Какой газ нужен для качественной гозосварки

Ацетилен.

Можно ацетилен но он взрывоопасен в ацетиленовых генераторах. Можно МАФ-(метилацетилен-алленовая фракция). Это - смесь метилацетилена и аллена (пропадиена), стабилизированная с целью безопасности изобутаном, изобутиленом, пропаном, пропиленом, бутадиеном или другими углеводородами в различных сочетаниях. МАФ, получаемый из негидрированной углеводородной фракции этиленовых производств, имеет резко выраженный запах, который обнаруживается уже при концентрации 1:100 мг/м3. По токсичности газ относится к четвертой группе (малотоксичные).

Плюс как минимум кислород.

Здравствуйте! Подскажите какую заглушку можно поставить на ацетиленовый 40л баллон,при закрытом вентеле при присоеденнённом редукторе газ по маленьку травит видно по стрелке манометра, баллон будет храниться на улице у нас зимой температура опускаеться до -50 градусов,боюсь что ацетилен за зиму весь вытравит! Зарание спасибо!

sergey1973 прокладку замени на редукторе
ну бывают морозы зачем так всех пугать сибирячок землячок

Der Kaffee mit den Sahnen

Он не через прокладку травит,а через вентель если отцепить редуктор он будет постепенно травить,,,

sergey1973 гайка вентиля там есть попробуй ее подтянуть если тянется, если нет то в ремонт его нужно не рискуй лишний раз с ацетиленом

Он не через гайку травит а имменно где выход к редуктору,толи не доконца перекрываеться при присоеденнённом редукторе и закрытом вентеле давление в редукторе по манометру где-то за сутки поднимаеться 05,1 атмосфер...

sergey1973, такой вариант на вашем баллоне

Нет не такой,вот такой редуктор крепиться хомутом к вентелю.

Andrej Eirig написал :

на этот тоже хомутом крепиться редуктор, в том месте на картинки заглушка установлена

sergey1973 написал :

а такой вентиль первый раз вижу факт

На который я ссылку давал это самые распространённые вентели на 40л баллонах а на Ваш вентель редуктор идёт с гайкой они в основном ставяться на маленькие баллоны 5 10л

sergey1973,я когда на Алтае проживал у меня на баллоне вот мой вариант был установлен, и у других сварных также , вместе с гайкой защитной

Ну а в Новосибе везде встречал на заправочных станциях как у меня вариант!

Andrej Eirig написал :

а такой вентиль первый раз вижу факт

А я кроме таких вентилей других и не видел...

Посоветуйте новичку пособие (еще лучше - видео пособие) для обучения газосварке. Самые "азы". Особенно интересует регулировка редукторов.

Кирилл Шиман написал :
Особенно интересует регулировка редукторов.

Ацетилен - 1кг/см2 , кислород - 5кг/см2.

sergey1973 написал :
какую заглушку можно поставить на ацетиленовый 40л баллон

по правильному - сдавать на ремонт(замену) вентиля.

rombel написал :
Ацетилен - 1кг/см2 , кислород - 5кг/см2.

5 килограм кислорода это помоему перебор, хотя разве что резать... помоему нужно всё по 2 килограма ставить
собрал себе миниатюрный сварочный пост 5-ти литровый балон кислорода, и маленький балон пропана от примуса, и использую исключительно для пайки медных труб меднофосфорным припоем. по давлению ставлю 0.2 кг на то и другое зато как надолго хватает этих балонов...

malets написал :
собрал себе миниатюрный сварочный пост 5-ти литровый балон кислорода, и маленький балон пропана от примуса, и использую исключительно для пайки медных труб меднофосфорным припоем. по давлению ставлю 0.2 кг на то и другое зато как надолго хватает этих балонов...

У меня аналогичная ситуация - пропан, кислород. Хочу научиться паять медные листы медно-фосфорным припоем. Для пропана - 2кг/см2 ? Никогда не регулировал редуктор, как это правильно делать (порядок действий с двумя манометрами)? Спасибо!

Кирилл Шиман Прикручиваете редуктора к балонам, к ним шланги, к шлангам горелку. Открутить регуляторы на редукторах пока не станут свободно вращаться(не сложно почуствовать, винт перестанет упираться в пружину). Открыть винтель на пропановом балоне, я например открываю на горелке вентиль пропана, и начинаем закручивать регулировочный винт на редукторе, для пропана закручиваю пока давление в шлангах не достигнет 1кг/см2, закрываем пропановый вентиль на горелке. Делаем тоже самое и для кислорода(если не резать а паять, то вполне хватит установить давление в шлангах 2,5-3кг/см2).

malets написал :
помоему нужно всё по 2 килограма ставить

по правильному нужно смотреть в ПАСПОРТ горелки , а так же учитывать что их есть 2 типа (инжекторные и безинжекторные) для первых давление горючего газа рекомендуется ниже чем кислорода а для вторых давление желательно одинаковое , ацетилен - история вобще отдельная - давление после редуктора больше 1 кгс/см использовать крайне не желательно в виду его склонности к самопроизвольному взрыву.
ПС я для инжекторной горелки 2-3 номер использую пропан 1.5 кислород 4.0 бар

rombel написал :
установить давление в шлангах 2,5-3кг/см2

та для меди это много можно меньше

johnlc написал :
по правильному нужно смотреть в ПАСПОРТ горелки

ну это самое правильное

Кирилл Шиман написал :
Хочу научиться паять медные листы медно-фосфорным припоем.

немного разогреваеш стык недокрасна чуть меньше и прутиком припоя начинаеш пробовать его как только пошел плавится начинаеш продвигатся по шву и прутиком ставишь каплю и подгревашь её и т.д.
трубы проще паять там засчёт капилярных сил припой заполняет технологический зазор между стенками труб.

rombel, johnlc, malets благодарю за помощь. Всё ясно и понятно.

Кирилл Шиман написал :
Посоветуйте новичку пособие (еще лучше - видео пособие) для обучения газосварке. Самые "азы". Особенно интересует регулировка редукторов

Пособие я находил только оно на английском языке называеться Oxyacetylene welding

Вот мой сварочный пост баллоны по 40л-ацетилен,кислород,рукава по 25 метров,клапана огнепреградительные редукторы и горелка производства "ДОНМЕТ"

Здорово, всё видно. Баллоны не падают? У тебя 6(!) предохранительных клапанов?

Баллоны нормально стоят под углом упераються в стену ...... По одному огнепреградительному клапану стоит на каждый редуктор, в каждый рукав в разрез по одному и на горелку просто обратные клапана стоят с резьбой на м12 если надо резак подсоеденить на м16 откручиваю где соеденение на рукавах.... Те клапана которые в разрез рукова вставлены прикручиваю прямо к резаку,а если надо горелку на м12 то подсоеденяю те рукава где клапана стоят на м12....

Сергей, скажи пожалуйста. Чем огнепреградительные клапана отличаются от обратных клапанов? Они по-разному работают?