С виду , вменяемые электрики, бригадир опрятный , говорит правильно. В первый день не смогли запустить штроборез, клинило. На второй день не смогли с утра купить новый, начали штробить болгаркой. Лили как говорят, воду из бутылки на диск. Сам не видел, не был дома в это время.Посмотрите пож. как качество , можно продолжать ?

Добавлю, стены кирпич + гипсокартон. Коронкой подразетники ровно сделать не смогли нигде, из-за короткого направляющего сверла не удавалось отцентрировать соседние круги. Поэтому и видны прямоугольники там где розетки должны стоять.

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

Технические проблемы у каждого могут быть - ничего страшного. А мощной болгаркой ровные резы сделать не просто. ПодрОзетники не смогли засверлить - это их проблемы. Только потом пусть блоки розеток горизонтально по уровню вмазывают, а вы их проверяйте сразу. Уровнем.

А вот штрабы обычно делают параллельно "архитектурным линиям" (стыкам стен, пола, потолка) на расстоянии 100-150 миллиметров. Не позволяйте им кабели по стенам произвольно раскладывать. Особенно там, где потом картины будете вешать

Ну и смотрите, чтобы стены не рухнули от глубокого горизонтального штрабления В панельных домах, например, горизонтальное штрабление вообще запрещено. Штрабы глубиной 20-25 мм достаточны для прокладки проводки. Гофротрубы в стене не нужны.

semen77 написал :
Коронкой подразетники ровно сделать не смогли нигде, из-за короткого направляющего сверла не удавалось отцентрировать соседние круги.

ИМХО если проблемы со штаборезом как-то могут иметь место, то неумение сверлить коронкой и отсутствие набора коронок наводят скептику..

Пока , как я понимаю, ничего страшного не случилось. Просто тяжелый этап работы, надо пережить сцепив зубы от пыли.
Не понимаю, что с картинками, сам не вижу прикрепленный файл ?

Я, конечно, прошу прощения, но для прокладки кабеля выбран странный уровень для штробы. 100-150 мм от потолка.

semen77 написал :
бригадир опрятный , говорит правильно

Когда договариваешься они всегда всё знают и инструменты все есть,
а как до дела то слова частенько расходятся с обещаниями
Вам надо было настаивать что бы штробы резали только штроборезом с пылесосом.
Болгарку хоть из шланга поливай быль будет как в бане, а с водой ещё так и грязь

Зачем нанимать таких которым нужно объясняить чем и как им работать? А может это принято заказывать стиль работы?

Я думаю что нужно ставить условия конечного результата, а если парить работникам мозги толку будет мало.

semen77 написал :
Коронкой подразетники ровно сделать не смогли нигде, из-за короткого направляющего сверла не удавалось отцентрировать соседние круги

Бывает. Поэтому коронка должна иметь несколько больший диаметр для возможности центровки подрозетников при монтаже. Особенно в бетоне, где что-то исправить довольно тяжело.

in my humble opinion

leonard написал :
leonard

А ты представь что апендицит тебе будет вырезать пьяный хирург ржавым скальпелем

gserg написал :
А ты представь что апендицит тебе будет вырезать пьяный хирург ржавым скальпелем

Не могу, пьяных хирургов с ржавыми скальпелями не бывает.

leonard написал :

бывают, талантливые люди талантливы во всём...

Kvost написал :
Бывает. Поэтому коронка должна иметь несколько больший диаметр для возможности центровки подрозетников при монтаже. Особенно в бетоне, где что-то исправить довольно тяжело.

Не должно такого быть, если руки из нужного места растут. Я, например, пользуюсь коронкой 68мм, а коробки для блоков использую 65мм. И никогда ничего не надо центровать, если сделать сразу точную разметку, а прежде, чем лезть в стену с коронкой, пройти аккуратно центровочные отверстия буром 8мм.

Kvost написал :
Поэтому коронка должна иметь несколько больший диаметр для возможности центровки подрозетников при монтаже. Особенно в бетоне, где что-то исправить довольно тяжело.

Допускаю, что бывают разные коробки и можно взять коронку побольше.. Но если внимательно посмотреть на фотку - использовалась коронка на 100 мм.! И использовалась криво, что заметно даже на небольшой фотографии. Можно узнать - нафига? Понятно, что не все такие снайперы как Avmal (хотя мне его позиция близка и понятна. Банка GUSI - рулит), Ну возьмите коронку на 80 если боитесь промахнуться.. И кто сказал, что в бетоне сложно ошибки исправлять? Делать их не надо.
И вообще, KAPRO - друг электрика. Даже больше, чем гипрочников и плиточников. Один из признаков профессионала.

Не знаю ,как вам коллеги, но судя по состоянию брошеного на полу инструмента, это далеко не профи, а скорее наемники-халтурщики.Состояние рабочего места только подтверждает "квалификацию"... Мое мнение однозначно. Гнать таких "рукодельников"

avmal написал :
Не должно такого быть, если руки из нужного места растут.

Это видимо их вторая а может первая работа на этом поприще (монтаж проводки в штрабах). Всё хорошее у них впереди. И мастерство придёт. А насчёт пыли-чел. наверно там не живёт, пока ремонт. Про инстумент с пылесосом. Это дорогая штука. Значит и за работу больше придётся платить. У нас в городе есть фирмы по вставке окон. Так при работниках женщина, производящая затем влажную уборку.

мне нравится "грунт" на стенах, перед штрабешкой...

А вообще, сколько стоит такая вот прокладка штробы в стене? Такого уровня и в бетонной, я имею в виду. У меня стена - мрак, на квадратный дециметр бетона около 100 (!) кремней размером более двух ногтей большого пальца.

UPD. Ну хорошо, не такого уровня, а нормального уровня, включая сверление коронкой под розетки

nddn написал :
Ну хорошо, не такого уровня, а нормального уровня

"Нормального" уровня - одна цена, "такого" - другая. А вообще, зависит от того, как кто и как свою работу ценит ...

Да я вообще со своей работой сравнить хотел. Типа, сколько сэкономил Делал исключительно перфоратором, починю фотоаппарат - выложу фото, сравните.

nddn написал :
я вообще со своей работой сравнить хотел. Типа, сколько сэкономил

Если начнете считать экономию, включив логику и здравый смысл, то выясните, что больше потеряли, чем сэкономили. Наверняка, занимаясь делом, которое лучше знаете, вы могли бы больше заработать, чем на электромонтажных работах, принеся при этом кому-то пользу, а часть заработанных денег заплатить специалисту, который знает и делает лучше всего именно электромонтаж. Понятно, когда люди хотят себя попробовать в новом деле, хобби если такое, но тогда, занимаясь увлечением, люди обычно экономию не считают ...

Ну, во-первых, я еще в том благословенном возрасте, когда любое хобби может стать профессией

А во-вторых, дело, которое я лучше знаю, наотрез отказывается приносить мне деньги, а людям - пользу. И не потому, что делаю я его плохо, а скорее наоборот Так что я сейчас измеряю свой доход в сэкономленных на ремонте деньгах.

nddn написал :
дело, которое я лучше знаю, наотрез отказывается приносить мне деньги, а людям - пользу.

Тогда будем ждать результат - когда-то и где-то результат вашего нынешнего дела должен будет проявиться.

Ну если Вы про электрику, то нидайБог Делаю с расчетом на то, чтобы не переделывать уже никогда. С такой-то стеной...

nddn написал :
Ну если Вы про электрику

Вообще-то, нет. Я про дело, а не увлечение ...

leonard написал :

• Выи тут "специалист"?
  • еще как бывают, и операции пьяными делают, и потом обратно вскрывают пациента, когда рентген показывает забытые при операции тампон или зажим...

nddn написал :
А вообще, сколько стоит такая вот прокладка штробы в стене? Такого уровня и в бетонной, я имею в виду. У меня стена - мрак, на квадратный дециметр бетона около 100 (!) кремней размером более двух ногтей большого пальца.

-год назад за метр дагестанцы получили (в Москве)по 200, по легкой стене-140...

nddn написал :
Ну хорошо, не такого уровня, а нормального уровня, включая сверление коронкой под розетки

• легкая стена-50, тяжелая-100
  • только цены растут непрерывно не только на хлеб и масло...

avmal написал :
Я, например, пользуюсь коронкой 68мм, а коробки для блоков использую 65мм.

У меня коронка 70мм. Коробки 65мм (Гуси - дешево и сердито).

avmal написал :
И никогда ничего не надо центровать, если сделать сразу точную разметку, а прежде, чем лезть в стену с коронкой, пройти аккуратно центровочные отверстия буром 8мм.

Аналогично. Только у меня коронка хреновая (Дауэр) - центрирующий 10мм бур здорово "колбасит", да и сама кривоватая.

in my humble opinion

Итак, вот мое... увлечение

ТЗ - сделать блок из 5 розеток наверху, расстояние 60 см. от пола, блок из трех внизу, расстояние 15 см. от пола, между ними протянуть две штробы, в каждую из которых можно будет загнать гофру диаметром 20 мм. По пути встретилась арматурина, резать не стал, пришлось блок из 5 сдвинуть на одну розетку вправо, самую левую потом зацементирую.

Давайте сразу договоримся - я прошу не оценивать целесообразность и размещение штроб и гофры как таковых, тем более ТЗ как такового. Это была просьба мамы, ради которой делается весь ремонт, и потому не в моей власти Раскритикуйте, пожалуйста, только выполнение самой штробы и соответствие работы ТЗ.

Делалось только тем инструментом, который на первой фотографии, на вертикальную штробу уходил примерно час от ровной стенки до состояния второй фотографии.

Ну и сколько оно стоит?

UPD. Да, чуть не забыл. Справа к блоку из 3 подходит гофра не 20, а 30 в диаметре, поскольку кроме антенного и силового кабеля для верхнего блока, несет и силовой для нижнего, большего сечения. Отсюда такая "ступенька".

Valeryko написал :
еще как бывают, и операции пьяными делают, и потом обратно вскрывают пациента, когда рентген показывает забытые при операции тампон или зажим...

Объясняю, тот хирург что тебе делал два раза, был не хирург. Ненадо порочить имя профессии.

leonard написал :
Объясняю, тот хирург что тебе делал два раза, был не хирург. Ненадо порочить имя профессии

• Вообще-то меняот ножа пьяного хирурга спасли товарищи по ССО в Калининской области...
  • И если Вы не в курсе-работа хирурга это не только удачные операции, а и порой кровь, смерть, ампутации...
  • и стресс, когда спирт всегда под рукой, не считая подношений, снимается достаточно часто...иногда чересчур часто...
  • Похоже, и тут Вы ..."тот еще "специалист"...