Мне тут заказчица сказала, что по ТВ/ то ли в школе Ремонта, то ли еще где/ прозвучало, что если в котедже лампы энергосберегающие стоят не во всех светильникох. то эффект сбережения пропадает. Правда есть здесь или какая то деза?

samwwell написал :
Правда есть здесь или какая то деза?

В том, что где-то что-то прозвучало всегда есть деза.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

Так счас у тети паранойя- менять - не менять....Завтра я обещал дать ответ....Буду вас терзать,выхода нет.

А чего тут терзать? Если ставите надёжные энергосберегайки, которые прослужат дольше ЛН , с мощностью в 3-5 меньне, то и энергии на освещение потратите меньше. Не рекомендуется их ставить в места частого вкл/выкл освещения, т.к. быстро выходят из строя.

samwwell написал :
если в котедже лампы энергосберегающие стоят не во всех светильникох. то эффект сбережения пропадает.

sergey_sav написал :
Не рекомендуется их ставить в места частого вкл/выкл освещения, т.к. быстро выходят из строя.

2samwwell Вот пусть ваша тетка и выбирает - или смириться с тем, что наряду с энергосберегайками, в туалетах и других помещениях, посещение которых не терпит отлагательств и сокращения периодов этих посещений, будут стоять ЛН, или пусть меняет все лампы на эти самые лампы накаливания.
С ее "бзиками" надо бороться ее же "бзиками"...

Т.е. никакого "пропадания эффекта" энергосбережения нет? Обманул СанСаныч?

samwwell написал :
Обманул СанСаныч?

Обманул Мистер Икс "по ТВ/ то ли в школе Ремонта, то ли еще где/"... или сама заказчица попутала....быват

samwwell написал :
Т.е. никакого "пропадания эффекта" энергосбережения нет?

А отчего он должен появиться?

Нет, конечно есть, но ничтожный. Сколько времени горит лампа в туалете----5-10 минут в сутки. В ванной больше --20-25 минут.

В коридоре вообще не горит, на кухне ----1-2 часа.

Энергосберегающие лампы рассчитаны чтобы 1 раз вкл . и не выкл.,пока не ляжете спать. т.е одно включение в сутки. Тогда она отработает заявленные 5000 часов.

Человеку надо помочь привести краткую и весомую аргументацию, против которой его оппонент (тетя) не сможет привести контраргументов. И просто "вас обманули" - не пройдет..
Например: "Каждая лампа - индивидуальна. Каждая индивидуальная лампа бережет энергию по-своему. Одна - на 50 копеек. другая - на 70. А вместе - больше рубля!"..
Ну или что-то похожее.

azus6 написал :
Энергосберегающие лампы рассчитаны чтобы 1 раз вкл . и не выкл.,пока не ляжете спать. т.е одно включение в сутки. Тогда она отработает заявленные 5000 часов.

И чего это у меня самые дешёвые кЕтайские лампочки (5 штук) на кухне работают уже полтора года в среднем по 6 - 8 часов и 10-12 включений-выключений в день.

Люминесцентные лампы, применяются в помещениях,не имеющих естественного освещения и предназначенных для постоянного пребывания людей

azus6 написал :
Люминесцентные лампы, применяются в помещениях,не имеющих естественного освещения и предназначенных для постоянного пребывания людей

Подобная фраза звучит в описании применения эритемных светильников... А вот про люминисцентные то зачем так? Из этого ведь можно сделать вывод, что ЛН применяются там, где есть естественное освещение и нет людей... "Как у меня" (С)

azus6 написал :

А позвольте узнать при каком поджоге лампы эти 5000 часов? у меня поджиг осуществляется емкостью 4 мкф без предварительного нагрева цепями накала и советские ЛД и ЛБ работают ровно год.Пришла весна, пора лампы менять

Вот ,читаем

"Люминесцентное освещение применяется

а) в помещениях,где необходимо различение цветовых оттенков ;
б) в помещениях,где необходимо создать особо благоприятные условиия для работы глаз (помещения с точными зрительными работами, машинописные и машиносчетные бюро, учебные помещения);
в) в помещениях,не имеющих естественного освещенияч и предназначенных для постоянного пребывания людей;
г) для архитектурного художественного освещения.

Люминесцентные лампы допускается применять для аварийного освещения при условии выделения для этой цели в одном светильнике не менее 2 ламп и при температуре окружающей среды в помещениии не менее +10С .Кроме того,напряжение на лампах в аварийном режиме не должно быть менее 90% номинального значения.

Лампы ЛДЦ ,ЛЕЦ , ЛХЕ и ЛХБ применяются в случаях,когда требуется различение цветовых оттенков (полиграфические и текстильные производства). Лампы ЛБ применяются ,если не требуется точное различение цветовых оттенков (все остальные производства) . Лампы ЛТБ применяются в общественных помещениях.

ur5imw написал :
А позвольте узнать при каком поджоге лампы эти 5000 часов? у меня поджиг осуществляется емкостью 4 мкф без предварительного нагрева цепями накала и советские ЛД и ЛБ работают ровно год.Пришла весна, пора лампы менять

Схемку пожалуйста. Без дросселя? Мощность лампы какая ? 40 ватт

azus6 написал :
Схемку пожалуйста

Вот что на скорую руку получилось

ur5imw написал :

Не очень понятно. Спирали закорочены?

ur5imw написал :

Проверьте картинку, при таком включении холодную лампу запустить проблематично... мягко говоря.

Dale написал :
Не очень понятно.

Да .

ur5imw написал :
Да .

И какие преимущества по сравнению со стандартной схемой подключения?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20034

azus6 написал :
а) в помещениях,где необходимо различение цветовых оттенков ;

Но, цветопередача у них хромает... Например для прилавков с мясом, нужны специальные лампы.

azus6 написал :
б) в помещениях,где необходимо создать особо благоприятные условиия для работы глаз (помещения с точными зрительными работами, машинописные и машиносчетные бюро, учебные помещения);

В том случае, когда приняты все меры по сведению коэффициента пульсаций (с помощью ЭПРА или правильным распределением светильников по фазам...) к минимуму...

sergey_sav написал :
Проверьте картинку, при таком включении холодную лампу запустить проблематично... мягко говоря.

А что мне её проверять я уже 7-8 лет ее использую.свои плюсы и свои минусы.зажигается почти мгновено, если старая лампа ,могут возникнуть проблемы с зажиганием. кнопка запуска должна быть достаточно" мощной"

Dale написал :

стандартная у меня стоит там где редко включается, а эта ,где часто.Ну а так ни какой разницы, если не учитывать разводку проводов( специфика схемы. поджег и она горит пока не проподет напруга, приподаче напруги надо поджигать. у меня стоят 2 кнопки " старт" "стоп")

ur5imw написал :
стандартная у меня стоит там где редко включается, а эта ,где часто.Ну а так ни какой разницы, если не учитывать разводку проводов( специфика схемы. поджег и она горит пока не проподет напруга, приподаче напруги надо поджигать. у меня стоят 2 кнопки " старт" "стоп")

Ну раньше это было оправданно, ради быстрого розжига. А сейчас ЭПРА решает эти сложности. Недавно смонтировали помещение с 24 светильниками 2*40. Очень классно смотрится, когда 48 ламп одновременно вспыхивают ярким белым светом!

Dale написал :
Очень классно смотрится, когда 48 ламп одновременно вспыхивают ярким белым светом!

не спорю хорошо, но это сейчас , а в 2000 году .... Но это просто один из вариантов использования лампы и я вовсе не претендую на " самую лучшую схему в мире", может кому то и пригодиться

и шо капиталисты такие придурки, что законы принимают о запрете ЛН и переходе на КЛЛ

azus6 написал :
Лампы ЛДЦ ,ЛЕЦ , ЛХЕ и ЛХБ

а есть исчо и ДРЛ и ДНаТ куда их предложите, у меня кроме туалета и ванной с коредором они стоят и нормально всё (по 3-5 лет работают)

аматор1 написал :
а есть исчо и ДРЛ и ДНаТ куда их предложите, у меня кроме туалета и ванной с коредором они стоят и нормально всё (по 3-5 лет работают)

снова читаем

"..Ртутные лампы ДРЛ применяются наряду с люминесцентными в пп. б и в. разграничение области применения определяется технико экономическими показателями и допустимостью применения ламп ДРЛ по условиям стробоскопического эффекта.

Лампы ДРЛ предпочтительнее при большой высоте установки и затруднительном доступе к светильникам при обслуживании.
Применение ламп ДРЛ и ДНат для аварийного освещения категорически запрещается.

azus6 написал :
снова читаем

Шановный, Вы или совет по делу и сути вопроса или ........, как обычно 3.14-нуть абы шо, типа мытэць
Вечный "БАН", где ты???

Dale написал :
Не очень понятно. Спирали закорочены?

Запуск осуществляется с холодными спиралями за счет резонансного повышения напряжения в контуре дроссель-пусковой кондер.

Dale написал :

Работа ламп с оборванными накалами. По сравнению с другими схемами, позволяющими дорабатывать "оборванные" лампы - переменный ток через лампу (отсутствует катафорез) и простота схемы.