Не могу определиться, каким проводом правильно выполнить проводку, уложенную в штробах в гофре, ПВС или ВВГ.

ПВС - не подходит. У него другое назначение.
Однозначно - ВВГ или NYM.

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

Понял, у меня вообще сомнения взяли по проводу ПВС когда при нагрузке он на глазах поплавился и перегорел.

Vit.master написал :
у меня вообще сомнения взяли по проводу ПВС когда при нагрузке он на глазах поплавился и перегорел.

Это уже не от марки провода зависит, а от его защиты.

Защита то сработала, но проводу уже был конец. Я думаю изоляция боится высоких температур.

Vit.master написал :
у меня вообще сомнения взяли по проводу ПВС когда при нагрузке он на глазах поплавился и перегорел.

Проницательность просто поражает. Действительно, есть у этого провода такая особенность...

ПВС не предназначен для прокладки проводки.
Срок его эксплуатации 5 лет - это шнур проще сказать.
Для стационарной проводки надо применять ВВГ или NYM и без вариантов пожалуйста на всякие ПУНП и им подобным.

Vit.master написал :
Защита то сработала, но проводу уже был конец. Я думаю изоляция боится высоких температур.

Так нормальная защита должна срабатывать еще до того, как температура провода достигнет значения "высокая". Любая изоляция боится высоких темперетур.

Стандартная температура перегрева для кабеля 50°С. Именно перегрева, а не абсолютная температура.
Такая температура перегрева стандартна и учитывается в расчетах всех тепловых процессов и именно из этого строятся таблицы максимальных токов нагрузки.
Только кроме температуры перегрева еще есть максимальная рабочая температура.
Она определяется условиями эксплуатации и воздействием природных факторов.
Это все в ГОСТ 15150-69 прописано.
Обычные условия эксплуатации в России приняты по этому ГОСТу как УХЛ (умеренно-холодный климат). А т.к. вся бытовая проводка находится в помещении, то применяют подраздел 4.2 - это эксплуатация в помещении без воздействия прямых солнечных лучей (изоляционные свойства и прочность любого изолятора очень сильно зависят от воздействия солнечного света), влажность не более 80% при 25°С и без прямой конденсации влаги, а так же отсутствие воздействия пыли и разного рода животных.
И так:
УХЛ 4.2 подразумевает, что эксплуатация будет в помещении при температуре от +10°С до +35°С.
Отсюда максимальная температура кабеля может быть 85°С.

Поэтому возгласы типа "поплавился кабель" считаю, как сообщение - "я дурак и не защитил кабель автоматом защиты нужного наминала с необходимой характеристикой".
Тем более согласитесь, что предельная температура эксплуатации в +35°С у нас довольно редкая, а это значит, что кабель перегружен был еще больше, чем предельно.
Хотя при предельной температуре кабель может служить полный свой срок эксплуатации, т.е. для ПВС это 5 лет, а для ВВГ это 30 лет.

Для ПВС:
ПУЭ: "Тепловые нагрузки приняты из расчета нагрева жил до 65'С при температуре окружающей среды +25'С. "

ТУ:"Температура эксплуатации от -40° до +40°С; Длительно допустимая температура ЖИЛ +70°С"

Срок службы ПВС 5 лет - при использовании его именно как шнура - при постоянных изгибах, дерганиях, наступании, передавливании и прочих радостях "мобильной" жизни. При использовании в проводках всего этого нет и он будет служить гораздо дольше. Материал изоляции с ВВГ у него одинаков.

ПВС реже применяют при прокладке проводок потому, что он дороже. Но за счет своей гибкости его монтаж гораздо легче (особенно в клеммных коробках и розетках, выключателях), а при демонтаже проводки вероятность его повторного использования стремится к 1, тогда как ВВГ пригоден далеко не всегда из за перелома жил, повреждения изоляции, повышенной вероятности образования "барашков" при демонтаже.

Весь ПВС выпускается негорючим, поэтому в его обозначении и отсутствует "нг". Но он все же дымный и галогеносодержащий, поэтому его нельзя использовать для прокладки проводок, даже пересекающих пути эвакуации.

Взводатор написал :
Срок службы ПВС 5 лет - при использовании его именно как шнура - при постоянных изгибах, дерганиях, наступании, передавливании и прочих радостях "мобильной" жизни. При использовании в проводках всего этого нет и он будет служить гораздо дольше. Материал изоляции с ВВГ у него одинаков.

-Это Ваши ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ или есть ссылка на то, что заводы-изготовители скрывают "потенциально лучшие технические параметры" ПРОВОДА ПВС?

Взводатор написал :
ПВС реже применяют при прокладке проводок потому, что он дороже.

???

• Конечно дороже, многожильная медь одинакового веса всегда дороже моножилы (дороже волочение, да и изготовление-скручивание пучка - дополнительные затраты, а вот изоляция ХУЖЕ, и именно она определяет срок службы (впрочем, многожильная медь быстрее окисляется, поэтому ее срок службы тоже меньше)
    ВВГ-П 3*2.5 20,42 23,07
    ПВС 3*2.5 24,45 27,63
  • Цена почти одинакова, а медь тонкая прилично дороже моножилы...экономия...правильно на качестве изоляции, а мягкая изоляция всегда менее долговечна, чем жесткая и плотная...

Взводатор написал :
тогда как ВВГ пригоден далеко не всегда из за перелома жил, повреждения изоляции, повышенной вероятности образования "барашков" при демонтаже.

• Какой демонтаж силового кабеля, в отличие от ПРОВОДА ПВС, предназначенного для стационареой прокладки со сроком службы 30 лет???

Взводатор написал :
Весь ПВС выпускается негорючим, поэтому в его обозначении и отсутствует "нг". Но он все же дымный и галогеносодержащий, поэтому его нельзя использовать для прокладки проводок, даже пересекающих пути эвакуации.

-Да ну- а вот пожарные инспектора так не думают, что заводы-изготовители скрывают негорючесть ПВС и тем самым снижают реализацию ПВС...
-Не говоря уже о том, что кабели пониженной горючести имеют ТРИ слоя изоляции, а у ПВС их только два...

Взводатор написал :
ПВС реже применяют при прокладке проводок потому, что он дороже.

Его не применяют из-за его недолговечности. А недолговечен он из-за своей многожильности. Много жил быстро окисляются и эффективное сечение - снижается. Причем весьма серьёзно.

Взводатор написал :
Но за счет своей гибкости его монтаж гораздо легче (особенно в клеммных коробках и розетках, выключателях),

Нафик этот ПВС! Вы попробуйте его смонтировать! Легче.. Да я лучше распаяю 100 коробок ВВГ или 50 NYM чем пару из ПВС.. Его чтобы разделать - два ножа нужно! Да ещё гильза с опрессовкой.
Для стационарных проводок "надолго" нужно ложить только моножилу!

Dale написал :
Нафик этот ПВС! Вы попробуйте его смонтировать!

Я вот тоже думаю про тех, кто утверждает, что ПВС легче монтировать - может они и не монтировали вовсе? Или монтировали, зажимая не облуженный и не опрессованный конец провода в выключатель или розетку?

Андрёй написал :
Я вот тоже думаю про тех, кто утверждает, что ПВС легче монтировать - может они и не монтировали вовсе? Или монтировали, зажимая не облуженный и не опрессованный конец провода в выключатель или розетку?

• а мне кажется, что они гнуть-то гнут, но совсем не тот конец...ну Вы же понимаете...к "легкому быстро привыкаешь"...

Андрёй написал :

Еще ни разу за много лет, если не сказать десятилетий, не попался монтаж ПВС с опрессованными концами - потому и легче. А там, хоть трава не расти ...

"Я вот тоже думаю про тех, кто утверждает, что ПВС легче монтировать - может они и не монтировали вовсе? Или монтировали, зажимая не облуженный и не опрессованный конец провода в выключатель или розетку?"

Специально для Вас: я занимаюсь промышленной автоматизацией. И сейчас высказал не только свое мнение, а и мнение всех наших монтажников - ~30 человек. И расключают они не по 10-15 розеток в день, а по шкафу на человека в "жатву". Вот им почему-то не лень опрессовывать наконечниками концы, а вот погнуть ВВГ - сразу начинаются бурчание и недовольство.
Вот на фото одна из наших установок. Конкретно на этом объекте таких 30, плюс теплопункт, плюс станция холодоснабжения. И ПВС идет до 4*16.

У, фигня какая - как можно сравнивать открытую промышленную проводку, как правило выполненную на лотках или в коробах, для оборудования с типичным сроком эксплуатации 5-15 лет, и стационарную проводку в штробах стен жилых домов, которая зачастую будет эксплуатироваться по 30-50 лет до выхода изоляции из строя.

У нас на фабрике разводка тоже ПВС, никто не спорит - очень удобно. А стационарная - только ВВГ.

Взводатор написал :
расключают они не по 10-15 розеток в день, а по шкафу на человека в "жатву".

Не совсем удачное сравнение. Монтаж шкафов автоматизации это уже совсем из другой оперы.

Взводатор написал :
Вот на фото одна из наших установок. Конкретно на этом объекте таких 30, плюс теплопункт, плюс станция холодоснабжения. И ПВС идет до 4*16.

Это что, образцовый монтаж? На какой высоте от земли лоток?

Взводатор написал :
Специально для Вас: я занимаюсь промышленной автоматизацией. И сейчас высказал не только свое мнение, а и мнение всех наших монтажников - ~30 человек. И расключают они не по 10-15 розеток в день, а по шкафу на человека в "жатву". Вот им почему-то не лень опрессовывать наконечниками концы, а вот погнуть ВВГ - сразу начинаются бурчание и недовольство.

-Это естественно: легче и быстрее "халтуру лепить" мягким и гибким недолговечнным проводом, а то, что через пару лет все "накроется медным тазом"- "жнецы" будут уже далеко...

Взводатор написал :
И ПВС идет до 4*16.

???

• У меня даже удлинитель для сварочного аппарата 5х6мм2 -"положено"...
  • это в каком проекте какого года еще 4-хпроводка применяется?

Исключительно моножилой проводят одни лохи.
Моножила хороша когда в щите три провода и идут они напрямки к потребителям, без коммутаций.
И все равно, все недостатки моножилы (место подключения, изгибы, неуклюжесть в щите и тп) остаются в силе, даже при комбинированном решении, когда часть проводки выполняется моножилой, а часть - ПВСом.

Пъ написал :
недостатки моножилы (место подключения, изгибы, неуклюжесть в щите

Почему вы решили, что это недостатки? Щит правильно сделанный моножилой выглядит как конфетка, гибкий кабель никогда так не уложите! Нежнее и аккуратнее - и всё получится!

Пъ написал :
Исключительно моножилой проводят одни лохи.

-так кабель с моножилой - это "спецлохокабель"?

• и что это у меня ни в одном проекте (уже 5-ый корпусв водится) разных проектных организаций нигде нет ПВС или другого многожильного кабеля...видимо, "рассчитано на лохов", да нет, лучше"лохоориентированные проектные организации"
  • и кабельные заводы- "лохоориентированные"- нигде ПРОВОД ПВС "силовым кабелем" не называ и для стационарной проводки не рекомендуют...

Dale написал :
гибкий кабель никогда так не уложите! Нежнее и аккуратнее - и всё получится!

• нежнее после стольких лет на носилках и подсобником штукатура...это невозможно...

Прошу воздержаться от применения не правильного термина - "многожильный кабель" в смысле многопроволочная жила или гибкая жила.
Мы тут все электрики - давайте будем соблюдать терминологию.

Андрёй написал :
Мы тут все электрики - давайте будем соблюдать терминологию

не все
я вот как раз решаю как разводку в щитке делать - покупать клещики и обжимать или так сойдет..

filippov написал :
не все

И то верно.

filippov написал :
я вот как раз решаю как разводку в щитке делать

Интересный действительно вопрос для непрофессионала.. О разводке моножилой не задумывались?
Этот вариант точно "сойдет" и покупать ничего не нужно.

Андрёй написал :
Прошу воздержаться от применения не правильного термина - "многожильный кабель" в смысле многопроволочная жила или гибкая жила.
Мы тут все электрики - давайте будем соблюдать терминологию.

• давайте соблюдать терминологию:
  • ПВС-ПРОВОД:
  • ВВГ- КАБЕЛЬ:
  • у них разное назначение, а не по назначению их либо применяют

Пъ написал :
одни лохи

• либо втюривают

Пъ написал :
одним лохам

Valeryko
Вы постоянно садитесь в лужу, и благодаря неусыпному вниманию Алекс_др к Вашей персоне все Ваши проколы, дилетантство и непрофессионализм стали достоянием конференции, знаковым явлением. Грубо говоря - если Валерико что-то вещает - то это скорее всего или лажа или дикая необразованность.

Dale написал :
Щит правильно сделанный моножилой выглядит как конфетка, гибкий кабель никогда так не уложите!

Давайте фото, я выложу фото своих, сравним. Мне как начинающему электрику доверили уже собрать несколько щитов, так что вопреки мнению отдельных товарищей показать мне есть что.

Стройка начинается с ПВС. Электрики первыми приходят на объект, знакомятся с работой и натягивают переноски из этого провода.
Стройка заканчивается ПВС. Приходят электрики, выставляют арматуру и снимают переноски из провода ПВС. После чего - выбрасывают эти переноски.
На этом роль ПВС в строительстве заканчивается.

Пъ написал :
я выложу фото своих

выложите, всем будет интересно, если ещё и с кратким пояснением по материалам - вообще айс

Dale написал :
О разводке моножилой не задумывались?
Этот вариант точно "сойдет" и покупать ничего не нужно.

так и планировал, пока форум не почитал. вроде получается местами по 2-3 провода под одну клемму, вот и думаю. а покупать не так дорого - простые клещи типа ПКВк-6 производства КВТ около 700 рупий, да пару десятков наконечников по 2 рубля. не слишком накладно.