Вчера ставил диэлектричекую вставку, купленую в магазине "Газмаш". Пока вроде не течет, но вопрос не в этом.
При установке коснулся верней частью пальца (около ногтя) газового стояка и ощутил пощипывание. Четкое, непропадающее ощущение (это не статический разряд). Коснулся подушечкой пальца - ничего не чуствую. Через некоторое время (извините не было времение ставить эксперименты с точными замерами) эфект пропал - что верхней частью, что подушечкой - ничего не щиплет. Потом (процесс герметичной установки вставки был долгим :-) ) опять появилось. Потом опять пропало.
Что это, тот самый антикорозийный потециал на газовом стояке, тогда почему пропадает?

DimaP, Дом индивидуальный или многоэтажный?

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

ВТБ! написал :
DimaP Дом индивидуальный или многоэтажный?

Извините что не повторился с условиями эксперимента - многоэтажный (5-ти) дом постройки второй половины 60 (53-56гг).

2DimaP, Ну что гадать по ощущениям - вы же толком ничего не написали....
Берите тестер, меряйте, и подробно пишите....

Меряйте стрелочным прибором как переменное, так и постоянное напряжение между газовой трубой и нейтралью сети, между газовой трубой и водопроводными трубами.
Не пытайтесь мерять "сопротивление" - либо сожжете тестер, либо хрень намеряете.

2BV, Ну а чего тебе дадут эти имерения? Какой толк от того, что ты узнаешь значение потенциалов? Никакого, разве что в момент наличия потенциала быстренько пробежаться по вводу и посмотреть какие приборы у кого и как включены в сеть... Абсурд, однако...

Имхо, здесь более важно знать относительно чего его щипало - может он одной рукой за фазу держался или вставку устанавливал стоя на мокром полу... Т.е. выявить условия, при которых это пощипывание происходит. Далее - тыльная сторона руки намного нежнее ладони, и если ладонь ничего не чуствует, то потнециал настолько мал, что им можно пренебречь - обычная наводка в системе.

2DMC, Абсурд, не обсурд но мы тут уже пытались понять, чем отличалось пощипывание от подёргивания

2BV, Угу, а если еще взять телесюжет, суббота или воскресенье, где некий старикан параллельно прибору руками за контакты розетки брался, даже не моргал...
Да, согласен, чуствительность у всех разная. Но еще раз - при чем здесь потенциал, который он намериет?
Убивает ток, а не напряжение. Даже не так - убивает время, в течении которого смертельный ток проходит через человека.

DMC написал :
Убивает ток, а не напряжение.

Угу, но только для того чтобы получить опасный ток через тело, нужно хоть сколько-нибудь серьёзное напряжение, скажем хотя бы поболе 12 вольт...
Или ты предлагаешь хвататься за стояк через миллиамперметр?

DMC написал :
Даже не так - убивает время, в течении которого смертельный ток проходит через человека.

q = A*t
заряд, значит, убивает?

2BV, Каждому свое...
Человек может выдерживать до трех килоампер - но только очень маленький промежуток времени. Посчитай напряжение, которое необходимо создать, для получения такого тока для конкретного человека.

2WGS, Угу, в тратиловом эквиваленте...

DMC написал :
Посчитай напряжение, которое необходимо создать, для получения такого тока для конкретного человека.

Зачем мне-то это считать - у тебя калькулятор сломался?
Ты вот лучше скажи, а ты что конкретно предлагаешь сам?
Это:

DMC написал :
Т.е. выявить условия, при которых это пощипывание происходит.

То есть одной рукой за стояк, а голой пяткой водить по батарее?
Может лучше не экспериментировать на организме?

2WGS Еще про частоту не забываем....

2BV, А у меня он был???
Что я предлагаю? Да не трогать эту трубу и все... Я предлагаю выяснить при каких условиях происходит пощипывание - тогда можно как-то с этим бороться. Еще можно вызвать газовщиков и пусть они ковыряются - наверняка сразу скажут почему и как защититься.

Выявление потенциала или чего-то еще очень трудоемко и вполне вероятно что невозможно вообще(не будет такой ерундой никто заниматься).

DMC написал :
Выявление потенциала или чего-то еще очень трудоемко

Ну пусть хоть померяет напряжение между тем, чего он может теоретически коснуться (нейтраль, отопление, водопровод, может арматурина в бетоне) и стояком - если есть опасные - то уже повод для размышления...

PS Понятно, что поятоянный мониторинг в течение нескольких суток - это уже другая техническая задача...

Забыл сказать, что плита с электроросжигом и электрогрилем.
Выяснил все же условия успешного эксперимента - щиплет при условии если я закарачиваю диэлектрическую вставку. То есть, например, вставка между краном и подводкой - один палец на подвод, другой на кран - щиплет. Если просто касаться с одно стороны вставки - не щиплет. При этом плита поключена к сети, но ни электроросжиг, ни гриль не включены.
При отключении плиты от сети, пощипывание при тех же условиях пропадает.
Плита с защитным нулем на вилке, в розетке же, естественно, защитный ноль никуда не подключен.
У меня сейчас в наличие только цифровой мультиметр, он кажет -0,2 - 0,2B. Завтра куплю стрелочный и померю еще.

BV написал :
Ну пусть хоть померяет напряжение между тем, чего он может теоретически коснуться (нейтраль, отопление, водопровод, может арматурина в бетоне) и стояком - если есть опасные - то уже повод для размышления...

Спасибо за совет, из любопытства померию.

Продолжил замеры - потенциала между защитным нулем и нулем в розетке, защитным нулем и фазой в розетке - 0В (цифровой вольтметр).
Сопротивление между защитным нулем и нулем в вилке, защитным нулем и фазой в вилке - более 2М.(цифровой омметр).

2DimaP Я в электрике не сильно понимаю, но мне кажется на плите стоят сетевые фильтры от помех, с выводом на корпус/заземление. Но так как заземления нет, на корпусе есть небольшое переменное напряжение. Оно и пробивает на трубу(заземленную), не сильно, но чуствительно. У меня такая история с комповым столом, все железяки под заземление, которого нет.

2DimaP, Что и требовалось доказать.
А плита заземлена? Куда и как?

DMC написал :
2DimaP Что и требовалось доказать. А плита заземлена? Куда и как?

Никуда и никак. Дом старый, зануление делать по понятным причинам не стал. Плита газовая с электроросжигом и электрогрилем, питается она от двухпроводки.

2DimaP, Поэтому и имеешь разность потенциалов. Если рядом с плитой есть какие-то заземленные предметы, то желательно на линию питания электрики плиты установить узо. Так же очень желательно сделать невозможным соприкосновение плиты с газопроводом - непосредственно или через какие-либо металлические предметы.

DMC написал :
Поэтому и имеешь разность потенциалов.
Если рядом с плитой есть какие-то заземленные предметы, то желательно на линию питания электрики плиты установить узо.

Поставлю АСТРО*УЗО 30mA на всю квартиру, как только озолучусь в начале месяца. Ставить отдельно на линию плиты нет возможности, т.к. она и питается от общей (дом тарый, алюминий и одналиния на все, до замены электропитающей сети в квартире руки пока не дошли).

DMC написал :
Так же очень желательно сделать невозможным соприкосновение плиты с газопроводом - непосредственно или через какие-либо металлические предметы.

Вот и поставил диэлектрическую вставку, и оплетка не касается газового стояка. Покрашу стояк и ваще хорошо станет :-)

2DimaP, Только пощипывать при одновременном касании плиты и мойки всё равно будет, но с этим придётся смириться.

DimaP написал :
защитным нулем и фазой в розетке - 0В (цифровой вольтметр).

DimaP написал :
защитным нулем и фазой в вилке - более 2М.(цифровой омметр).

Ээээээ, это как это? Чё и как меряем?

PS То пощипывание, которое вы получили - это наводки на корпус плиты, которые вы свом телом замыкает на заземленную трубу.

BV написал :
Ээээээ, это как это? Чё и как меряем?

Щупами мультиметра, контактным методом.

BV написал :
PS То пощипывание, которое вы получили - это наводки на корпус плиты, которые вы свом телом замыкает на заземленную трубу.

Тогда поясните, почему нет наводок когда я вытаскиваю вилку из розетки?

DimaP написал :
почему нет наводок когда я вытаскиваю вилку из розетки?

Потому, что вы отключаете плиту
PS Может и не совсем наводки, может и утечки.....

DimaP написал :
Щупами мультиметра, контактным методом.

Ну понятно, что не двумя пальцами... Включена плита в розетку при измерении или нет?

2BV
Емкостная связь корпуса электроприбора класса 1 с фазой сети.

BV написал :
Потому, что вы отключаете плиту
PS Может и не совсем наводки, может и утечки.....

Я все же склоняюсь ко мнению, что это результат работы неправильно поключенного фильтра в плите - кондесатор между фазой и защитным нулем дает такой эффект. Доподлинно не знаю, но наверняка фильтр есть, потому что, помимо электрогриля и электроросжига, там есть мотор, для вращения самого гриля.

BV написал :
Ну понятно, что не двумя пальцами... Включена плита в розетку при измерении или нет?

Нет, плита не подключена к сети. Данные измерения были сделаны с целью определить есть ли утечка в самой розетке, и нет ли пробоя в самой плите. Поэтому мерилось все отдельно. Для точности - сопротивление мерилось при напряжении в несколько вольт.

DimaP написал :
кондесатор между фазой и защитным нулем

Это и есть ПРАВИЛЬНОЕ включение конденсатора в фильтре, хотя я сомневаюсь, что в плите есть именно фильтр, но какие-то ёмкости быть обязаны для замыкания цепи искры....

DimaP написал :
Нет, плита не подключена к сети.

DimaP написал :
Продолжил замеры - потенциала между защитным нулем и нулем в розетке, защитным нулем и фазой в розетке - 0В (цифровой вольтметр). Сопротивление между защитным нулем и нулем в вилке, защитным нулем и фазой в вилке - более 2М.(цифровой омметр).

DimaP написал :
Плита с защитным нулем на вилке, в розетке же, естественно, защитный ноль никуда не подключен.

Гы Ну насмешил.....
C точно таким же успехом вы могли мерять только одним щупом, а второй щуп в прибор можно было и не втыкать....

BV написал :
Гы Ну насмешил..... C точно таким же успехом вы могли мерять только одним щупом, а второй щуп в прибор можно было и не втыкать....

Не вижу повода для иронии. Розетку я покупал по принципу "временно и не очень дорого". То есть я на проверял у нее сертификат и уровень защиты. Плюс этому розетка наружняя, на кафельной стенке за плитой (чуть правее плиты) - вполне вероятен вариант, что ее (стену и розетку) намочили, тогда мои измерения не такие уж параноидальные.

2DimaP, Эх, Дима, жалко у тебя в туалете розетки не стоит, а то бы ты сказал, что её ..... ну ты понял....
А вот это где намерял?:

DimaP написал :
У меня сейчас в наличие только цифровой мультиметр, он кажет -0,2 - 0,2B.