Господа ! На даче стоит на улице трансформатор - и от него разводится двухпроводка.
Стоят автоматы по 60А. Так вот - сейчас холодно - поэтому народ включает отопление и автомат иногда не выдерживает. В принципе - соображают и отопители из розеток выключают. Но "старшему" приходится идти к трансформатору, отпирать щиток и обратно его включать. Ну задрало бегать каждый час.. Поэтому вопрос - а бывают "самовосстанавливющиеся" автоматы ? Типа - отключился - подождал 5 минут - и сам пытается обратно включиться. Если нагрука в норме - работаем дальше, если нет - ждем еще 5 минут...Как зовется такая штука и где купить ?

Если все "идеи" подобного рода внедрять в сетях бытовых, то трансформаторов не напасешься Погорят за зиму. На радость производителям. Так-что радуйтесь, что вам люди граммотно защиту устроили. Иначе собирали-бы вы денежки на новый

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

lahr написал :
радуйтесь, что вам люди граммотно защиту устроили

только в том случае, если добрацца до щитка занимает больше 5мин...

Можно проще сделать. Попробовать. Попробовать купить новый автомат. Кто сказал что этот хороший.

ctrlalt написал :
Можно проще сделать. Попробовать. Попробовать купить новый автомат. Кто сказал что этот хороший.

У них наверняка в ТУ и границе раздела указаны автоматы на 60А. Поставь на 80 А- скажешь старый сгорел, а новые были только на 80А.

bantik
Номинал автомата выбирается исходя из того, что бы трансформатор не перегревался. Соответсвенно, можно "отвоевать" немного мощности, установив автомат бОльшего номинала и реле с датчиком температуры транса. В случае К.З. сработает автомат, а в случае продолжительной повышенной нагрузки, приводящей к перегреву транса - реле. На самом деле когда на улице прохладно - транс нагревается до меньшей температуры при заданном токе, а номинал автомата защиты выбирается исходя из максимальной температуры окр.среды по условиям эксплуатации.

Предлагаю "старшему" сходить куда-нибудь с семьёй. В кино, зоопарк .. ну или шоппинг в центре. Может народ за это время поумнеет слегка..
И отстаньте от автомата, он исправно выполняет свою работу!
Представьте, вы решили поленять розетку. Выключили автомат, сняли старую розетку. А тут - прошло пять минут! Кто нем успел - тот опоздал?!

Dale
У Вас в Пскове вводной автомат на дом не принято ставить, розетка напрямую к общему трансформатору подключается?

Dale написал :
Может народ за это время поумнеет слегка..

А что ему умнеть? Есть транс, например 100 квт, есть 50 потребителей, каждому выделено по 3 квт, никто же не предполагает, что все одновременно всю выделенную мощность станут использовать.

У нас всё в порядке, слава богу ещё самовключающихся автоматов не завозили. А человеку я просто попытался обьяснить более понятно.
Кстати, раз уж выключается общий автомат на трансформаторе, значит проблемы с селективностью. А если проблемы с селективностью, то фраза "розетка напрямую к общему трансформатору подключается" - имеет смысл.
И причем тут подъезды? В дачном поселке?

Dale написал :
А человеку я просто попытался обьяснить более понятно.

Вот это Вы имели ввиду?:

Dale написал :
Предлагаю "старшему" сходить куда-нибудь с семьёй. В кино, зоопарк .. ну или шоппинг в центре.

Читаем внимательно сабж.

bantik написал :
Поэтому вопрос - а бывают "самовосстанавливющиеся" автоматы ? Типа - отключился - подождал 5 минут - и сам пытается обратно включиться.

Dale написал :
Представьте, вы решили поленять розетку. Выключили автомат, сняли старую розетку. А тут - прошло пять минут! Кто нем успел - тот опоздал?!

Читайте тему внимательно.

Пъ написал :
Вот это Вы имели ввиду?:

И это тоже. Потому что на шею сядут и ноги свесят. До следующего лета.

bantik написал :
народ включает отопление и автомат иногда не выдерживает

60А - это на сколько домов? На два/три? А почему не поставить каждому в дом свой вводной автомат?

BigHarry написал :
60А - это на сколько домов? На два/три? А почему не поставить каждому в дом свой вводной автомат?

А что это меняет?

Перец написал :
А что это меняет?

Как что - "старшему" не придется ходить в трансформаторную и включать там автоматы.

Проблема яйца выеденного не стоит.
Просто у вас стоит старый "советский" автомат-с тепловым расцепителем. Менять его однозначно надо, т.к он не защищает от короткого замыкания.
Поставьте современный, с ЭМ расцепителем--он от перегрузки не отключется,только от КЗ.

У нас тоже так было
4 дома (2 этажных) по 8 квартир в каждом --дома с электоотоплением (4 Квт на квартиру) --зимой раньше постоянно выбивало автомат на подстанции.
После замены на современный (с ЭМ расцепителем)-все стало ОК.

2azus6 Вообще то современные автоматы с комбинированым расцепителем, защищают и от КЗ и от перегрузки. Есть автоматы только с ЭМ расцепителем, именно для защиты от КЗ, но при их использовании необходимо защищаться от перегрузки при помощи другого оборудования (например, теплового реле).
От перегрузки Вы как предлагаете защищаться? Никак? Не есть правильный совет. Проблем будет больше чем пользы.

BigHarry написал :
Как что - "старшему" не придется ходить в трансформаторную и включать там автоматы.

Внимательно подумайте, что написали.
2Makar +1!
Есть мнение подключить каждый домик через автомат на 6А. Эти автоматы установить там же где главный на 60 А. Под замком. Тогда каждый отвечает сам за себя компенсирует неудобства ответственному за электрощит.

Перец написал :
Внимательно подумайте, что написали.

А чего тут думать-то?
Автомат на 60A - на два дома, а в каждом доме - входные автоматы на 25А. Вот и сами подумайте - где отключится раньше...

Ну от перегрузки сам трансформатор защищен газовым реле.
И ртутными термодатчиками с температурой срабатывания 80 градусов. Во всяком случае у нас так -сам видел. Правда и мощность не сравнить -----1600 КВа

Трансформатор ТМГ-6/0,4 1600 КВа

azus6 написал :
Проблема яйца выеденного не стоит.
Просто у вас стоит старый "советский" автомат-с тепловым расцепителем. Менять его однозначно надо, т.к он не защищает от короткого замыкания.

• Мне ни разу не попадались всоветские времена автоматы только с тепловым расцепителем, без электромагнитной отсечки от кз...Может такое на железной дороге только было?

azus6 написал :
У нас тоже так было
4 дома (2 этажных) по 8 квартир в каждом --дома с электоотоплением (4 Квт на квартиру) --зимой раньше постоянно выбивало автомат на подстанции.
После замены на современный (с ЭМ расцепителем)-все стало ОК.

• Кабель будет менять сложнее, чем автомат, особенно зимой...Впрочем, у Вас же газовая плита есть...

Перец написал :
Есть мнение подключить каждый домик через автомат на 6А. Эти автоматы установить там же где главный на 60 А. Под замком. Тогда каждый отвечает сам за себя компенсирует неудобства ответственному за электрощит.

Не пойдет! Владелец дома заявит: "Мне обещали 2кВт! (или 3 или 5..) Вот договор! Я исправно плачу, мощность не превышаю. Почему вы меня ограничиваете 1 кВт. ?"

BigHarry написал :
Автомат на 60A - на два дома, а в каждом доме - входные автоматы на 25А. Вот и сами подумайте - где отключится раньше...

Расчет таких систем не так прост.. Раз вопрос возник - значит что-то не работает. Нагрузки в таких поселках сильно отличаются от городских. А сейчас ещё похолодало и народ не желает и отказывается понимать, что их электрическая сеть, на которую они положили столько нервных, физических и финансовых средств не может обеспечить электроотопление..

Dale написал :
Раз вопрос возник - значит что-то не работает.

Ну да, ясности мало, кроме того, что автомат на 60А не один:

bantik написал :
Стоят автоматы по 60А.

Valeryko написал :

• Мне ни разу не попадались всоветские времена автоматы только с тепловым расцепителем, без электромагнитной отсечки от кз...Может такое на железной дороге только было?

Везучий.. А этого г. в этом году не меньше полусотни демонтировал. И выбросил кучу сожженных лопаток и буров. Бывало, что бур шестёрка сгорал полностью - и никаких отключений!

2Dale Я предложил решение, которое действительно, в условиях дачного посёлка трудно организовать. От столбовой линии скорей всего идут ответвления. Но тогда проблема может быть решена только заменой тр-ра на более мощный. Возможно и с заменой проводов главной линии.

Перец написал :
Но тогда проблема может быть решена только заменой тр-ра на более мощный.

Конечно, либо усиление сетей, либо драконовские организационные меры.

Dale написал :
Мне ни разу не попадались всоветские времена автоматы только с тепловым расцепителем, без электромагнитной отсечки от кз...Может такое на железной дороге только было?
Везучий.. А этого г. в этом году не меньше полусотни демонтировал. И выбросил кучу сожженных лопаток и буров. Бывало, что бур шестёрка сгорал полностью - и никаких отключений!

"Мне ни разу не попадались в СОВЕТСКИЕ времена автоматы...без электромагнитной отсечки от кз"
"А этого г. в этом году не меньше полусотни..."

• Я не знаю, что Вы демонтировали в ЭТОМ году, но "советские времена" закончились в 1992 году... это 16 лет назад...

Valeryko написал :
Я не знаю, что Вы демонтировали в ЭТОМ году, но "советские времена" закончились в 1992 году... это 16 лет назад...

А демонтировал я автоматы, установленные в 72 году.. Это 36 лет назад.
Это советские времена?
Совсем недавно Kamikadze в одной из тем давал весьма подробные разьяснения.. Поищите, если пропустили.

Valeryko написал :
"советские времена" закончились в 1992 году

а последние "советские автоматы" демонтируют в 2992...