовые очки? Чуда ждёт?

а можно услышать минусы это разводки, и какие вней самые опасные места?

Ginnig написал :
а можно услышать минусы это разводки

Есть тема, там все ваши "гаечки":http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=35308

А вы ему УЖЕ заплатили? За недоделанную работу?

Сколько времени он потратил у вас?

Ginnig написал :
Может, все же кто то даст дельный совет и оценку это работе?

• натуральный колхоз, человек собирал по тиу: слышал звон - да не знаю, где он. Во первых, меняя конструкцию стояка ХВС Вы нарушаете Жилищный Кодекс. Это чревато последствиями (явно неприятными).
    1. Нужно было ставить тот-же материал, который и был ранее. Хотя сейчас у нас сами сантехники меняют стояки на ППР.
    2. Если уж решили сделать из ч-либо другого, то лучше делать с минимальным количеством переходов/стыков.
    3. При установке МП требуется брать трубу исходя из ВНУТРЕННЕГО диаметра ФИТТИНГОВ, а не самой трубы, т.е. нужно брать ту трубу, фиттинг для которой будет иметь почти такой-же внутренний диаметр, что и у заменяемой стальной трубы.
      Пока хотя-бы это.

Ginnig написал :
а можно услышать минусы это разводки, и какие вней самые опасные места?

• а какое в системе рабочее давление?

А вы ему УЖЕ заплатили? За недоделанную работу?

Сколько времени он потратил у вас?

делал он 4 часа, заплатили только за стояки.

[QUOTEНу, блин, почему по отношению ко всему другому, что не касается сантехники и других работ по ремонту, народ всё понимает, а тут впадает в ступор, надев розовые очки? Чуда ждёт[/QUOTE]
Эх, наверное потому что вода течет и хорошо, а вот думаем о качестве, когда китайский фитинг течет через год - два ...

* Давление не меряли, у него помоему этого и в мыслях небыло. Когда менялся стояк горячей воды, я слышал только о том что какая большая по диаметру труба, а про тройник. где диамерт в 3 раза меньше он полчал ((( соседи чувствую спасибо не скажут ... да и я потерял в давлении

Andryshka - спасибо

куча ненужных переходов с одного диаметра на другой и потом обратно, мп несоосно в накидной гайке потекёт,без компенсатора при изменении температуры воды металл изменит своё состояние (расширение или сжатие) гайки на общем стояке сорвёт, или на бойлере , и 10000 кровно нажитых и отжаленных на ре монт превратятся в минус 100000..............или минус 1000000 зависит от доброжелательности соседей, и стоимости остальных вещей в квартире

а чётрубы то меняли? на последней фотки видно отличный живой цинк

Ginnig написал :
Фитинги он использовал часть фирмы VTm, часть TM, на кранах написанно просто Италия, чьи непонятно.

• эту "фирму" нах.., ставить (качество снизу вверх): GF, FAR, Prandelli и т.д. Вентиля Бугатти, можно Arco (если денег маловато). Коллектор вроде ничего. Грязевики поганенькие, на моей практике кучка лопнувших фильтров (да, каюсь, по первости тоже ставил - бо не ведал, что творю), причём лопаются сами по себе через 0,5-1,5 года.
    На ГВС перед вентилем туева хуча соединений. На тройнике стояка ХВС - тоже. Нежели нигде небыло нужного тройника?

lex2202 написал :
без компенсатора при изменении температуры воды металл изменит своё состояние (расширение или сжатие)

только не металл, а пластик.

lex2202 написал :
или на бойлере

ну, это Вы, батенька, переборщили. С/на бойлер всё более - менее нормально.

Хотя не, с бойлером тож не всё пучком - американок нет. Как бойлер снять, в случае чего?

а чётрубы то меняли? на последней фотки видно отличный живой цинк

Потек со стороны ванны кусок трубы до соединения с полотенце-сушилом, поэтому было принято решение не ремонтировать его а убрать, кусок трубы заменили напрямую. Трубам 21 год уже, внутри они забыты на половину уже наростом. (я бы вообще хотел чтобы заменили весь стояк в подъезде)))

Нежели нигде небыло нужного тройника?

Сантехник все покупал и решал, что и как.

* А если по уму исправить стояки, то нужно заменить тройники на нормальные чтобы небыло так много соединейний, и подобрать с большим внутреним диаметром, поставить на тройник качественые фильтры грубой очистки, краны нормальные на 3\4 и после сделать новую фирменную разводку?

Ginnig написал :
* А если по уму исправить стояки, то нужно заменить тройники на нормальные чтобы небыло так много соединейний, и подобрать с большим внутреним диаметром, поставить на тройник качественые фильтры грубой очистки, краны нормальные на 3\4 и после сделать новую фирменную разводку?

Ох, блин, не очень это хорошо. Но, как вариант можно и так, только на стояк ГВС нужен компенсатор, да и на ХВС не помешает. Ещё и ВСЕ фиттинги на стояках на качественные заменить - у этих, бывает, штуцера отламывает.
Если давление в водопроводе выше 4-х атмосфер, необходимо поставить редуктора давления. Хотя, насколько я знаю, в Питере не очень большие давления в системах водоснабжения.

Давление померяю, напишу!
А установка фильтров, и спуксных клапанов для воздуха, тоже лучше поставить?
Спасибо за советы, сегодня подумаю, как можно исправить нарисую схему.

Andryshka -> Ох, блин, не очень это хорошо.

а какой вариант будет наиболее правильный?

Многое зависит от давления. Вы узнайте давление, потом можно смотреть варианты.

Многое зависит от давления. Вы узнайте давление, потом можно смотреть варианты

.

Купил маномерт, установил его практически сразу после крана от стояка, вот данные:
ХВС:
2.2 бар - все закрыто
1.8 бар - открыта вода в ванной
1.5 бар - открыта вода в ванной и кухне

ГВС:
4.1 бар - все закрыто
3.7 бар - открыта вода в ванной
3.5 бар - открыта вода в ванной и кухне

Очень не понравилось по паказателям ХВС, если еще и машина будет работать то вода просядет до 1 бар ((( вот откуда проблема в том что не раз обжигался горячей водой, когда в душе.

Это можно как то поправить, чтобы на ванную уходило наиболее постоянное давление, которое даже при включении дополнительных источников, как можно меньше менялось?

Судя по давлению, металлопластик будет стоять нормально, даже на горячей воде. Только необходимо заменить детали на наиболее качественные, какие сможете найти; сделать компенсатор на стояке горячей воды (петлю или похожий на букву П загиб из трубы). Можно и на холодной тоже сделать компенсатор - лишним не будет, особенно если у кого-то будет подмес.
Более независимой воду в ванной можно сделать только отдельной врезкой.
Клапана для спуска воздуха из полотенцесушителя? Грязевики лучше брать фирменные, если есть Viega. Если у Вас стоит не китайская водораборная арматура (смесители), то необходимо поставить фильтра механической очистки, например Honeywell.

P.S.: как я и предполагал, в Питере давления невысокие.

NNN написал :
Вопрос:"Сколько стоит автомобиль?" У Вас есть ответ на такой вопрос?
"Сколько стоит разводка?" из той же оперы.

абсолютно не адекватное сравнение. а вот любой сантехник у нас хочет иметь, как пилот Боинга, причем в Америке.
за что, ответьте?
откуда у вас, мать вашу такие аппетиты? гните пальцы на Рублевке, а не здесь на форуме!

NNN написал :
Из "Жигулей" даже средняя иномарка не получится,

узнате цену на новое изобретение Ваза Калину, и поинтнресуйтесь ценами на бюджетные иномарки

не так все плохо. не идеально -да. много лишних соединений -да (но не смертельно). насчет изготовителей -фигня, и на хоневелах влетали. если МП на 1 этаж -никаких компенсаторов не надо ни на холодную ни на горячую. давлением не пугайте - в Питере больше 6 не бывает. По схеме посоветовал бы (если есть возможность исправить) поставить обратный клапан после фильтра ГВС -иначе при открытии бойлера он весь утечет в стояк .еще лучше на место врезки бойлера в разбор гвс поставить трехходовой переключающий кран. и на выходе из бака горячей ,между краном и баком надо поставить тройник с краном для подсоса воздуха при опорожнении бака, иначе придется откручиваться.

Хаскей написал :
откуда у вас, мать вашу такие аппетиты?

Вопрос не ко мне. У меня нет аппетита.

Хаскей написал :
гните пальцы на Рублевке, а не здесь на форуме!

Пальцы я не гну и от моего дома далеко до Рублёвки.
Попрошу в дальнейшем меня не цитировать, всё, что я думаю о Вас, я написал Вам в своё время в личку.

Байпасс написал :
посоветовал бы (если есть возможность исправить) поставить обратный клапан после фильтра ГВС -иначе при открытии бойлера он весь утечет в стояк .еще лучше на место врезки бойлера в разбор гвс поставить трехходовой переключающий кран. и на выходе из бака горячей ,между краном и баком надо поставить тройник с краном для подсоса воздуха при опорожнении бака, иначе придется откручиваться.

+1

Байпасс написал :
поставить обратный клапан после фильтра ГВС -иначе при открытии бойлера он весь утечет в стояк

поставить обратный клапан после фильтра ГВС

я думаю поставить клапан будет удобнее, а вообще всегда, просто перекрывали кранов воду от стояка и потом пускали бак, все работало впорядке!

Идея с водогрем хорошая, только расскажите как сделать так чтобы при открытии крана с горячей водой, чтобы подать воздух для слива, он не выливал сначала пару литров воды.